История про звездный час

Чешский я учила самозабвенно и неистово, но недолго. Заскучала, самоучитель попался занудный. В общем, узнала несколько новых выражений, повосхищалась точностью некоторых определений и забила. До тех пор пока не поехала снова в Чехию.


Дело было в маленькой таверне у подножия замка Кршивоклат. Собственно сама таверна - частный дом, единственный сотрудник - пожилая женщина. Она и принимала заказы и готовила еду на кухне за шторкой в цветочек.


Мы зашли. Мы поздоровались. Мы взяли меню. Я посмотрела картинки и удалилась мыть руки. Когда вернулась, товарищи объявили, что раз я теперь говорю на чешском, то должна заказать первая.


Вот он, мой звездный час, мой триумф, то, ради чего все и затевалось.


- Куречи ржизек а хранолки, просиим! - гордо сказала я с жутким акцентом.

- То же самое, - гордо сказали они владелице таверны. - И воду без газа.


Оказалось, что она русская и подходила к ним, пока я мыла руки.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое ощущение что "MadTillDead" - это коллектив авторов. Везде были, всякое видели, всё запомнили.

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дружный сплоченный коллектив, именно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сплит
Отличный фильм новой вселенной с человечными супергероями)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто наши паспорта у неё.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку