Каббала для чайников - без сверхъестественного

Большинство людей весьма скептически относится к разным духовным учениям, в особенности основанных на религиях. Немного лучше дела обстоят у тех учениях, что имеют некоторое логическое обоснование, но в целом здравомыслящие люди предпочитают для ответов на жизненные вопросы изучать психологию.
Я довольно долго изучал Западную Оккультную Традицию - не стану скрывать - не только для саморазвития, но и попыток хакнуть реальность. Что там иногда получалось"наколдовать", я опущу, а сконцентрируюсь на практических идеях для жизни без магии, эзотерики и прочей мистической бредятины.
Немного истории.
Основой оккультизма является т.н. Древо Жизни из иудейского мистицизма. Оно состоит из десяти Сфирот, каждая из которых связана с одним из аспектов Бога, как части всей вселенной. Со временем разные маги, мистики, философы и деятели тайных орденов развивали эту идею. Так пути между Сфирот стали разными арканами Таро, а сами Сфирот получили аналогию с богами из грекоримского пантеона, которые явлелись управителями разных сфер жизни человека..

Однако кульминацией развития всей системы стало возникновение учения Телемы (по гречески - Воля), за авторством Алистера Кроули в 20 веке, который сформулировал окончательную идею, что "магия" - это саморазвитие, а Древо Жизни - карта вознесения до гармоничной личности.
Однако самостоятельно вникнуть в это учение весьма затруднительно, потому что Кроули был тот еще тролль и банально наркоман, присыпав понятную идею толстым слоем мистически-мифического бреда. И до сих пор большинство телемитов и тех кто с этим связан, свято убеждены что суть духовности в забивании головы этой психоделически-религиозной ахинеей.
Я взял на себя труд преобразовать описание каждой Сфирот и путей что их связывает в нечто столь же понятное как Буддизм или трактат Искусство Войны - краткое и емкое изложение идей и понятий развития личности.
Первые семь сфер связаны с достаточно понятными аспектами жизни. Малкут - Земля и материальные проблемы, Йесод - Луна - (Начинания)Психика, Ход - Меркурий - Интеллект, Нецах - Венера - Привлекательность, Тиферет - Солнце - Совершенство, Гебура - Марс - Конфликты, Хесед - Юпитер - Власть.
Одним из ключевых аспектов Телемы является восхождение на Сфирот Тиферет - становление совершенной личности. Для полноценного восхождение необходимо приобрести понимание всех окружающих сфер и путей которые ведут к Солнцу:


Искусство, 14 аркан – бывший Умеренность, ведущий от Луны, Йесод. Начинания, Психика.
Один из простейших путей - для людей имеющих талант - развиваться в творческом направлении, потому он ведет прямо вверх от Земли через Луну к солнцу


Жертва, 13 аркан – Смерть, ведущий от Венеры, Нецах. Привлекательность.

Чтобы достигнуть цели, надо уметь жертвовать тем, что тебе нравится.

Злой Гений, 15 аркан – Дьявол, ведущий от Меркурия, Ход. Интеллект.
Однако не только чем-то своим, но и тем, что разные дураки ставят поперек вашего жизненного пути

Баланс, 11 аркан – Равновесие, ведущий от Марса, Гебура. Воин.
К этому аспекту так же можно добавить необходимость дисциплины, которая так же подходит к этому пути строгости.

Мудрость, 9 аркан – Отшельник, ведущий от Юпитера, Хесед. Власть.
Странствование по миру в поисках житейских мудростей стало теперь проще - ведь у нас есть интернет.

Я планирую серию постов, в которых подробно остановлюсь на описании каждой Сфирот и путей которые ее соединяют с соседними. Я уже изложил это в группе в ВК, но там черновой вариант, мало пользователей и все такое. Если соберется достаточно плюсов, буду выкладывать здесь.

Каббала для чайников - без сверхъестественного Каббала, Магия, Эзотерика, Психология, Саморазвитие, Религия, Текст, Длиннопост

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.