Из студенческой практики

Недавно услышал историю одной очень короткой студенческой практики из очень недалекого прошлого.

По ходу рассказа участника событий (далее – студент) я испытывал много эмоций, но хотел бы изложить эту историю без личной оценки. Голые факты. Вынеся, так сказать, эту историю на суд общественности. Литературно обработал историю я, поэтому тег - мое.

Окончен 3ий курс. Впереди производственная практика. От энергетического предприятия в ВУЗ пришли заявки на студентов-практикантов. В день Х студенты отправились постигать секреты профессии в одно из подразделений этого предприятия.

День первый. Обзорная экскурсия, отдел кадров, инструктаж, распределение по наставникам.

День второй. Первое задание. В пустом помещении на 5ом этаже собрать осыпавшуюся со стен штукатурку, мусор, снести в мешках вниз. Выданы 7 мешков полиэтиленовых, одноразовый белый комбинезон, каска, совок, метла. На просьбу выдать респиратор и перчатки – ответ от наставника – у меня нет. Так работайте. Мешки закончились. Мусор остался. Попросили мешки. Их тоже больше нет. Вытряхните в пухто эти и используйте еще раз. Они ж дырявые, всю лестницу изгваздаем. Ничего страшного подметёте. Далее подмести два пыльных помещения порядка 100-150 кв метров каждый. Почихали, покашляли, но работу выполнили. У студента легкое недовольство.

День третий. По швам тротуарной плитки растет трава. Указание – повыдергать. Вручную. Попрошены перчатки, роба. Отказ ввиду отсутствия. Пальцы о плитку натерли, но работу выполнили. У студента сильное недовольство. Но надежда на то, что КМБ закончился не выветрилась.

День четвертый. Имеется на предприятии 36 пожарных рукавов. Задубевших. Перекрученных. Которые нужно по всем канонам списывать. Но дано задание размотать. Правильно сплющить и смотать обратно красиво. Вручную. Молоток попросили сами уже у местных рабочих. Вручную нереально. Есть видео. Перемотано 5 рукавов. Недовольство уже бомбануло. Сначала в сторону руководителя практики. Понимания не найдено. Студент звонит в отдел кадров и кратко выражает мысль, что быть бесплатным разнорабочим не хочет категорически. По результатам этого звонка у него состоялось два диалога. Оба диалога начинались достаточно вежливо и на "вы". Но к концу, не находя взаимопонимания, студент переставал стесняться в выражениях. Ниже краткое содержание.

С руководителем практики (РП):

РП – когда на меня жалуются, у меня настроение портится. Или делаешь, что тебе сказано, или я не подписываю отчет по практике.

Студент (С) – ты идиот или прикидываешься? (это практически точная цитата студента, он был груб, да)

РП – ты не охерел так разговаривать? Я тебе лицо сломаю!
С – Давай, сядешь точно тогда.

РП – Пошел нахер с глаз.

C начальником руководителя практики (НРП)

НРП – чем вы недовольны? Кому-то надо делать эту работу. Ничего страшного, я вон начальник и то перед приездом высоких гостей со своим маникюром сама мыла асфальт.

С – ну и дура. (это практически точная цитата студента, слово «дура» точно было.)

НРП – вам нужно учиться терпению и постигать армейскую мудрость - приказ начальника закон для подчиненного, и он не обсуждается.

С – я не для этого в ВУЗе учусь, мне чужда эта мораль. Что по итогу с моим вопросом?

НРП – учебный план такой- с утра три часа читаете инструктажи. Потом один час мне пересказываете то, что усвоили. Потом обед. После обеда до конца рабочего дня продолжаете раскатывать пожарные рукава. Как закончите, будем смотреть, чем вас занять.

Больше студент на практику на это предприятие не вышел.  

Каково ваше мнение, кто «мудак» в этой ситуации?
Всего голосов:

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.