Истории врача-паразитолога. Фасциолёз

Рассказываю я тут про трихинеллёз, тениаринхоз и описторхоз, а в комментариях многие пишут – мол, вот и повод стать вегетарианцем. И трихинеллёза никогда не будет, и вообще от большинства паразитов спасёт. А вот не тут-то было! Паразиты хитрее любого человека. Они и тут успели.

Недавно в отделение к моему коллеге-инфекционисту Сергею Ивановичу попадает любопытная семейная пара. Идейные вегетарианцы, последователи какого-то гуру йоги, короче очень одухотворённые люди. Всевозможные чакры, праны, Бхагавадгита и Шамбала. Идейные вдохновители и руководители клуба йоги в своём городе. Каждый год, как в паломничество – Тибет, Индия. При этом – очень адекватные люди, никому свой образ жизни не навязывают. С виду – ну точно Рерих с Блаватской в молодости.


И попадают они с признаками банального гепатита. Желтуха, увеличенная печень, лихорадка. Лица зелёные, рвёт третий день. Сергей Иванович поставил гепатит А под вопросом, но паразитологам кал на анализ отправил. Ибо стреляный воробей и опыта у него много.


И тут Рерихи завозмущались.


- Зачем вы анализ кала берёте?


- Надо исключить паразитарную инвазию, - говорит Сергей Иванович.


- Да какие могут быть паразиты? – в ужасе восклицают одухотворённые люди. – Мы же никакого мяса не едим, и за гигиеной следим. Паразиты они ведь либо от сырого мяса, либо от грязных рук.


- Всякое бывает, - терпеливо объясняет Сергей Иванович. – Может ездили вы в деревню, руки не очень хорошо помыли, или с общественного транспорта.


- Да что вы к нам прицепились?! Паразитами только бомжи всякие болеют, да ещё дети в детсадах. Мы очень за собой следим.


- Я вам верю, - кивает Сергей Иванович. – Но надо всё проверить. На всякий случай.


- Мы будем жаловаться! – это классика, без этого редкий пациент обходится.


- Вы лучше скажите, куда вы летом ездили? Может оттуда привезли что-нибудь интересное. Нынче модно Беларусь тропическими заразами баловать.


- Нет, в этом году мы никуда не летали, - отвечают Рерихи. – Ездили на Украину, в одно место. Но там всё чисто! Это место у подножия Карпат, прозрачнейший воздух, горные ручьи, небесная синева. В августе мы организовывали там лагерь для любителей йоги. Жили в палатках, чтобы чувствовать землю всем телом. Диеты, занятия каждое утро и вечер. Общение на самом высоком духовном уровне. Очень вам рекомендуем, а то у вас лицо какое-то мрачное. Люди просто преображаются.


- Так, - заинтересовался Сергей Иванович. – То есть воду пили прямо из горных ручьев?


- Да говорим же вам – там всё чисто. На десятки километров вокруг заповедная зона. Никаких туристов, никаких заводов.


- А чем питались?


- Собирали щавель на полях, листья одуванчиков. Салаты делали. Очень хорошо чакры чистит такая диета.


- Одуванчики значит, - вздохнул Сергей Иванович. – А как вы этот подножный корм мыли?


- Хорошо мыли. Водой из чистейшего горного ручья. А ещё для верности кипятком обдавали. А какое вы нам лечение назначите? Предупреждаем – мы с антибиотиками не очень…


- Подождём анализов, - оптимистично сказал Сергей Иванович. – Кажется мне, что обойдёмся без антибиотиков.


И ведь как в воду глядел. На следующий же день пришёл ответ из лаборатории, что в испражнениях пациентов обнаружены яйца фасциол, в крови – предсказуемо эозинофилия и лейкоцитоз.


Фасциола – это такая трематода-сосальщик. Основными её жертвами являются овцы, коровы, а человек, конечно же, гораздо реже. Заражение, скорее всего, произошло от того, что на полянке, где любители йоги чистили чакры, до этого производили выпас скота местных жителей. Ну и на одуванчики, а так же в чистейший горный ручей эти некультурные животные испражнялись. Фасциола – живучая гадость. В почве может сидеть до двух лет и ждать своего часа. Вот и дождалась.


Без антибиотиков всё-таки не обошлось, потому что на повреждённую слизистую желчных путей тут же набросились бактерии, и проблемы с печенью у Рерихов всё-таки были. Но после того, как Сергей Иванович показал им под микроскопом их внутренних жителей – «просветлённые» уже не сопротивлялись.

Истории врача-паразитолога. Фасциолёз Медицина, Паразитология, Паразиты, Доброе утро, Длиннопост

А ещё один случай произошёл в другом городе с сотрудником мясокомбината. Должны эти сотрудники периодически проходить медосмотры с полной проверкой на инфекционные заболевания и паразитарные инвазии. И вот во время очередного медосмотра в испражнениях мясника обнаруживают яйца фасциол. Его тут же, конечно, за жабры, отстраняют от работы, помещают под наблюдение. И тут происходит несостыковка. Яйца в анализе есть – клиники нет. Печень не болит, лихорадки никакой, чувствует себя отлично. Стали пытать. И сознался сотрудник мясокомбината, что захотелось ему как-то на работе кушать, так пошёл он в убойный цех, отхватил он у коровы, ещё не прошедшей ветэкспертизу, полпечени, в микроволновке погрел и схомячил в одно лицо в обеденный перерыв.

И награда нашла своего героя. Коровка оказалась заражённой фасциолёзом. И фасциолы прошли через желудочно-кишечный тракт мясника, разрушились, их яйца вышли из маток и в кале оказались. Это явление называется транзиторное носительство.


Мяснику впаяли штраф за хищение продукции, но с работы не уволили. Потому что где вы в маленьком городке нормального мясника найдёте. Пусть уж лучше ворует потихоньку.

Истории врача-паразитолога. Фасциолёз Медицина, Паразитология, Паразиты, Доброе утро, Длиннопост
93
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут пол часа ленился завтрак готовить. Спасибо, доктор, проблема решена)

раскрыть ветку (1)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Открываю курсы диетологии. Гарантированное похудение за две недели. Надо всего лишь....

показать ответы
391
Автор поста оценил этот комментарий

Баянометр сошёл с ума, показывает автоматы Калашникова и негров

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий
принять новомодные капсулы с яйцами паразитов?
раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, вот этого точно не надо

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Доброе утро, жопный зуд.
раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Доброе утро. Это вам к проктологу))

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я завтракаю и в процессе пищеварения вопрос возник, а что на последней фотке?
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Печень и фасциолы в ней
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
А мясокомбинат не отшлепали за корову с паразитами? Или дело замяли?
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Тушу утилизировали
показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нам врач всю тушу забраковал. Закопали. Он был прав?

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне. Только надо было не закапывать, а сжигать, чтобы собаки не выкопали и не растащили

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий
это скрытая реклама веганства... текст подкинут рептилоидами с запада
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да. С Запада. Минск однозначно западнее Урала

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, а можно не сдавать анализы, но трижды в год пропивать курс декариса? Это гарантирует защиту от паразитов?
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Не от всех. Есть отдельные товарищи, от которых Декарис не поможет, но к счастью, эти товарищи встречаются значительно реже остриц и аскарид, которые составляют до 90% паразитарных инвазий.  Вы можете прописать курс препарата, даже два раза в год будет достаточно. Но во-первых препарат токсичен, во-вторых, если нет предпосылок для его приёма - то зачем?

показать ответы
232
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорьте с баянометром! Он лучше знает что нужно простому белорусскому доктору!!!

раскрыть ветку (1)
151
Автор поста оценил этот комментарий

Аве, Ромул Августул!

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Приятного аппетита, доктор. Вы ж как обычно, за завтраком пишите?)
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не-е-ет, я с вечера подготовился)))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажете хорошее средство для профилактики от инвазий?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошее средство - раз в полгода трехкратно сдать кал на анализ. Но если ваша деятельность связана с опасностью инвазии - то альбендазол или мебендазол

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
От собаки только токсокары, а чтоб их не было, обрабатывайте собаку и мойте руки. А слюна не переносит, так что можете спокойно целоваться с собакой и не паниковать. Риск заболеть одинаков у собачников и несобачников)
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо целоваться с собакой

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тыквенные семечки не лечат?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Абсолютно не лечат.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда будет немного свободного времени, погрейте кусок печени в микровелке, вас ждёт незабываемый сюрприз.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Грел. И куриные сердца грел. Сердца взрываются. А печень - шипит только

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

возможно я плохо разбираюсь в говядине, да и вообще в жизни чего-то не понимаю, но как можно было схавать вот такой кусок печени как на последней картинке и не заметить что что-то с ней не так?

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень яркий пример. Может быть значительно меньше

14
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос.

1. Можно ли всех вылечить паразитов?

2. Есть ли паразиты, которых в кале не обнаружить?

3. Как проверить себя на большую часть паразитов?

Путешествую, часто бываю в Азии. Ем иногда в не вызывающих доверие забегаловках.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
1. Вылечить можно, но можно опять заразиться
2. Есть паразиты (тот же эхинококкоз), острицы обнаруживаются при соскобе
3. Анализы - кровь ИФА, кал.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф, я на Урале макарошки кушал читая этот пост. И ничего, норм

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это я насчёт рептилоидов с запада

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А скрежетание зубами по ночам - это ведь не признак паразитов, как многие думают?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Бруксизм - не является диагностическим признаком паразитарной инвазии

Автор поста оценил этот комментарий
Селедку то можно есть? Однажды нашел червячков внутри, не ел пару лет, но потом наплевал.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У селёдки свои паразиты. А есть можно всё

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Печень телёнка?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Говяжья
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если зараженное мясо термическую обработку пройдет - его есть можно? То есть если бы мясник его не просто в микроволновке погрел, а нормально сварил, паразиты бы сдохли? И почему он не заболел?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не заболел, потому что не вписался в цикл паразита. Влез там, где не надо. А фасциолёз, это не трихинелла. Если долго варить - сдохнет. Но оно вам надо? Они же хрустят на зубах
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но то, что это паразиты - это однозначно?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не вижу материал. Может это какие-нибудь жировые отложения в печени коровы, о которых вам лучше ветеринары расскажут, а я вас сейчас напугаю и вы хорошую печень выбросите в мусор. Точно ответить на ваш вопрос смогут в ветеринарной лаборатории после проведения микроскопии

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А хотите доктор, я буду писать вам по-немецки? Вы же пишите мне латинскими терминами.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Короче. Есть полые органы - сердце, желудок. То есть пустые внутри. А есть паренхиматозные - по сути плотный кусок мяса. Печень, селезёнка, мозг, щитовидка. В микроволновке могут взорваться полые.

   Немецким не владею. Могу привлечь супругу - она у меня переводчик.

   Ферштейн?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что в новом постановлении от 2001 года
http://www.gesundheitszeugnis.de/infektionsschutzgesetz
исключается необходимость проведения анализов среди работников гастрономии "Eine aufwendige medizinische Untersuchung ist nicht mehr erforderlich" (дословно: дорогостоящее медицинское обследование больше не требуется). Платишь 27€ и работай в любом ресторане, либо в мясном отделе. Ни флюорографию делать не надо, ни кал на анализы сдавать.

Меня вообще поражает здесь отношение к инфекционным заболеваниям. Помнится в Союзе постоянно были проверочные комиссии в столовой, куча справок перед тем как посетить бассейн, обследования в детсад, школе. Тут как то всё на самотёк и собственную ответственность.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное  паразитарные инвазии упали до такого низкого уровня, что это стало экономически нецелесообразно. Но мигранты статистику подправят. Они с собой столько всего привезли

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как получается, что по маленьким отщипочкам получается гарантировать полное отсутствие паразитов? Или есть погрешность, например, 1% от зараженных туш попадает в магазины? Вы вроде в теме, поэтому спросил.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Погрешность, увы, есть. Происходит она от неопытности лаборанта, или наоборот от его слишком большого возраста, от того, что оборудование подводит.  А насчёт отщипочек - эти пробы берутся из определённых мест. Например в толще свиного сала трихинелла не обитает, а вот жевательные мышцы очень любит. И с вероятностью 98% будет там. И проба берётся как раз из таких мест

17
Автор поста оценил этот комментарий
В тему о мясниках. На работе бывает в глаза брызгает кровь и всякая жидкость из свинных и говяжьих туш (уже мертвых и обескровленых). Есть ли вероятность заразиться чем-то очень неприятным? Магазин большой, известный и сан-вет контролем. И что посоветуете почитать про паразитов свинины, говядины и баранины. Буду благодарен.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
ВИЧ свиньи и коровы пока не болеют. Так что применяйте средства защиты типа очков и будет всё хорошо. По поводу паразитов почитайте тениаринхоз, тениоз, фасциолёз, трихинеллёз. Эхинококкоз ещё
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, можно ли с Вами как-то связаться?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не смогу вас проконсультировать по интернету. Врач, который будет с вами общаться "вживую" принесёт гораздо большую пользу

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет? Ничего там в ней нету, если собачка домашняя и обработанная. Лизнет в лицо - ничего страшного, а то народ побежит валом таблетками закидываться после такого. Целоваться - образное выражение, конечно буквально так делать - несколько странно)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Если домашняя и обработанная - то риск, конечно, снижается. Но вы же сами токсокароз упоминали.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сказочный долбо.....
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Просто необразованный человек
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Еще! Еще, кричали дети)))

На самом деле очень интересно, потому что в школе проходили остриц, да аскарид, а о такой экзотике даже не слышал. Полезно знать.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы экзотика. Чего-то в этом году навалом
Автор поста оценил этот комментарий

А что думаете о смесях типа тройчатки? Полынь с гвоздикой - вот это вот? Или старое доброе молоко с чесноком?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сто раз уже писал. Тройчатка - это БАД. О радикальном освобождении организма от паразитов тут не может идти и речи. Молоко с чесноком - тоже шаманизм. Не работает это всё. Может даже ухудшить ситуацию, когда раздражённые "лечением" паразиты рванут в другие отделы кишечника, зароются в слизистую, повреждая её.

   Только химия.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
На последнем фото следы повреждений от этих паразитов?
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это фасциолы в печени. В данном случае в говяжьей

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Звпугали. Хочу провериться на паразитов. Что сказать в лаборатории, какие кодовые слова?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Принести в баночке испражнения. И проверить на яйца глистов.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте доктор! Мы живём в Германии и одним из излюбленных блюд у немцев на завтрак является булочка с сырым фаршем. Их даже маленьким дают. Моя дочь (25) очень любит, с луком. Я и сама их раньше любила, правда с подкопчёным.
В газете писали, что в худшем случае можно подцепить Yersinia enterocolitica, т. к. сложно проконтролировать весь процесс производства.
Вообще даже работники гастрономии не проходят обследования, а раз в полгода посещают 30минутные лекции, после которых получают "сертификат здоровья".
Необходимо ли потребовать у врача направления на анализы?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что мясо проходит необходимый ветеринарный контроль. Лекции проходят все работники пищевой промышленности, в том числе и у нас. Сам читал два раза в неделю. Насчёт анализов у тех же работников - что-то тут не так. Должны сдавать анализы - как минимум. 

  Иерсинии - было дело в моей практике)) Гадость жуткая, и выводится тяжеловато

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
даже гемморой мозга?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

От геморроя мозга - обязательно поможет. Проверенное народное средство.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а будут ещё подобные истории с большим количеством "весёлых" картинок? У меня с чувством прекрасного всё хорошо (так психиатр сказал и справку выписал), с нетерпением жду продолжения с подробностями.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё пару историй будет. А так-то это восьмая.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я раз в год пропиваю три дня по одной таблетке «Немазол». Из побочек только в жар кидает минут на 15. Нормальеый препарат или есть что-то лучше и безопасней?
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да все они одинаковые
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте, пожалуйста, как обезопасить себя на отдыхе. Планируется поездка в Азиатские страны. Предварительно, стоит ли делать прививки?Для себя я отметила, что овощи и говядину лучше не заказывать. Курица и морепродукты более безопасны? Благодарю

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прививки делать обязательно. От чего - лучше уточнить у своего врача. Питаться - в больших ресторанах и при отеле. На улице ничего не есть. Босиком по джунглям не бегать

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы надеетесь от кота подцепить-то?))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Кот с улицы вполне может принести подарочек на шерсти

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в обратную сторону можете?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем. Рональд Макдональд поможет. Или полковник Сандерс или как его там
5
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что не консультируете по интернету. У нас доктора немного непробиваемые. Чтобы начали лечить, нужно быть на грани отключки. Хоть в Россию едь.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть слишком много тонкостей, которые я не смогу учесть. И результаты анализов. И я последнее время в другой сфере медицины.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, умоляю не надо таких постов. Я очень люблю мясо всякое. Пишите про цветочки лучше. Я и подпишусь на вас и плюсиков поставлю. (Побежал мыть руки) :)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фасциолёз как раз с цветочков
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж минский рептилоид. Где усы!?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не растут)) Сбрил
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может не сама печень взрывалась, а протоки-сосуды в ней?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант

2
Автор поста оценил этот комментарий
Специально зарегилась,чтобы задать тот же вопрос,и наткнулась на ваш) недавно в селедке попалась эта гадость,пришлось перестраховаться и выкинуть рыбину
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В селёдке чаще всего встречаются паразиты рыб, неопасные для человека. Кроме того они уже убиты соляным раствором. Эстетически - неприятно, но безопасно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Паразит вы всё-таки @DoktorLobanov.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я комменсал)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А все потому что надо картошку кушать.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Фитофтора, соланин

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнил одну байку про охотников. мол, пьющим было норм после употребления свежеподстреленной дичи, а трезвенник с паразитами какими-то слег. может в этом быть доля правды?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Алкоголь не влияет на паразитов. Пишу об этом в каждом посте
Автор поста оценил этот комментарий
Вот никогда не понимаю такого, будто не про Россию рассказы. Тут блин выпрашивать у нашей "бесплатной" медицины надо анализы.
Свидетелем был в инфекционке, народ выпрашивал доп обследование по диагнозам, а что бы тебя убежали... (особенно когда ты клинический идиот в вакууме), или чуть ли не заставляли... Нонсенс какой то. Или авторский слог.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не про Россию рассказы. Обе истории из Беларуси. Но уверен, что врачи-инфекционисты в России так же ответственно относятся к своему делу

Автор поста оценил этот комментарий
А если руки попробовать мыть?)) и домашний кот?) тем более, которого вовремя обрабатывают
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут надо мыть кота. Хотя бы лапы.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажете, что значит трехрактно? Три дня подряд? Или просто три раза и интервал не важен?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С перерывами в несколько дней. Чтобы следующее поколение паразитов подросло

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

щас насоветуете пол страны с растройством кишечника в стационаре лежать будет

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому и советую сдавать анализ. И только по показаниям - лечить

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати хороший вопрос. Что рекомендуете в качестве профилактики? Дома кот, раз в пол года пропиваем вормил. Этого достаточно?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вормил - это альбендазол. От 98% наших отечественных паразитов помогает. А с экзотикой - вам повезёт

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а на что стоит провериться, если перманентно грызешь ногти?) Есть идиотская привычка, избавиться не могу. Или пока ничего не беспокоит и проверять не надо?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К психологу сходить, чтобы от привычки избавиться. А из-под ногтей - и острицы, и аскариды.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый автор. Только вернулась из Индии. Думаю на всякий случай сдать анализы. Чтобы порекомендовали? Нет никаких проблем, но мало ли.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сдавайте анализ кала трёхкратно. И кровь на гепатит. И к дерматологу, если где зачешется
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А когда в печени говяжьей похожие пузырьки белые - это оно?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно сказать. В таком виде могут быть и другие паразиты КРС

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мыть руки (часто!), потом протирать антисептиком. Вилки-ложки в отеле лучше тоже протирать. Воду пить только бутилированную (не из кулера!). Для каждого члена семьи - своя бутылочка воды, друг другу не передавать. Фрукты-овощи-зелень после покупки мыть с моющим средством, потом обдавать кипятком.

Сырые морепродукты (мидии, устрицы) лучше не есть. Курица, мясо, овощи лучше заказывать термически обработанными.

Обязательно поставьте прививку от гепатита Б до поездки.

Не делать в местных салонах маникюры-педикюры.

Собственно, нужно соблюдать обычные меры предосторожности.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, всё верно. И ещё узнать насчёт лихорадок тропических в выбранном регионе

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то слышала что якобы необходимо хотя-бы раз в год для профилактики пить противопаразитные таблетки. Подскажите пожалуйста на сколько это верно. Если размышлять логически, то без анализов есть таблетки как-то не очень умно, тем более разновидностей паразитов уйма, наверняка универсального средства от них нет, но мало ли....

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пить таблетки надо если вы:

1) Живёте в неблагоприятном по инвазиям регионе

2) Ваша профессия или увлечение связана с возможностью инвазии  (охотники, зоотехники, ветеринары, пастухи)

3) Ваше ближайшее окружение относится к пунктам 1 и 2

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, наверное много раз спрашивали. Острая пища влияет на кишечных паразитов?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первые 20 секунд шипит, да...

Зачем об этом спорить, если у меня дома такой эксперимент дважды проводился?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже взрывается? Так печень же паренхиматозный орган. Чего это она вдруг?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы живёте то после всего увиденного? О___о
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Макаронами питаюсь))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Питер, ну и периодически на север Беларуси катаюсь к родителям :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда просто. Есть триада - энтеробиоз (острицы), аскаридоз (аскариды), трихоцефалёз (власоглав) - анализ на эту троицу перекрывает 92-93% вариантов паразитарных инвазий в регионе Северо-Запад России и Беларусь. Остальные 5-6% - это описторх, трихинелла, цепни (бычий и свиной) ,стронгилоидоз, дифиллоботриоз. Тут играет роль образ жизни - не есть сырую рыбу и мясо, питаться в проверенных магазинах. Если вы не охотник, не рыбак и не любитель суши - то эта группа почти не для вас. Ну и Ещё 1-2% - это редкие паразиты  - тот же эхинококк, шистосомы

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а где бóльшая вероятность найти паразитов: в мясе или той же печени?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это разные группы паразитов. Сосальщики предпочитают печень, трихинелла - мышцы

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А эмм...что за впечатляющая картинка у вас с конце поста? Интересно всё же)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так печень же

2
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго дня, Можно ли с вами связаться для консультации?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Интернет-консультации в медицине абсолютная авантюра. Напишите в ВК "Павел Гушинец"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И сало кушать (извините за глупую шутку)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А-а, вот сало можно)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ещё такие картинки, а то я как раз ужинаю , и так хорошо заходит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
А есть ещё такие картинки, а то я как раз ужинаю , и так хорошо заходит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А есть истории про эхинококкоз?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про цистицеркоз есть

Автор поста оценил этот комментарий
Последняя фотография, это как разьзараденная печень?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это печень с фасциолами

Автор поста оценил этот комментарий
В натуральную величину, или все же под микроскопом ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В печени - в натуральную величину. Но тут они вообще разрослись

1
Автор поста оценил этот комментарий
А против них необходима профилактика? Или пока не заболит чего?)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Острицы - пока не зачешется)) Анализы кала сдайте - и будет вам счастье

Автор поста оценил этот комментарий
Сосед жаловался, что уже несколько месяцев страдает зудом кожи головы. Проходил медосмотр для получения медкнижки и чесоточные клещи вроде как не обнаружены. Как считаете, врачи в поликлинике схалтурили или товарищ просто нервами мается?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Себорея, нейродермит, псориаз - как вариант. Это так, навскидку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Аскариды делятся на кошачьи и собачьи?)) @DoktorLobanov, что-то новое в паразитологии?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас своя аскарида. Родная. Человеческая))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
интересно, а в/на бананах есть паразиты?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. Но так как у нас бананы не растут - я не в теме
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дык а просто если кошка долгое время была, скажем?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пропейте какой-нибудь альбендазол.

Автор поста оценил этот комментарий
Но фасциолезм нельзя заразиться, поедая печень больного животного. У них есть промежуточные хозяева, без которых цикл развития до инвазивный стадии невозможен. Так что вторая история весьма сомнительна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и не заразился. Написано же "транзиторное носительство"

Автор поста оценил этот комментарий

Всё теже паразитарные инфекции, в тему профилактики от инвазий, ссылку на сайт не бросал, авось удалят, просто взял прайс:


Протозойные инфекции


1072 Исследование кала на простейшие с консервантом 530


159ПРО Анализ кала на простейшие 315


Дизентерийный амёбиаз


235 Антитела класса IgG к Entamoeba histolytica 790


Лямблиоз


234 Антитела к антигенам лямблий суммарные IgA, IgM, IgG 610


483 Лямблии (Giardia liamblia), диарейный синдром, антигенный тест, (кал) 900


Токсоплазмоз


1AVTOXO Авидность анти-TOXO IgG 1150


80 Anti-Toxo-IgG (Антитела класса IgG к Тoxoplasma gondii) 510


81 Anti-Toxo-IgM (Антитела класса IgM к Тoxoplasma gondii) 660


335СМЖ Токсоплазма, определение ДНК (Toxoplasma gondii, DNA) в спинномозговой жидкости 290


335СВ Токсоплазма, определение ДНК (Toxoplasma gondii, DNA) в сыворотке крови 470


335ВПТ Токсоплазма, определение ДНК (Toxoplasma gondii, DNA) в выпоте 290


Трихомониаз


261 Антитела класса IgG к Trichomonas vaginalis 680


307УРО Трихомонада, определение ДНК (Trichomonas vaginalis, DNA) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта 290


307СП Трихомонада, определение ДНК (Trichomonas vaginalis, DNA) в секрете простаты, эякуляте 290


307МОЧ Трихомонада, определение ДНК (Trichomonas vaginalis, DNA) в моче 290


Гельминтозы


159ЯГ Анализ кала на яйца гельминтов 315


Энтеробиоз


1601ОСТ Анализ на энтеробиоз (яйца остриц, enterobiasis), шпатель 360


160ОСТ Анализ на энтеробиоз (яйца остриц, enterobiasis), тампон 370


Аскаридоз


237 Антитела к аскаридам IgG 1000


Токсокароз


232 Антитела класса IgG к антигенам токсокар 570


Описторхоз


230 Anti-Opisthorchis felineus IgG (антитела класса IgG к антигенам кошачьей двуустки, Opisthorchis felineus) 920


Трихинеллёз


233 Антитела класса IgG к антигенам трихинелл 570


Эхинококкоз


229 Анти-Эхинококк-IgG (антитела класса IgG к антигенам эхинококка) 920


Стронгилоидоз


1372 Антитела к Strongyloides stercoralis, возбудителю стронгилоидоза, IgG 920

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про это. В какой части земного шара вы живёте?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

как вы считаете, дуоденальное зондирование более эффективное чем трехразовая сдача кала на анализ ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В случае фасциолёза - да, более эффективно. Но процедура сложная, неприятная
Автор поста оценил этот комментарий

Описторхи в Краснодарском крае встречаются чаще чем под Новосибирском? Или про каких сосальщиков речь идёт?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про тех, что в посте, про фасциол. Они больше распространены в тёплом климате

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

неужели кал выявляет любых паразитов?
а тех, что любят осесть где-нибудь в экзотическом месте типа мозга, сердца, лёгких?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Далеко не всех. Но эхинококки для нашего региона редкие гости. А аскариды и острицы - 90% случаев инвазий. Анализ кала выявит аскарид, соскоб - энтеробиоз

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите пожалуйста. Приключилась со мной такая беда. Купила скумбрию холодного копчения в упаковке фиш хаус, и не заметив спиральки анизакид, съела два кусочка. Потом заметила, но было поздно. В интернете много прочитала, явных симптомов нет, также есть надежда, что рыбу промораживали. Насколько это опасно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего паразиты были уже мертвы. Но если вас терзает беспокойство - альбендазол на эту гадость действует весьма неплохо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так об этом и вопрос кого больше шансов обнаружить в быту: сосальщика или трихинеллу? Хотя, трихинеллы они вроде бы только в дичи...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зависит от региона. Например трихинелла в Краснодарском крае встречается реже, чем под Новосибирском. А сосальщики - наоборот. Более-менее равномерно распределены только острицы и аскариды

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорошо, вот принял пациент антигельминтное, червяк сдох, и? Его труп ведь так останется в печени, никуда не денется...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если в толще тканей - то да, остаётся. Вокруг него образуется плотная соединительнотканная оболочка. Если в желчных протоках - выносится через кишечник. Могут закупорить и препятствовать оттоку желчи

Автор поста оценил этот комментарий

А как предостеречь себя от паразитов, живущих на листочках всяких? Спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мыть листочки под проточной, желательно горячей водой

Автор поста оценил этот комментарий
Интересная история. Повезло с врачом, а то ведь могли от желтухи залечить до смерти. А пить некипяченую воду это жесть конечно. Интересно, а как от этих паразитов избавится правильно? Они же и в огороде могут быть...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо для начала сдать анализы. И только при обнаружении паразитов - лечить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что на последней картинке?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Печень поражённая фасциолёзом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мясник сырую печень жрал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В микроволновке погрел
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, а ещё?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу сейчас)) я в отпуске

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Может расскажете по подробнее о них?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шистосомы, к примеру. Исключительная гадость

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду Вас переубеждать. :) Раз уж начали этим заниматься, когда-нибудь сами докопаетесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так среди пациентов паразитолога Андрея Ивановича сотни людей, употребляющих мясо. И трихинеллёзом веганы точно не заболеют. Почему болеют охотники? Они же едят мясо

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У многих вегетарианцев "со стажем" печень плохо работает, желчь плохо выделяется, и желудочный сок(соляная кислота), вырабатывается, тоже, плохо. Так что при попадании в пищеварительный тракт яйца глиста, он не переваривается этими веществами, а сразу начинает "прорастать". А попасть может как и с водой, так и воздушно-капельным путём. Особенно если в доме есть животные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вегетарианство тут не при чём. Яйца паразитов не перевариваются, потому что выработали защитные механизмы за миллион лет эволюции

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, доктор, а какая вообще симптоматика?

В каком случае имеет смысл поднять лень с дивана и сходить сдать анализы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Общая - тошнота, слабость, боли в животе. Для энтеробиоза - зуд в анусе, для гименолепидоза - кровь в кале. А вообще многие паразиты могут сидеть тихо и ничем кроме анализа вы их не обнаружите (тот же власоглав или аскариды)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нифигасе "точно так же": погадить в баночку - это не шланг проглотить... А если для начала только кровь сдать, как самое простое, - если эозинофилы в норме, можно выдыхать, или только эозинофилы - недостаточный показатель?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Недостаточный
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как выявляют описторхоз?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно так же. Анализ кала, дуоденального содержимого. Кровь на антитела.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже хотела спросить - а семечки тыквы тоже шаманизм?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это древнее, покрытое мхом заблуждение
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько раз в консерве печени трески находила личинок глистов, такие беленькие червячки, свернутые в плотную плоскую спиральку - на вид похожи на мааааленькие белые пуговички ^_^ А как думаете, если таких съесть, они внутри оживут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не оживут
Автор поста оценил этот комментарий
Три дня вермокс по 100мг утром и вечером?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вермокс - да
Автор поста оценил этот комментарий

А раз в год для профилактики альбендазол сильно вредно? Без анализов трехкратных...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сильно. Раз в год - можно
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то заходил на сайт лаборатории, где можно сделать подобные анализы, но там их очень много разных, по калу и соскобу несколько, по крови целая пачка, причём ценник на каждый от 350-1000р. Можете подсказать, на какие конкретно имеет смысл раскошелиться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сливайте информацию - какая область?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, на 2 фотографии печень в разрезе показана? Не совсем понял что печень (говяжья, свиная, овцы)?
Спасибо за интересный пост.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говяжья

Автор поста оценил этот комментарий
А в куриной печени могут быть паразиты?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сальмонеллы скорее всего.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, псориаз и себорея видны невооруженным глазом, а человек с виду здоров. Только чешется
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вернёмся к нейродермиту. Но это ему всё-таки к дерматологу.