2345

К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС"

Ранее возникал вопрос о возможном изгибе железобетона, наглядное видео показывающее, что железобетон очень гибкий материал, и выдерживает значительные деформации перед разрушением.

В этом кстати ему помогает арматура, имеющая площадку текучести. Арматурная сталь достигая определённых усилий (в зависимости от класса) начинает "течь", т.е. деформации нарастают, а внутренние усилия стоят на месте.

Для справки: Данные утверждения актуальны для арматурной стали не выше А600, начиная с А800 у арматуры нет площадки текучести, и разрушение происходит сразу после достижения критической нагрузки.

Кстати ! После прохождения площадки текучести деформация арматуры наступает самоупрочнение стали и если не повышать нагрузку конструкция не разрушиться. Благодаря этому явлению шанс умереть от падения ж/б плиты перекрытия ниже, чем от стального.

К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС" Гибкость, Лига инженеров ПГС, Видео, Сопромат, Железобетон

Рис. 1 График напряжений в арматуре (по Y) к её деформациям (X)

Где, 0-1 Деформации по закону Гука

1 - Сопротивление стали растяжению используемое в расчётах

1-3 площадка текучести

3-4 период самоупрочнения стали

4- критические усилия и наступление местной текучести - разрушение стали.

Дубликаты не найдены

Отредактировал ddaaxx 258 дней назад
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+124
раскрыть ветку 42
+27

Ваши дилетанты. Вот профессионалы:
https://pikabu.ru/story/kachestvennaya_vyigruzka_5390166

раскрыть ветку 3
+20

По ссылке еще целая ветка анекдотов про штирлица есть.

раскрыть ветку 2
+45

Каждый раз смешно)

+8

"Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?" - "Доедет", - отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" - "В Казань не доедет", - отвечал другой.

раскрыть ветку 1
+3
Мертвые души
+3

Тут явно инженерный просчёт. Покрышки в два раза меньше, чем нужно.

раскрыть ветку 8
+31

Там просто арматуру "забыли" сделать)

раскрыть ветку 6
0

Поэтому их две. Просчет исполнителя

+2
Я эти колодезные кольца видел ток в деревенских колодцах, ну секций 4-5 гдет. Но, ведь их дохуя ведь производят! Для чего?
З.Ы. Да. В стройке я долбоеб и в гугле меня забанили)
раскрыть ветку 17
+8

Ну знаешь у многих на дачах, загородных домиках есть колодцы(и да, со временем желательно менять кольца), а ещё(я не профессионал, но скорее всего так) с помощью них канализацию сделать можно(в удаленной от города местности). Но последнее - вопрос к экологам и прочим

раскрыть ветку 13
+5

Если вы живете в населенном пункте,  где есть канализация и теплосети, то видите такие кольца каждый день)  ну если точнее,  то вы видите только люки,  но под люками скрываются колодцы,  сделанные из таких вот колец.

0
В городских канализациях и ливневках такие же кольца.
0
Как раз люки и делают, просто ты обычно на поверхности только крышку в траве видишь) а внизу целая дренажная система
+1

когда немного сэкономил на доставке манипулятором)

+1
Кати Кати, не бойся.
раскрыть ветку 1
0

поэтому говорят -круглое носить, чтоб не укатилось

0

бляха, а они разве не должны быть армированы?

раскрыть ветку 3
+2

Нах ему быть армированным если в норме оно работает только на сжатие?

раскрыть ветку 1
+1

Они должны быть армированны, но всякие умельцы, изготавливающие железобетон в гаражах, таким образом удешевляют итоговую стоимость изделий. Кольца это ещё пол беды. Некоторые умудряются опоры ЛЭП без арматуры изготавливать. 

0

нас наебали. расходимся

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: