ИТР решился на смену работы

Работаю на одном из крупных вертолётных заводов страны. Производим вертолёты "МИ".
Это моя "первая нормальная" работа после выпуска из института, попал прям в хорошее место, в хороший коллектив, где есть и старики, готовые учить и рассказывать. И много молодых(до 30), но не менее подкованных и грамотных (да и просто классных парней!) и непосредственное начальство, которое за тебя может вступиться.

Про работу не сказал... Она заключается в 3D моделировании оснастки (приспособлений) и дальнейшем выпуске чертежей для сборки, клёпки, сварки, прихватки и выклейки (выклеиваем стеклоткань). Приспособления проектируем как для изготовления мелких деталей, так и огромные стапеля для стыковки узлов и агрегатов в готовый вертолёт.

ИТР решился на смену работы Машиностроение, Самолетостроение, Работа, Поиск работы, Вакансии, Карьера, Вопрос, Спроси Пикабу, Завод, Вакансии в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург, Профессия, Увольнение, 3D моделирование, 3D печать, Чертеж, Длиннопост

3-х этажные стапеля для финальной сборки МИ-26, страшно представить, как их без компьютера от руки чертили.

На предприятии хорошая система "отгулов-переработок". Коротко, если ты захочешь уйти по своим делам (зубник или просто в пятничку по раньше свалить или вообще не прийти), то отработай положенные часы заранее и сможешь уходить с вероятностью 99.95%. Начальство лояльно к этому. (хоть это и большой "савковый" завод)

Тесная связь с производством, ты можешь пойти чуть ли не в любой цех, поспрашивать работяг или технологов, что как работает. Они часто готовы даже мини экскурсию провести. Спокойно можешь полазить по вертолёту, который в процессе сборки, на любом этапе. По сути, это часть твоей работы, т.к. хочется/нужно увидеть место в живую. (Как дитё радовался, когда пришлось, по работе, на месте установки двигателей Ми-26 лазить)

ИТР решился на смену работы Машиностроение, Самолетостроение, Работа, Поиск работы, Вакансии, Карьера, Вопрос, Спроси Пикабу, Завод, Вакансии в Санкт-Петербурге, Санкт-Петербург, Профессия, Увольнение, 3D моделирование, 3D печать, Чертеж, Длиннопост

Да, та ещё махинина)

Ещё один большой плюс... Нет. ОГРОМНЫЙ плюс - это то, что я проектирую приспособления по разным направлениям. Сегодня тележку для провозки топливного бака, завтра траверсу для подъёма лопасти, потом сварочное для патрубков, потом большое выклеечное приспособление для стеклоткани со сложным аэродинамическим контуром, потом маленькую приспособу для точечной сварки хомутов (эх, как я тогда был рад, что додумался до эксцентрика при легкоразборном соединении, аж дня два лыбу давил, пока чертежи делал).
А проектирование стапеля для сборки - так вообще, да это сложная работа, первой категории, но какой класс, когда оно собирается в целое.
Работа со сканированными поверхностями - отдельный вид удовольствия, когда всё получается. Ну и жопогорения, когда - нет.

Т.е. нет ощущения однообразия в работе, ты всегда делаешь что-то новое))

А что может быть лучше, когда ты идёшь по цеху и видишь свою приспособу, готовенькую, в металле! Уууух!! Минут двадцать точно возле неё покручусь. Или благодарность от работников цеха, которым я упростил работу. (девочки из покрасочного цеха наградили комплиментом мою инженерную конструкцию и меня, который, я как любой мужчина, буду помнить ещё лет 30)

Плюсом, не плохая заводская столовая, с советских времён, благо не убрали.

Заголовок то, про смену работы... И вот вы спросите "А что тебе ещё нужно, собака?"

Решился поменять место работы, ибо за эти года:

  • Часть сотрудников, толковых сотрудников, ушла, а пришли студенты... (Почему так? Ответ в следующем пункте.)

  • ЗП на 40-50% меньше чем на соседнем предприятии (хотя, примерно такой же по размерам завод), да и вообще ИТР по городу.

  • Часть должностных обязанностей соседних подразделений начали перекидывать на нас, даже если мы в этом плохо разбираемся. А начальство: "Вам что, сложно? Вы же конструктора, вы должны знать всё!". (Дословная цитата)

  • Раздача задач не по категории, т.е. сложных для не достаточно опытных. (Ну, это скорее плюс, быстрее начинаешь разбираться в теме и прогрессировать как конструктор, а не просто "перерисовывать")

  • Там много ещё подноготной, но считаю, её не этично раскрывать.

Это всё была прелюдия (да чтоб девочкам, такую длинную делали) (жду ветку коментов ;-))

Я вот понял, что для меня важно в работе:

- нормальная ЗП (100-120к+, чистыми) (семью кормить и не бедствовать, если у супруги форст моржовый на работе настанет)
- Разнообразная работа
- Результат работы в живую видеть, хоть изредка
- Зашита со стороны начальства (ну или просто адекватность)
- Адекватный коллектив.
Многого хочу? Да! Пока верю, что такое много где есть.

В связи с определёнными советами друзей, решил найти работу в Санкт-Петербурге. Буду благодарен за наводки на подобные предприятия там. За краткий отзыв - так вообще, плюсиков в карму.

На hh не забанили) Тоже мониторю.
Хожу сейчас по собеседованиям в своём городе, накапливаю опыт. Изгоняю синдром "А достаточно ли у меня знаний как инженера. А я точно востребовательный?".
Дома есть пара 3D принтеров(инженер с мини производством дома, что может быть лучше?). Готов и в этом направлении моделировать и производить.

За грамматику и пунктуацию не ручаюсь, мы с ними не в ладах)