К такой-то матери

Предивную историю рассказал муж, вернувшийся со встречи выпускников. Сидят, говорит, бывшие студенты, вспоминают учебу в юридическом, а одному из них кто-то все названивает и названивает, а он скидывает. Оказалось — несостоявшаяся клиентка, так сказать, бедная вдовица, дамочка шестидесяти лет. Пришла она к этому адвокату, горя желанием взыскать с нерадивого сына алименты на свое содержание — не помогает матери, гаденыш, зряшная трата грудного молока. Дамочка заявила, что раз у сына зарплата 60 тысяч, то на ее содержание должна идти четверть - «пятнашки» ей, так и быть, хватит.


Адвокат объяснил, что шансов у оскорбленной в материнских чувствах дамы никаких. Во-первых, алименты на содержание родителей — не то же самое, что на детей, там суммы куда скромнее, и если родитель имеет прожиточный минимум и не имеет особых трат на лечение или съем жилья — он уже ни черта может не получить. Скуповаты суды в таких делах. Во-вторых, дамочка оказалась не из самых бедных и несчастных. Она живет одна в трехкомнатной квартире, на себя записанной, и коммуналка там, конечно, конская, но у нее еще две однушки в собственности, которые она сдает, так что необязательно питаться одними макаронами и черствым хлебом. А у сына двое маленьких детей и жена в отпуске по уходу за ребенком, так что при таком раскладе матери ничего в суде не светит, сказал адвокат.


Но женщина попалась настойчивая и, рыдая, уговорила его встретиться с сыном для переговоров - мол, хоть пять тысяч в месяц мамке давай, а то в суд! Адвокат предупредил, что встретиться может, однако никакого давления — боже упаси! - оказывать не намерен, потому что будет похоже на вымогательство, да и закон не на стороне бедной вдовицы. И пошел, и встретился. Как говорится, любой каприз за ваши деньги.


Сын на материнскую претензию только пожал плечами. Сказал, что после смерти отца отказался от долей в двух квартирах в пользу матери (а еще одна квартира ей в наследство досталась) и от доли в гараже (хороший каменный гараж с коммуникациями в гаражном кооперативе). Дело в том, что частичного отказа от наследства быть не может — или все бери, или все не бери. Но у них с матерью была договоренность, что гараж мать подарит сыну — ей ни к чему, да и он планировал продать его. Однако когда он заговорил о дарении, мать ответила уклончиво — мол, погоди, может, лучше гараж сдавать в аренду, как и квартиры… А еще через некоторое время посыпались жалобы несчастной вдовы на то, как ей не хватает денег. Что-то тут не сходилось. Сын пришел к матери прояснить этот момент и обнаружил, что в квартире нет части вещей, у матери осталось мало ювелирных украшений и живет она, действительно, куда беднее, чем раньше.


Сначала мать плела, что жильцы задолжали ей за квартиру приличную сумму, но выгонять она их не хочет, потому что жалеет. «Давай гараж продадим и деньги на двоих поделим», - предложил сын. Тут-то и оказалось, что гараж мать уже подарила. Но не сыну, а одному своему знакомому — мужику на 17 лет ее моложе. С этим мужиком у вдовы довольно долгая связь, и в одной из ранее сдаваемых квартир теперь на халяву живет он, а в другой — его сын-студент с подругой. Причем сын живет тоже бесплатно, платит только коммуналку, да и то не всегда, потому что у папаши накопился большой долг по алиментам, а то, что папаша якобы снимает сыну жилье, идет в счет погашения его долга. Не хочет вдова, чтоб любовника отправили в колонию как злостного алиментщика. Действительно, жалеет жильца, хоть тут не соврала. Деньги за продажу гаража любовник тоже давно прожил и пропил, потому что в жизни своей ни дня не работал, а почти половину ее отсидел за кражи и мошенничество. Куда девалась из материнской квартиры половина бытовой техники и золото — и так понятно.


Пригладив вставшие дыбом волосы, сын предложил матери помочь выгнать из обеих квартир бесплатных квартирантов, но мать категорически отказалась: мол, это мое решение, мое личное дело, а ты мой сын и должен мне помогать.


Понятное дело, после такого поворота сюжета адвокат отказал вдове в представлении ее интересов в суде - смысл при таких раскладах? Но вдова нашла себе другого адвоката, заявила иск на 15 тысяч — и, конечно, проиграла, заплатив вдобавок за адвокатские услуги еще тысяч 20. После чего она стала звонить первому адвокату с претензиями: почему он не предупредил ее, что ее дело не просто нельзя выиграть, а совсем-совсем-совсем-окончательно нельзя выиграть? - Да потому что он в сговоре со вторым адвокатом!


История, конечно, из серии «и смех, и грех», но тетку эту даже жалко: отожмет у нее «молодой любовник» все движимое и недвижимое, а сын ничего сделать не сможет — мать-то в своем уме, что хочет, то и творит. Блин, это была моя первая история с моралью.

374
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда она всё профукает и останется с одними долгами и мизерной пенсией, вот тогда суд и присудит алименты.. Сыну надо как-то озаботится и приготовить "контраргументы"  заранее ..)

раскрыть ветку (1)
225
Автор поста оценил этот комментарий
А бесполезно. Когда останется с голой жопой в сугробе, тогда ей все равно присудят алименты от сына, потому что моральный облик родителя имеет значение только в том случае, когда родитель сам не содержал детей и плохо с ними обращался, и это документально подтверждено. То, что мать в здравом уме и твердой памяти все потратила на любовника-уголовника, печально, но к сыновнему долгу отношения не имеет.
показать ответы
1556
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется я понял какую категорию девочек искать в любовницы. А вы:" тиндеры,попа как орех"! Херня это все. Надо искать девчушку 60 лет с тремя квартирами и гаражом.

раскрыть ветку (1)
538
Автор поста оценил этот комментарий

Многие молодые да ранние давно это поняли. Федоры Шаляпины всякие.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал, как в "гавно" окунулся.

и это ещё лёгкая история.

Я видал и истории гораздо тяжелее.


Но автору спасибо!

Я на Вас подписан.

Мне очень нравится ваш "слог", и владение русским языком.

раскрыть ветку (1)
93
Автор поста оценил этот комментарий

А подруга-журналист рассказала другую историю, обратную: приходит в редакцию старушка лет 80-ти, плачет, как трудно жить - опять же, одна в трешке, коммуналка большая, сын погиб, помочь ей некому. И тут выясняется, что у бабушки есть еще однушка в собственности, но однушку она продавать не хочет, потому что внук попросил оставить эту квартиру для него, а сдавать эту квартиру, чтобы были деньги на свои расходы, внук не дает, потому что периодически водит туда девок. И материально он бабушке, конечно, помогать не в силах, ибо студент и сиротинушка. "Если продам эту квартиру - кто за мной будет ухаживать, когда я слягу?" - плакала бабушка. "А заключите договор пожизненной ренты, бабушка, и за вами кто угодно будет ухаживать", - сказала ей подруга и объяснила, что это такое. Так через неделю бабушка пришла радостная: у внука и его матери нашлись деньги ей помогать, а ту однушку решено сдавать. Согласился внучок.

показать ответы
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я что-то не понял, это выходит мои родители имеют право на "алименты" от меня?! Отношения не сложились, лет 15 не общаемся, у них всё збс и с квартирами и т.п. Но это что, они имеют право на часть моих доходов?

раскрыть ветку (1)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если они вас содержали до 18-летия, то имеют право. Другое дело, что суды очень скупо назначают алименты родителям, даже если у тех маленькая пенсия. Суды учитывают, что медицина у нас бесплатная, а пенсионеры имеют право на льготы по оплате коммуналки, так что если у родителей пенсии выше прожиточного минимума, могут ничего не назначить или назначить символические 2 тысячи рублей. Это я привожу пример по нашему региону (практика судов двухлетней давности).

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Спросила бывшую коллегу лет 10 назад, мол, когда на работу собираешься?

Она ответила с большим удивлением/возмущением : "Какая работа?!".

Сыну уже 13 лет.

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Да, теперь только тренинги личностного роста и духовные практики.

154
Автор поста оценил этот комментарий
У меня коллега взяла кредит и купила молодому любовнику машину. Тот её моложе на 20 лет. Любовник через месяц скрылся за горизонтом. А она начала терраризировать сына, что бы он ей помог погасить кредит. Сын отказался. Теперь у неё плохой сын!
раскрыть ветку (1)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит моя подруга, "Господи, делай со мной что хочешь, только не лишай мозгов".

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так, сейчас идет такой сериал "Грязный Джон" всем старухам он нужен к просмотру, там описывается ситуация как опасные психопаты охотятся на таких вот женщин: разведенок, вдов, одиноких.

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой же он психопат, у нас с ним любовь! Да он топор просто так с собой носит - вдруг надо будет птичке скворечник вырубить, у него такое доброе сердце!

Методички как правильно выбрать мужика, конечно, не существует, зато полно всяческих советов, как не купить газоанализатор и фильтр для воды за стотыщмиллионов у квартирных обходчиков. А толку? Все равно каждый суслик агроном, умнее прочих.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не тупость я думаю.Скорее хочется не оставаться в одиночестве на старости лет.У сына своя семья,не думаю что он с ней рядом постоянно.А ей хочется "любви" и все такое.Не зря такие сидельцы и ждунь по младше разводят!

раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А приличной небедной женщине выбрать будто не из кого? Есть же сайты знакомств, круг общения свой. Знай выбирай.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

Нафига мошеннику "мокруха", если он и так полное влияние имеет?

Нассыт в уши, что-нибудь вроде а давай будем в однушке жить, а трешку сдавать - так и выгоднее, и вместе больше времени будем проводить. Следующим шагом продажа трешки под любым предлогом.

А потом он внезапно скрывается на всех парусах.

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Мошенник этот, может, и не пойдет на мокруху, но какие-нибудь черные риэлторы по сговору с ним - как нефиг делать. Знакомый рассказывал: его мать, любящая не в меру прибухнуть, попала в наркологию, и там к ней прицепилась какая-то цыганка и прямо ни на секунду одну не оставляла (соседки по палате рассказывали). А когда мать выходила из больницы, и сын ее приехал встречать, на крыльце уже ждали эта цыганка и два каких-то мутных хера - чуть за руки мать не утащили куда-то, испугались только, когда сын заорал на них матюгами. И то огрызались, уходя.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да в отличии от женщин, такие альфонсы начинают давить на совесть, а женщины более податливы.
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Альфонсы давят на то, что чувствуют себя без собственного имущества немужественно... потенция даже может упасть. И ради их потенции женщины стараются отчуждать личное имущество. А папикам пофиг, что там чуют или не чуют их молодые любовницы - вход не закрыт и ладно.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуясе... В 60 лет такой "бес в ребро"...)) Я думал, такое только у мужиков бывает))

раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да чтооооо вы! У женщин бывает даже чаще, чем у мужиков, потому что у мужиков в 60  ребро уже теряет твердость, а седина женщин еще вполне жизнеспособна.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сравниваем несравниваемое. Актёр или бизнесмен умный, с харизмой и скорее всего имеющий деньги - следит за своей внешностью. В общем, есть за что полюбить. И среднестатистическую российскую женщину 50-60 лет.. С которой и за деньги согласится далеко не каждый.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да соглашаются, соглашаются. Только они же не актрисы, они не на виду, живут своей тихой жизнью, бывает, даже их дети не в курсе, с кем мама мутит роман. Поэтому и кажется, что случаи редки. Помнится, была я несколько лет назад для журналистского эксперимента зарегистрирована на сайте знакомств по нескольким анкетам разного возраста, так анкете возраста старше 40 мальчики от 18 лет писали как под копирку: "Любишь молоденьких? Исполню твои желания за материальную поддержку". Но это совсем другая история.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Это у мужика в 60 может уже не стоять..а у женщины с физиологией норм все. Так что по идее таких историй наоборот должно быть больше. Просто мужиков с имуществом чаще больше, чем дам. Но про обманутых брачными аферистами постоянно пишут. Как на фото взглянешь - думаешь да ну нахуй, как так? А у него этих баб десятки по всей стране.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, мужики при молодых девицах больше на виду. В конце концов, девицы имеют бОльшие запросы, чем мужики, так что все эти юные жены сразу бросаются в глаза, любительницы пожить красиво. А так живет себе скромная пенсионерка, выбирает мужчину для утех из тех, кто сам неспособен себя содержать, выдает ему на бухло и новые ботинки - и все довольны.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Мне другое интересно - сейчас у кого ни спроси одна бизнес идея - накопить к старости на 1-2 хаты и сдавать. При таком подходе рынок же быстро перегреется, не?

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что сдача жилья - практически единственный более-менее стабильный доход, который можно получать в старости, не работая по 8-12 часов где-нибудь вахтером.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок уже перенасыщен предложением, которое больше спроса. Желающих снять квартиру меньше, чем желающих ее сдать. У меня много знакомых с квартирами на сдачу и у всех какие-то проблемы.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама сдаю квартиру и столкнулась с подобной ситуацией. Да, жилья на съем стало больше, чем еще 7-8 лет назад. Если в 2010 году люди буквально дрались у подъезда за то, кто первый пойдет смотреть мою квартиру, то сейчас уже такого ажиотажа нет, под каждым кустом новостройка плюс доступная ипотека. Однако спрос все равно вполне устойчивый, хотя цену я немного снизила. И вот такая тенденция: раньше люди могли жить по 3-4 года, а теперь живут около года, а за это время берут ипотеку и делают ремонт. Но уедут одни - приедут другие. Все равно, пока дом сдается, пока ремонт не закончен, надо где-то перекантоваться. За сутки на Авито по 500-700 просмотров объявления, по 15-20 звонков (а это не Москва, не город-миллионник). Мой совет - "заводить" квартиру для сдачи в том районе, где много различных организаций, потому что люди чаще всего снимают жилье в таком месте, откуда удобно добираться на работу.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Свекровь после смерти свекра схлестнулась с зеком. Просрали всё что осталось от отца. Козёл этот толком нигде не работал. Паспорта даже не имел, жил лет 15 без документов!! Она получает военную пенсию. Очень даже не плохая пенсия. Работать ей тоже рано надоело. Продали 3хкомнатную квартиру, купили дом, дом сгорел. Хорошо хоть старший сын смог выманить себе квартиру однушку на отшибе.

Мне всегда было интересно чем думают бабы, которые готовы спустить всё на никчемных мужиков.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Имидж - ничто, жажда мужика - все!

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Сын дурень что отказался от наследства. Если отказ не был документально оформлен, пусть быстро все оформляет на себя. Потом эту долю все равно на содержание матери потратит

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, документально оформлено все, раз он не может наложить вето на сдачу квартиры как второй собственник. Но, с другой стороны, откуда знать, что у матери еще при живом отце появился любовник, с которым она развернулась в полную ширь после его смерти? Раньше-то была мама как мама. Я вот тоже бы отказалась от доли в квартире - в конце концов, если я единственный наследник, то потом все мне и достанется. А пенсионеры налог на имущество не платят - выгодно.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже свалил, если бы мне такое сказали что меня родили для содержания в старости. Вот тупо принципиально бы залупился и сделал бы все, чтобы ни копейки не платить.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот заметила, что когда родители долбят ребенка словами "ты тут никто, мы тебе все, ты обязан" - им потом прилетает ответка в виде "это вы мне никто, я вам не бязан". А когда родители относятся к ребенку не как к ресурсу и полуодушевленному существу, тогда и отношения в семье совершенно другие.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не тупость я думаю.Скорее хочется не оставаться в одиночестве на старости лет.У сына своя семья,не думаю что он с ней рядом постоянно.А ей хочется "любви" и все такое.Не зря такие сидельцы и ждунь по младше разводят!

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если бы сын был с ней рядом постоянно, с женой и детьми, это бы ее не остановило. Когда женщине хочется... хм... любви, тут родственными чувствами не заменишь. Ее бы только раздражало внимание сына - мешает устраивать личную жизнь.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как же письма слезные,про злых ментов которые его посадили?Ты буд-то сам не знаешь,как бабы в зону шлют передачки да на свиданки катаются,а еще ждут годами

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да там не письма были, это какой-то давний знакомый, насколько я поняла. Типа они с этой женщиной из одной деревни родом.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А может ей голову проверить? Явно у дамочки начинает крыша ехать. Оспорить договор дарения. Взять над ней опекунство. И всех на куй выселить.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Договор дарения может оспорить только сторона сделки - это раз. Сын стороной не является. А если и удастся его оспорить - что взять с любовника, если деньги уже пропиты? У него ни кола, ни двора, одни долги и судимости. Это, к сожалению, два.

95
Автор поста оценил этот комментарий

Прохоры скорее...

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

)))))))))))))) Ну да. Мой косяк.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только разве оно кому-нибудь нужно? Ну кроме отдельных людей со специфическими вкусами

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как видим, на каждый товар находится свой купец. Или на каждую купчиху товар ей по карману.

5
Автор поста оценил этот комментарий

У сына все норм. Зачем жалеть человека у которого есть семья, хороший доход и мозги чтобы не вестись на сопли мамаши-пробляди? Побольше бы таких. А мамаша - да срать вообще, даже если бомжи на теплотрассе ей морду лица обглодают.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не про сопли. Просто если ты привязан к матери, как-то грустно оказываться отбросом. Это не про деньги, не про квартиры, не про выгоды. Это про человеческие чувства. Вот так, одним моментом, из сердца привязанность не вырвешь. У кого-то на это уходят годы - и все равно не получается. То, что сын поступает правильно, не означает, что он не переживает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что в собесе забыли вдовы-миллионерши? Скорей, чтоб такую зацепить, надо посещать театры, дома отдыха, санатории (Минводы, Беларусь и т.п.).

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Надо в Сбербанк ходить в дни, когда коммуналку платят (кажется, до 10 числа следующего месяца). Там одинокие пожилые девушки в норковых шубах тусуются. Еще, говорят, туры за Ивановским текстилем очень рыбное место )))))

Автор поста оценил этот комментарий

Жалко? Кому? Кого? Сын вроде в норме. А этой суке только 2 квадратных метра под землей.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Бабу жалко, потому что ей еще предстоит понять, насколько она дура. Может, и правда придется на теплотрассе ночевать. А сына жалко потому, что обидно быть променянным на уголовника, который для матери будет всегда хорошим, потому что трахает ее, а сын будет сволочью, потому что не хочет отнимать у своих детей ради маминых хотелок. Даже если там все кончится благополучно и никто не лишится жилья, сын все равно уже знает, как легко мать бросит всех родных ради одного ахаря.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Совет хороший, но у нас в Спб специфика такова, что большинство офисов располагаются в центре, а там квартиры дорогие изначально и в продаже мало небольших квартир.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, для больших городов я советы давать не могу, не знаю специфики и потребностей. В небольших у нас так, а миллионники - совершенно другой разговор.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то я не поняла, как суд мог присудить выплату алиментов 1) с зарплаты ниже прожиточного минимума; 2)  присудить алименты в пользу человека с доходом выше, чем у вас.


"Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ. Основания для уменьшения: изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной)"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень дохода не влияет на обязанность человека содержать своих детей и своих родителей. К тому же, уменьшение размера алиментов возможно там, где они уже назначены, а если нет, то об уменьшении речь идти не может. В случае с содержанием родителей "постоянный высокий доход" может стать основанием для того, чтобы им было отказано в алиментах, но в данном случае хотя у матери доходы выше, их не назвать высокими.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 25 его и 50 её лет они встретились. Вместе больше 10 лет существуют
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уже вполне себе крепкая пара. Браки столько в среднем не длятся в наше время.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мой адвокадо наоборот пел, что шансы очень большие попасть  на алименты, несмотря на хорошую пенсию и отсутствие расходов на жилье и лечение. Кому верить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, ваши доходы сильно превосходят доходы матери? Или вы с ней совсем не видитесь, живёте в разных городах? Каждый случай индивидуален. Но практика, которую я видела лично, не особо щедра на алименты.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Бедный Федор Иванович, за что вы так с ним. Великий чел был.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже раскаялась.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так она его уже обирать пытается, а скоро и хмырь ее подключится небось
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И будет говорить: "Ты тут никто, вали отсюда!"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Домашних собачек вроде как не ебут.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Отца. Ну как превосходят, где то на 10 тыс больше. И да ,мы очень далеко живем, это имеет значение?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для суда - вполне значимое обстоятельство.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мать мне абсолютно не жалко! Подавать в суд на сына! Такое себе.

А может ли сын в свою очередь подать в суд заяву на раздел имущества?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не может. Дети не имеют права на имущество родителей.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мать тоже квартиры имеет под сдачу, тоже живет в новостройке в 4ех комнатной квартире. Только при разводе родителей, отец оставил мне 2/3 доли в двушке в Москве, 1/3долями владеет мать. Она же и сдает эту квартиру, все бабки себе. А я живу в Балашихе, жить в той квартире в Москве не дает, и делится деньгами со сдачи тоже не собиралась, до тех пор, пока я не сказала что продам 2/3 доли другим людям, и пусть теперь с ними разбирается дальше.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Одна в четырёхкомнатной? У нее клаустрофобия, что ли?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я с реальными подобными ситуациями не сталкивалась, но мне кажется, там не все так просто. И именно об этом вам  и говорю - у героя истории так же  обязанность содержать своего ребенка. Позволительно с точки зрения закона ухудшить условия для ребенка, лишив его прожиточного минимума?

п.с.: степень дохода влияет не на обязанность содержать, а на размер этого содержания. И мать в этой очереди не на первом месте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все дела очень индивидуальны, но вот реальное судебное дело, подтверждающие, пожалуй, вашу правоту: мать подала в суд на двух своих взрослых сыновей (у них свои квартиры, работа, семьи), потому что у нее маленькая пенсия дорогие лекарства, коммуналка большая и дочь 18 лет учится в колледже. Сыновья с иском не согласились - мол, у них свои семьи, расходы, и суд встал на их сторону: мол, у матери есть еще дочь, которая уже совершеннолетняя, живет с матерью, мать платит за нее коммуналку и ее содержит, а раз дочь юридически взрослая, пусть идет работать и помогает матери. То, что мать в свое время дала высшее образование сыновьям, чтобы они могли найти хорошую работу, роли не сыграло.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ли в таком случае эту мамашу направить на психиатрическое обследование? Потому что тут явно не все в порядке с головой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А это дело добровольное, пока она на людей бросаться не начала.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А родители на имущество детей?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже нет, если дети взрослые.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, посоветуйте как мне быть. Живу в ДНР. И уже почти 24 месяца не имею возможности платить алименты ребёнку. Т.е. деньги есть (уже накопилась гигантская сумма - около 70 тыс.руб), но куда их девать непонятно. С бывшими родственниками (ЛНР) связи нет, да и отношения у нас, точнее у них очень агрессивные, поэтому поиск через личные контакты невозможен. А поиск через официальные органы не работает - одни отписки приходят. С вероятностью 99.9% они уехали на ПМЖ в РФ. Если они в РФ, то с вероятностью 100% ребёнок оформлен как "типа сиротка" с целью получения денег от государства, а ко мне они "вернутся" позже (умышленно), когда пеню можно будет насчитать на миллион.

Единственный надёжный вариант найти их - посмотреть выписку из банка "как и где они снимали алименты с банковской карты украинского Сбербанка России" - у меня есть номер счёта, и справка с работы со всеми зачислениями на тот счёт, но банк отказывается предоставлять мне выписку...

По последнему известному место-жительству дедушки-бабушки в РФ (это отдельная история о мошенниках) есть отписка из МВД, что "посёлок закрыт". Поэтому мне даже не столько адрес нужен, а хотя бы название области, куда вопросы слать....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам, наверное, лучше в Лигу юристов пост запилить. Но если между РФ и Украиной отсутствует контакт нормальный, то вам, боюсь, даже в розыск ребенка подавать бесполезно. Хотя по логике надо, раз вы не лишены родительских прав и имеете право общаться.

Автор поста оценил этот комментарий

то есть Вы подозреваете, что его, так назовём, "командировки" исключительно по мошенническим статьям были? а если нет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все может быть.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то многие и рожают, чтобы в старости кто стакан воды подал. Причём, если многие показывают салим примером, что надо помогать родителям, то другие прямо говорят, я тебя, сука, родила, теперь ты мне по гроб жизни должен будешь. Я когда от знакомой такое услышала, у меня челюсть отпала и глаз дёргаеться начал. Причём, зная её сына, тот при первой возможности положит на неё хуй и свалит в закат.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и свалит, что сука. Был бы сынок - не свалил бы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нормально. У меня жена на 15 лет старше, но чего-то я ни квартир ни гаражей не вижу даже близко:( ещё и пашу на двух работах.... Надо ещё старше искать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы к ней приглядитесь получше. Может, у нее есть второй муж еще моложе? ))) Двоих-то тяжелее содержать. Шутка, не обижайтесь.

Автор поста оценил этот комментарий
Прохеры же Шаляпины?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже два раза раскаялась!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальных живых мужиков вы имели ввиду)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любых живых мужиков )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я одного не понимаю - почему он вообще от своей доли отказался. У его матери, помимо этого была еще одна квартира в наследство, она не на улице, не бедствовала, со здоровьем все ок видимо. Это даже не благородство, а тупость фееричная. Оставил бы во владении, так  мать хоть не все спустит на своего трутня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да откуда ему было знать, что у нее есть трахарь-сиделец? Она же с ним под ручку не гуляла по главной площади. Где-то по углам встречались, она ему деньгами помогала потихоньку. Знал бы - наверное, не отказался бы. А так рассуждал логично: зачем делить собственность, если все равно я наследник? У меня немало знакомых, которые, когда одного из родителей не стало, отказались от долей с братьями и сестрами в пользу матери. Мы с братом так же, кстати, сделали. Надо теперь следить за моральным обликом матери, а то она тоже состоятельная вдова )))))

Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что частичного отказа от наследства быть не может — или все бери, или все не бери

Правда чтоле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А то. Исключение - если наследство принимается разными путями (по завещанию, по закону и т.д.).

Автор поста оценил этот комментарий

"Предивную историю..." - бальзам на сердце...

Впрочем, и вся история написана вполне достойным слогом.

Автор не из Питера (для меня так - Ленинград, мы его в свою пору Питером называли, а после переименования как-то всё по старой привычке Ленинградом зову, не выговаривает мой язык "Санкт-Петербург", чуждое понятие; никому ничего не доказываю, просто делюсь) случаем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, увы.

показать ответы