История про ДТП, набор веса, похудение и не совсем здоровый образ жизни

До 27 лет я был худым. При росте 178 см весил 60-65 кг (индекс массы тела показывает, что это норма!) Образ жизни: много двигался, часто пил пиво, курил, хотя и работал программистом и сидел 8 часов в день.

Но всё бы может так и было бы дальше, но в 27 лет я попал в ДТП с ушибом ствола головного мозга средней тяжести. Средняя тяжесть это вроде бы жив, но что будет дальше было не понятно. Около суток был без сознания. Проснулся лёжа на кровати в больнице, что произошло, естественно, не понимал/не помнил. В меня были вставлены всякие катетеры. Я плохо чувствовал левую руку, а картинка двоилось. Но главное - очень хотелось в туалет (внизу была утка, но что-то как-то фу). Выдернув из себя все трубки я по привычке шустро поднялся и пошёл в туалет. Естественно, сразу врезался в дверной проём и набил себе фингал. Но как-то справился с делами, а дальше не помню, примерно неделю. По рассказам я странно улыбался изо рта текли слюни, в общем фу бяка и противно, а родственникам и супруге, я думаю, это было еще и очень страшно.

Но я выкарабкался и через неделю из палаты интенсивной терапии меня перевели в общую палату, где весь следующий месяц я восстанавливался. В общем, я хромал, плохо владел мелкой моторикой, говорил с трудом, картинка двоилась, плохо ощущал левую руку, часть лица, половина языка перестало чувствовать вкус и прочие такие такие штуки.

А дальше про вес. До всей этой ситуации я практически не мог есть, постоянно испытывая чувство тошноты, в больнице же я ел легко, съедал все что давали там и просил чтобы мне приносили еще еды из дома и, конечно же, конфеты. Я очень любил конфеты! К тому же врачи сказали, что глюкоза нужна моему мозгу. Я съедал их килограммами!

Примерно через месяц меня выписали (с долгими уговорами). К тому моменту я поправился на 10 кг. И естественно, это были не мышцы. Да, так как я был худым, сперва я радовался прибавке в весе.

Еще через пару месяцев я прибавил еще 10кг и весил уже 80 кг. На самом деле я был все тем же дрыщом, но уже жирным дрыщом.

Где-то через полгода после ДТП я вернулся на работу. Туда я добирался самостоятельно, а обратно, меня забирала жена, так как после рабочего дня у меня начинало двоиться в глазах и я с трудом разговаривал.

В целом, я был жив и восстанавливался.

К 34 годам, основные симптомы прошли, но весить я стал уже 90кг и это были не мышцы. У меня появилась заметная лысина, дряхлое тело и, конечно же, пивное пузо. Я не смог перестать любить пиво и спустя примерно полгода (раньше было категорически нельзя) я вернулся к своему любимому напитку. В, общем, обычный женатый мужик в России после 30-ти лет. А так как я айтишник проблем покупать пиво, булочки и конфеты у меня не было.

Усугубилось все хондрозом, это когда едешь в машине, поворачиваешься обратно, чтобы посмотреть назад или в бок и испытываешь жуткую боль.

А еще у меня родилась дочь. Да и для жены я был явно не аполлон. Она тогда много для меня сделала, без ее поддержки не факт, что вылез бы оттуда. И если до 27 лет я был активным любителем рок музыки, различных фестивалей и концертов, то после я полностью сосредоточился на своей сидячей работе.

В итоге, в 34 я пошёл в спортзал.

Всё как обычно и как у всех, самое главное нужно было изменить привычки в еде. Сразу, конечно, были трудности, но спустя 3.5 года :) я спокойно обхожусь без конфет и мучного. Сперва это казалось, чем-то нереальным, а потом стало всё равно. Да, я иногда ем шоколадки, захотел - купил, съел. Но часто уже не хочется. Ну и главное привычка, я перестал думать про них постоянно.

Спорт. Тут сложнее. Я занимаюсь с тренером и мне нельзя брать большие нагрузки, чуть перестарался - болит голова, чуть ли не до обморока. Поэтому за 3.5 года я не стал "качком", но я выгляжу хорошо, я полюбил свои фото, я теперь не прячусь от камеры , как раньше :) Мой вес, примерно за год, после тренировок и диеты (я много халтурил) ушел в 79кг. Сейчас уже больше года держится в районе 82, но это мышцы!

И да, один минус - я люблю пиво, я не пью другого алкоголя, я почти не ем снеки к нему, если же и покупаю, стараюсь брать хорошие закуски: вяленое мясо или хорошая рыбка (очень редко орешки). Раз в неделю хожу в магазин, где привозят различные крафтовые сорта, беру в основном ИПУ за чудо запах хмеля.

Кстати, левая половина языка вкус у меня так и не чувствует, к руке я привык и уже не обращаю внимание, речь восстановил у логопеда, мелкую моторику вернул при помощи геймпада PS3/PS4.

В этой истории нет похудения на 50 кг. К тому же, спорт был мне противопоказан врачами, поэтому заниматься без тренера точно не стоит, главное упорство и желание жить нормально.

Да, а еще я исполнил свою старую мечту, сделал тату-рукав. Фото после/до:

История про ДТП, набор веса, похудение и не совсем здоровый образ жизни Личный опыт, Мотивация, Похудение, Набор массы, Лишний вес, Диета, Было-стало, ДТП, Тренер, Здоровье, Питание, Болезнь, Длиннопост