История про батарейку

Помню, купила я себе первые часы Своч. По моим студенческим заработкам дорогие и престижные. Носила их и в пир и в мир до тех пор, пока в них не села батарейка. Вставить батарейку и сама могу, - подумала я, - а вот элемент питания нужно купить.


По утрам перед работой я заходила в продуктовый за кефиром. В этом магазине напротив входа угол снимал ИПшник со всякими приблудами для часов. К нему я и подошла вечером с вопросом, где взять вот такую батарейку(ее я заранее вынула).


- Эээ, да это ж батарейка со швейцарских часов! Это очень редкая батарейка, ее мало где продают. Только в фирменных салонах швейцарских часов. И стоит она очень дорого, часы ведь дорогие. Но тебе фантастически повезло! Я как раз недавно заказал немного. Одна штука обойдется тебе всего в 700 рублей.

- Сколько?

- Ну смотри, часы швейцарские, хорошие, дорогие. В них и батарейки особые нужны, тоже швейцарские. Вот и у меня такие есть. Отдам их всего за 700 рублей, почти по себестоимости. Берешь?


Расстроилась я тогда сильно, да и денег с собой таких не было. Шла и думала, зачем же купила такие дорогие в обслуживании часы.


Все еще в печали зашла в соседний ТЦ, в котором увидела вывеску "Дом Быта" и хотя про часы там ничего не было, рискнула зайти.


Этот мастер не налегал на эксклюзивность швейцарских батареек, просто сказал, что их в наличии нет.


- Но вы так не расстраивайтесь. На первом этаже есть фотосалон, там продаются разные батарейки. Посмотрите, может и ваша есть.


Зашла я в фотосалон, протянула батарейку продавщице, та объявила:

- С вас 70 рублей. А нет, вру эти у нас дороже.

- Сколько?

- Сто двадцать.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

А есть ещё когда одни и те же штуки имеют большую разницу в цене из-за бренда. На авто Volvo стоят лампы Phillips (заводской биксенон), перегорела одна, полез смотреть - лампа Phillips в упаковке Phillips стоит 1700-2500 р., та же лампа Phillips в упаковке Volvo - 7000 р... Так что вполне верю за "швейцарские батарейки" по 700 р. за штуку, когда такие же точно в соседнем ларьке без ссылки на "швейцарские" стоят в 10 раз дешевле.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а есть еще в принципе редкие батарейки. из-за того, что инженерам в свое время что-то в голову ударило. у брелка от вебасто недавно батарейка литиевая кончилась. от цены батареек немного в шоке был, но купил. v28pxl формфактор называется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Формфактор этой батареи 2CR11108, но вообще у нее много названий: 28, 28A, 28L, PX28, PX28A, PX28L, 4G13, A544, 4LR44, KS28, V28PX, 1406SOP, 4SR44, Eveready L544, A544, Panasonic 4LR44, Kodak K28A, K28L, Varta V34PX, V28PXL, Rayovac 2CR1/3N, Maxell 4LR44P, Toshiba 4LR44, Neda 1414A, 1406LC, IEC 4LR44, 2CR11108, и другие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это так, на картинке даже есть.

что не отменяет дикой средней цены в 800 руб от известных производителей. за литий размером меньше фаланги мизинца.

али и ебеи ситуацию не сильно спасают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, есть такая ерунда. Помню ещё в каких то кодаках были хитрые бытарейки, которые как 400я пленка стоили за 2 штуки.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
лампа Phillips в упаковке Phillips стоит 1700-2500
Как специалист, тебе скажу, это не Philips. Оригинальные филипсы идут в пластиковой и цветной упаковке. А в белых картонных коробочках с черным логотипом и больше без единой строчки, - китайская подделка. Именно они и стоят по 1700-2500.


Так что, не удивляйся, что у тебя фара стала светить хуже. (не то что лампа слабее, а китайские лампочки они кривые, и в фокус отражателя линзы не попадают, плюс они при первом включении коптят, что выводит из строя линзу и отражатель)

Оригинальный филипс тоже стоит дешевле, чем вольво по каталогу, но там цены порядка 4-5 тыс рублей, вместо 7000.

И служат они полгода- год, в то время, как твоя оригинальная лет пять отъездила, верно?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинальная 10 лет отъездила, а новую ещё не покупал, но вариантов либо заказывать "оригинал Вольво" - либо "оригинал Филипс", цены я озвучил, что именно там будет - хз, что в коробочке с надписью "Вольво", что в коробочке в надписью "Филипс". Подозреваю, что и там, и там - будет одно и то же.))

З.Ы.: Да, у меня d1s, а не d2s. Как на фото.

З.З.Ы.: В картонной коробочке оригинал, вот как на моём фото, а конечно не то дешманство, что ты прислал))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не нарвись, вот такие белые коробочки - это подделка. Они продаются под маркой Филипс во всяких ИМ вроде экзиста и их подобных, ценник, как ты и указал до 2500р.

Да, что Вольво, что оригинальный Филипс, - это одно и то же. Но оригинальный Филипс он стоит дороже 2500р. Если покупаешь, не видя, что берешь, то есть офигенный шанс нарваться на то, что я показывал на фото.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, не буду спорить. Я пока хочу найти эту лампу в продаже так, чтобы "пощупать". Если не найду, тогда уже буду думать... Спасибо за информацию.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать в магазинах, где автосветом/сигнализациями торгуют. У них в наличии, как правило, есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на город таких магазинов 1-2...))) Можно через знакомых попробовать, кстати...

1
Автор поста оценил этот комментарий

В вольво все так, полетела подушка двигателя, оригинал вольво стоил 8000, форд 5000, неоригинал 3500, заказал неоригинал, на опоре подушки явно было видно что затерт оригинальный номер вольво, т.е. эта же деталь ставится на конвейер, та же фигня со ступицами, цена может отличаться в 2 раза за одну и ту же деталь в коробочке ибез коробочки Volvo.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня так на работе сигнальные фары на погрузчик-с наклейкой и без, а цена в 2 раза отличается)
Автор поста оценил этот комментарий

У S40II общая платформа с C-Max (платформа C1) и, вроде как, Mazda 3. Т.е. ходовка, крепежи и т.п. можно оттуда брать. А двигателя ставятся 1,6-2,0 те же, что на Фокусы и C-Maxы, двигатель 2,4 ставится на Ford Kuga... Ну и плюс расходники, конечно, на любой вкус и цвет, вроде часть им поставляет GP (хотя сейчас и оригинальный GP сложновато найти)...

За другие Вольвы не скажу, только за свою что знаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже s40 была, еще s80 на базе мондео сделана. На вольво вроде собственный 2,5 двигатель ставили, на куге другой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Который 2,5 свой, а который 2,4 B5244S - тот 1 в 1 как на Kuga. За S80 не знал, но догадывался...)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку