История о том, как Плеер.ру проиграл суд с покупателем. Продали явный брак! Беседа с их юристом.

Представляю вашему вниманию историю своего успешного противостояния с Плеер.ру. Оригинальное видео хранится на Youtube: http://www.youtube.com/watch?v=d9yd4srgwA4 и сейчас может быть недоступно часть времени, так как переживает атаки страйками от магазинных ботов.


Видео залил сюда, оригинал в 4 минуты пришлось ускорить до 3-х, но думаю информационная составляющая от этого не пострадала.

Ситуация такова:


Приобрели материнскую плату в Плеер.ру в сентябре 2018 г., уже дома в процессе сборки ПК обнаружили, что она не проходит инициализацию при подключении планок ОЗУ в двухканальном режиме. Выяснили, что виной тому механические повреждения ножек сокета. Через два дня сначала отправился мой несовершеннолетний брат (товар не приняли, а он был устно обвинён в том, что сам виноват в поломке), затем уже вместе со мной пошли обменивать в магазин на Автозаводской на исправный товар/возвращать деньги, где были снова устно посланы на приёмке отдела клиентской поддержки сотрудниками с формулировкой, что мы сами сломали и чтобы несли в гарантийный ремонт производителя товара. Уже понимая, к чему идёт дело, перед этим походом мы составили письменную претензию и когда опять с порога были обвинены в рукожопости и посланы в гарантийку, нами была подана претензия с требованием принять неисправный товар и вернуть уплаченные за товар деньги. К слову, посылание клиентов там поставлено на поток, так как только за несколько минут ожидания в очереди к приёмщикам я видел несколько людей с повреждением сокетов различных материнских плат, которых также отправляли "в гарантийный ремонт".


Спустя некоторое время мы получаем от магазина по почте отписку, что, мол нам не отказывают вовсе и что мы можем принести товар для проверки качества (порядок, указанный в ст 18 ФЗ "О защите прав потребителей") и получить деньги, если брак будет установлен. Но, так как нам уже дважды продемонстрировали, как нам "не отказывают", мы решили более в магазин не обращаться, дабы не терять время снова. Мы пошли более продуктивным путём: ст. 22 вышеупомянутого ФЗ предусматривает десятидневный срок для удовлетворения нашего требования о возврате денежных средств, которое было сформулировано в претензии. Таким образом, через 10 дней после предъявления претензии мы обратились в суд (в нашем случае в мировой, так как цена иска менее 50 000 р.).


На предварительном заседании (истец-брат, меня на нём не было) представитель магазина настаивал на том, что нам, якобы, не отказывали в удовлетворении требований, на что судья зачитал положения ст. 18 упомянутого ФЗ, где говорится о безусловной обязанности магазина принять товар для проверки качества и пояснил, что письмо продавца-это отписка, а по факту нам именно незаконно отказали дважды. Поэтому сошлись с представителем магазина на том, что магазин товар всё же примет на проверку, а заседание суда назначили через полторы недели.


30.10.2018 мы пошли в магазин, встретились там с тем же юристом магазина и предъявили товар для проверки. Проверка, хотя и со странными комментариями сотрудника клиентской поддержки магазина о какой-то несовместимости процессора с мат. платой (ага, конечно, оба на сокете LGA 1151), показала очевидные механические поломки сокета и её даже не стали включать, хотя она и стартовала, просто с названными неисправностями не могла запуститься с установленными в двухканальном режиме планками ОЗУ (в одноканальном работала с теми же планками). Так что магазин согласился вернуть деньги за товар. И вот, наконец, начинаются события, показанные в видео: юрист продавца просит написать отказ от иска, а я объясняю, почему мы не будем этого делать. Если вкратце, то за каждый день в интервале с момента прохождения 10 дней с момента предъявления претензии по момент возврата денег за товар на основании ст. 23 того же ФЗ магазин должен нам неустойку в размере 1% от стоимости товара. На основании ст. 15 мы также имеем право на компенсацию морального вреда, размер которой устанавливает суд. А ещё суд должен оштрафовать магазин на основании п 6. ст. 13 ФЗ за нарушении прав потребителей в размере 50% от присуждённой потребителю суммы. Юрист продавца попытался отделаться малой кровью. Он видимо думал, что можно помурыжить клиента и потом вернуть деньги за товар, а покрывать возникшие в связи с мурыженьем издержки не нужно.


Как и ожидалось, суд 08.11.2018 мы выиграли, нам присудили законные пени за 29 дней просрочки исполнения требований, около 2 700 рублей, возмещение морального вреда в размере 1 000 рублей (мы просили 10 000), штраф в размере 50% от присуждённой суммы (п. 6 ст. 13 ФЗ), с ответчика также взыскали штраф и оплату гос. пошлины в бюджет.

Суд согласился с тем, что ответчик нарушил права потребителей, так как ст. 22 ФЗ "О защите прав потребителей" устанавливает безусловную обязанность продавца удовлетворить требования потребителей в десятидневный срок, чего сделано не было. Аргументы, что мы не пришли и не сдали товар на проверку качества, когда нас звали, не были признаны состоятельными. Факт устных отказов был доказан свидетельскими показаниями, так что в случае подобных ситуаций обеспечивайте себе свидетелей, либо производите видеосъёмку.


Публикую полный текст решения:

История о том, как Плеер.ру проиграл суд с покупателем. Продали явный брак! Беседа с их юристом. Pleer ru, Суд, Жулики, Брак (супружество), Видео, Длиннопост, Защита прав потребителей, Pleerru
История о том, как Плеер.ру проиграл суд с покупателем. Продали явный брак! Беседа с их юристом. Pleer ru, Суд, Жулики, Брак (супружество), Видео, Длиннопост, Защита прав потребителей, Pleerru
История о том, как Плеер.ру проиграл суд с покупателем. Продали явный брак! Беседа с их юристом. Pleer ru, Суд, Жулики, Брак (супружество), Видео, Длиннопост, Защита прав потребителей, Pleerru
История о том, как Плеер.ру проиграл суд с покупателем. Продали явный брак! Беседа с их юристом. Pleer ru, Суд, Жулики, Брак (супружество), Видео, Длиннопост, Защита прав потребителей, Pleerru
История о том, как Плеер.ру проиграл суд с покупателем. Продали явный брак! Беседа с их юристом. Pleer ru, Суд, Жулики, Брак (супружество), Видео, Длиннопост, Защита прав потребителей, Pleerru

Результат мытарств:

История о том, как Плеер.ру проиграл суд с покупателем. Продали явный брак! Беседа с их юристом. Pleer ru, Суд, Жулики, Брак (супружество), Видео, Длиннопост, Защита прав потребителей, Pleerru

Мораль такова, что:


а) побеждают самые упорные и зацикленные на результате - в России можно и нужно наказывать таких торгашей; 

б) если любой магазин пытается отфутболить, то стоит направлять ему правильно составленную претензию и выходить в суд, формализуя спор, вне суда диалоги с ними не вести; 

в) знать свои права и не вестись на уловки этих жуликов; 

г) распространять информацию о них всеми доступными способами - они это очень не любят;

д) доводить решения суда до исполнения самостоятельно - узнавайте где у них есть счета и направляйте туда ИЛ, не надейтесь на приставов;

е) Плеер.ру - не чистый на руку магазин и частенько торгует заведомо (для них) бракованным (молчу о сером, но качественном - речь не о нём) товаром. Когда вы попадёте на брак от вас всячески будут стараться избавиться. Чтобы этому сопротивляться, см. п. выше;

ё) у плеер.ру в бою все средства хороши: ложь, затягивание и привлечение юзеров/ботов, которые призваны завалить негативные отзывы о них лживыми комментами, закидать видео на Ютубе такими же лживыми страйками.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это значит, что при наличии должной осмотрительности и в силу своих возможностей покупатель принял товар. Явных следов механических повреждений на ней не было, поэтому как неспециалист подписал приемку.

В любом случае, продавцу придется доказывать причинно-следственную связь между недостатком, мехповреждением и виной покупателя в этом мехповреждении. Такой акт служит подстраховкой, но не 100% гарантией, что будет признана вина покупателя.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они себя подкосили процессуальными нарушениями. Но бремя доказывания источника повреждений-это был второй припасённый камень за пазухой для них, если бы понадобился)

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть у барыг-наркоманов, которые ночами ебут гусей, только не в говноплеере. Автору повезло, что эти уроды не успкли в очередной раз сменить юрлицо. Они это делают регулярно, чтобы кинуть всех с гарантийным обслуживанием.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Автор знал об этом и торопился)

6
Автор поста оценил этот комментарий

наказывать торгашей?

ну и на сколько их наказали? 1646 рублей плюс стоимость платы? да они на других уже все отбили, и в тройном плюсе оказались. пока не будут штрафы и моральный вред оцениваться в сотни тысяч, так и все и останется.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, ничтожные гроши. Но во-первых надо с чего-то начинать, во-вторых, что же они так борются с моим роликом на Ютубе тогда?)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1) Мат. плата не признаётся технически сложным товаром;

2) как потребитель по закону я волен предъявлять свои требования как к продавцу, так и к производителю;

3) в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, это задача ответчика доказывать, что неисправности возникли по моей вине, если он не хочет за них отвечать - это закон;

4) независимо от мнения и желания продавца/производителя я могу прибегнуть к независимой экспертизе, которая покажет факты, а не то, что они там хотят.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
задача ответчика доказывать, что неисправности возникли по моей вине
А подписание бумажки "получено без повреждений", которую они впаривают при выдаче товара может служить самостоятельным доказательством (в случае как у Вас - когда экспертиза выявила мех. повреждения) ?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А подписание бумажки "получено без повреждений", которую они впаривают при выдаче товара может служить самостоятельным доказательством (в случае как у Вас - когда экспертиза выявила мех. повреждения) ?
В суде этот аргумент у них не проканает почти наверняка. Суд в комплексе оценивает ситуацию.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ай молодца ! Хоть кто-то их натянул. Мне упорства не хватило. Подтверждаю - ацкий магазин. Пару тройку лет назад налетел, но тогда упорства не хватило и времени. И с тех пор забыл про эту "шарагу". BoringBoris неистово жму руку :-)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, зато теперь я куда лучше проверяю состояние товаров при приёмке) Жму руку!

2
Автор поста оценил этот комментарий
С механикой продавец может по 458 и 459 статьям ГК в лес послать. Продавец товар передал, покупатель получил - договор купли продажи исполнен. На момент передачи товара претензий по внешнему виду/наличию мех.повреждений не было - в лес. Разве что только покупатель докажет, что товар не осматривал при получении, то уже можно чего-то добиться.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К счастью суды рассматривая споры оценивают ситуацию в комплексе, а не "поставил закорючку не проверив - гуляй, дурак".

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Я бы фиг взял назад мать с погнутыми ногами. Ок,  тс взял не проверив, но тс сам пишет что проц туда поставил, как можно поставить проц не осмотрев сокет ? Гнутые ноги обычно видно за километр...  То что выиграли этот суд, это просто идиотизм работников, которые не взяли на проверку мать.  Должны были сразу же принять на проверку,а затем выдать т.с официальный отказ в гарантии из за механического повреждения и пусть бы он с ним хоть все суды оббегал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати вот камрад правильно пишет, а я забыл. На товар с установленным гарантийным сроком (мой случай) это им нужно доказывать, что мех. повреждения нанёс я. #comment_133671998

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, а что было бы, если бы они уперлись. Типа извините, это вы товар повредили.
Скдя по тексту поста, там были механические повреждения (которые хуй докажешь что не ты сделал), а вот в решении суда указано - ответчик сам признал брак заводским.
Судя по всему, три варианта: 1. брак явно заводской и ответчик просто быканул, но в суде решил не выпендриваться, и повозражать только для виду. 2. Решили просто не ебать себе мозг из-за 8-13к рублей. 3. Юрист долбоеб.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне интересно, а что было бы, если бы они уперлись. Типа извините, это вы товар повредили.
Повреждение были, но бремя доказывания моей вины на них. #comment_133671998
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молодцы! Хотя мне, как юристу, ничего интересного тут нет))) обыденная шняга-испытание для обывателя и потребителя. Судьи жлобы! Моральный вред взысканный в размере 500 тире 1000 рублей, всегда хочется под мантию судье (пониже спины) засунуть...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне тоже, как юристу, но я делал это из принципа и желания показать, что Плеер.ру - не неприкасаемый.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы судились год и отсудили 5 сраных тыщ???
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы судились около полутора месяцев, выебли с моральным удовлетворением Плеер.ру в жопу и рассказали миру об этом и том, как это сделать. Оно того стоило! :)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Я бы фиг взял назад мать с погнутыми ногами. Ок,  тс взял не проверив, но тс сам пишет что проц туда поставил, как можно поставить проц не осмотрев сокет ? Гнутые ноги обычно видно за километр...  То что выиграли этот суд, это просто идиотизм работников, которые не взяли на проверку мать.  Должны были сразу же принять на проверку,а затем выдать т.с официальный отказ в гарантии из за механического повреждения и пусть бы он с ним хоть все суды оббегал.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Внизу правильно пишут. Товар приняли без проверки, наш косяк (доставка нескольких позиций около полуночи к подъезду не лучшим образом сказывается на проверках, хоть это и не аргумент). Ноги перед установкой проца не осматривали - тоже наше упущение. То есть неисправность выявили только когда компьютер некорректно стал работать. С сокетом и процем ничего экстраординарного не делали при сборке, отчего вкупе с опытом в этих делах я сомневаюсь, что это мы сломали. А ведь я ещё писал про то, что несколько людей при мне приходило с такой же проблемой. Совпадение?)


Если бы приняли и отказали в гарантии, мы бы инициировали экспертизу и поставили эксперту вопрос о возможности подобным повреждениям быть заводским браком. Уж не знаю, правда, какие перспективы у нас тогда бы были.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас не в чем не обвиняю, они могли быть с магазина сломаны, какой нибудь магазинный горе сборщик погнул и положил без палева на место. Но обычно если такое не заметил при получении товара, фиг вернешь.  Иначе согласитесь можно так вернуть с любым своим косяком )) Я просто говорю что победа в этом деле скорее распиздяйство работников магазина...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну думаю доказать им, что это я нанёс мех. повреждения, было бы сложновато. А так просто до этого спор не дошёл и мы выиграли лишь благодаря распиздяйству сотрудников магазина)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая история сейчас идёт) бьюсь своими силами, планирую подавать в суд, все документы собрал. Можешь поделиться ссылкой на заключение суда или как там правильно? Приложу к показанием, что для них это норма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расходов на юриста не было? Сами себя в суде представляли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сам юрист)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А за что страйк-то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"За нарушение авторских прав":)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видео "Плеер.ру проиграл суд с пок..." заблокировано, поскольку пользователь Артем Мельник подал в отношении него жалобу на нарушение авторских прав.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, страйк кинули, а до этого комменты строчили к видео о том, какой магазин хороший.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось или в конце видео прозвучало слово " мудак" ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Показалось, но идея мне нравится)))

Автор поста оценил этот комментарий

Только что с юристом разбирался, по этому решению, от них деньги нереально получить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле невозможно? Решение суда есть? В законную силу вступило? Если да, то получаете исп. лист и отправляете его в банк ответчика. В каком у них банке р/с можете узнать, запросив у них счёт на заказ, который вы не собираетесь оплачивать, на компанию/ИП) Когда я взыскивал, это было ООО Алеко-Т и р/с в ГПБ.

Удачи!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то сомневаюсь, что много судей возьмёт на себя определение товара вне перечня утверждённого Правительством, как технически сложного. И практика говорит о том же.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт 7 говорит о ПК в целом, а не его комплектующим. Нелогично, что мат. плата не считается технически сложным товаром, но это факт.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пишу иск, хотел твое дело приложить, а ссылка нерабочая..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сайт судебной системы периодически хандрит. Инфа вся есть в фото решения выше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как незнакомого свидетеля в суд притащили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, только знакомого)

Автор поста оценил этот комментарий

Мораль такова: хотите убить месяц жизни на суды, покупайте товар по самой низкой цене на рынке.

Во сколько в итоге вам обошелся месяц жизни, ТС? 700 рублей экономии по сравнению с конкурентами, +2700 неустойка + 1000 моральная компенсация? Не дешевле было сразу в адекватном магазине купить?


Мне, как представителю нормального интернет-магазина, забавно читать такие посты. Брак специально не продаем, по гарантии относимся к покупателям по человечески и не футболим с порога, НО и цены не демпингуем. Не может быть нормальный сервис по дешевым ценам. Когда же покупатели это поймут? 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во сколько в итоге вам обошелся месяц жизни, ТС?
На самом деле не так дорого. В общей сложности менее суток времени, размазанных на полтора месяца тяжбы. А вот - вишенка) #comment_133683137
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@BoringBoris, а можно с вами как то связаться? Щас тоже с магазином проблемы, процессор покоцаный пришёл, не хотят ничего возвращать или менять. Есть вопросы насчёт составления претензии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не занимаюсь консультациями, сорян. Лучше в этом паблике свой вопрос напишите отдельным постом. Если мне по делу будет что сказать-отвечу там.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор ответьте на вопрос, на момент получения товара были ли ...


Выяснили, что виной тому механические повреждения ножек сокета. ???
а пока, по тому,что вы пишете, экстремизм чистой воды, погнули ножки, и пытаетесь сдать товар.
Напоминаю, производитель не отвечает за механические повреждения после приемки товара. вопросов больше,чем ответов на данный момент, и плеер he здесь не причем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно-технический товар нельзя же вернуть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мат. плата не признаётся сложным техническим товаром согласно списку, утверждённому Правительством;)