Истории таксиста. История 4

Мозг таксиста, постепенно мутирует, перестраивая нейронные связи на птичий манер — перед водителем мелькают тысячи огней, лиц, и все это на относительно большой скорости, поэтому, если воспринимать обычное течение времени как киноленту частотой в двадцать четыре кадра в секунду, у мозга появляется способность проряжать кадры, действуя по закону энергосбережения — тупо игнорировать каждый четвертый, затем каждый третий, и так далее.

У птиц тоже высокая скорость полета, а мозг у летунов не может быть слишком тяжелым (компромисс во имя победы над гравитацией), и какой-нибудь новокаледонский ворон не даст мне соврать, что выборочная слепота помогает держать логистическую картинку в куче, особлибо тогда, когда "закрутился" вконец, вертолетики перед глазами жужжат тучным роем, а смена еще не закончена.

У меня, в первую очередь, выпало понимание того, что клиент заговаривает именно со мной, а не со смартфоном или другом, сидящим рядом.

Финны, шведы, англичане, испанцы, независимо от возраста, социального статуса и образования, нынче потеряли привычку обращаться к таксисту — Андрей (в приложении указано имя), сеньор, камарадо, хефе..да хоть как-нибудь. Возникает секундная пауза — до меня что-то начинает доходить, и посему всплывает закономерный вопрос: "Вы ко мне обращаетесь?"

У стандартного обращения, независимо от того, знает ли собеседник язык или нет есть особая интонация, доходящего до разумения прежде значения слова, упакованного в обращение.

Итак, на третьей неделе моей карьеры таксистом, я ощутил себя пациентом орнитологов, а вместе с этим и некое родство по мышлению с птицами.

Подхожу, как-то раз к рвбочей тачке, и вижу, что над ней нависла токсичная — разъедающая краску автомобиля угроза — канарская финиковая пальма, с тридцатиквартирным гнездом попугаев-монахов в кроне. Кричу им:

— Братва, кто у вас тут главный?

— Шык-шилик, шевелик. — раздается ответ с верхатуры, то ли на иврите, то ли на грузинском (по тональности понимаю — лидер отозвался).

— Генеральная уборка в гнездах отменяется, на капот не срать!

— Шырли-вырли, шры.

— Старшему не хамить! В ста метрах к востоку отсюда, из "чирингито" в мусорные баки объедки выбросили, и крышку бака закрыть забыли, шуруйте туда!

После продолжительного совещания стайка попугаев-монахов выпорхнула в указанном направлении.

— Шукран. — поблагодарил я.

Истории из жизни

37.3K постов74.6K подписчика

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.