[исправленная] Формула расчёта калорий

[исправленная] Формула расчёта калорий Калории, БЖУ, Диета, Питание, Длиннопост

Давно хотел добавить пост о более точном расчёте поддерживающей калорийности, но всё "некогда" было. И сейчас, увидев пост, где как раз автор не обратил внимание на один важный нюанс, я решился поднять посадить свою задницу за ноут.

Основная ошибка в расчете появляется когда мы перестаём учитывать свои особенности организма и подгоняем всё под общую формулу.
Простейшая формула - "Собственный вес" х 31ккал (для женщин) - 33ккал (для мужчин) = поддерживающая калорийность.

В ней аналогичная ошибка, как и в посте у товарища @MyckyL
Как отправная точка для расчётов эти формулы с разной точностью верны, но всегда есть подводные камни.

Можно взять простой пример: для среднестатистического сферического мужчины в вакууме, ростом 180 см и весом 80 кг, при 15% жира (это норма для мужчин) поддерживающая калорийность будет приблизительно равна 2640 ккал (80 кг х 33 ккал). Он имеет 12 кг жира, а его сухая (безжировая) масса будет 68 кг.

У него появляется цель согнать жирка. Для этого он создаёт разумный дефицит в 20%, т.е. 2640х0,8=2112 ккал/сутки. Цифры разумные, всё таки наш пример не дрыщ, жирок будет гореть и диета даст результат.


Далее представим другой случай. Тот же мужчина поправился не с того ни с сего на 10 кг жира - его вес стал 90кг, при 25% жира (сухая масса тела не изменилась). Тут уже не до раздумий, однозначно худеть!


Считаем по формуле расход. 90х33=2970 ккал.


Отнимаем 20% дефицита. 2970х0,8=2376 ккал.


Тут уже без сомнений цифры странные. А всё потому что формулы не учли % жира.

Килограмм мышечной ткани требует 13 ккал в сутки, а килограмм жировой ткани требует всего 4,5 ккал

Прибавив 10 кг жира, вы увеличите ваш дневной расход на 10х4,5=45 ккал, а не 10х32=320 ккал.

При нормальном весе у нашего примера был расход 2640 ккал, а стал на каких-то 45 ккал больше - 2685 ккал!

Похожая ситуация обстоит и с рекомендуемыми расчетами потребления белков, жиров, углеводов.


Рассмотрим, для примера, белки. Встречаются различные рекомендованные цифры, но в среднем советуют потреблять 1,5-2 г на кг своего веса.


Для нашего примера весом 80 кг и ростом 180 см несложно посчитать норму белка - [80х1,5 - 80х2], то есть 120-160 г белка. Похоже на правду.


Но если парень набрал до 100 кг и воспользовалась той же формулой? Это уже 150-200 г белка! Учитывая что его сухая масса тела не изменилась (или изменилась незначительно). Потреблять такое количество белка просто неразумно и абсурдно.

Выводы.
- при расчёте калорийности и бжу надо отталкиваться от композиции тела;
- килограмм мышечной ткани требует 13 ккал в сутки, а килограмм жировой ткани требует всего 4,5 ккал - это надо учитывать;
- популярные нормы бжу и калорий рассчитаны для нормального % жира и требуют подгон под свою композицию тела.

Лига диетологов

240 постов5.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не должны такие посты идти в массы. Почему молчат спортсмены? Вот я никогда не поверю, что автор пробовал считать сколько потребляет ккал и гонять свой вес. В формулы заложен просто колоссальный  переизбыток каллорий. Составляя себе по такой формуле меню, вы превратитесь в жирдяя.

раскрыть ветку (56)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Колоссальный переизбыток ? Там написано, что мужику надо в день 2600 каллорий, такому нормальному, не слишком большому, если это колоссально много, то получается надо жрать по вашему около 1500, чтобы хоть чуть чуть худеть? Если что, то это 3 твикса + яблочко, я думаю на такой диете (по каллориям) я б скорее свалился через неделю, чем похудел

раскрыть ветку (39)
8
Автор поста оценил этот комментарий

1500 мало, согласен. Но если заменить твикс на гречку, овощи и курицу\индейку и рыбу не жирных сортов, будет гораздо лучше, точно ноги не протянете. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Именно так и питаюсь.

8
Автор поста оценил этот комментарий

3 твикса - это ж жесть. На полторы тысячи ккал можно нажраться от пуза нормальной едой, а не конфетки кушать.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому-то любая диета основанная на калориях - бред. Я не понимаю, почему до сих пор за них держатся. Калории нужны что-бы понять, что разные продукты имеют разную энергоэффективность. Нужно прочитать и забыть про неё. Чтобы вы понимали, калорийность вычисляют сжигая продукты. У вас что топка в желудке?


Почему никто не плюсует сюда гликемический индекс? А это намного важнее ваших калорий при похудении. Вон люди думают, что можно твиксы жрать и худеть. Важнее структура продуктов, какой всплеск сахара в крови они вызывают. Каково состояние сахара у худеющего. Сахар херачиться в жир если идёт его переизбыток.


