Истории врача-паразитолога. Новый сезон

Наступил ноябрь, и мои коллеги-паразитологи вздохнули с облегчением. Кривая паразитарных инвазий пошла вниз, особо сложные случаи сменились банальными детсадовскими острицами. Остались, правда, охотники-любители сырого мяса и трихинелл, но в прошлом году в области было несколько громких случаев, и теперь каждый охотник наизусть знает, что дикого кабана есть полусырым без предварительной проверки опасно для здоровья. Даже под водку. Даже обжарив на огне. Даже под много водки. Даже с перцем. Даже под очень много водки.

В работе паразитологов наступило долгожданное затишье, и они поспешили поделиться со мной историями нового сезона.


Гименолепидоз (карликовый цепень)


«Баянистый анекдот. Студенту-медику на экзамене достаётся вопрос «Гименолепидоз».


- Ага, - думает студент. – Хрен знает, что это такое, но дай-ка я с латыни переведу. Что получается? Ожирение девственной плевы. Да ну нафиг! Но, наверное, и такое бывает.


И к ужасу преподавателей начинает рассказывать про ожирение. В том самом месте».


Паразитологу Иванову позвонили из районного дома-интерната.


- Коллега, необходима ваша консультация, - обратился к нему врач-педиатр, в зоне ответственности которого находилось данное заведение. У меня четверо пациентов с одинаковыми симптомами. И все четверо проживают в одной комнате. Подозреваю что-то паразитарное.


Иванов выбил у начальства служебный транспорт – шикарный и очень комфортный, но слегка скрипящий УАЗик, с ресурсом выработанным на 95%, и поехал.


В доме-интернате компактно проживали полсотни детей-школьников разного возраста. Утром в понедельник их собирал по окрестным деревням школьный автобус, он же отвозил их по домам в пятницу вечером. Все будние дни дети проводили в интернате.


Заболели четверо соседей по комнате. У всех симптомы одинаковые. Боли в животе, изжога, у одного – кровь в стуле.


Паразитолога встретил педиатр и заведующая интерната – могучая дама среднего возраста.


- У нас на кухне всё в порядке! – сразу бросилась в атаку она.


- Так вас ещё никто не обвиняет, - слабо запротестовал Иванов.


- Я вам говорю – у нас всё в порядке. И никогда такого не бывало. Это они из дома притащили. Тут знаете какие дети бывают?!


- Догадываюсь, - вздыхает доктор.


- Мне уже из района звонили. Говорят, что это аскаридоз.


- Замечательно, что районный отдел образования научился ставить диагнозы по телефону, - огрызнулся Иванов. – Но позвольте хотя бы увидеть пациентов.


Пациенты находились в изоляторе. Четверо бледных, осунувшихся пацанов девяти лет. Доктор осмотрели их и опросил. Как бы он не возмущался, но телефонный диагноз райотдела образования кажется подтверждался. Смущала кровь в стуле одного из пациентов. При аскаридозе кровотечение почти не встречается.


Врач взял кал пациентов на анализ и уехал в лабораторию. А в лаборатории его ждал сюрприз. Среди ровных округлых яиц паразитов посмотрела на него с той стороны оторванная голова-сколекс инопланетного существа, так не похожего на обычный пятачок аскариды. А на голове и присоски, и крючья, и вообще жуть какая-то. По этой голове доктор и определил сразу, что причиной заболевания явился карликовый цепень. Гость в его районе редкий, но встречающийся

Истории врача-паразитолога. Новый сезон Медицина, Паразитология, Длиннопост

Заражение паразитом происходит контактным путём. То есть кто-то из ребят привёз «подарочек» из дома. А там уж заразил соседей по комнате.

Иванов позвонил педиатру, согласовал с ним противопаразитарные мероприятия и принялся искать «виновников». Членам семей заболевших были проведены анализы, но среди взрослых заболевших не было выявлено. Источник обнаружили лишь по опросам.


- Это мы и ожидали, - рассказывал мне потом Иванов. – Если не происходит аутоинвазии, то есть повторного самозаражения, то гименолепидоз проходит месяца за два. А дети – они часто не соблюдают гигиену, вот и заражаются повторно. Меня одно удивляет. У взрослых же животы постоянно болели, кровь в стуле, изжога. А терпели всё лето. К врачу не ходили, лечились народными средствами, ну и водкой само собой. Я спрашиваю – чего ж к врачу не обратились? А они мямлят – мол, посевная-уборочная, некогда болеть.


Финалом этой истории был звонок заведующей интернатом.


- Доктор, ну что, обнаружили аскаридоз?


- Нет, но зато обнаружили гименолепидоз. Это такая паразитарная инвазия. Они с аскаридозом даже антагонисты – то есть терпеть друг друга не могут, и в одном очаге не встречаются..


- Погодите, - перебивает врача заведующая. - Но аскаридоза-то нет?


- Нет.


- Вот и хорошо.


И заведующая гордо отрапортовала в райотдел:


«Аскаридоз не обнаружен».


Трихинеллёз


Теперь о случае, после которого все районные охотники научились опасаться сырого кабаньего мяса.


Как-то группа сельских жителей завалила в лесу огромного кабана. Досталось каждому по солидному куску. А оставшуюся полутушу было решено употребить в дело. А именно – с прошлого года висело над мужиками обвинение в браконьерстве. И строго приглядывали за ними участковый, и местный начальник лесного хозяйства. Этому-то начальнику, дабы наладить отношения, мужики полутушей и «поклонились». Тот на радостях, созвал гостей, нажарил шашлыков и угодил в больницу с трихинеллёзом, да так тяжело протекало заболевание, что полгода отвалялся, едва не помер. Потерял должность, здоровье, нажил кучу врагов среди гостей, которые тоже не последние люди в районе были. Естественно, обвинил во всём «дарителей»


Охотников хотели привлечь к уголовной ответственности, но так как они сами проходили лечение – умысел доказать не удалось.


А начальник и сам дурак. Ведь двадцать лет с лесом работал, уж кто-кто, а он должен был знать о том, что от мяса диких кабанов не только икота по утрам бывает.

Истории врача-паразитолога. Новый сезон Медицина, Паразитология, Длиннопост

Уважаемые читатели, уже почти полгода в комментариях мне и следователю @yulianovsemen настоятельно рекомендуют объединиться и издать совместный сборник рассказов. Недавно мы с ним списались в ВК и решили пойти навстречу комментаторам. В январе 2018 года выходит наш совместный проект, название к которому мы ещё не придумали. Данная книга будет первой в писательской карьере @yulianovsemen и завершит трилогию сборников автора DoktorLobanov. В неё войдут как рассказы, которые уже публиковались, так и новые, созданные специально для книги.

Предположительное начало проекта – середина декабря 2017 года.

108
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, не надо так. Залез на вики почитать что такое цикл Кребса. Всегда думал что я начитанный и достаточно эрудированный человек. Как же я ошибался. На пятом абзаце закрыл статью и дал себе обещание что на сегодня мне хватит знаний иначе случится переполнение буфера :-)

раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Гаудеамус игитур, ювенес дум сумус

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
301
Автор поста оценил этот комментарий

Гименолепидоз с аскаридозом антагонисты.

Произнес 3 раза. В комнате появился ощутимый запах серы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
160
Автор поста оценил этот комментарий

О, цикл Кребса))))

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
То есть мясо кабана, даже хорошо приготовленное и тщательно прожаренное, все равно опасно?
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Дикого - да. Трихинелла отлично переживает высокие температуры в толще мяса.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И с ботулизмом кстати так же
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Всякие эскимосы и алеуты с чукчами - это отдельная история. Читал, как они мумифицированных оленей выкапывают и едят. Или чаек маринуют с перьями в туше тюленя.  Иногда возникает сомнение, что они вообще люди.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, насколько действенным методом в борьбе с паразитами является водка? Я ещё со школы помню, как нам говорили что паразиты не переносят её и погибают. Хотелось бы услышать Ваше мнение на этот счёт
раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Водка - НЕ является противопаразитарным средством. Паразит сдохнет только если его бросить в стакан с этим напитком. И то не сразу. А если закуски подкинуть - ещё и споёт

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уже не впервый раз задаюсь вопросом, глисты там всякие этож создания то древние, как раньше люди потреблявшие мясо диких животных лечились от подобных недугов?

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Паразит не убивает носителя быстро. Часто вообще не убивает - ему это невыгодно Так и жили, худея и страдая

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну если растением можно отравится то и вылечится можно наверное

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но в приготовлении растительного настоя вы не сможете соблюсти дозировку. А в паразитологии это зачастую очень важно. И обдолбанный, но неубитый паразит может создать гораздо большие проблемы. Например начинать зарываться в слизистую кишечника. Или рванёт вверх по кишечнику в другие отделы.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У моей матери на работе(она врач) на днях выявили довольно редкую для нашей страны болезнь - ботулизм. Женщина с мужем завялили непотрошеную рыбу, она съела пару кусочков и отравилась. Муж не успел.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Ботулизм - это отравление токсинами, а не инвазия паразита. Не знаю, где вы живёте, но для СНГ эта проблема не редкость
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вот если паразит живет в мясе, значит он и питается мясом. Получается он сам фактически мясо. То есть его можно зажарить и угостить не любимых гостей под видом жареного кольмара, чтоб они не подохли (гости)?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая тема. Не пойду к вам в гости

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, существует ли человек, у которого нет ни одного паразита? Ну вот прям,чтобы вообще было чисто внутри по этому вопросу?
раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Паразиты бывают разных видов. Бактерии, простейшие, черви, грибы, членистоногие. Жёны. Хоть кто-то, но обязательно есть

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как лечили паразитов раньше, когда не было лекарств ядренных? Не спора ради, токмо из любопытства спрашиваю

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Народными средствами и лечили. Часто не долечивали. Ходили с червяком в брюхе

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
> Про все напитки из растений я сразу скажу. Я - химик. Вся эта народная медицина для меня - колдовство

Странно такое слышать если честно. Учитывая, что некоторые лекарства изначально являлись экстрактами из растений. То есть лечение травами и лечение таблетками имеет много схожего. Просто с одной стороны действующие вещества упакованы в промышленную упаковку, а с другой в природную.

И зная о любви некоторых людей развешивать ярлыки, сразу уточню. Я не из тех кто ратует за все природное. У таблеток есть много приемуществ. Это и чистота (глупая трава, не может синтезировать в себе только действующее вещество, она в себе кучу другого синтезирует). Это и предсказуемость дозы. На таблетке написано 131 мкг значит там 131мкг, а не как с травой, которая одна росла на солнышке и там нужного вещества много, а вторая в тени и толком не уродилась. Просто учитывая некую схожесть подходов, называть лечение травами - магией мне кажется не правильным.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я ниже уже ответил. Паразитология и траволечение - не совместимы. Хотите лечить кашель сиропом подорожника - я только за, мажете спину окопником - отлично. Но в паразитологию не надо пихать тыквенные семечки и чеснок

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе утро, Доктор! Вам плюсик)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

люблю рыбу соленую. часто,в судаке встречаются красные червячки, как ниточки. Чем они опасны? Какие анализы нужны что бы убедиться в их отсутствии? Может чо нибудь для профилактики принимать? И еще,читал о лиане Айваска или Ауйваска,из нее делают напиток галюциногеный,так вот он,вроде,избавляет от любых паразитов. Не слышали о таком?

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Красные червячки - это паразиты рыб, для человека не опасны. А вот про дифиллоботриоз почитайте. Про все напитки из растений я сразу скажу. Я - химик. Вся эта народная медицина для меня - колдовство

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А может паразиты не любят тыквенные семечки и чеснок. Подумают что хозяин совсем с ума сошел, обидятся и уйдут?)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Они сами очень плохо ходя. Поэтому захватят мозг хозяина и уйдут с ним

4
Автор поста оценил этот комментарий
А что, реально могут у ничего не подозревающего паразитоносца вылезти очка?

И второй вопрос:

У меня раньше была дурная привычка грызть ногти, и частенько после этого действия у меня чесалось одно место, просто адски чесалось. Это были классические глисты? Т.е. они попадают через грязь с пальцев в кишечник и там начинают размножаться или же они там постоянно и после попадания НЕХ просыпаются?

И почему из-за глистов так отчаянно чешется жеппа?

Неужели яица паразитов свободно существует на открытом пространстве(частенько говорили, что после того, как потрогаешь уличную кошку, нужно руки мыть, мол глистов подхватишь - это реально так?)?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

1. Да, яйца паразитов в окружающем пространстве постоянно присутствуют

2. Если чесалось - то действительно очень похоже на острицы. Вам уже ответили ниже. Самки ночью откладывают яйца в заднем проходе, вы там чешете и заражаетесь опять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Трихинеллы не умирают от термообработки? Они бессмертные что-ли?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В шашлыке не умирают. Надо тонкий кусок мяса (тоньше 1 см) варить часа два. Тогда умрёт. Но в связи с опасностью данного заболевания трихинеллёзное мясо утилизируют, даже собакам его давать не рекомендуется

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или рванёт вверх по кишечнику в другие отделы.

Вот если он вниз рванет неожиданно - это будет конфуз

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

И вниз тоже рванёт. И вылезет наружу, передавая приветы от сородичей.

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понапихают везде свой дигидрогена монооксид, а потом удивляются что мы химию жрать не хотим!

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А уж соединения азота, кислорода и диоксида углерода сколько вокруг, не продыхнуть
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю не одному мне не помешает ваш совет. Как проводить профилактику паразитов? Ведь не всегда бывают симптомы какие-то конкретные, и если бывают, то их можно спутать с чем-то ещё. И не всегда семейный врач (терапевт) может подумать на паразитов.

Как тут писали, кошкам и собакам нужно каждые полгода давать для профилактики таблетки.

А для человеков есть какое-то универсальное средство для профилактики? Я понимаю, что паразитов очень много и все разные. Знаю есть Вормил (не реклама) и похожие. Если такие таблетки стоит пить для профилактики, то какие конкретно посоветуете? И в какой дозировке?
И вообще, сам организм сопротивляется как-то заражению паразитами?

Сам люблю вяленую рыбу и сам люблю солить свежую семгу. Но хочется и рыбку съесть и паразитами не заразиться :)

Спасибо за ответы.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

1. Профилактика - сдавать периодически (раз в полгода) трёхкратный анализ кала

2. Если лень - одна таблетка препарата типа Вермокс, Декарис. В аптеке - море их. Выбирайте на любой вкус и кошелёк. Но это для тех, кто не боится токсичности препаратов

3. Организм сопротивляется. Иначе мы бы болели паразитами каждый день. А так, 90% этих товарищей проходит мимо. Но иногда его защиты не хватает

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как сделать предзаказ книги?

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В середине декабря будет открыт проект. О его начале мы с соавтором сообщим в постах

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Гименолепидоз с аскаридозом антагонисты.

А какой антагонист у трихинеллы? Чтобы заранее заразить кабана и выгнать её

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не припомню я антагонистов трихинеллы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, а если охотники привозят мясо свежеубитого кабанчика на анализы в ветклинику и только если все хорошо тогда употребляют? Есть шанс заразиться?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если анализ проводится нормальным лаборантом, а не 90-летней подслеповатой бабушкой, то всё вполне безопасно

2
Автор поста оценил этот комментарий
А лёгкое кому нести?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А лёгкое - на сосиски

1
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы доктор в каком граде врачуете ?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже не врачую. Я ушёл в медицинскую коммерцию. Очень кушать хотелось

8
Автор поста оценил этот комментарий

Трихинилез страшная штука однако. Мамин муж - охотник - как-то подстрелил кабана в начале 90х, наделали котлет и колбас. А потом вся семья (включая меня) лежала несколько недель в инфекционке. Мать была в сильно тяжелом состоянии - видимо потому что при приготовлении фарща пробовала его сырой на соленость. Через родственников доставали какие-то редкие импортные таблетки. Говорят что личинки этой заразы капсулируются и остаются в организме пожизненно.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Бывает такое

4
Автор поста оценил этот комментарий

Док, вот товарищ на днях сказал, что едет в Беловежскую пущу, угощать его там будут зубрятиной. Ну и разговорились про паразитов лесных, он сказал, что теперь мясо диких кабанов вообще нет смысла нести в санстанцию, будет 100% заразно, а вот зубров не проверяют, нормальное. Не в курсе, похоже на правду?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тениаринхоз в Беларуси, конечно, ещё никто не отменял. Но будем надеяться, что у них там всё под контролем

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Байки

Если у детей кровь и болит живот, то их сразу в больницу, с уведомлением Роспотреб

Какой еще изолятор в интернате

Что за паразитолог, если есть инфекционисты

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всегда найдутся товарищи, которые не разобравшись, начинают утверждать, что это байки. Зачем? Зачем придумывать байку, если до чёртиков историй из практики? И какой Роспотреб в Беларуси?

показать ответы
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы ещё нам объяснили про диких кабанов, а то скрываете, не хорошо это!

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

У меня уже был пост про трихинеллёз. Ничего я не скрываю

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Там легкое вроде как надо на анализы вести да ?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не лёгкое. Мышцы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. А насколько токсичны эти лекарства? Не больше ли от них вреда, чем пользы?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Препараты безопаснее вреда, который наносят паразиты. Я вообще на их счёт не переживаю . Просто сейчас развелось тех, кто боится химии
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я не совсем это имел в виду. Если ли вероятность при анализе на яицеглист, например, что именно на момент взятия образца яиц в нём не будет? То же самое с антителами. Другими словами что паразит есть, но на данный момент не активен.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Например, при заборе материала из хм... "кучки" можно не захватить яйца. Или вот такой вариант - в кишечнике есть колония аскарид из одних самцов. Паразиты есть - яиц нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а насколько точны анализы на паразитов (анализы крови на антитела, яицеглист)? Какова вероятность ложно-отрицательного анализа?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Анализы точны. Но никто не застрахован от слепого или уставшего лаборанта

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а у меня по гельментам 2 за зачет, как вообще запомнить всех представителей, например сосальщиков, они же блин похожи все
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я любил. По сравнению с бактериями -это сказка))

Автор поста оценил этот комментарий
А какие паразиты водятся в травоядных? Утках, оленях, например
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Утки и прочие водоплавающие - сальмонеллёз наше всё! Олени - тениаринхоз

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ваши книги нацти/купить в электронном виде?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На Букмейте выложены

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно читать истории! Жду продолжения
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в прошлом году был цикл "Неделя паразитов"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, скажите пожалуйста, а если нет каких-то болезненных симптомов, могут быть паразиты? Я просто не поправляюсь сколько бы не ел и постоянно хочется спать

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Могут быть. Те же аскариды зачастую сидят тихо и ничем себя не проявляют

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а если нарезать мелкими ломтиками и сварить, а потом обжарить?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да сдохнет, сдохнет. Но оно вам надо, рисковать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп это значит банальный термопсис не признаете химик и т. д, по факту же трава травой или настойки
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я про паразитологию. Всякие сиропы подорожника и мази окопника не считаются. Сам пользуюсь

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а как с паразитами в других странах Европы и обоих Америках? Такая же беда или мы опять впереди планеты всей?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Этого добра везде полно. В Южной так вообще трындец. Нам такое и не снилось

Автор поста оценил этот комментарий

А медведа есть свежезаваленного тоже?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Медведя - тоже.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это паразит. И он улыбается своему хозяину)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А существует какая-нибудь "таблетка для профилактики"? Или нет смысла в этом? А то домашних животных глистогонят, например, раз в год.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть конечно. Вермокс, Декарис. Но вы учтите, что это-таки токсичные препараты.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а разве они не плодятся бешенными темпами а кишечнике? Так, что потом "закупоривают" кишку

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем бешеными. И закупоривают. И мигрируют. Но при этом могут годами тихушничать

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а вот определять паразитов по антителам в крови - это вообще, действенный способ? К примеру для профилактики, людям сдавать кровь раз в год стоит или только непосредственный анализ стула рулит.)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Анализ крови - весьма информативный метод. В некоторых случаях он даже лучше микроскопии кала (тут может попасться неопытный или уставший лаборант). Но дорого ведь

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть какое-то универсальное лекарство? Хотя бы от большенства самых распространенных паразитов.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да все эти мебендазолы - альбендазолы. Типа Вермокс - Декарис. Море их от наиболее распространённых паразитов

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчёт лосей? Свекр любит брать лосятину, они ее вымачивают и 2 раза вываривают, но это же не убьет паразитов?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Анализ мяса - лучше всего

Автор поста оценил этот комментарий
А чем в этом смысле дикий от домашнего отличается?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Домашний поросёнок вряд ли бегает по лесу и питается всякой падалью

4
Автор поста оценил этот комментарий
А если человек толстый?)) просто почитаешь посты и сразу думаешь а вдруг и у меня что то. Бывают конечно проблемы с желудком, но и питаюсь я по дебильному.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сдайте анализы, если страшно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Им разве для размножения не нужно, чтобы человек повторно заглатывал их яйца? Так-то срок жизни в один год указан.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-нибудь с утра проедьте в общественном транспорте и, не моя руки, сходите в лабораторию. Возьмите смывы с рук, из-под ногтей. Столько всего интересного узнаете

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как всегда отлично - интересно и познавательно, спасибо ))

и у меня кстати вопрос назрел по повод трихинелл - как-то в свое время на паре по паразитологии я упустил момент разъяснения кто является первым источником в цепочке заражения трихинеллой - ну т.е. допустим охотник завалил кабана, в мясе кабана трихинелла - откуда она там взялась? если передается только перорально, так сказать )) в общем интересует первоисточник паразита - как он попадает в организм животного? из окружающей среды? вроде бы такого в учебнике не помню...
P.S.: а по поводу названия для общей книги - может подойдет "Истории СлеДока"?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кабан сожрал павшего медведя, или кабана.

Автор поста оценил этот комментарий
>Баянистый анекдот. Студенту-медику на экзамене достаётся вопрос «Гименолепидоз».

Ох, помню как я сдавал экзамен по биологии и перепутал энтробиоз и амебиаз. Обидно было😒😒
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это нереально))) Вот я на анатомии мышцы перепутал на трупе, потому что его мои предшественники распотрошили в лохмотья)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы в щеке скапливается самое большое количество паразитов, не помню откуда у меня такие познания, но вроде бы у кабанов с щеки пробу берут
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Щека - хорошая толстая мышца, ещё диафрагма - оттуда видимо и представление, что лёгкое надо везти. Межрёберные

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый доктор,как бы понять, нет ли паразита внутри?

Кожных выпадений нет, стул нормальный,только вес запредельный и жрать всё время хочется.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сдать анализ крови на паразитов и трехкратно кал

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, а как у лосей дела с трихинеллезом? А то угощают иногда лосятинкой, я чёт аппетит теряю от ваших постов.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У лосей свои проблемы. Тениаринхоз. Но эта проблема значительно меньше, чем трихинеллёз


Вот неплохая статья. Я полностью не читал, но кажется грамотно написано

http://www.dissercat.com/content/osnovnye-gelmintozy-losya-n...

Автор поста оценил этот комментарий

а попугаи?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пситтакоз
Автор поста оценил этот комментарий

Получается смысла особого в охоте нет? Только "спортивный интерес"?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надо нести мясо на анализ. Тогда можно есть. Ну и завязывать с поеданием сырых ушей и питьём крови из брюха убитого животного

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

добрый день.

Подскажите пожалуйста,

а насколько вообще безопасно есть соленую селедку часто и помногу?

Ну как часто, пару целых селедин в неделю.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В паразитарном плане, если вы покупаете её в магазине - вполне безопасно. В плане проблем с гипертонией в последующем - это к терапевту или кардиологу

Автор поста оценил этот комментарий
Недавно было отравление и во время рвоты вышли червяки, похожие на аскарид. Неживые. Вроде. Фотографировать или собирать не смог - не то состояние было.
Аж передернуло. После поправки здоровья выпил пиронет.
Смущает то, что неизвестно сколько они внутри меня жили? И как определить, что они внутри по внешним проявлениям? Только анализы? Или профилактически иногда принимать пиронет?
До сих пор противно, блин...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Анализы весьма эффективно. Профилактика таблетками - проще, но они токсичные, и у многих вызывают сопротивление

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда понятно
И вместо инфекциониста паразитологии?
Почему не госпитализировали детей, а в изолятор?
В изолятор при подозрении на инфекцию, то есть проще сразу в больницу
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Инфекционист приехал на другой машине.

А в интернате был свой изолятор с медперсоналом. Почему сразу не осуществили перевод - я не уточнял. В конце концов невозможно описать все детали истории.

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос-то не о том. Все-таки нужно повторное заглатывание яиц из внешней среды для поддержания аскаридоза или они сами в состоянии размножиться/долго жить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аскарида может жить в кишечнике до двух лет. Не размножаясь (ну попались одни самцы или самки). Внутри организма они сами не размножаются. Надо, чтобы яйца вышли в почву

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если тушенку сделать из такого мяса, допустим 2 часа при температуре 110 градусов держать, трихинелы умрут?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Умрут. Но трихинеллёзное мясо утилизируется в любом случае

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я просто не знаю, что будет больше - вред/польза :)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Таблетка Декариса (препарат взят с потолка - не реклама)  раз в год, конечно, безопаснее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос к вам,последнее время в селедке соленой начали попадаться черви скрученные в спиральки,полез в тырнет вроде какие-то анизакиды, что можете сказать про них, можно такую рыбу употреблять?потлму что уже 3 штуки в мусор ушли,страшно как то
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть паразиты рыб, которые человеку не передаются. Они-то чаще всего и встречаются в промышленной селёдке. Для того, чтобы определить ,что за червяка вы нашли - лучше его отнести в лабораторию. Если это анизакиды - то можно и компенсацию с магазина урвать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что тогда делать с кабанятиной? Ее же получается есть нельзя
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Уничтожать. Сжигают, кажется, чтобы собаки не выкопали

