Лига историков
Серия Иван Грозный и его время

Иван Грозный и его время. Ч.1

Сидит Иван Грозный и грустно бормочет:

Я расширил границы своего государства в два раза, но никто не называет меня Иван Завоеватель. Я ввел новые законы и самоуправление, но никто не называет меня Иван Справедливый. Я заботился о науках и искусстве, но никто не называет меня Иван Мудрый. Но стоило казнить парочку бояр...

Что возникает в голове у человека при имени "Иван Грозный"? Плахи, топоры и безумные глаза с картины Репина. Да еще колья. Кол это такой неофициальный символ Грозного в массовом сознании. Что делает некий художник, когда хочет протестовать против установки памятника Грозному в Орле? Ставит кол как арт-объект.

Мне лично за Грозного очень обидно. Мало того, что все забыли его реальные достижения, так еще и сочинили про царя черную легенду. Еще бы. Грозный совершил непростительное преступление - ущемил интересы элиты. При этом он не смог все-таки достигнуть главных целей своего правления. Если бы Иван Грозный вывел Россию к Балтийскому морю и достроил централизованное государство, то он вошел бы в историю как величайший правитель России вместо, или, по крайней мере, вместе с Петром Великим. Но не фартануло.

При этом то, чего он все-таки сумел добиться, впечатляет. Военная реформа, на порядок улучшившая армию России, завоевание колоссальных территорий, создание первого сословного представительного органа, эффективного государственного аппарата, местного самоуправления, устройство церкви, новое законодательство, отмена ряда устаревших средневековых институтов, куча культурных достижений, таких, как собор Василия Блаженного и книгопечатание.

Притом, Иван Грозный был одним из самых образованных и начитанных людей столетия, публицистом и философом.

Постойте! А казни и зверства были? Конечно! Только вот каждую историческую персону нужно рассматривать в контексте своего времени и оценивать изнутри него. Принцип историзма называется. Чтобы дать объективную оценку Ивану Грозному, нужно понять его время. Чем мы для начала и займемся.

(В этой части рассматривается исторический контекст только за пределами России 16 века)

Исторический контекст

Шестнадцатое столетие в истории человечество переломное. Именно оно запустило цепь событий и явлений, которые резко ускорили исторический процесс и привели нас к сегодняшнему дню, миру компьютеров и Интернета, антибиотиков и генной инженерии, космоса и ядерного оружия. В шестнадцатом веке произошло становления общественного строя, называемого капитализмом, который породил индустриальное общество. Если бы этого не произошло, не исключено, что мы бы до сих пор ездили в телегах и писали гусиными перьями.

Как и любое переломное время, шестнадцатый век был очень бурным и кровавым. Прежде чем Европа превратилась в страшное орудие истории, она испытала натиск с Востока. Огнестрельное оружие породило тогда военную революцию не только в Европе, но и в Азии. Для военных технологий в то время не нужны были наука и промышленность, достаточно было развитого ремесла и централизованного государства. 16-17 века это эпоха "пороховых империй" на Востоке. Там сложились три мощных государства, широко пользующихся огнестрельным оружием. Это Империя Великих Моголов, Сефевидский Иран и турецкая Османская империя. Если первые две оказывали слабое влияние на Европу, то последняя устроила для жителей Запада такой Дранг нах Вестен, от которого удалось отбиться только к концу 17 века.

Османы начали вторгаться в Европу уже к середине 14 века. В 1453 году они захватили Константинополь (при помощи пушек, ЧСХ) и вскоре перекрыли для Европы сухопутную торговлю с Востоком. Это запустило цепочку событий, приведших к Великим географическим открытиям.

16 век был как раз пиком успехов Османской империи. При Сулеймане I Великолепном (да, тот самый, из "Великолепного века") империя достигла максимума своих границ, в том числе, в Европе. 12 современных европейских стран были завоеваны империей к концу 16 века. Завоевания в Азии и Африке пришлось бы перечислять слишком долго.

Иван Грозный и его время. Ч.1 История (наука), 16 век, Конкистадоры, Капитализм, Крепостное право, Англия, Польша, Мат, Длиннопост

Сулейман: у меня самая огромная империя и тюрбан. А чего добился ты?

Эти успехи в первую очередь были рождены милитаризованностью империи, где землю во владении получали только за военную и бюрократическую службу. Знаменитые турецкие янычары были одними из лучших воинов в мире. Турецкая империя была предметом страха и восхищения для своих соседей. Забегая вперед, военная реформа Ивана Грозного вдохновлялась не столько европейскими, сколько турецкой армией. Иметь такого соседа для России было опасно, или, как минимум, неприятно.

Как уже было сказано, османские завоевания подтолкнули европейцев искать новые пути на Восток. Вначале это делали, в основном, Испания и Португалия, затем подключились и другие страны Западной Европы. Была открыта Америка (1492), совершено первое в истории кругосветное плавание (1518), началась Конкиста (завоевание) Северной и Южной Америки. Это сопровождалось жестокой резней и грабежом коренного населения Америк. В процессе Конкисты было разрушено несколько самобытных цивилизаций, многие тысячи были убиты, сотни тысяч погибло от голода и болезней, а миллионы порабощены. Численность индейцев в Испанской Америке сократилась в 11-16 раз, некоторые народы полностью исчезли. Оставшиеся должны были работать на европейцев фактически в рабских условиях.

Осторожно, шок-контент

Гравюры по рассказам из первых рук, в частности, отсюда

Одновременно с этим в Африке европейцами захватывались сотни тысяч рабов, от четверти до половины их умирали при перевозке. В Индийском океане португальцы перехватили в свои руки морскую торговлю, проявляя при этом не меньшую жестокость, чем в Америке. Если португальцы не смогли захватить много территорий в Азии, то не потому, что плохо старались.

Но при этом европейцы впервые в человеческой истории связали в единую торговую сеть все континенты. Народы мира познакомились с достижениями и открытиями друг друга, в это время, в основном, сельскохозяйственными.

В Европу хлынул огромный поток ресурсов из Америки, в первую очередь, золота и серебра. Это вызвало бурное развитие мировой торговли и ускоренный рост капиталистических отношений в самой Европе. И этот рост тоже не обходился без жертв. В Западной Европе, особенно в Англии, шло то, что с легкой руки классика марксизма назовут "первоначальным накоплением капитала".

Из-за роста производства сукна в Западной Европе, и, в первую очередь, в Англии, стало очень выгодно производить шерсть. Английские помещики сгоняли крестьян со своих земель и превращали пашни в пастбища для овец. Часть крестьян становилась наемными работниками, часть же превращалась в нищих и бродяг. Найти работу в городах они не могли, так как там было мало рабочих мест.

С начала 16 века таких обездоленных людей становилось все больше и больше. К середине столетия четверть населения Лондона состояла из деклассированных элементов. Естественно, попутно росли попрошайничество и криминал. Правительство Англии расценило это как угрозу и стало бороться с бродягами.. наказывая их.

Иван Грозный и его время. Ч.1 История (наука), 16 век, Конкистадоры, Капитализм, Крепостное право, Англия, Польша, Мат, Длиннопост

Джентельмен и нищий 16 века

Неработоспособным нищим, так и быть, разрешали просить милостыню. Работоспособных же, по закону 1536 года, на первый раз стегали плетью до крови, на второй отрезали пол-уха, а человека, который попался в третий раз, приглашали повиселицца и сплясать в петле.

В 1547 году был принят новый закон, в котором содержалось такое: “Из ложного сострадания ленивые бродяги лишь изредка подвергаются бичеванию и никого из них не вешают, а поэтому отныне у них на груди надлежит выжигать букву V и их самих отдавать состоятельным соседям на два года в рабство. Новый хозяин должен давать им лишь хлеб, воду и мясные отбросы, сколько сочтет необходимым, чтобы они могли работать. Такие рабы частных лиц должны носить на шее, руках и ногах железные кольца. Если не находится никого, кто пожелал бы взять бродягу в рабство, его следует переслать в родной город или приход с тем, чтобы он там работал в цепях на дороге или на мосту. Если же он будет отказываться от работы, то ему следует выжечь на лбу или на щеке клеймо S и отдать в пожизненное рабство. Если он и в этом случае не пожелает работать, то его следует повесить.”

Обнищание населения и жестокие законы вызвали в Англии мощное крестьянское восстание 1549 года. Оно было беспощадно подавлено, несколько сотен участников было казнено.

Эти законы подтверждались и в дальнейшем. Правда, после 1572 года была введена кое-какая социальная помощь, а смертная казнь за бродяжничество стала заменяться ссылкой в колонии. Всего число казненных по этому закону за 16 век оценивают в 160 тысяч человек, при численности населения в 5-6 миллионов.

Сдвиги в экономике вызвали и сдвиги в духовной жизни. Католическая церковь была коррумпированной и мало подходила для развития капитализма. В 1517 году в Европе началась Реформация, движение за переустройство церкви, которое погрузило континент на сто с лишним лет в яростные столкновения католиков и протестантов и вызвало реки крови.

В 1524-25 годах Реформация вызвала в Германии мощное крестьянское восстание, в котором переплелись религиозные и социальные мотивы. Оно было беспощадно подавлено, погибло более 100 тысяч участников.

Всю вторую половину 16 века во Франции бушевали религиозные войны. Самое известное событие во время них, конечно, Варфоломеевская ночь. В 1572 году, во время свадьбы главы протестантов и католической принцессы, католики, поплевав на руки, дружно и слаженно вырезали в течение всего нескольких дней до тридцати тысяч протестантов по всей Франции. Дж. Мартин, как тебе такое с твоей Кровавой свадьбой?

Иван Грозный и его время. Ч.1 История (наука), 16 век, Конкистадоры, Капитализм, Крепостное право, Англия, Польша, Мат, Длиннопост

Королева-мать выходит прогуляться на утро после

Надо сказать, протестанты потом не сильно отставали.

В Англии при Реформации обошлись меньшими жертвами, так как она шла сверху, от правительства. Но там и так было кого казнить, как описано выше.

Остается заметить, что в Европе в это время происходила военная революция, произошло становление более современной, вооруженной огнестрельным оружием армии. Вместе с захватнической колониальной политикой это делало европейские страны очень опасными соседями для Московского царства.

Перейдем теперь к более близким соседям России.

Либеральные публицисты очень любят говорить, что долгое крепостное право в России сформировало некий “рабский менталитет”, и что именно из-за этого у нас нет процветания и демократии. Что в 1861 году в Лондоне пустили метро, а в России освободили крестьян. Когда им возражают, что рабов в США освободили только в 1863, либералы молча предполагают (вслух они никогда этого не скажут), что то ж негры, это другое.

Ну ладно, видимо, только в России держали в полурабстве своих соотечественников? Как бы не так.

В Центральной и Восточной Европе в это время происходит то, что историки назовут “вторым изданием крепостничества”. Имеется в виду, что в этом регионе, как и в Западной Европе, крепостное право в Средневековье постепенно сходило на нет, но вернулось в 16 веке гораздо более жестоким, чем раньше.

Почему это произошло?

Как и с истребленными и порабощенными индейцами, и чернокожими рабами на американских плантациях, “ничего личного, только бизнес”. В связи с бурным развитием Западной Европы там появился колоссальный спрос на сельхозсырье, в первую очередь, зерно. В Восточной Европе стало страшно выгодно заставлять крестьян бесплатно работать на помещичьей земле и продавать зерно на Запад.

Сейчас последует некоторое теоретическое отступление.

Мэйнстримные теории развития общества (теория модернизации, примыкающая к ней марксистская) предполагают, что страны и народы проходят одни и те же ступени, только в разное время.

Но есть еще одна, мир-системная теория. Если упрощать, она утверждает, что страны развиваются в связке, как одно целое. И вот как раз из-за этого взаимовлияния, их этапы развития могут серьезно различаться.

Страны в этой теории не равны. Одни входят в “ядро”, то есть самые успешные, другие в “периферию”. Ресурсы в системе перетекают в одну сторону, к ядру. Все страны развиваются, но периферия в интересах ядра.

Если перевести на житейский язык, ты с твоим начальником работаете в одной организации и делаете одно дело. Но он нажил яхту, а ты геморрой.

Войти в ядро не то, чтобы совсем невозможно, но шансы мизерные. Более того, даже за свое место в иерархии лузеров приходится все время бороться. Самое печальное, что стране не дают развиваться успешно не только мировая система и лидеры, но и собственная элита, которая встроена в систему, и которой и так норм.

Собственно, это и происходит в Восточной Европе. Элиты этих стран осознают, что можно зарабатывать неплохие деньги, заставляя крестьян бесплатно работать в больших хозяйствах.

Для начала возьмем, пожалуй, самого важного соседа Московского государства, королевство Польское.

Оно в шестнадцатом веке представляет уникальный пример дворянской демократии. Польская шляхта (дворянство) вырывает у королевской власти все больше уступок. Она выбирала королей, которые не могли принимать законы без согласия сейма (съезда дворянства). Позже шляхта освобождается от налогов и получает даже право на вооруженную борьбу против короля, или друг друга. В о второй половине государство Польши и Литвы даже получает название Речь Посполитая, буквально, “республика”.

Все это прекрасно звучит, сама шляхта , да и многие поляки сейчас, такие порядки считала истиной свободой. В теории так.

Но на практике это выливалось в бесконечные “рокоши” - вооруженные конфликты, которых становилось все больше. Они ослабляли польское государство и в конце концов привели к его падению.

Всевластие шляхты оборачивалось бесправием крестьян. Они превращались в крепостных (то есть прикрепленых к земле), их начали продавать как имущество. Беглых крестьян ловили и наказывали. Главная повинность крестьян перед помещиком состояла в бесплатной работе на пана. Количество дней в неделю, которые крестьянин должен был отрабатывать, постепенно росло. Шляхтичи наказывали крестьян как хотели, вплоть до убийства. Польский интеллектуал XVI века Анджей Моджевский утверждал: "Если шляхтич убьет хлопа, то говорит, что убил собаку, ибо шляхта считает кметов (крестьян) за собак".

Иван Грозный и его время. Ч.1 История (наука), 16 век, Конкистадоры, Капитализм, Крепостное право, Англия, Польша, Мат, Длиннопост

Крепостной в колодках. Польша, 16 век

При этом шляхта считала себя отдельным от прочих народом, некими “сарматами”, которые захватили славян в незапамятные времена. Такие идеи оправдывали гнёт и жестокости над крестьянами. Последних шляхтичи не относили к польской нации.

В Венгрии 16 века также, как и в Польше, королевская власть ослабевает, чем широко пользуются магнаты, расширяя свою власть, в том числе, и над крестьянами. В 1514 году в Венгрии вспыхивает мощное крестьянское восстание, жестоко подавленного. Последствие этого было сведение крестьянских прав почти к нулю. Крестьяне становились собственностью феодала, относившегося к ним как к животным. Ослабление королевской власти послужило и причиной захвата части страны османами. На сто лет Венгрия становится полем боя для турок и австрийцев.

Пример Польши и Венгрии показывает, что ослабление центральной власти и “демократия” для элит оборачивались рабством для низов. А также ослаблением военной силы государства, чем со временем обязательно пользовались соседи.

Хотя Польша постепенно слабеет в течение 16-17 веков, она является сильным противником для России до начала 18 века.

Более или менее жесткое крепостное право также существовало на территории Чехии, Восточной Германии и других государств Центральной и Восточной Европы.

О ближайших соседях Московского государства в следующей статье.

Разочарованному читателю, вопрошающему, где же, черт возьми, Грозный? Я решил начать с широкого международного контекста, потому что ему обычно не уделяется внимания. А без этого многое непонятно. Уже в следующей статье начнем говорить о самом Иване IV.

Продолжение следует

@GorkyStout, @m0101, спасибо за донаты!

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения