2345

К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС"

Ранее возникал вопрос о возможном изгибе железобетона, наглядное видео показывающее, что железобетон очень гибкий материал, и выдерживает значительные деформации перед разрушением.

В этом кстати ему помогает арматура, имеющая площадку текучести. Арматурная сталь достигая определённых усилий (в зависимости от класса) начинает "течь", т.е. деформации нарастают, а внутренние усилия стоят на месте.

Для справки: Данные утверждения актуальны для арматурной стали не выше А600, начиная с А800 у арматуры нет площадки текучести, и разрушение происходит сразу после достижения критической нагрузки.

Кстати ! После прохождения площадки текучести деформация арматуры наступает самоупрочнение стали и если не повышать нагрузку конструкция не разрушиться. Благодаря этому явлению шанс умереть от падения ж/б плиты перекрытия ниже, чем от стального.

К вопросу о гибкости железобетонных конструкций. "Лига ПГС" Гибкость, Лига инженеров ПГС, Видео, Сопромат, Железобетон

Рис. 1 График напряжений в арматуре (по Y) к её деформациям (X)

Где, 0-1 Деформации по закону Гука

1 - Сопротивление стали растяжению используемое в расчётах

1-3 площадка текучести

3-4 период самоупрочнения стали

4- критические усилия и наступление местной текучести - разрушение стали.

Дубликаты не найдены

Отредактировал ddaaxx 257 дней назад
+124
раскрыть ветку 42
+27

Ваши дилетанты. Вот профессионалы:
https://pikabu.ru/story/kachestvennaya_vyigruzka_5390166

раскрыть ветку 3
+20

По ссылке еще целая ветка анекдотов про штирлица есть.

раскрыть ветку 2
+45

Каждый раз смешно)

+8

"Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?" - "Доедет", - отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" - "В Казань не доедет", - отвечал другой.

раскрыть ветку 1
+3
Мертвые души
+3

Тут явно инженерный просчёт. Покрышки в два раза меньше, чем нужно.

раскрыть ветку 8
+31

Там просто арматуру "забыли" сделать)

раскрыть ветку 6
0

Поэтому их две. Просчет исполнителя

+2
Я эти колодезные кольца видел ток в деревенских колодцах, ну секций 4-5 гдет. Но, ведь их дохуя ведь производят! Для чего?
З.Ы. Да. В стройке я долбоеб и в гугле меня забанили)
раскрыть ветку 17
+8

Ну знаешь у многих на дачах, загородных домиках есть колодцы(и да, со временем желательно менять кольца), а ещё(я не профессионал, но скорее всего так) с помощью них канализацию сделать можно(в удаленной от города местности). Но последнее - вопрос к экологам и прочим

раскрыть ветку 13
+5

Если вы живете в населенном пункте,  где есть канализация и теплосети, то видите такие кольца каждый день)  ну если точнее,  то вы видите только люки,  но под люками скрываются колодцы,  сделанные из таких вот колец.

0
В городских канализациях и ливневках такие же кольца.
0
Как раз люки и делают, просто ты обычно на поверхности только крышку в траве видишь) а внизу целая дренажная система
+1

когда немного сэкономил на доставке манипулятором)

+1
Кати Кати, не бойся.
раскрыть ветку 1
0

поэтому говорят -круглое носить, чтоб не укатилось

0

бляха, а они разве не должны быть армированы?

раскрыть ветку 3
+2

Нах ему быть армированным если в норме оно работает только на сжатие?

раскрыть ветку 1
+1

Они должны быть армированны, но всякие умельцы, изготавливающие железобетон в гаражах, таким образом удешевляют итоговую стоимость изделий. Кольца это ещё пол беды. Некоторые умудряются опоры ЛЭП без арматуры изготавливать. 

0

нас наебали. расходимся

+444

и тут сопромат, я сюда деградировать захожу!

раскрыть ветку 33
+27
Сколько надо шлакоблоков, чтоб дворец построить в срок?
+104

повторенье - мать учения (злобно хихикая)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+121
Повторение - мать заикания )
раскрыть ветку 1
+16
Да ладно тебе, я вот например сижу на сопромате и читаю про сопромат, чувствую себя отлично
раскрыть ветку 3
+1

это он злой такой, потому что у него эпюры нет))

0

давайте выкинем стулья в окно! а сидеть будем на сопромате

раскрыть ветку 1
+23
Раз ты знаешь такое слово, значит либо свадьба состоялась, либо не сдал....
раскрыть ветку 4
0

это откуда?)

раскрыть ветку 3
+9
Деградируй на сопромате а не на котиках!
+15
Пикабу - познавательный. За деградацией это вам в ВКонтакте или одноклассники
раскрыть ветку 1
+2

Там модуль градиента деградации слишком высок. Есть шанс регрессировать до уровня обезьян или еще хуже, начать слушать фэйса. Это как вирус из планеты обезьян 2017 года.

+16

А я уже могу жениться!))

раскрыть ветку 3
0

Сдал?

раскрыть ветку 2
+3

Он пришёл за мной! Отдыхаешь с другими студентами в Феодосии, они обсуждают сопромат. Занимаешься себе голографией, которая вообще далека от этой области и... тебе дают задание на тему сопромата.

+1

Видео видел давно, найти не смог, описываю: танцует толпа, человек с камерой спускается на подземную парковку и показывает потолок. Железобетон прогибался как доски.

0
Бери уровень выше, это строительная механика.. ваш сопромат рядом не стоял
раскрыть ветку 1
+3

а строймех, сопромат итд разделы мдтт, который я обобщенно и называю сопроматом

-25
Да какой же это сопромат, это школьная программа, 8 класс.
раскрыть ветку 8
+21

Вы в 8 классе проходили диаграмму напряжений для сталей?

раскрыть ветку 2
+4
Иди выёбывайся в свой двор.
+1

в 8 классе вам объясняли что такое предел текучести?)

раскрыть ветку 2
0

Хуя вы вундеркинды в 8 классе были

ещё комментарии
+53
Благодаря этому явлению шанс умереть от падения ж/б плиты перекрытия ниже, чем от стального.

Не понял. То есть упадет на меня плита в тонну - меня расплющит, а если железобетонная плита в тонну - она погнется о мою голову, спружинит, а мне ничего не будет, да?

раскрыть ветку 47
+13

Я вот тоже не до конца понял пассаж автора. Вроде бы речь про наклеп, когда при прохождении площадки текучести и последующем расслаблении материал меняет свои свойства и становится прочнее, но при этом также становится хрупким(разрушается без предупреждения, тк нет больше этой самой площадки текучести). По понятным причинам для плит это явление скорее нежелательно. Потом заявляется что если не повышать нагрузку, то разрушения не произойдёт, что понятно даже долбоебу. Ну и в конце какое то непонятное сравнение вероятности умереть от падения жб перекрытия и стального(?). Либо в пол пятого утра я не соображаю, либо автор несёт какую то чушь

раскрыть ветку 15
+7

Ну конечно автор несёт чушь. Нет почти никакой разницы в поведении арматурной и конструкционной стали. Текучестью обладает и та и другая. Большей безопасностью наличие текучести у мягкой арматурной стали железобетонные конструкции не наделяет. Конструкция, какой бы она ни была, должна быть правильно подобрана и рассчитана, и должна выполнять свою цель. Большей безопасностью конструкции наделяет инженер.

раскрыть ветку 14
+58

Вы успеете станцевать ламбаду и покурить под этой плитой, прежде чем она упадёт )

раскрыть ветку 29
+3

А если каска будет уже на голове, то танцы можно неоднократно менять. )

раскрыть ветку 4
+1

На самом деле - огромное тебе спасибо!
Я сейчас как раз занимаюсь работами связными с реставрацией Ж\Б плиты потолка (Последний этаж). И очень-очень сыкавал. Но теперь я буду более спокоен!

раскрыть ветку 1
0

Подержи моё пиво...

0

Звучит как сценка из мультика вроде "Том и Джерри".

-4

Если дом сложится, полостей где можно выжить больше или что7 я тоже не понял к чему это7 или это копипаста7

раскрыть ветку 19
0

Главное, чтобы рядом с трупом лежала каска.

+27
Почему под краном без каски?
@technadzor, фас.
раскрыть ветку 10
+8

и майна-вира не кричат

-1

Жи, видео не моё. Как пример.

раскрыть ветку 8
+6

Ты просто разместил объяву?

раскрыть ветку 7
+7

Накинул немного вещичек на балкон.

+53

Шваброй. Он её шваброй! ))

Рабочий направляет движение бетонного блока рукояткой обычной швабры...   

Илон Маск нервно кашляет в углу.

раскрыть ветку 10
+51

Ну, у него получается.

+25

Ну не изобретать же нанохуйню))

раскрыть ветку 1
0

Палкой для селфи надо было работать!

+19
Инженерные решения должны быть блестящими, а не охуенно сложными.
-6

мало того, для этих целей уже давно станки существуют, на кафедре сопромата в уменьшенной версии представлены

раскрыть ветку 5
+12

Делать что-то стоимостью в несколько сотен/тысяч $, если с его предназначением справляется примитивное устройство ценой в 1$, да и ничуть не хуже?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+8
Благодаря этому явлению шанс умереть от падения ж/б плиты перекрытия ниже, чем от стального.

шиикарно

раскрыть ветку 6
+1

Мне крайне любопытно, что же конкретно хотел этим сказать автор?

раскрыть ветку 5
0

Это было не о надежности, а о шансе убежать. Железобетон вас предупредит перед тем как упасть, а вот сталь просто рухнет.

Что я имею в виду. Железобетон прегрузим, он после того как прогнется имеет шанс в период самоупрочнения арматуры не обрушиться а остаться в таком состоянии, а вот если пошли нелинейные деформации стали, это уже конец.

раскрыть ветку 4
+4

Классный пост, но "Кстати ! После прохождения площадки текучести деформация арматуры наступает самоупрочнение стали и если не повышать нагрузку конструкция не разрушиться. Благодаря этому явлению шанс умереть от падения ж/б плиты перекрытия ниже, чем от стального" - бред. Арматура - тоже сталь, стальные профиля (стальное перекрытие) имеют такую же график деформаций (с площадкой текучести). Только прогибаться они могут, в случае чего намного сильнее, поскольку полностью состоят из стали (времени убежать будет чуть больше). А вообще шанс умереть под (как стальным так и жб) перекрытием меньше если оно нормально спроектировано и нормально смонтировано.

раскрыть ветку 13
-1

Даже не у всех арматурных сталей есть площадка текучести. Чем прочнее сталь, тем она более неожиданно разрушается.

раскрыть ветку 12
+2

Про свойства стали и различия их поведения я не спорю. Я про то что обосновывать надежность жб перекрытия относительно стального через деформационные свойства СТАЛЬНОЙ арматуры совсем не корректно.

раскрыть ветку 11
+4

Зря парень там рядом ходит - при разрушении куски этого бетона будут лететь во все стороны со скоростью пули

+13
15 блоков фбс нагрузили, каждый как минимум 500 кг, 7.5тонн я думаю любая конструкция прогнётся под таким весом
раскрыть ветку 31
+30

11.85 тонны, если точнее, каждый по 790 кг.

раскрыть ветку 10
+24
Ну вот и точные значения подъехали
+9

Да но ведь крайние блоки оказывают меньше влияния чем те что в середине.

раскрыть ветку 8
+5

Какая-то наверное просто разрушится, без деформации.

раскрыть ветку 12
+3

так как железобетон состоит из двух материалов- бетон и металл, то разрушение может быть двух типов: по бетону и по металлу. разрушение по бетону идет в переармированной конструкции, когда прочность стали выше прочности бетона. в этом случае разрушение будет мгновенное. разрушение по металлу показано на видео, сначала идут достаточно большие деформации и только потом разрушение.

разрушение по бетону в железобетонных конструкциях проектировать запрещено, если нет обоснования этому

+1

Если будет использована сверхпрочная сталь, да. Однако обычные плиты все ломаются так.

раскрыть ветку 10
+1

Ну вас я думаю сломает). Да и меня тоже.

+1
Я эти блоки всегда ФСБ называю)
0

Знакомый с ПГС рассказал, что расчетная нагрузка на плиту перекрытия - 700 кг на кв. м.(это тем, кто станки токарные из чугуния по квартире расставляет)

раскрыть ветку 1
0

На разные плиты, с разными размерами, разная нагрузка. Распределённая и точечная.

И это скорее любителям стяжки ;)

-8

Хватило бы и меньшего количества, если бы точно по центру нагружали. А то крайние блоки и в половину массы не давят. Вернее давят, но не ломают плиту.

раскрыть ветку 2
+1

Распределенная нагрузка, все они правильно делают

0

Так так так. Как понимать "давят в половину массы"? Там работает изгибающий момент.

ещё комментарии
+7

1. Это не гибкость в терминах сопромата.
2. Это не гибкость в бытовом смысле, так как обычно о ней говорят как о синониме упругости - способности тела восстанавливать исходное состояние при снятии нагрузки.

В данном случае наблюдаются необратимые деформации. Причем несущая способность в этом случае 100% обеспечивается стальной арматурой, бетон разрушается неупруго.

раскрыть ветку 4
+1

К сожалению вы не правы. Часть деформаций обратима. Несущая способность обеспечивается стальной арматурой и бетоном сжатой зоны. И бетон всегда разрушается неупруго, к чему Ваша последняя фраза я не понял.

раскрыть ветку 3
+1
Наверняка к тому, что в таких условиях трещины раскроются насквозь и бетон будет отдельными кусками, висящими на арматуре
раскрыть ветку 2
+3

Работал в компании занимающейся обследованием и паспортизацией зданий и сооружений. Пригласили нас провести обследование плит покрытия в двух трубопрокатных цехах (одной весьма известной корпорации) советской постройки, после того как одна плита (ребристая 3х12м) упала и разнесла некоторое оборудование почти задев мостовой кран. Вот там я насмотрелся на жесть. Здание многопролетное (пролеты по 24-36м) длиной в несколько километров. Площадь кровли огромная, течет везде, прямо как искусственные водопады стеной 12 м в длину, от колонны до колонны, местами,  из-за чего идет намокание утеплителя, перегруз (даже относительно старых норм, рубероид в 10-12 слоев находили при шурфовке) и замачивание самих плит. Арматура от воды корродировала, продольные ребра раскрывались трещинами на всю длину, рабочая арматура хлопьями вываливалась Некоторые плиты уже просто лежали одним ребром на подстропильной ферме.  Так вот касаемо гибкости ЖБИ: самый запоминающийся случай был с плитой, армированной напряженными стальными тросами. Плита имела ориентировочный перегруз относительно допуска по серии в 150 кг (суммарная нагрузка была под 750 кг/м2), прогиб относительно соседней плиты в 50мм на 12 м, и одно из продольных несущих ребер было по всей длине раскрыто трещиной. Из трещины с двух противоположных краев свисали куски каната, сгнившего посередине и лопнувшего. И плита продолжала стоять. 

При этом всём, главный инженер ложил на всё это огромный болт. Увидев аварийную плиту, которая одной стороной лежала на подстропильной ферме, расположенную прямо над проходом персонала, гл. инженера уведомили по телефону, поймали и заставили мастера натянуть ленту, чтобы люди не шастали, а на следующий день там уже даже ленты не  было. Вообще состояние здания было ужас, продольные связи из швеллеров 16-х в коробочку протыкались рукой насквозь, всё здание танцевало при проезде крана. Видимо за счет того, что в советское время методики расчеты были менее точными и экономными это всё еще живет.

раскрыть ветку 6
0

Так а что потом было с этим зданием, не знаете?

раскрыть ветку 5
+1

Работают до сих пор, насколько мне известно. Кое-какие действия всё же предпринимали, после наших отчетов. Откровенно аварийные плиты страховали тросами, закрепленными под плитами за верхние пояса ферм... К счастью, как это улавливание работает мне видеть не пришлось, потому как учитывая состояние горизонтальных связей, я склоняюсь к тому, что это скорее уведет фермы из плоскости и рухнет куда больше конструкций, чем одна плита. Какие=то плиты даже демонтировали и вместо них сварили из металла какой-то аналог плиты.  После обследования плит покрытия в этих двух цехах, нас потом привлекли к обследованию ферм покрытия в них же и еще одном цехе, но окончание этой работы я не застал, т.к. перешел в другую компанию. Хотя что в первый, что во второй раз схемы фиксации дефектов и повреждений разработал сам. Мы даже іV аварийную категорию состояния разделяли три подгруппы, для уточнения срочности принятия необходимых мер безопасности, т.к. количество аварийных плит исчислялось сотнями.

раскрыть ветку 4
+3

Где-то помн. прочность пешеходного моста рассчитывали. Го по новой

раскрыть ветку 5
+10

Таки это моё и было ) Там просто один умник утверждал что прогиб 40 мм это как то дохуя для 18 метров, типа Ж/Б так не гнется, говорил вот 4 мм это норм, а 40 это у тебя автор рак мозга.

раскрыть ветку 4
+10
4 мм на 18 метров это вообще в пределах погрешности
+1

4 сантиметра для такой длины хуйня, а не прогиб, это же очевидно.

0
Там есть видео с мостом, который волной пошёл.
раскрыть ветку 1
+2

Иногда живёшь в святом неведении и думаешь что ты самый умный и все знаешь, а потом... Бац... Класс стали, площадки текучести, самоупрочнение стали. И задаешь себе вопрос, да я хоть что-то вообще знаю?

+2
"Благодаря этому явлению шанс умереть от падения ж/б плиты перекрытия ниже, чем от стального" - прям полегчало....
+2

А σпц - это типа "предел пиздец"? )))

(я полагаю, это предел пропорциональности, но для испорченного ума буковки сложные)))

раскрыть ветку 1
+2

Но ведь нижний ряд блоков равномерно распределен... А если скучковать ту же массу в центр плиты?

раскрыть ветку 32
+9
их рассчитывают на распределенную нагрузку, соответсвенно и испытывают так же. Конечно по середине если нагрузить то меньший вес нужен чтоб сломать
раскрыть ветку 4
-2

Блядь, что за бред вы несете, какая распределенная нагрузка? Почему это вдруг их перестали расчитывать и на точечные нагрузки? Важно не то, на что расчитывают, как их будут использовать, а как на самом деле будут обстоять дела. Нету полезной распределенной нагрузки, а будут точечные + двигающаяся нагрузка в виде небольшого транспортного средства например на складе - то так и будут расчитывать. А никаких расчетов на распределенную нагрузку не будет, если ее нет. Судя по тому как стоят блоки, нагрузка не точно распределена. Говорить, что такой вид теста требуется т.к "рассчитывают на распределенную нагрузку" бред.

раскрыть ветку 3
+1

Намного интереснее вопрос - что будет если подпереть еще и в центре.

раскрыть ветку 25
+3

Можно будет еще тонн 5 сверху бухнуть. Или 10. Или 20. Пока не будет достигнут предел прочности самого бетона (на сжатие).

раскрыть ветку 11
+1

2 плиты :))

0

это кстати распространенная ошибка ) видят плита может упасть, её подпирают бревно или ещё чем, создавая этим точечную нагрузку и приводя к скорому разрушению

0

Не был бы таким ленивым, приложил бы картинки с эпюрами и стрелочками вверх и вниз. Но скажу проще - сломается. Плиты перекрытия должны опираться только на 2 точки

0

Разрушиться намного быстрее ) т.к. не рассчитана на такое воздействие. Планировал пост запилить о схемах работы типовых плит.

раскрыть ветку 9
-1

Хочешь узнать, выдержит ли тебя?

+1

Все хорошо, только на видео похоже плита ПБ безопалубочного литья, а "Плиты ПБ армируются методом непрерывного продольного армирования предварительно напряженными высокопрочными стальными канатами класса К-7 диаметром 9, 12 мм по ГОСТ 13840 или арматурой по ГОСТ 7348". Там нет арматуры в привычном понимании.

раскрыть ветку 5
+1

в смысле нет арматуры, вы же сами написали канаты к7?

раскрыть ветку 3
0

"в привычном понимании" простого обывателя там не "арматура" а "проволка". Эти плиты сильно отличаются.  Если интересно - гугл в помощь. Я не спец. Но недавно пришлось разбираться в особенностях, плюсах и минусах разных плит перекрытия.

раскрыть ветку 2