Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

История государства Российского

Я никогда не любил историю России. Меня жутко бесило как ее подают в мое время (конец 90х-нулевые). Россия страна упущенных возможностей.

  • Междоусобица вместо объединения перед Монголами и как итог иго на 2,5 века

  • Иван Грозный придурок со своей опричниной и ливонской войной

  • Потом Лжедмитрии и смута, где кое как отбились

  • 17 век особенно не запомнился, разве что Степан Разин

  • Потом единственное светлое пятно в истории - реформы Петра I

И дальше снова началось - пропускаем промышленную революцию, никак не можем решить с крепостным правом, дворцовые перевороты вместо наследования, Наполеону сдаем Москву, проигрываем Крымскую войну из-за отсталости, первую мировую чуть-чуть недожали - получили Брестский мир, гражданская война, вторая мировая тяжелейшие потери, развал Союза.

Все что я запомнил из курса истории в школе - как страна вечно ничего не могла. Ни железных дорог построить, ни станков. Страной правят столоначальники. "Пьют и воруют". Туда же и школьная литература - сосланный Лермонтов, прессование Пушкина цензурой, Левша. И только Петр I единственный прорубивший окно в Европу, с модернизацией армии и вестернизацией.

И на этом фоне история Европы: открытие Америки, завоевание Индии и Китая, промышленные революции, кругосветные плавания, наука от Ньютона до Рентгена. И мы со своим крепостным правом.

Прошло 15 лет. Я начинаю слушать другую историю России. И хочу начать просто с карты.

История государства Российского История (наука), Теория заговора, Политика, Учеба, Образование

Рост территории

Нет ли ощущения, что страна, которая вечно ничего не могла почему-то 600 лет подряд растет в размерах? Прямо таки до 90х. А тут в курсе китайской истории узнал, что мы были очень близки и значительную часть Китая (Маньчжурию) присоединить.

Помню раньше, я всегда скептически относился к идеи, что учебники пишут люди, которые страну не любят. Что это все на западные гранты сделано. Но почему у меня история родной страны как-то не фиксируется на успехах?

Почему обо всем этом я если и знал, то как-то без гордости за страну?

  • Покорение Сибири в каком-то смысле круче, чем конкистадоры.

  • Русско-турецкие войны это до последнего времени войны с сильнейшей Османской империей.

  • А еще мы успели занять Берлин еще в середине 18 века первый раз. А чуть позже и Париж.

  • Вели большую игру с Британией в средней Азии

  • Большая часть наших императоров была сильно недовольна крепостным правом

  • Русские купцы торговали китайским чае в Европе

  • Гаагские конференции были созваны Николаем II

Население страны практически всегда росло при любом императоре (более менее знаю только 17-19 века), кроме ВНЕЗАПНО при Петре I, его реформы дались стране тяжелее, чем любой правитель.

Не знаю, что и думать. Что это совпадение? Или советские учебники не любили империю, а когда рухнул союз из учебников вычеркнули еще и хорошее про советы? Я только помню ГУЛАГ, Хрущев с кукурузой, застой и много танчиков построили.

Да в школе были какие-то светлые имена, вроде Суворова, Жукова, но в основном все какие-то мрачные товарищи типа Аракчеева, Бенкендорфа и Берии.

Российская история прекрасная - изучать ее большое удовольствие. Нам есть чем гордиться в самых разных областях. Да, маловато частных лиц. Все министры, да военные начальники. Конечно были и ошибки и воровство и много чего. Но результат - вот он на карте выше.

Вот спустя 20 лет - мне снова интересно узнавать не только про великие географические открытие, античность и промышленную революцию Британии, но и что было в России. Наконец-то без ощущения бесконечных упущенных возможностей.

Лига историков

13.9K пост50.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

112
Автор поста оценил этот комментарий

Московия - термин(15 века) Польши и Великого Княжества Литовского в целях пропаганды и их территориальных претензий на Малороссию. Русские никогда не назвали себя так, и даже в Вечном мире с Польшей указан наш царь как царь всея Руси.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут до меня хорошо написали. Проверьте самоназвание Египта, Византийской империи. Ну и более того, это же современная карта, а не утверждение, что москивиты себя Московией называли

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бушвакер, Клим Жуков, Индийский, все на ютуб

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Индийский) Мединский, наш экс министр, на Достоевском у него хорошие курсы по Петру и 18-19 веку. Иногда у меня было ощущение лишней идеологии, но терпимо.


У Бушвакера не так много про историю России, но он просто классный.


Клим сделал крутой курс про смутное время, много про битвы разные. Но он очень коммунист, это иногда отвлекает от собственно истории.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что конкретно вы слушаете? Я бы тоже с удовольствием

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бушвакер, Клим Жуков, Индийский, все на ютуб

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор ,я живу в одной из стран СНГ,ты не представляешь что тут пишут в учебниках истории.Они самые великие,они самые древние,они известны во всем мире .

А про Россию пишут наподобие тебя, только ты как бы россиянин(или нет,кто тебя знает,можешь из Тель-Авива или Украины строчишь),а они чистокровные потомки непойми кого ,но очень древние и считают ,что во всем превосходят русских .

Вообщем,вы с ними думаете в одном направлении.Зачем это нужно им ,это понятно,а вот с какой целью ты это пишешь-большой вопрос .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из небольшого российского города в Поволжье пишу. И кажется вы не дочитали до конца)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС в школе на задней парте пропиздел всю историю. А теперь у него "прозрение" и недовольство
Рассказов про великую и могучую страну в учебниках достаточно. И даже более чем.
Я учился в другой стране и читал учебники истрии в РФ уже взрослым,  и могу сравнить российские учебники и др страны.
Есть объективный взгляд (), на разные моменты в учебниках РФ. Ну так цель вырастить "поумнее" молодёжь , а не тупых шовинистов
Кратко: ТС,учится надо было в школе, а не пиздеть за партой
А теперь оно вылезло и учит как надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может вы ещё и моих учителей знаете?) Учился неплохо, но раз вы все знаете, то убеждать нет смысла.

24
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вы попутали историю с идеологией - и в первом случае, и во втором. Наукой она может быть только в том случае, когда оперирует фактами без всяких эмоций - приятны вам эти факты, или нет. Это и есть единственная возможность разбираться в истории - изучать её, отключив оценку приятности для себя, а не для какой-то гордости или унижения, этими эмоциями идеология оперирует и ни одна другая наука так не скачет под её дудку, как история. Вы всего лишь решили прыгать под эту дудку в более приятную для себя сторону, ничего нового.

Вообще у нашего русского народа серьёзная проблема с тем, чтобы учиться на своих исторических ошибках и даже просто понимать - в чём они, и во многом тут историки постарались в плане инфантилизации народа, культивируя подростковые комплексы самоутверждения и неспособность к взрослой оценке с холодной головой и выводам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Fair enough, можно сказать что это больше похоже на выбор религии. Мне комфортнее жить с приятными ощущениями, чем с негативными. На профессионального историка не претендую, так нахватался обрывков

показать ответы