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как их потом оттуда того?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выкашливают. А если совсем глубоко залезли - то сдыхают, закрываются специальными оболочками и лежат

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда думал что аскариды или их личинки приникают даже в лёгкие и проявляют себя достаточно ярко.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В лёгкие проникают при миграции.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинская юриспруденция)
Скажите вашк мнение о "тройчатке",пожалуйста )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эвалар? Так это БАД. Паразиты любят БАДы.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Та хз, по-моему цикл Кребса и гликолиз как раз самое сложное, ибо нужно научиться запоминать и понимать эти все преобразования друг в друга. А потом, когда перестроишь мозги, то все попрет как по маслу, тот же синтез холестерина - че там учить-то?)


Единственное что - пентознофосфатный путь пиздец, что-то я с ним не смог подружиться

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии такая же дурная система зубрёжки этих цепочек?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда думал, что при термической обработке вся гадость умирает (
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умирает. Только часто термическая обработка недостаточно длительная. Или температура низкая

Автор поста оценил этот комментарий

По поводу названия у меня идёт ассоциация к сборникам рассказов «На суше и на море», думаю куда-то туда и нужно копать. Что вроде "На страже и на лечении"


п.с. Вам бы ещё МЧСника в команду :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И службу газа))) 01,02,03,04

Автор поста оценил этот комментарий

а вот то что в магазе курочку филе (да и не только такое мясо) можно без опаски есть или все таки стоит быть осторожным? А то я как-то в сыром виде (просто просолил мясо) съел тушу лосося, а потом подумал может не стоило его есть? Я так понимаю на фермах следять об этом, или это не точно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продукты, попадая в магазин, проходят специальный контроль.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а что по поводу жизненного цикла трихинеллы? просветите неуча )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин первый - в кишечнике самки трихинеллы вкручиваются в стенку и вбрасывают в кровоток хозяина личинок. Личинки разносятся по организму, внедряются в мышцы, скручиваются.

Хозяин второй - сожрал первого хозяина. Из его мышц личинки попали в желудок, оттуда - в кишечник.

  Упрощённо - как-то так.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно как то дома определить есть паразиты или нет ? Ну там аскариды или глисты, какие симптомы примерно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дома нельзя. Только если вылезет наружу (острицы, аскариды). А симптомы у всех одинаковые. Живот болит, тошнит, слабость, изжога. Под эти симптомы что угодно подогнать можно

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, блин с утра косячу...две китаянки везли двух негритят, а навстречу им шли арабы...Представил картину маслом))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Общежитие иностранных студентов - полный интернационал)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!Трёхкратно- с каким перерывом?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько дней. Традиционно - 3-5.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

дорого-это сколько?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от города, медцентра, страны

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне врач говорил, что если однажлы болел теми же лямблиями и даже вылечил, то кровь на антитела может показать всё равно положительный результат... или может быть ложный результат по каким-то внутренним причинам.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может, всё может. Лямблии я вообще не люблю - такая зараза, плохоизученная

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро! Спасибо за хороший рассказ с утреца в пятничку!

P.s. Я вчера упал с кресла когда прочел "двое маленьких негров везут в колясках двух негритят, а навстречу им идут индусы")))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Там были китайцы и арабы)) Или опять редакция накосячила?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А что после "Годы в белом халате" была еще книга???? Как так??!! А мне!?((((((

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Была. "Мысли из-под фуражки". Писал везде. И на Пикабу, и в ВК. Еле собрали на тираж. В декабре с третьим проектом буду планировать доделать ещё 100 вторых
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот из курса паразитологии слышал что в медицине есть практика, когда больному специально подселяют определенных паразитов, которые в процессе своей жизнедеятельности синтезируют определенные вещества, нужные организму, если организм по каким либо причинам сам на это не способен. @DoktorLobanov поправьте если я не прав, давно это было)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень экзотичная методика. Честно - ни разу не сталкивался. Читал, что паразиты ( в частности аскариды) используются для похудения и в лечении аллергических реакций. Но тут вопрос. Не будет ли вред от "лечения" больше вреда от того, что лечат?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очень интересные посты у Вас и написаны приятно. Спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста. Будет ещё
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, извините что отвлекаю, но может вы в курсе и сможете подсказать, к какому специалисту нужно показаться при язвах на языке? Одна пройдет, вторая вскочит и тд уже месяц и больше наверное. Может анализ какой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обратитесь к гастроэнтерологу. Может быть язва или какой-нибудь авитаминоз
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, а сало? Покупное на рынке -это лотерея и или можно есть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трихинеллы в сале не живут. Им там нечего есть и дышать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне охотники презентовали кусок мяса. Как его проверить, куда везти? Там не ребро и не щека, всего кг или 2кг неопознанных. Сами они уже много лет едят дикое мясо и говорят, что это безопасно... Подскажите, как быть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть возможность заморозить до -30 - оставьте так на неделю.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С утра не могу нормально поесть( может в начале таких постов стоит писать "впечатлительным не рекомендуется"? Я уже себе такоееее накрутила.. успокойте, пожалуйста - если нормально себя чувствуешь и биохимия крови в порядке - паразитов нет?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Паразиты есть у всех. На коже - грибки, в кишечнике - бактерии. Куда ж мы без них. А червей у вас нет (фото Кашпировского). Даю установку))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А носят какую-то определенную часть тела или любую? И в каком количестве?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Носят поперечно-полосатые мышцы, которые хорошо кровоснабжаются (жевательные, диафрагму). Печени кусок. Требования в лаборатории уточняйте.

Автор поста оценил этот комментарий
Так как его правильно сожрать-то тогда, кабана этого?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отнести мясо ветеринару. Проверит - тогда есть

Автор поста оценил этот комментарий

Вот если я такая вся мнительная и после прочтения ваших постов мне резко захотелось провериться.Т.к. давно существуют проблемы со здоровьем причины которых так и не найдены. Паразитологов в поликлинике нет. С чего начать обследование? Просто к терапевту и сказать, что я хочу провериться на паразитов? Но на каких? И что должен сделать терапевт? Отправить на анализ кала?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Самые распространённые паразиты - острицы, аскариды

2. Направление даст терапевт

3. Да, трехкратный анализ кала - информативно, недорого и почти везде есть

Автор поста оценил этот комментарий

Ну а шансов то сколько? Насколько вообще реально это в сфере общепита.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В сфере общепита шанс минимальный. Вся продукция проходит контроль. При употреблении собственного улова - тут как повезёт

1
Автор поста оценил этот комментарий
А подскажите в рыбе какие паразиты могут быть? Сколько вообще шансов например в суши где вроде как используют свежую рыбу словить что нибудь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте про широкого лентеца и дифиллоботриоз

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как правильно проверять мясо кабанов и прочих лесных жителей?

А то знакомый охотник бывает что кормит меня то кабаном то еще каким то мясом,

а вот теперь я что то очкую

,А ,не надо, спасибо, ниже увидел ваш пост

...в ветеринарных лабораториях

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть специализированные лаборатории, или отделы в лабораториях

Автор поста оценил этот комментарий
Конкретно было сказано вот что - ИФА достоверен только для токсоплазмы, токсокары, описторха, эхинококка и фасциолы. На остальных - трехкратный анализ кала
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Трехкратный анализ - это классика. Но она сильно зависит от лаборанта. А ИФА? Ну вот делают мои коллеги этот анализ в медцентре, и пока ещё никого не пропустили.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@DoktorLobanov, а где можно купить ваши сборники?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Букмейте выложены

Автор поста оценил этот комментарий
Не эозинофилия (кстати, она писала, что нормальный уровень эозинофилов может быть и при глистной инвазии), а именно на антитела к аскаридам. Попробую найти конкретные слова
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого специалиста своё видение предмета. На чём-то она его основывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут подожду ответа)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ниже ответил

Автор поста оценил этот комментарий

Ресторан в Португалии. Не знаю, где они мясо закупают для блюд :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе саннадзор ещё требовательнее

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите пожалуйста. В ресторане съели свинину в вине, сейчас у меня сомнения , что она была термически приготовлена верно, принесли ее минут через 15 после заказа. Что в таком случае делать? Ждать 3 месяца и идти анализы крови сдавать и кал? А сейчас нельзя ничего принять, чтобы свиной цепень точно не подхватить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ресторан - не забегаловка на окраине дороги, то ваши подозрения скорее всего беспочвенны. Саннадзор не допускает подобное мясо в общественное питание.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А зайца безопасно есть? Или тоже может иметь какого-нибудь злогребучего паразита?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зайца не нашёл, но вот вам кролик. Схема в принципе похожая http://hrunya.ru/kroliki/bolezn/opasnye-dlya-hozyaev-2440.ht...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Мне уже страшно, хотя диких кабанов не ем. Но мало ли... Видимо надо пережарить конкретно. Интересно, зараженное мясо от нормального в нелабораторных условиях никак не отличить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у охотников методики. Типа нажать на кусок мяса и если слышен треск -это трихинеллы. Но это так, из области народной медицины
Автор поста оценил этот комментарий

А если нормально мясо прожарить, трихинеллёз не страшен? Как вообще от него надежно защищаются?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Страшен. При прожарке в толще ломтя не достигается нужная температура. Никак не защищаются. Мясо утилизируют
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку на пост про трихинеллы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я у себя недавно на бумажке червяка в пол сантиметра длиной нашла. При этом ничего нигде не чесалось и вообще было неожиданно. С детства помню, что при острицах зуд есть. По размеру вроде острица была. Пропила пять дней пиперазин. Но раз есть возможность , спрошу - такое вообще бывает, что без зуда? Или это не острица была?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, что зуд незначительный. Могли и не заметить. Особенно если это была одиночная особь
Автор поста оценил этот комментарий

по крови можно определить вид паразита?

это один анализ или на каждого паразита должен быть отдельный анализ крови?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Определяют антитела к конкретному паразиту
Автор поста оценил этот комментарий
Ех, надо взять свою ленивую попку в руки и сходить к паразитологу. Но я не знаю, в больнице, обслуживающей по дмс, есть ли врач с такой специализацией 🤔 подскажите, а в компетенцию терапевта входит лечение паразитов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Паразитов лечит инфекционист. Паразитолог диагностирует. Если нет инфекциониста - то да, терапевт

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я с товарищем цепнем живу "бок о бок" не меньше года. И никак не могу его вывести. Постоянные анализы показывают наличие товарища, но сельский врач продолжает пичкать Вормилом и Пирантелом. Они даже определить не могут бычий или свинной цепень, собирают консилиум из фельдшера, терапевта и лаборанта. Каждые три недели пью курс Вормила, " друг" "выходит" фрагментами и так уже пол года. Есть хоть какой-нибудь шанс, что " товарищ" покинет мой организм навсегда?читала, что в таких случаях хорошо справляется Празиквантел, Бильтрицид, но их нигде не продают, Бильтрицид снят с производства .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Празиквантель продают. Хорошо помогает
Автор поста оценил этот комментарий

Понял. Прошу прощения!

Не знаете кто может в этом разбираться? Ну и кому интересно ответить на пару вопросов.


Так получается, что вот про этот стык физики с микробиологией спросить не у кого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите форум по фильтрам. Там часто собираются знатоки. Или хотя бы пользователи
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эй, эй. Я же не сказал какие даже?

Что-т грустно :(

Надеялся на более конструктивный разговор.


Так понимаю про способы фильтрации спрашивать бесполезно?


В том-то и дело, что с кем не поговоришь, все отмахиваются. Меня интересуют куда более тонкие детали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж доктор, а не специалист по системам фильтрации. Что знал - написал
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@DoktorLobanov,

А вы только в паразитах разбираетесь или в других вредных микроорганизмах тоже?

Есть несколько вопросов по фильтрации воды - никто не может внятно ответить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про цисты лямблий и Хеликобактер Пилори - то пройдут сквозь фильтры. Только кипятить

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Полдня потратила на поиски симптомов гельминтоза.. нашла у себя все.)) Дико мутит, перед глазами образ карликового цепня.. Зачем же вы так((
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мы решили захватить этот мир)))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну врядли они проводят анализ перед тем как отдавать? Застрелили - отдали тушу

А какой ареал распространения?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трихинелла распространена по всему миру.

Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? У меня крестный охотник, регулярно кабана стреляет, они вроде отдают на мясокомбинат что бы колбасу делали :( что, мы в опасности?(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трихинеллёзное мясо отдают на мясокомбинат????? Только если на какие-нибудь собачьи консервы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было в посте и про медведя написать. Он же может такое в себе переносить, на сколько я помню из какой-то книжки охотника. Про 8 часов варки для обезопасивания он писал. Типа паразит может спать закальцированный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было. Но пост был в основном про гименолепидоз. Трихинеллы, так к слову пришлись

Автор поста оценил этот комментарий

А можно мне ответить на другой вопрос, не про диких животных? У меня часто у ребенка подозревают паразитов, однако семикратная сдача кала и анализа крови ничего не дала. Тем не менее, он очень часто болеет и довольно часто же эозинофилы высокие (6-7). Аллерголог его регулярно наблюдает, но ни разу не удалось выявить аллергическую реакцию (пробы, тесты, ан.крови - отрицательные). Может, надо искать что-то более экзотическое, чем обычные паразиты? Он ногти в детстве часто грыз, мог и заразиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, по Интернету я не смогу вам дать лучшей рекомендации, чем специалисты, которые наблюдали ребёнка непосредственно

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за пост и ответы в комментах, интересно.
Отец очень любит жаренную шею свиньи (охлажденная из гипермаркета). Раньше готовил по 7 минут с каждой стороны, максимальный огонь, на сковороде, вкусно конечно. Но получалось розовым в середине, еле убедила доводить в духовке. Гугл говорит всякое (в т.ч. способ отца, мол 15 минут на max огне сковороды паразитам достаточно), но поваров в первую очередь волнует вкус, хотелось бы услышать Ваше мнение, при каких температуре-времени покупная свинина становится безопасной? Или можно уповать на якобы "проверенное мясо в магазине"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если магазин крупный и имеет все лицензии - то можно верить. Проверки данной продукции достаточно тщательные. Если всё-таки есть сомнения - то почитайте про замораживание. -30 - 6 дней для трихинеллы достаточно

Автор поста оценил этот комментарий
Город то какой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а я читала на русмедсерве откровения врача-паразитолога, и вот она как раз писала, что анализ крови на аскаридоз недостоверен, только какули. Не прокомментируете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой анализ крови она имела в виду? Если подсчёт эозинофилов в общем анализе крови - то да, тут могут быть варианты. А если ИФА - то почему нет? Может она имела в виду что-то другое?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как всегда отлично - интересно и познавательно, спасибо ))

и у меня кстати вопрос назрел по повод трихинелл - как-то в свое время на паре по паразитологии я упустил момент разъяснения кто является первым источником в цепочке заражения трихинеллой - ну т.е. допустим охотник завалил кабана, в мясе кабана трихинелла - откуда она там взялась? если передается только перорально, так сказать )) в общем интересует первоисточник паразита - как он попадает в организм животного? из окружающей среды? вроде бы такого в учебнике не помню...
P.S.: а по поводу названия для общей книги - может подойдет "Истории СлеДока"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут думаю "Юридическая медицина" или "Медицинская юриспруденция"

показать ответы