Кабанчик

Конец февраля. Ночью еще морозит, а утром большое и яркое солнце начинает потихоньку пригревать. Жалко тратить время на завтрак и на прочие пустяки, быстро одеваюсь, погружаю ноги в валенки и быстрым шагом иду в лес, что начинается сразу за деревней. Удивительно, но факт, живу рядом с таким сокровищем, а за последние полгода –это мой первый выход, бывает такое. Ну ладно, что тут рассуждать, главное, не оглядываясь, вперед!

Лес уже задышал, жизнь просыпается. Даже сухие стволы, опершись на длинный мачтовый сосновый молодняк скрипят как-то по-особому, как будто поют нараспев. Снежная корка сверху, как большой белый лист с лесными иероглифами: вот пошла лисица, следы четко друг за другом ,как по по линейке, а это заяц прыгал, примял три точки, будто большой зверь с широким шагом, а на самом деле- обычный трусливый и шустрый косой, а следов птичьих лапок просто множество, где-то рябину подъели, где-то распотрошили ельник. Иду и читаю волшебную лесную книгу, написанную местными обитателями на насте, как вдруг, прям на человеческой тропинке отчетливые следы копыт. Нет, явно не лошадь и не корова, откуда им здесь быть, да и по размеру меньше. Азарт захватывает, сразу понимаю, о ком идет речь (кабан), но ночь прошла и он (если это он) давно уже далеко, дикие звери ведут ночной образ жизни и это не какой- то секрет.

Продолжаю, как сыщик, идти по следу, всматриваюсь, фотографирую, каких-то 100 метров, и след поворачивает с тропинки в лес и в продавленном снегу еще более отчетливо видны его копыта, да и сама тропа говорит, что здесь не белочка пробежала, а двигался вперед мощным торсом лесной локомотив. Рассуждаю про себя, что же заставило такого осторожного и хитрого животного выйти на человеческую тропу совсем недалеко от деревни, ответ сразу приходит- голодно им, а весна еще далеко.

Ближе к вечеру покупаю хлеб и оставляю на месте, где следы уходят в лес. Прихожу опять с утра пораньше- ничего нет, но в этот раз я сразу беру с собой запас и оставляю в том же месте. Отхожу на приличное расстояние, но остаюсь в зоне видимости, останавливаюсь, затаив дыхание, и жду. Вдруг, как звонки, закаркали вороны, отчетливо слышу хруст, но никого не вижу…, а может это мое воображение заставляет думать, что кто-то здесь есть. Ближе к вечеру не могу успокоится и пока еще только начинает темнеть, беру фонарь и хлеб и вновь уже бегу к этому месту. Старого хлеба нет, значит это не вымысел, зверь здесь, и, возможно, где-то рядом стоит и тихо наблюдает за мной. От таких мыслей становится страшно, понимаю, что хоть и совсем недалеко от дома, столкнись с кабаном и все, никуда не скроешься и не убежишь. Быстро оставляю хлеб и спешу обратно, а голова так и хочет повернуться назад. Слышу явный хруст, резко разворачиваюсь и вижу уже в сумерках метрах 300 от меня, как стрела из одной части леса в другую по обозначенной тропке пролетает тот, кого я так хотел увидеть. Так и остаюсь на месте, как будто заколдованный и обездвиженный, отчетливо слышу опять звуки хруста…Через какое-то время понимаю, что надо возвращаться, а с другой стороны- эти несколько сот метров не стали бы преградой для моего нового друга. Если бы я ему был интересен, то он бы точно догнал….

Дома придумываю ему имя- Борька и говорю жене, что завтра опять пойду кормить моего нового друга, называя его по имени. Почти неделю выполняю прописанное самому себе послушание, а вот сегодня прихожу и вижу- лежит вчерашний хлеб нетронутым и следов свежих нет, ушел мой Борька видно далеко, а значит, что весна совсем скоро, когда проснувшаяся природа откроет море лесных запахов и все вокруг зацветет и запоет, и мой новоиспеченный друг будет бежать по зеленому лесному ковру , а за ним множество маленьких полосатиков, но их лучше не встречать и не тревожить, радость не любит посторонних глаз, но я уверен, что на следующий год Борька вновь найдет на нашем месте свой хлеб и нам обоим будет тепло и радостно, так и живем!

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.