Как благоустроить улицу бесплатно без регистрации и смс

К посту есть вопросы #comment_162852726

У нас, как и в любом другом городе страны, есть частный сектор. Бедой этого частного сектора являются дороги. Асфальта там почти не осталось, но зато имеются огромные ямы, кое-где заложенные кирпичами, глубокие колеи, широкие лужи, грязь и слякоть. По ним не то что ездить - ходить опасно. Я думаю многим эта картина знакома.

Как благоустроить улицу бесплатно без регистрации и смс Дорога, Российские дороги, Лайфхак, Чиновники, Прокуратура, Закон, Яма, Длиннопост
картинка из интернета для иллюстрации состояния улицы частного сектора, описанной в посте

На одной из улиц этого частного сектора живёт пенсионер. Он долго жаловался по поводу состояния дороги в местную администрацию, а там ему отвечали что "вот вот появятся в бюджете деньги и всё починим". Деньги несколько лет всё не появлялись и тогда он пришёл в прокуратуру на приём с классическими вопросами: кто виноват и что делать? И, на удивление, старик тут же получил ответы: виноваты органы местного самоуправления, надо написать жалобу. Что он и сделал.


Мы отправили на проверку сотрудников ГИБДД. Замерив глубину ям они вынесли очевидный вердикт - дорога на улице не соответствует ГОСТу. Так как содержание и ремонт таких дорог - это обязанность органов местного самоуправления, мы, на основании актов ГИБДД, внесли представление администрации о необходимости приведения дороги в надлежащее состояние. Через месяц оттуда приходит ответ, что бюджет на этот год уже принят, но в следующем они обязательно РАССМОТРЯТ ВОЗМОЖНОСТЬ включения этой улицы в программу ремонта и бла бла бла... Классическое чиновничье "Денег нет, но вы держитесь".


Вскоре дедушка опять приходит на приём и знакомится с ответом администрации. Этот ответ его, конечно же, не устраивает. На очередной вопрос "Что делать?" очередной ответ - "пишите жалобу". По этой жалобе мы подготовили и подали иск в суд (мы бы его подали и без жалобы, но гораздо позже, так как был конец отчётного периода и всё такое). В суде мы требовали от администрации исполнить предусмотренную законом обязанность и отремонтировать то место, которое дорогой называть язык не поворачивается. Судья с нами согласился. Доводы органа власти про отсутствие денег в бюджете были признаны несостоятельными.


Обжаловать решение администрация не стала. Через три месяца дедушка по уже новому асфальту шёл в прокуратуру писать следующую жалобу.


Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Око государево

496 постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий
А вот так выглядит реальность, а не влажные фантазии автора: городская прокуратура пересылает ответить на жалобу тому, на кого ты и жалуешься! И принимает вот эти "денег нет, но Вы держитесь" как неоспоримый аргумент. Хотя к жалобе приложена пачка документов о полном беззаконии.
А потом ген.прокуратура спускает жалобу на городскую прокуратуру кому? Правильно! В городскую прокуратуру...
Круг замкнулся.

И хоть обосрись от писанины прокурорам, хоть обходись на личные приемы, на которых будут сочувственно качать головой, но всем насрать.
раскрыть ветку (26)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так, но... Мне удавалось добиться поразительных результатов с помощью писанины. К сожалению, надо просто дотянуться до кого можно и всех заебать. Вот прям всех. В один орган писать смысла нет

раскрыть ветку (9)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как повезёт. Где-то достаточно будет прокуратуры, где-то нужен будет спам чуть более чем везде. Плюс, 85% всей писанины - лютая хуерга, на которую просто невозможно нормально реагировать(это прям цитата).
У нас, например, есть пенсионер, который искренне считает, что мы воруем бабло ТСЖ. Пишет по этому поводу жалобы, сделал жалостливый видос на ютуб, на Пикабу его вроде видел. Проблема в том, что мы не воруем ¯\_(ツ)_/¯ И руководство ТСЖ не ворует. У них там половина дома(включая пенсионера, кстати) не платит принципиально, тут своё бы забрать, не то что сверху что-то пилить.
Поэтому, всегда стоит помнить, что кроме вас адекватного, в прокуратуре постоянно тусит парочка таких вот пенсионеров.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте теперь всех на йух слать из-за 2х пенсионеров с деменцией?
Тем более прокуратуре все бумаги были предоставлены. Незаконность доказана и подтверждена вообще всеми органами без исключения.
И пох! Проще же сочинить отписку, чем поработать...

Опережая словоблудов: сейчас вышел в суд. Приходится тратить свои силы, средства и время.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, зачем. Просто не верить всем на слово в интернетах )

11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть ответы от всех комитетов города, администрации района, прокуратуры, мвд, гибдд, росреестра, росимущества, администрации губернатора, губернатора, аппарата президента.
Есть еще варианты кому написать?
Проблема - объект капитального строительства, который построен вообще без каких-либо бумаг и оформить их задним числом невозможно в силу своего кривого расположения.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема - объект капитального строительства, который построен вообще без каких-либо бумаг и оформить их задним числом невозможно в силу своего кривого расположения.
Это не проблема. Это субъект проблемы.
Проблема — это то, что вы хотите с ним сделать.
Чего вам от этого объекта надо? "оформить" нельзя в силу кривого расположения. Снести можно, по желанию собственника.
Хз, может, вы от всех требуете, чтоб этот объект капстроительства снабдили двигателем и вывели на орбиту... Тогда нисколько не удивительно, что у вас есть куча отписок и никаких результатов.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Спортлото.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Папе Римскому. Говорят, иногда он неплохо помогает

2
Автор поста оценил этот комментарий

росгидрометцентр

1
Автор поста оценил этот комментарий
Напоминает роман Кафки " Замок" всё это хождение по инстанциям.

.Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью....
10
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Пару лет назад писал жалобу через один сайт. Жалоба была в ГИБДД. Оттуда не пришло ответа в течение месяца, далее через тот же сайт жалоба поехала дальше, в областное правительство. Правительство отписало в местный муниципалитет и оттуда пришёл ответ, что на этот год запланирован ремонт. По окончании "тёплого" периода ремонта так и не было и всё через тот же сайт написал в прокуратуру. Ответ из прокуратуры был примерно такой: приехали, посмотрели, дорога в хорошем состоянии.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас прокуратура освоила инновационные методы ответа: в прошлом году писал в нее жалобы, сперва в районную, потом в областную через пару месяцев, потом уже и в генеральную. Ответила генеральная, что переправила обращение в областную, так как оно, внимание! Не рассматривалось нижестоящим прокурором. Областная, что ожидаемо, снова не ответила, круг замкнулся.


Довольно-таки эффективная стратегия для любого чиновника, как выяснилось. Можно писать любую фигню в ответ, прямо ссать в глаза заявителю на очевидное нарушение (у меня, например, было выставление счета по коммунальным услугам на несуществующий и никогда не существовавший дом, наличие которого не может подтвердить ни один документ - и мне все, кто изволили дать ответ сообщили, чтобы я обратился к тому, кто выставляет счет, хотя прямо в жалобе было написано, что эти клованы тоже не отвечают на мои письменные обращения - и этому есть причина, им нечего ответить. Они просто выставляют счет, потому, что никто не надзирает за исполнением ими закона).


Что характерно, я в этот раз был опытный и прикладывал к жалобам в прокуратуры ответы всех, сука, надзорных органов, куда прокурор мог по моей буйной фантазии переслать эту жалобу. Судя по отсутствию ответов моя фантазия оказалась богаче прокурорской.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте угодаю, Вы построили дом /коттедж, но не ввели его в эксплуатацию, подсоединились к сетям и на основании продолжающейся стройки (крыльцо с заднего хода не доделано), отказываетесь платить за коммуникации?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В лотерею в этом году лучше не играйте. У меня пустой участок, к которому подключено электричество. На участке забор и каркас под сарай.


Электричество оплачивается, как положено. Региональному оператору примерещилось, что там стоит дом 200м2 и он прислал мне счет за вывоз мусора исходя из этой площади. А чтобы убрать строчку, предложил прислать им копию паспорта, свидетельства о праве собственности и копию квитанции. И документы, подтверждающие отсутствие дома.


Я резонно возразил, что, ребятки, вы там ёбу дались, на каком основании вы договор-то заключили? Они пытались там что-то пердеть про приказы правительства, но на мой вопрос: а где в приказе или иных нормативных актах написано, что вы можете на несуществующие дома счета-то выставлять слились и продолжили начислять долг с пени.


Ну так как я всяким хуям с горы по первому их требованию паспортные данные и правоустанавливающие документы не несу, стал писать вообще во все надзорные органы, которые хоть с краю, хоть с боку надзирают за деятельностью этой палатки, блять, с шаурмой, у которой уставной капитал составляет половину моего долга. В какой-то момент строчка из квитанции пропала, как корова языком слизала, а я остановился в своей активности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чтож, спасибо за совет и ответ, признаю был не прав
19
Автор поста оценил этот комментарий
Я так тоже на дорогу жаловался. Дошло дело до жалобы в прокуратуру. Сижу дома, никого не трогаю, звонок с неизвестного номера. "Это вас хуй залупкин, с прокуратуры беспокоит. Вы тут жалобу на состояние дороги отправляли? А вы что, эксперт? Нормальная дорога. Администрация золотые люди. А будете дальше жалобы писать - мы, наверное, встретимся с вами ЛИЧНО". Вот и вся прокуратура. Даже угрожать не стесняются.
раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это с администрации и звонили.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сказал, что с превеликим удовольствием с ним встречусь лично, а если меня результаты встречи не устроит, то и к вышестоящему прокурору на прием запишусь!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так. После предписания прокуратуры (в интересах неустановленного круга лиц, проще говоря граждан) Администрация обязана в установленный срок исправить замечания. В случае невыполнения на должностное лицо через суд возлагается штраф. Штраф 3000-5000 тысяч на первый раз. Перекидывать деньги для срочного выполнения предписаний с одной статьи расходов на другую нельзя - это не целевое расходование средств, за этим следит казначейство, контрольно-счетная палата, прокуратура (штрафы). Если позволяет время то для выполнения предписания на след. год закладываются средства (проходят торги, заключаются договоры) и предписание выполняется. Обычно средства перекидываются с чего-то другого, где-то дорожку деду сделали, но где-то и кого-то обломали, бюджет не резиновый. Бюджет утверждает совет депутатов (которых граждане выбирают), они если что бесплатно работают, собираются и обсуждают потребности города. Администрация для них исполнительный орган.

За год может несколько штрафов набежать. И ответственное за всё про-всё лицо говорит да идите-ка вы нахуй и увольняется. Реалии среднего города.

ЗЫ Чем больше налогов в местную администрацию и субсидий центра тем больше бюджет, тем больше можно сделать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А так как дорога не соответствует требованиям безопасности дорожного движения, то она перекрывается, устанавливают знак "кирпич" с обеих сторон. И вуаля. Закон не нарушается, всем "хорошо". Вот скорее реальность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Жаловался в администрацию - денег нет. Оттуда в ГИБДД - мы владельцев оштрафовали, все ок. Прокуратура - направляем вашу жалобу для рассмотрения в администрацию.
Все. Круг замкнулся. Щас жду что скажет администрация, если нахуй пошлет перепишу жалобу так, чтобы не могли им переправить и провели нормальную проверку вместо этой хуйни. Самому в суд идти - придется экспертизы притягивать по оценке качества дороги и платить за них самому.
Автор поста оценил этот комментарий
А в суд?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас этим занимаюсь. Районник проиграл, городской отменил районник и отправил на пересмотрение.
А сейчас этот коровий вирус гуляет и суды не работают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи, однако
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Я сначала писал в исполком, мол, исправьте. Мне в ответ - денег нет, когда-нибудь может быть. Ждал месяц-другой, потом всю переписку отправлял в гибдд с просьбой привлечь исполком как юрлицо по 12.34 КоАП. Гибдд штрафовала, но, увы, только руководителя исполкома как должностное лицо (штраф меньше в 10 раз, но все равно ощутимый). После этого начинали шевелиться.

Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы можно в студию? Или это очередное бла-бла-бла?

На все мои письма от разных администраций уже давно приходят только аргументированные ответы. Да, бывает футболят друг на друга, но в конечном итоге все делают. Если не могут сделать, то всегда есть веская причина

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку