Измены и как с этим жить дальше...

Столкнувшись на практике с переживаниями по поводу измены, для меня стало ясно, что под изменой каждый человек понимает абсолютно разные вещи. И проблема заключается именно в том, что оба партнера имеют разное представление как о самой измене (и об отношении к ней), так и о границах в поведении, через которые муж или жена (парень или девушка) не должен переступать в общении с противоположным полом. Если представления совпадают, то конфликтов в паре очевидно не возникает - для них нет почвы.


Помимо этого важным остается вопрос - почему моего мужчину или мою девушку потянуло общаться, проводить время с кем-то на стороне??? Ответ - потому что ему/ей не хватает чего-то в отношениях со мной (это часто можно заметить ранее в претензиях, который мне предъявляют - или если претензий нет в молчаливом недоумении, отстранении, важно отследить, в какие моменты оно происходит!). И часто эту неудовлетворенность партнер пытается компенсировать за счет другого человека на стороне, абсолютно не осознавая, что его претензия (молчание) является не реакцией на мое поведение, а ПРОЕКЦИЕЙ своей беспомощности в том, чтобы получить желаемое самостоятельно. Иначе, если все проблемы во мне, и при условии, что мой партнер абсолютно полноценен (!), почему бы ему/ей не уйти от меня?


Ещё одним важным моментом является то, что страдают от измены одинаково оба партнера, (со стороны может выглядеть иначе). Настоящие, истинные переживания могут вылиться в навязчивость и проблемы в совершенно другой сфере - не сексуальной, например в виде обсессии (я боюсь заболеть), паранойи (мне кажется, что за мной следят), постоянном ощущении стресса, что постепенно приводит к состоянию, близкому к панической атаке и т.д.


В терапии очень важно исследовать и прорабатывать все эти явления комплексно, именно поэтому переживание измени (как способ освобождения от нее) обязательно должен сопровождаться "очищением" всех сопутствующих сфер, где возникли "нюансы" и "странности" в поведении.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.