История 7. Торговые роботы с иллюзией прибыли

UPD:

Читайте восьмую историю, продолжение повествования здесь

Начало повествования здесь.

Как и обещал раннее, прилагаю список торговых роботов, которые были популярны в сообществе внебиржевых трейдеров из-за очень качественной иллюзии возможности заработать. Но эти роботы, как мне кажется, для 90% доверившихся им принесли только потери депозитов. Ниже таблица. Справа - это часть комментария, которые они оставляют в сделках. К ним могут быть дополнения типа [tp], [sl] и т.д. Эти все части учитываются в запросах символом %. Потому строчная запись слева и справа ограничена знаками процента - для удобства поиска. Справа - это его торговое название и примечание о его стратегии.

История 7. Торговые роботы с иллюзией прибыли Инвестиции, Опыт, Деньги, Истории из жизни, Финансы, Развод на деньги, Трейдинг, Биржа, Forex, Успех, Личный опыт, Торговые сигналы, Длиннопост

роботы-сливаторы

Откуда взялась эта подборка? Очень просто. Есть ресурс forexpeacearmy и у них была страничка, куда они вывешивали для публичного мониторинга различны роботов. Каких-то они находили сами, каких-то им присылали подписчики. Роботов тестировали много, возможно тысячи, но не все стали популярными. Ниже выборка из тех, что массово обсуждались на форумах и под них вкладывались на миллионы долларов (которые были успешно роботами слиты).

В таблице в основном три категории - грибы, мартингейлы и те, чей алгоритм остался не понятен, но их "ядовитость" доказана сливами депозитов. Разделение на гриды и Марьины несколько условное - они похожи. Первая сделка у этих роботов открывается по различным причинам: где-то это значение индикатора, где-то по событию, но далее у всех одно и то же - при неудачи они начинают увеличивать убыточную позицию. Мартингейлы увеличивают обьем с умножением на какой либо коэффициент, например при х1.5 каждая следующая сделка будет в полтора раза больше предыдущей, а гриды же открывают ордера без мультипликатора, объем у них такой же как у первого ордера в убыточной серии. Если повезло, то при развороте рынка вся эта масса убыточных ордеров закрывается одновременно чуть лучше расчетной цены безубытка. А если не повезло, то вся масса ордеров закрывается принудительно брокером и счет улетает в ноль.

На что эти роботы настроены? На боковые движения. На периоды неопределенности. Они обычно зарабатывали весной-летом. Когда они сливают? Зачастую осенью- зимой.

Почему так? Не знаю, но могу только сделать предположение - осенью по штатам принимаются бюджеты и они задают хорошие тренды, на которые ловятся эти вот советники. А в период неопределенности эти роботы показывают стабильную прибыль. Небольшую, но прибыль. Потому-то они и популярны на форумах - появляется трейдер с "волшебным грааалем", его стейтмент показывает "иллюзию" возможного заработка, а верить-то хочется, что поймал жар-птицу... А далее стандартно - пополняются счета, подключаются роботы и... И какое то время робот будет вас радовать. А потом всё. Он всё вам сольёт.

Массовый слив, прям глобально у трейдеров самых разных стран и практически одновременно, я наблюдал дважды - сначала был массовый слив с советником FfirstTea, а через пару лет ещё более глобальный массовый сливе с роботом Феникс, с обзора которого я начал свои истории, - у феникса реклама была пограндиознее.

Вы можете возразить, что на торговых рынках сейчас время торговых роботов, почему же я говорю о сливе, когда есть роботы которые зарабатывают? Да, с этим утверждением я соглашусь. Я тоже слышал про сына маминой подруги, который на этих ваших форексах роботом заработал и стал гладкий и шелкоистый. Но выше у меня подборка тех роботов, которая принесла людям только потери. О роботах, которые приносили прибыли как-нибудь расскажу позже. Потом. Они есть.

А если вы уже нашли робота своей мечты, то на всякий случай посмотрите в мой списочек, вдруг он там уже светится - алярм! Не трогай его!

Если же робота там нет, то и потестировать можно. Если робот не содержит ни грида, ни мартингейла, и вам хочется его сначала протестировать, то обращаю внимание на то, что для частных лиц РФ есть существенные трудности для открытия счета у зарубежных форекс-брокеров. Потому, рекомендую открывать форекс-счета у таких российских брокеров как Альфа-Форекс. Я сотрудничаю с Альфой. у них регистрация и In-Out денег проще. Для открытия счета в Альфа форекс, прошу, проходить по моей реферальной ссылке этого брокера. Вам мелочь, а мне приятно.

Предупреждение: Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесённых денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.

Успешных торгов.

Лига Инвесторов

6K поста7.1K подписчика

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая попытка альфа-форекс. Но нет. Прошел слух, что все сделки на форексе с точки зрения закона считаются сделками пари. И случись чего ничего не докажешь - пари же, не повезло.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Не совсем пари, скорее назвали беттингом.
Вы не правы в своих рассуждениях. Производные финансовые инструменты так же регулируются финансово-надзорными органами, как и любой другой финансовый инструмент. "Случись чего" - будет обычный разбор полетов в правовом поле.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделка с финансами и ставка на спорт несколько разные понятия и правовые нормы к ним будут применяться разные.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть правила торговли. Есть спецификация контрактов производных инструментов, коими являются валютные пары. Сразу заявлено по умолчанию, что форекс - это внебиржевая торговля. Торговля на форекс - маржинальная ,- т.е. нет покупки физического актива. Есть торговое соглашение обмена активов по курсу открытия и курсу закрытия валютной парой. Эти правила были с самого начала становления форекса. И правовые действия давным давно выработаны - если нарушены, как вы считаете, правила торговли, то обращаетесь с жалобой к регулятору. Тот рассматривает обращение и требует ответа от брокера. Если брокер не прав, тл у него отбирают лицензию. А вот, если вы не правы, то уж, извините, вы хоть в истерике катайтесь, но регулятор будет на стороне брокера. Так, что все по честному.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять подмена понятий.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А можете привести пример ситуации, в которой вам что-то приходилось доказывать?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же не играю с альфа-форексом. Предпочитаю сливать депозит у оффшорных брокеров. Там условия поинтереснее.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы же свой первый коммент сформулировали так, что сложилось впечатление, что у вас есть претензии именно к альфе.

Мне кажется это у вас получилась подмена понятий.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня экстраполированные претензии ко всему, что имеет в названии слово "альфа". Они задолбали меня своими звонками с предложением открыть у них расчетный счёт. Когда то давно я согласился и мальчик, который начал заниматься оформлением вдруг замолчал и сказал, что они не смогут открыть счёт, так как (вот сюрприз) в нашем городе нет их филиала. О чем мальчику было мной сказано в самом начале беседы. С тех пор заебывают периодически. Потом начали предлагать карту. И вот сюрприз - не смогли сделать по той же причине. Сейчас вроде уже исправились, за семь лет-то. Пробовал учиться когда-то у наших форексянов. Они учат на альфа-форекс. Но мне надо было открыть карту их банка для этого, а тут засада. Так что ничего хорошего от альфы вообще и их Форекса я не жду. Тем более в последние два года непонятно кто им котировки поставляет. Ну и условия не айс. Понятно, что это требование законодательства, но лучше они от этого не становятся. Так что да - за годы накопилось.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно. Спасибо за ответ. Но у меня опыт противоположный получился. Я, например, с финам так и не смог начать сотрудничество, все время какая-то засада, хотя их хвалили. А с альфой проблем не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Финам тоже настаивал на личный визит в офис. Но тоже достаточно давно было. Но больше не надоедали.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а по поводу подмены понятий - если прочитать комментарий, то можно увидеть, что речь идёт о законе, а не о регуляторе. Это должно быть вроде как бы одно и то же в теории. Но думаю, что будет совсем иначе. Обратился в регулятор. Там написали отписку, как это умеет делать любой госорган или похожий на него орган. А дальше ты идёшь в суд и выясняешь, что по сути это была игра, а не финансовая сделка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку