История пива №28. Пиво и научный подход

Сварив свой дуббель, монахи из Вестмалле и не подумали на этом остановиться. 20-е и 30-е годы XX века отмечены активным сотрудничеством траппистов с гражданскими пивоварами, и в частности с Хендриком Верлинденом — писателем и консультантом, развивавшим научный подход к пивоварению вообще и селекции дрожжей в частности. В коллаборации с монахами из Вестмалле в 1929-ом году был сварен новый сорт пива, позднее названный «трипель» (tripel или triple, иногда trippel) — пиво, основанное на монашеском светлом эле, доведённое до ещё большего содержания алкголя (порядка 8%) с помощью отработанного на дуббеле метода добавления сахарного сиропа и дображивания в бутылке.

История пива №28. Пиво и научный подход Пиво, История, Бельгия, Монахи

(Оборудование в монастырской пивоварне Вестмалле. Фото: www.milo-profi.be)

Верлинден выпустил свой трипель под маркой Witkap Pater («Батюшкин белый колпак») в 1932 году, и это единственный раз в истории, когда монахи разрешили гражданскому пивовару использовать обозначение «траппистское пиво». Годом позже Вестмалле начал выпускать свою версию трипеля под маркой Superbier. В 1956 году Superbier был переименован в Tripel, и тогда же состоялось первая и последняя коррекция рецепта — брат Томас решил добавлять в трипель больше хмеля. С этого момента состав трипеля Вестмалле больше никогда не менялся.

Оба оригинальных трипеля сегодня продолжают производиться — Westmalle Tripel по-прежнему варят под руководством монахов аббатства Непорочного Сердца Марии, а Witkap Pater производится под названием Witkap Tripel семейной пивоварней Slaghmuylder.

История пива №28. Пиво и научный подход Пиво, История, Бельгия, Монахи

(реклама Виткап Патера в Нинове, Бельгия. Фото: Henxter @ Wikimedia Commons)

Это — глава 23 моей бесплатной книги о истории пива и историческом пиве. Глава целиком на Дзене / книга целиком на Гитхабе. Ещё у меня есть телеграм, но я его вам на всякий случай не дам.

Лига историков

13.6K пост50.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения