Авторские истории
Серия Историйки следствия начала века и немножко сейчас

Историйка сорок пятая

Не про убийства историйка.

Скорее про "аааа...надо вчера!!!"

В ту пору этот незамысловатый ныне тренд только входил в моду и едва - едва начал сопровождаться криками "ааааа, всё пропало, срочно надо, аж вчера!!!"
К уголовным делам сие вообще трудноприменимо, однако первые потуги начальства к тому застала, аккурат, в начале двухтысячных.

Май был, как помню. Праздники, выходные. Черемуха зацветать начала.. в воздухе вкусно так, а я узнала слово дератизация.

В интернате в один день заболели детишки. Да так массово заболели, что заполнили симптомами и расстройствами ЖКТ всё детское отделение местной больницы и чиновники от медицины, и прочие чиновники несмело ужаснулись. Смелее они стали ужасаться как только выяснилось, что дети не простыли, а подхватили псевдотуберкулез.

Не буду постить ссылки на гугл, лень, честно говоря. Но помню, что разносчиком его могут быть мыши/крысы.
Предварительно установили, что капуста, которую хранили в подвале, была с аппетитом поедена мышами, которых не потравили. То есть не провели дератизацию.
Из недоеденной мышами капусты приготовили свежий салат детям.

Завхоз интерната, он же заместитель директора по хозяйственной части Иванов, взирал на нас уже с явкой с повинной в глазах, мол, - Да! Преступен, повинен, халатен. Каюс!

Ибо директор, как обычно, не причём и даже есть приказ, что завхоз Иванов ответственный за дератизацию.
Хрустящий свежестью приказ такой, с датой месяц назад. Ну-ну.

Оставалась самая малость. Доказать причинно - следственную связь между недератизированными мышами, капустой, болезнью детей.
Мыши, само собой, завидев суету и топот прокурорских, санэпидемстанции и прочих важных граждан, сбежали с корабля.

И вот, мы с прокурором вдвоём, стали допрашивать персонал и детей интерната, на предмет, видели ли они мышей.  Поскольку в протокол осмотра мыши, как таковые, не попали.

Ну, такой план расследования был установлен моим тогдашним прокурором.
А надо заметить, что интернат был для детей с особенностями умственного развития и нас ждали известные трудности даже на этапе адаптации вопросов для понимания их допрашиваемыми.

К вечеру я изъяснялась так медленно, внятно и доступно, что моё курирующее из большого города руководство вначале замерло, а потом восхитилось. Ну, это, кстати, другая история, а сейчас к мышам.

Нехитрыми допросами установили, что мыши были, кишели вообще.
Оставалось получить диагнозы, клинически подтвержденные. И по мед картам назначить экспертизу.
И тут началось прекрасное

Куратор требовал медкарты на экспертизу "вчера", ну, как минимум, завтра после обеда.
А что б подтвердить диагноз, необходимо было сделать бак-посевы в лаборатории.
Сроку на посев - 10 суток, без вариантов.

Но куратор слушать не хотел, - "Как!?" - удивлялся он мне в трубку, - "Вы не можете договориться с лабораторией, что б побыстрее!?"
Я перешла к накануне приобретённому в ходе допросов  навыку общения и старательно поясняла, что если я даже приеду и буду орать на чашки Петри, это ровным счётом ничего не изменит.
Бактерии толерантны к крику органов следствия, а чувствительны исключительно к подходящей питательной среде.
Но я не она, то бишь не питательная среда.

Убедила кое- как, подождать неделю. Предположив, что ну хоть какие-то колонии в чашках Петри отрастут.

Завхоз уныло бродил по коридору кляня мышей, капусту и директора.

Через неделю колонии не выросли, через десять дней тоже.  Не болели дети псевдотуберкулезом и остался диагноз ОРВИ. Мыши и завхоз тоже не причём.

Уголовное дело прекратили за отсутствием события преступления, а черемуха на улице расцвела ещё вкуснее.

Завхоз, уже старенький, до сих пор, как попадается на улице мне, улыбается и радостно машет рукой. Приятно.

Почему историю то эту вспомнила. Недавно в телеграмме наткнулась на совсем молодой и ироничный новостной канал "Москвича и Костромича", и их новости.
Да так мне мило стало, что не утратили авторы канала чувство  некоторой, здоровой иронии в отношении к происходящему вокруг.
Делюсь вот ссылкой. Не реклама. Просто мне очень зашло. Надеюсь и дальше будут писать.

https://t.me/McontraC

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.