Как быстро продать большую квартиру в маленьком городе?

Всех с новым годом!
Живу в Сургуте.
Есть 4х комнатная квартира в городе Первоуральск Свердловской области. В конце января планирую поехать в Первоуральск. Было бы очень здорово оформить продажу квартиры.

Но есть один момент, нет желающих купить эту квартиру. В городе квартиры покупают и продают, на районе продаются и покупаются, в доме соседи продали такую же квартиру этажом выше. А моя квартира больше года выставлена на всех популярных площадках (Авито, юла, циан, домклик), и всё ещё нет покупателя.
Приходят, посмотрят, и уходят, или просят скидку в 400 тр и уходят. До проверки документов дело не доходило.

Как быстро продать большую квартиру в маленьком городе? Первоуральск, Квартира, Покупка недвижимости, Недвижимость, Продажа недвижимости, Жилье, Стоимость жилья

Верю в силу Пикабу.
Нужны советы: как привлечь реальных покупателей, как оценить реальную стоимость квартиры, и продать за нормальные деньги в январе 2024 года.

Лига Недвижимости

1.5K постов4.9K подписчиков

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Автор поста оценил этот комментарий

А где тут четыреш-ка то? Я вижу трешку 20+18+12 м в которой в большой комнате 2 окна и перегородку поставили.... так что точно по цене трешки продавать - метров мало тут...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перегородку не убрать, это несущая стена.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странное решение - выставлять цену исходя из хотелок. Это как продавать жигули за 3 млн и отвечать - ну мне же не хватит на мерседес (утрирую). Попробуйте посмотреть реальную цену продажи вашей квартиры и уже от нее отталкиваться, на что вам хватает и сколько нужно добавить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странное решение - выставлять цену исходя из хотелок. Это как продавать жигули за 3 млн и отвечать - ну мне же не хватит на мерседес (утрирую). Попробуйте посмотреть реальную цену продажи вашей квартиры и уже от нее отталкиваться, на что вам хватает и сколько нужно добавить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и заключается вопрос, как определить стоимость квадратного метра конкретного помещения, с учётом типа и года постройки дома, а также прилегающей инфраструктурой района. Смотреть на соседние дома района не совсем вроде правильно, смотреть на другие дома города, совсем не правильно. Кадастровая стоимость также не берется в расчет рыночной стоимости жилья почему то.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тут вы не правы. Очень часто люди покупают недвижимость с целью инвестиций и сдачи в аренду. Я сам из таких. И тут по поводу цвета обоев никто выделываться не станет. Я так понимаю вы хотите продать квартиру не вложив не копейки в предпродажную подготовку? Тогда вы сами и ответили на свой же вопрос, мол почему квартира за год так и не продалась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Инвестиции в недвижимость делают в малые и средние квартиры. В большие квартиры вроде бы не инвестируют. Сложно сдавать 4х или 5ти комнатную за хорошие деньги. И расходы на коммуналку на большую площадь возрастают. Раньше, когда законы на хостелы не ужесточили, был спрос на большие квартиры и 2х ярусные кровати. Теперь этого нету, запрет на хостелы в жилых многоквартирных домах.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, раз наше общение продолжается поделюсь с вами своим опытом: улучшения квартиры, такие как косметический или капитальный ремонт заметно улучшают привлекательность вашей недвижимости как для покупателей так и для арендаторов. Я сейчас сдаю несколько своих квартир. Благодаря неплохому ремонту и наличию нормальной мебели сдаю их по верхнему краю рынка, то есть по 17 - 18 тысяч ежемесячно за однокомнатную в Центре Волгограда. Ремонт делаю своими руками, на небольшую однокомнатную квартирку площадью в 24 квадрата обоев, линолеума и расходников уходит на 70 - 80 тысяч. Высокий ценник позволяет мне фильтровать арендаторов и не сдавать квартиру кому попало. Не включайте стоимость обоев в стоимость квартиры, пусть это будет бонус для покупателя. Но вы увидите как сильно преобразится внешний вид квартиры и как повысится интерес к ней. Не жлобитесь. Купите недорогие обои, в Леруа в январе обычно распродажа со скидками до 50 процентов. Потратьте 70 - 80 тысяч. Считайте это инвестицией. И выкиньте нахрен весь хлам, фотографии выглядят ужасно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Под аренду есть необходимость менять обои, линолеум. Квартиранты не станут делать ремонт. Они не замарачиваются, главное где спать и на чем поесть. Очень важно наличие исправной стиралки и холодильника. При продаже много зависит от мебели. Если мебель уезжает, то весь ремонт придется переделывать. То цвет обоев не тот, то рисунок не подходит. Тут за шкафом не стали клеить обои. Квартира покупается на длительный срок, и ремонт в любом случае придется делать. Не сегодня, то завтра.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем не менее это не отменяет смысл моих советов. Приведите свою подубитую квартиру в приятное для глаз состояние и наберитесь терпения. С нынешними ипотечными процентами для вторички его вам понадобится много.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В данный момент сдаю часть комнат, часть комнат закрыты. В закрытых комнатах небольшой бардак. Про замену обоев думал, но стоит ли оно того? Или расходы добавить в цену? Или наоборот, снять обои, и готовить стены под поклейку обоев? Мой клиент, с одобренной ипотекой по ставке до повышения, или он покупает квартиру, или берет ипотеку под дорогой процент.
показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть второе объявление с красивыми фото от риэлтора.
Автор поста оценил этот комментарий
Так и ваша под ремонт!
Жить в чьем-то старом ремонте можно только первое время.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если продали соседи, а не вы, значит, их цена была ниже.
Мне как-то нужно было продать не очень ликвидную часть дома.
Заранее смотрела один канал о недвижке, там был совет: ставить цену ниже, чем в аналогичных предложениях.
И если вы не продадите свой объект в первый месяц, то потом будете продавать очень долго, потому что будете ждать своего покупателя, а та толпа, которая была подписана на поиск подобных квартир, посмотрела объявление ваше, решила, что дорого и прошла мимо.
Учтя все это, я продала за неделю.
И почему вы ищете конкурентов только в вашем районе?
И почему бы не скинуть 400т с 5 млн.
Если вам действительно нужно продать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У соседей было состояние квартиры хуже, ремонт от застройщика, дому 30 лет. В объявлении были фото дома и подъезда. Квартира изначально под ремонт продавалась, поэтому сразу цена стояла ниже моей.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Послушайте мой совет: 1) сделайте легкий косметический ремонт. Переклеить обои и покрасить плинтуса и двери это недорого 2) вынесите из квартиры весь хлам, он очень сильно портит картину 3) сделайте хорошие фотографии с хорошим освещением и хорошим аппаратом. Многие покупают глазами. Из 20 пришедших на просмотр с большой степенью вероятности хотя бы один реально задумается о покупке. 4) сейчас ставка по ипотеке на вторичку 16 - 17 процентов. Надо это осознавать, сейчас хорошо продаются маленькие студии и однушки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькие квартиры всегда чаще продаются, поэтому ценник за метр в диапазоне 80 - 95 тр. У меня больше площадь, цена не выше 75 тр за квадрат.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

подобных предложений на циане или авито не выставлено?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока на районе конкурентов нет.
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
5 млн. за 78м за квартиру с 20-летним ремонтом в городке с население 24 тыс. человек…
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Население в Первоуральске 131 408 человек. Дом построен в 1993 году, дому 30 лет. Новостройки в городе продают от 120 тр за метр.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

ты уже был тут с этим вопросом. и пост уехал в мусорку.

может позвать модера, неугомонный?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так быстро удалили первый пост, что может не все успели выговориться. Пришлось скорректировать текст, и повесить второй пост.
1
Автор поста оценил этот комментарий

снижайте цену если хотите продать, а вы пытаетесь доказать, что совет плохой и можете ещё подождать. Ждите дальше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совет не плохой, я с вами полностью согласен, низкая цена привлечет больше потенциальных покупателей. Но. Мне на эти деньги нужно будет покупать другое жильё. И тут проблема, никто не хочет идти на уступки. Сухие цифры: продаю квадраты по 50 - 55 тр, чтобы купить квадраты за 75 - 85 тр в квартире меньшей площади. Мне одному кажется, что где-то ошибка в расчете цены? Или это нормально, чтобы просто в ключи разменяться с соседями 4х комнатную квартиру на 2х комнатную? Я просто спросил.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вторичка, под льготную ипотеку не подходит. Ключевая ставка огромная, под обычную ипотеку её никто не возьмёт (проверьте на ипотечном калькуляторе - у вас глаза округлятся от суммы ежемесячного платежа за вашу квартиру). За наличку вряд ли кто купит, налички нет ни у кого, а у кого она есть в таком количестве - Вашу квартиру и в этом городе вряд ли будут рассматривать. Четырёшка - очень специфичная недвижимость, которая мало кому нужна. К тому же она не может стоить дороже трёшки - не работает с ними логика по цене за квадрат. Трешка тоже специфичная недвижка и тоже не всем надо, но с ней чуть проще. Если хотите продать трешку - выставляйте цену, как за двушку. Если хотите продать четырешку - тоже выставляйте цену, как за двушку. Да, жаба душит. Но поймите одно: у вас старый неликвид за дорого. Это виртуальные деньги. Не реальные. Вы можете продавать её за 5 хоть еще год, два, пять лет и даже больше. Можете хоть за 10 выставить - но вряд ли кто купит. Имхо, красная цена быстрой продажи - это 3 или 3,5 . И то в нынешних реалиях надо еще умудриться продать. Если предлагают больше - 4,5 и вы морщите нос - то это глупо, берите за яйца этого покупателя и быстро продавать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересная позиция, но мне не хватит 3 или 3,5 млн на другое жильё. Просить скидку в 0,5 или 1 млн с ровного мента мне не хватит смелости/наглости. Выставлять цену как за 2ку? Это брать цену за квадрат? Или за самую дорогую квартиру из предложенных на Авито?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стояла одекватная цена, рынок пошёл к верху, приходят, смотрят, высказывают свои недовольства (воняет, квартира убитая), просят скидку в 300 - 400 тр. Ну я и отказываю таким людям в таких скидках. Цену повышаю в объявлении, когда нет покупателя.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте скидку 400к рублей, раз у вас в городе реальный рынок ниже вашей цены на  эту сумму.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В профиле Авито этого покупателя было закрытое объявление о продаже 2х комнатная квартира за 3,8 млн. Дом старше. У меня стояла цена 4,3 млн. И предложение подвинуться на 400 тр для меня показалось просто наглостью.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Короче у нас квартира в другом городе, хотим жить в своём городе, родители старенькие, болеют, надо за ними присматривать. Раньше сдавали, соответственно сдаём там, снимаем здесь.
Поставили на обмен, на равносильную. Цена рыночная 5,б6 млн. Квартира у нас ухоженная, ремонт более менее.
Звонит женщина, мол заинтересована. Приезжаем смотреть её квартиру, квартира в ебенях, захламлена, ремонт старый, но в принципе если ключ, на ключ и без заморочек, можно взять. Не спеша отремонтируем, главное свое жилье будет.
И тут она такая "доплачивайте, я свою квартиру за 6.8 продаю"
Я говорю "в вашем доме средняя цена на квартиру 5,4"
Она "я 6.8 ставлю цену"
Я "ты хоть 10 можешь ставить, право твоё, но она столько не стоит"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про обмен тоже думал, но это очень хлопотно, чтобы найти нужный и подходящий вариант в городах на расстоянии 1118 км.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вещь стоит столько, сколько за нее дают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Квартира стоит столько, сколько за неё просят. Если у тебя не хватает, то наверное ты мало зарабатываешь, или у тебя завышенные амбиции?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так и ваша под ремонт!
Жить в чьем-то старом ремонте можно только первое время.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При покупке квартиры в первую очередь смотрят на район, инфраструктуру, камуникации, много чего ещё. Квартира покупается на длительное время, и рано или поздно обои будут переклеены под свой вкус и мебель.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас рынок покупателя. или снижать или сидеть и дальше ждать с моря погоды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не помидоры продаю, могу подождать. Цену вроде бы продавец назначает? А не покупатель.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы делать хорошую скидку, нужно вначале завысить цену? Скидку можно сделать, но пока некому скидывать.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Сделать оценку квартиры, для понимания рыночной стоимости.
2. Сделай косметический ремонт и выкинь хлам
3. Найми фотографа, сделай хорошие снимки.
4. Хороший продающий текст
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Заказывал ранее оценку квартиры для банка, так там оценщик взял несколько объявлений Авито этого района, и сделали заключение, что цена рыночная. 2.Фотки и текст не продают квартиру, это лишь повод прийти и посмотреть в живую. 3. Косметический ремонт сделан, на первое время можно заехать и обживаться. Но при осмотре приходят, и говорят что квартира убитая, сделайте скидку 400 тр.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому вы и не можете продать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное я не хочу продавать, потому, что мне нужны не деньги, а квадратные метры в другом жилье, городе, месте. А предложенных денег мне не хватит на квартиру меньшей площади. У меня нет такой наглости, просить скидку в пол ляма просто так, что вот мне денег не хватает.
показать ответы