История настоящей любви. Бабушка

Был вечер пятницы, и я ехал в холодной электричке после учебы к своим бабушке и дедушке. Сойдя с автобуса, ноги сами несли меня по скользкой тропинке к их дому, и, вот наконец дверь в подъезд, звоню и открывается с легким знакомым скрипом дверь и меня озаряет робкая улыбка бабули, а крепкие руки деда хватают в объятия с радостными возгласами, что сынок приехал. Нет, не внук, а именно сын и мне это было приятно и понятно, ведь большинство детских воспоминаний связано с ними.

Мы поужинали, стали пить чай и разговаривать о моей учебе, общежитии, успехах, и, конечно, о жизни, какой она была и какая сейчас (это была первая половина 90-х). За всеми нашими разговорами дед поведал историю, случившуюся во время войны в продолжение разговора о том, почему он не хочет переезжать к моим родителям и будет, пока может двигаться, сам ухаживать за больной женой.

И так, шел третий год войны, и немец особо лютовал, после очередного арт. обстрела дед был контужен и очнулся только в госпитале. Как оказалось, его срочно готовили к операции по ампутации ноги ниже колена. Осколок снаряда вызвал серьезные повреждения мягких тканей и костей, в любой момент могла начаться гангрена и был риск, что могут ампутировать всю ногу.

По счастливой случайности на соседней койке лежал военный врач, полковник, который шептал деду, чтобы тот не давал согласия на ампутацию, пусть колют и собирают. Спать было невозможно, уже третью ночь он думал, как все будет дальше и кому он нужен безногий.

Едва задремав, он услышал, как скрипнула дверь в палату и на пороге стояла она, моя бабушка, его жена. Дед сказал, что узнал ее только по ярким неповторимым глазам. Она была вся исхудавшая, грязная, в порванной одежде.

Получив известие о том, что ее муж ранен, она бросила все и поехала. Почти две недели ничего не ела, попала за линию фронта, пряталась, ползла, ночевала в лесу на снегу…и добралась до госпиталя. Бабушка всю оставшуюся ночь простояла н коленях у кровати деда, плакать не было сил, все слезы уже были выплаканы.

Под утро в палату зашла сестра и сказала, что в госпиталь приехал какой-то известный хирург и он хочет срочно осмотреть деда. Операция прошла успешно и гангрену впоследствии побороли. Дед остался с ногой, после войны он несколько лет ходил с тростью, но сумел сам победить хромоту, и я его помню, как сильного, крепкого мужчину.

А бабушка всегда была с ним рядом и жили они, как две горящие свечи- тихо, мирно и ярко. После смерти бабули, дед ненадолго задержался и думаю, что там, в вечной жизни, они так же идут рука об руку, излучая свет настоящей любви и преданности.

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.