Из жизни Скорой помощи. "Снайпер"

Спойлер: очень много текста. Извиняйте, но тут "в двух словах" не расскажешь. ¯\_(ツ)_/¯

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.


Сказать честно, я долго хотел написать про этот случай, но каждый раз откладывал, уж больно рассказ пациентки был.. необычный.

Но как я уже один раз тут писал, "иногда на вызовах попадаются люди, чьи истории, на первый взгляд, кажутся просто фантастикой, настолько невероятно они звучат." Поэтому давайте я вам просто перескажу саму эту историю, произошедшую лет 6 - 7 назад, а вы сами для себя решите, правда это или нет.

От себя лишь хочу добавить, что читая истории времён СССР про то как служащий в дружеской стране и проходящий по записям как обычный писарь Иван Васильевич на самом деле являлся инструктором - взрывником или мастером - рукопашником, я пожалуй готов ей поверить...


Собственно история.

Лето в тот год явно старалось побить все рекорды по температуре, уже который день подряд стояли жара, духота и количество вызовов с поводом "Плохо. Давление" и "Плохо с сердцем" начинало просто зашкаливать. Скидывают нам очередные данные по вызову: "Женщина 50 лет, плохо на улице. Боли в сердце"... ну ёшкин ты кот... ладно, погнали. Приезжаем на адрес, возле подъезда, опираясь на ручку сумки - тележки стоит женщина. Чуть худоватая, волосы с короткой стрижкой, сильно тронутые сединой, одета опрятно... самая обычная с виду.

"- Здравствуйте, что с вами случилось?"

"- Здравствуйте, доктор. Вы уж простите, но что-то у меня сердечко забарахлило, боли в груди сильные появились, даже вдохнуть не могу, вот вас потревожить пришлось."

"- Ну давайте мы тогда сейчас в машину пройдём, я вас осмотрю, да и решим что с вами делать, да как помочь. Согласны?"

"- Ой, да конечно согласна. А то стою тут как памятник самой себе, уже несколько человек подходили, спрашивали всё ли у меня хорошо.."

Помогаю ей залезть в салон Скорой, при этом женщина морщится от явной боли при движении, кусает губы, но молчит, что нехарактерно для такой категории пациентов, так как чаще всего начинаются "охи - ахи - как же у меня болит, я двигаться не могу..".

Произвожу первичный осмотр, снимаю параметры, всё в норме. Далее уже более подробный осмотр - проявляется явно выраженная симптоматика остеохондроза грудного отдела позвоночника с межрёберной невралгией. Но по стандартам требуется снятие ЭКГ, для более конкретной дифференцировки остеохондроза от сердечных проблем.

"- Послушайте, вам сейчас нужно снять ЭКГ, вы согласны?"

"- Конечно согласна!"

"- Ну тогда вам сейчас нужно будет раздеться сверху до пояса и вот сюда на носилки лечь, а я пока кардиограф приготовлю."

Готовлю кардиограф, разматываю провода и при накладывании контактов на грудную клетку обращаю внимание на два характерных шрама на груди, один справа, в области ключицы, второй слева, практически симметрично там же. Кто хоть раз видел шрамы, оставшиеся от входных огнестрельных ранений, меня поймут, их сложно с чем-то перепутать, если конечно потом не делали "косметику", а тут как раз таки её не было. Оччччень интересно, откуда у такой милой женщины такие оригинальные ранения... о_О

Снимаю ЭКГ - плёнка без патологических изменений и пока пациентка не оделась прошу повернуться ко мне спиной - так и есть, на спине два шрама на месте выходных ранений, примерно в той же проекции, что и входные ранения.

Далее пациентка одевается, потом делаю ей обезболивающее, далее сажусь заниматься бумажной бюрократией, опрашиваю женщину на предмет хронических заболеваний, травм и между делом интересуюсь:

"- А скажите пожалуйста .... ...., откуда у вас такие оригинальные шрамы на груди и спине?"

Вы слышал выражение "изменился в лице"? Вот я это в живую видел. Только что передо мной сидела улыбающаяся мне женщина в возрасте, с ямочками от улыбки на щеках и смеющимися глазами и тут "ЩЁЛК", лицо словно застыло, исчезла улыбка и выражение глаз стало.. это просто так не опишешь, это видеть нужно... словно бы тебя оценивали на предмет куда тебе удобнее нож вогнать... такой взгляд скорее ожидаешь увидеть от наркомана, а не от пожилой женщины. Секундная пауза, женщина закрывает глаза, лицо расслабляется...

"- Простите. Мне очень давно не задавали этот вопрос, отвыкла контролировать себя."

"- Ну если вам неприятен этот вопрос, настаивать на ответе не буду. Только по правилам мне необходимо описать в карте все послеоперационные шрамы, если таковые обнаруживаются при осмотре пациента, просто в общих чертах. А у вас настолько характерные шрамы, что не спросить никак не мог, уж простите моё любопытство."

Думает пару секунд...

"- Ай, да и чёрт с ними, уже больше тридцати лет прошло. Кому это всё сейчас интересно, да никому уже. Это раньше мы бумаги подписывали о неразглашении, а сейчас... мне уже плевать, устала я.." - грустно вздыхает.

"- Это, доктор, мне афганский моджахед на память пару отметин оставил."

Я: о_О "- Афганский?"

"- Ну да."

"- Вы меня простите, но как вы в Афганистане-то оказались?"

"- Да вот так, увлечение "помогло", будь оно неладно. Я ещё в старших классах стрельбой увлекалась, постоянно на соревнования ездила. Малокалиберная винтовка для меня как лучшая подружка была, грамоты, да дипломы не знала куда девать. А потом в техникуме увлечение продолжила, да на работе. А раз прихожу на работу, полгода не прошло как устроилась, а меня директор вызывает, да у него в кабинете ещё пара человек сидит, один военный, а второй так, в костюме штатском. Директора вежливо выйти попросили, а потом меня спрашивают: - вы же у нас стрельбой занимаетесь, верно? Да ещё как занимаетесь, чуть не каждый раз 10 из 10 выбиваете.. А я сижу ни жива ни мертва, ничего не понимаю чего от меня хотят. Короче сперва хвалили, а потом: - вы знаете как трудно сейчас нашей стране... нужна ваша помощь как комсомолки... В общем дали день на сборы, кучу бумаг заставили подписать о неразглашении, родителям приказали объяснить, что уезжаю в другую область в олимпийскую команду готовиться по стрельбе, так что общаться по телефону мне долго не дадут и вечером меня и ещё несколько человек из военкомата увезли. Я практически всех их на соревнованиях встречала, все стрелки с большим стажем... вот куда увезли не скажу, простите, оно вам не надо. Потом несколько месяцев нас плотно огневой подготовкой заняли, заставляли оружие чистить, разбирать - собирать до автоматизма, чуть ли не с закрытыми глазами чтобы получалось, да на кроссы гоняли. Я наверное и сейчас свою плёточку на ощупь, с закрытыми глазами разберу - соберу." - Улыбается.

"- Простите, а что такое "плёточка"?"

"- Это мы так винтовку СВД называли. Как инструктор нам сказал, так и приклеилось, выстрел у неё резкий, хлёсткий, да и отдача для меня оказалась немалая - всё плечо в сплошной синяк мне превратила, да и другим от неё так же досталось." - Смеётся.

"- Мы ничего не понимали, куда нас готовят, слухи один другого страшнее ходил, а потом кто-то узнал, что наши войска в Афганистан вошли."

"- Ну а после этого нас в кабинете собрали, да объявили, что нашим войскам в Афганистане помощь нужна, не хватает снайперов, поэтому нас туда отправляют, как нам сказали: - ненадолго, всего на пару месяцев. Несколько девчат заплакали, а у одной девушки сразу истерика началась, она начала кричать, что по людям никогда стрелять не будет, не хочет быть убийцей. В общем её пара солдат скрутили и увели, мы её не видели больше. А нам сказали, что настаивать никто не будет, но так как мы бумаги подписали, в случае отказа наши семьи нас больше не увидят. Что нам ещё оставалось делать? Полетели..." Женщина ненадолго замолкает, взгляд становится отсутствующий... словно она заново переживала прошлое.

Внезапно вздрагивает: "- Знаете доктор, я вам больше ничего рассказывать не буду... Простите, я и так тут наболтала, даже мой покойный муж не знал где я была. Он у меня про шрамы спрашивал, я сказала что на стрельбище несчастный случай произошёл, поэтому я стрельбу бросила. Может поверил, может нет, но больше не спрашивал. Я из-за этого даже на пляж в закрытом купальнике ходила, чтобы их не видно было."

"- Вы меня извините конечно, но как так? Вы же не военные были, да ещё и женщины, как же вы с армейцами на задания ходили?"

"- А вот так. Жили конечно не в казарме с солдатами, а в отдельном помещении, но если куда дёргали, выезжали вместе с группой."

"- И неужели никого мужчин не было, кто так же хорошо стрелял?"

"- Да были конечно, но немного. Это же мальчишки были, у них умения мало было, с автоматом бы сладить, куда им СВД."

"- Что-то я совсем ничего не понимаю, я ни разу про воевавших в Афганистане женщин не слышал.."

"- А нас там и не было, понимаете? Не было! Я архивариусом была записана! Архивариусом! И остальные так же, кто продавщицей, кто связисткой, а кто мед.сестрой числились. Они несколько месяцев там пробыли и всё, их потом заменили, а я так вообще чуть больше месяца, мы на перевале в засаду попали, там много наших ребят погибло. Это оттуда отметины, а я даже не знаю кто меня вытащил. Мне даже льготы потом не положены были, как всем отслужившим, да по ранению, а ведь я в госпитале сколько месяцев провалялась! Дали потом орден, да медаль и всё и при выписке не забыли напомнить "учтите, вы подписку о неразглашении давали". Да потом в военкомат время от времени вызывали для бесед. Да и другие наши лиху хлебнули, не каждому мужику столько выдержать. Я как из госпиталя вышла, в жизни больше ни к одному ружью не прикоснулась, настолько мне противно было." - вытирает рукой выступившие слёзы.

"- Ладно, доктор, простите, пойду я, у меня уже и грудь-то перестала болеть, видно лекарство начало действовать. Спасибо вам большое. И простите дуру старую, столько на вас вывалила."

Женщина вышла из машины, взяла свою сумку - тележку и медленно пошла вдоль дома...


Вот такие дела, ребята. Живёшь ты, здороваешься с соседками по подъезду тётей Машей или бабой Зиной и даже не подозреваешь, что возможно у кого-то из них на счету есть реальные "фраги", а не как у тебя - лишь в виртуальных войнах.


До встречи за следующей историей!

Удачи вам, не болейте!


PS: Спасибо, что дочитали много букав.


PPS: Народ, в очередной раз напоминаю, что на Пикабу я выкладываю не только истории со своей работы, но и как выразился один из моих подписчиков "какую-то дичь", типа переводов комиксов, материала по Зверополису и всяких забавностей с зарубежных сайтов. Посему чтобы "каждый раз не заходить и вспоминать зачем подписался", перед подпиской посмотрите сперва мой профиль, хорошо? Если всё устраивает, то добро пожаловать! :)

Если кому какая тема не интересна или неприятна, ставим у себя тэги в игнор и "не гадим" в комментариях, ок? Заранее спасибо!

Лига скорой помощи

1.5K поста12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме