469

История про звездный час

Чешский я учила самозабвенно и неистово, но недолго. Заскучала, самоучитель попался занудный. В общем, узнала несколько новых выражений, повосхищалась точностью некоторых определений и забила. До тех пор пока не поехала снова в Чехию.

Дело было в маленькой таверне у подножия замка Кршивоклат. Собственно сама таверна - частный дом, единственный сотрудник - пожилая женщина. Она и принимала заказы и готовила еду на кухне за шторкой в цветочек.

Мы зашли. Мы поздоровались. Мы взяли меню. Я посмотрела картинки и удалилась мыть руки. Когда вернулась, товарищи объявили, что раз я теперь говорю на чешском, то должна заказать первая.

Вот он, мой звездный час, мой триумф, то, ради чего все и затевалось.

- Куречи ржизек а хранолки, просиим! - гордо сказала я с жутким акцентом.

- То же самое, - гордо сказали они владелице таверны. - И воду без газа.

Оказалось, что она русская и подходила к ним, пока я мыла руки.

Дубликаты не найдены

+12
У меня была такая же ситуация в марокко, я была ребёнком, путешествовала с мамой и ее подругами и единственная знала английский. Меня отправили просить полотенца и карточки у специального человека, я перед ним подробно распиналась о наших нуждах, он меня выслушал и после этого повернулся к моей маме, на чистом русском сказал, что у меня хороший язык и выдал все, что надо.
+23

У меня такое ощущение что "MadTillDead" - это коллектив авторов. Везде были, всякое видели, всё запомнили.

раскрыть ветку 3
+35
У нас дружный сплоченный коллектив, именно
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1
Сплит
Отличный фильм новой вселенной с человечными супергероями)
+4

Просто наши паспорта у неё.

+13
Пытался в Праге в баре сказать, чтоб льда принесли, не осилил. И по-английски говорил, и жестами пытался, нифига. В номере загуглил как будет лёд по-чешски, оказалось, сука, led.
раскрыть ветку 4
+27
Знаешь как будет "чай" по-чешски? Чай! А "пиво" знаешь как? Пиво! Чудесная страна
раскрыть ветку 2
+8

- Микола, а слыхав як москали наше пыво називають?

- Як?

- Пи-и-иво…

- Оох, повбывав бы…

+2
Кофье? Кава. Быстро? Рыхло!
Не то чтобы очень так близко
0

Говорил бы на русском, гораздо ближе к их языку, чем тот же английский.

+1
Узнаешь? Место поди "U jelena" называлось?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Дада, очень похоже
+1
Почти все чехи 40+ понимают русский.
-6

Друзья... это те "твари", которым слишком многое прощаешь))

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: