Истории из ЖЭКа: Спор

Не секрет, что у работников ЖЭКа репутация как у гусар: "До синевы выбрит и слегка пьян".

Только наоборот: до синевы пьян и слегка выбрит. Что в конце 90х и начале 00х было недалеко от истины.

Такие "пресонажи" встречаются и сейчас, несмотря на возросшую нетерпимость и требовательность начальства. А что поделать? Несмотря на любимое расхожее выражение многих директоров про "очередь желающих работать за воротами", существует она только в их воображении.

Поэтому зачастую если слесарь пьет, но с работой справляется, - его не трогают вообще. Если косячит - лишают премии. И только в совсем уж вопиющих случаях увольняют.

Для примера, товарищ (о котором пойдет речь) в начале этого месяца бросился с кулаками на домкома. Побить ему, конечно,  его не дали. Коллега оттащил. Его не уволили. Ибо где среди зимы найдешь толкового слесаря. Да и дома принимать лучше летом, а не в разгар отопительного сезона.

Необходимое дополнение: я не пью. Закодировался около пяти месяцев назад и полон решимости "больше никогда". Хотя коллеги мне не верят и делают ставки на мой срыв. Хрен им!))

Настоящее имя "пресонажа" упоминать не буду, а чтобы ненароком не оскорбить кого-нибудь буду называть его... ну скажем Тобик.)) Коллега, оттащивший его, - "Спецназ" (служил он там одно время).


- Что делать... что делать... - слегка протрезвевший Тобик метался по слесарке. - Это же пиздец, уволят на хрен!

- Не кипишуй. - лениво ответил Спецназ. - Во первых звони главному (инженеру). Он знает, что этот домком - козёл полный. Всех задрал. Будет жаловаться сразу в УК. Так хоть он будет в курсе.

- О, точно! - Тобик лихорадочно схватил телефон. В красках и практически трезвым голосом расписал давно известный факт гондонистости домкома (тут надо писать отдельный пост), выставил себя несчастной жертвой, которая "просто не сдержалась" и... прокатило! Повинную голову меч не сечет.

- А где был мастер? - поинтересовался главный. - Это его обязанность общаться с домкомом. Но премии тебя лишу, чтоб неповадно было...


Тобик облегченно замахнул сто грамм и рухнул в кресло.

- Слышь? - Спецназ сурово посмотрел на провинившегося. - Заебал, хорош бухать. Третий месяц не просыхаешь. Сколько тебя прикрывать можно!

- Вот те крест, до Нового года пить не буду! И на Новый год тоже! - поклялся Тобик, размашисто перекрестившись.

- То-то. - Спецназ довольно откинулся на спинку стула, вертя стакан в руках. - Смотри, никто тебя за язык не тянул...

- Не так надо. - вмешался я. - Пусть не пьёт, пока я не пью.

- Да ты же на Новый год развяжешь наверняка. - усомнился Спецназ.

- Ладно, усложним задачу: вы все не пьете, пока я не пью!

- Да иди ты на хрен! - возмутился Спецназ. - Вдруг ты и вправду навсегда бросишь, это что мне теперь... - весь покраснел он, фыркая и подбирая слова.

Я расхохотался. Надо сказать, что из всех прогнозистов именно он дал максимальный срок моей трезвости. Остальные ставили на три недели, на два месяца и на уже прошедшие дни рождения жены и дочери. Ставкой были или литр водки для них (если запью) или хороший торт для меня.

- Не веришь, что твоя ставка сыграет? Прощайся с тортом.

- Ну тебя на хуй. - только и смог сказать тот, махнув рукой...


Всю следующую неделю Тобик на удивление был трезв. И даже успел подобрать "хвосты" по плановым работам. Я было облегченно вздохнул: "Может правда одумался? Мальчику ведь только 32, а уже алкаш алкашом..."

Мечтать не вредно. Захожу в слесарку после очередных выходных - картина маслом: "Тобик разводит аптечный спирт".

- Тэкс, бля. Я не понял. Новый год прошел уже что ли а я не заметил?

- Ага. - виновато кивнул он, смотря на меня жалобными глазами... Вот же блядь, глаза - как у кота из Шрека, только карие.

- Ну всё, пиздец. - подумал я.

- Тобик. - вставил свои пять копеек Спецназ. - Ты слово не сдержал. Не мужик. И помогать мы тебе больше не будем. Разъебывайся сам как хочешь...


С тех пор пьёт с оглядкой, нажираясь только к концу рабочего дня. Но все равно идут жалобы от жильцов. Если раньше по ним ходили мы - то теперь хрен, идёт сам. Наслушались от них: "Слава Богу вы пришли, а не Тобик." Терпение у людей... Ведь никто раньше начальству не пожаловался.

Мастер участка спросил у нас о причинах, мы рассказали как есть. Контракт на следующий год с Тобиком продлевать не будут. Ибо заебал...

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.