Ещё люди жрут углеводы с жиром, потом когда калории закончились в блокноте, они начинают вечером сметать все и вся. Конечно будешь тут жрать, когда жрать охота. А где белок? Где качественный белок я спрашиваю? Вы же не знаете что жрёте.


Котлетки???? с Пюрешкой??? Да это углеводы уже давно. Нет там никаких белков. 160 грамм белка. Вы их нажрите сначала. В мясе 300г веса думаете 300 г белка? К тому же нормальный белок - дорогой. А жрете то все что подешевле. Короче без спорт пита не обойтись.


Скрытые калории. Вы же их жретё, а потом думаете, почему я похудеть не могу. Навернули салат с майонезом, салат посчитали и жрете ещё. Хотя майонез по калориям был в два раза выше. Надо изначально было отказаться от майонеза.


Не буду никого уговаривать. живите со своими калориями. Калории, калории. Тебе не нужны калории!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы будете худеть употребляя 10 000 кк в день(например) мне не очень понятно. Даже если ги этих калорий будет меньше 10.


Отрицать то что съедая например 3 твикса в день(~1200кк) вы будете терять объем жира в организме тоже глупо. Другое дело какие проблемы это вам принесет.


Как связанно наличие белка в рационе и аппетит? С чего вы вообще взяли что норму белка в день без спортпита не получить? В 300 граммах мяса например курицы(не филе, а мяса курицы в общем) будет ПРИМЕРНО половина или больше(тут уж все индивидуально) суточной потребности организма в белке.


Что за скрытые калории вообще, если вы не учитываете майонез при подсечете калорий значит вы не считаете калории в принципе.


Касательно белка из спортпита против ни чего не имею но говорить о его незаменимости попросту глупо, простите если задел вас как то, но на мой скромный взгляд выделенные мной вещи обсурдны.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Люди, которые смотрят только на калории, а не на бжу безусловно неправы.
2. Гликемический индекс не имеет никакого значения для обычного человека, он важен только для диабетиков.
3. Без спортпита вполне можно обойтись, т.к. даже "неполноценный белок" из круп становиться таковым при наличии животного белка.
Источники: znatok_ne, Лайл Макдональд, Борис Цацулин. У них соответственно есть ссылки на различные исследования.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот на калориях скинул 23 килограмма, вообще похуй на твой высер

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я сам не сторонник этого, считаю глупо считать что ешь, ты же не знаешь сколько из этого усвоится и как, легче работать по приборам(на то и мозги есть, чтобы чувствовтаь, что тебе нужно)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мозги хотят углеводов :) Но то и есть мозги, чтобы мозгам углеводов не давать :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уж, я лучше дам мозгу пищу, чтоб он думал, он же её все таки потратит...

1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, я вот хочу схуднуть, ибо процент нажрал 25% от общей массы. за 1.5 недели вышло -2 кг.

как мне это сделать? я в душе не чаю, как там калории считать, потому я на них забил. ограничил хлеб, сахар, шоколад и майонез выкинул вообще, фрукты только пока еще дорого покупать. стал много ходить, питаюсь рисом, гречей и вареной курицей, тренировки через день в зале с повышенной интенсивностью (меньше перерыв). вроде и схуднул. но как-то мало. я все не так делаю?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шоколад верни. Только черный. И ешь чаще, чтоб без чувства голода.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или 1,5 кг запеченой куриной грудки

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку ростом 170-175 эти 2500+ ккал переизбыток
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если человек ростом 170-175 на заводе пашет и у него вес 100кг?

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу представить себе рабо у, при которой он будет вот так наедать массу. 100 кг при росте 170 - откройте картинки бодибилдеров. Это гора мяса. А если так много жира, то это опять-таки нездорово.
Представители рабочих профессий обычно сухие и жилистые, а не шкафы с гипертрофированными мускулами. Им же там выносливость важна, а не возможность поднять один раз тяжесть
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае нельзя измерять сколько человеку надо есть по росту...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этого нельзя, но на каждый рост есть пределы нормального веса и соотношения жира/сухой массы в зависимости от расы и образа жизни.
Для обычного городского жителя, офисного работника, пару раз внеделю посещающего какие-либо спортивные помещения, при росте 170 потолком нормальной массы будет 65-68 кг. При этом вероятно и небольшое пузо при приближении к 70.
В рабочих профессиях для среднего человека того же роста, даже при чрезвычайно коренастом телосложении и тяжелом скелете, тяжело представить вес в 100 кг. Он тупо будет тратить больше энергии за тот же объем работы, чем если бы весил не больше 75-80.
Рост это все же объективный фактор в таких вопросах
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда...вы не были на заводе.. вы будете удивлены.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто вы преувеличиваете.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Переизбыток. Просто надо качественно питаться. Например я при росте 176 имею вес 66-70 кг в зависимости от нагрузок. Жир не могу набирать, обмен веществ очень быстрый. Физическая активность умеренная. Вело, спортзал со своим весом. Мне при моем образе жизни рекомендуется до 3000 ккал потреблять. Я столько не могу. Выходит едва 2000 и то не всегда, при этом с легкостью набираю мышечную массу. По питанию высокоуглеводка. Белки только из риса, гречки и других круп, иногда из бобовых. Жиры отсутствуют.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас реально нет жира в рационе, то достаточно скоро вы пополните ряды больных ЖКБ и холециститом. Ну а белок только растительный, кроме того, что требует приема витаминов группы Б, может еще добавить к камням в желчном жировой гепатоз печени ( да несмотря на отсуствие лишнего веса, все равно будет ожирение печени). Вам нужно заняться своим питанием.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а белок только растительный, кроме того, что требует приема витаминов группы Б, может еще добавить к камням в желчном жировой гепатоз печени ( да несмотря на отсуствие лишнего веса, все равно будет ожирение печени).
Можно об этом подробнее? Почему? Я не веган, просто вроде и так укладываюсь в нормы белка за счет гречки и творога, а мясо тупо лень готовить, да и вкусным мясом обожраться проще, чем гречкой и творогом.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы значит все-таки не совсем корректно написали, творог вы все-таки едите, значит все не так плохо.
Про жир. Желчь продуцируется круглые сутки, а выделяется в 12-перстную кишку только если в съеденной вами пище есть жир. Мало/очень мало жира желчь густеет, чтобы утрамбоваться в желчный пузырь, выпадают в осадок кристаллы холестерина и билирубина, потом формируются камни. Это только про то, зачем жир нужен печени. Кроме того, и это важнее, жир нужен мозгу, легким и всем клеткам тела.
Про белок. Организму нужен полноценный белок - животный (яйца, творог, мясо, рыба и др.) потому, что дело не в количестве белка вообще, а в количестве незаменимых аминокислот и витаминов. Их должно быть достаточно для нормальной работы.
нормы есть в сети, главное не ориентируйтесь на нормы ВОЗ, они для голодных стран). Если извернуться, можно попробовать собрать то, что нужно из разных растительных продуктов + витамины ( в таблетках или уколах) но я не очень уверена, что получится.
Не хватает белка ( читайте аминокислот и витаминов) - печень реагирует гепатозом.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я другой человек, выше писала не я -) Тот человек, может быть, не ест творог, не знаю ))

Я не избегаю животный белок принципиально, могу раз в пару недель в рамках читмилла взять жареную курицу или рыбу в местном супермаркете со своей кухней (вкусно готовят, мне нравится), но самой каждый день мне лень возиться, обычно беру белок из сыра, орехов, гречки, творога, витамины не ем. Все плохо? Как проверить свою печень?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, я вас приняла за человека, на коммент которого отвечала.
Если едите сыр, творог, яйца, каждый день, все практически хорошо, но витамины группы В, если так питаться, нужно также постоянно пропивать. Из гречки и прочего силоса их набрать нереально. А нужны они как воздух.
Как проверить печень. Сдать биохимический анализ крови. Вам нужны цифры общего белка, гемоглобин, АЛТ, АСТ, билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП. И сделать УЗИ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Вот просвящайтесь: https://yadi.sk/i/n1qjyCdD3J7t8E

Если трудно с английским, могу перевести. На традиционном питании, с жирами и "незаменимыми" животными белками я накопил кучу хронических болячек. За два года такой диеты прошло все, анализы сдавал все в идеале. Более того затянулся хронический гастрит в стадии постоянного обострения. Тонус организма вырос, спорта и нагрузок стало больше. Естественно помимо питания никаких ядов внутрь, ну там алко или табак.

Автор поста оценил этот комментарий

Дремучее невежество в вопросе(

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, можно без пустой болтовни. Тут вроде как по науке все) Ссылочки на исследования, с адекватной выборкой, условиями, методами диагностики. В общем жду. Бремя доказательства ваших слов на вас. Раз уж такое написали.

Автор поста оценил этот комментарий

И совсем без жиров невозможно, ибо в небольших количествах они есть почти во всех цельных продуктах питания. И этого количества за глаза для всех нужд организма.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же никто не пробует есть, сколько ему хочется? (кроме жирдяев) Зачем считать каллории, если все равно вы потолстеть не можете?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что это не так просто сделать. Вы говорите о естественной регуляции аппетита которая имеется у детей ( пока родители не начинают покупать им различное ароматизированное, подслащенное и яркоокрашенное дерьмо). Так вот, эта регуляция присутствует у крайне небольшого числа взрослых и чаще всего появляется после того, как люди начинают уделять пристальное внимание тому что, сколько и зачем они едят.
Автор поста оценил этот комментарий

Я физически не могу есть больше чем на 2000 тыщи, не лезет. Хотя бывают периоды, зимой, когда холодно и гиперактивен, могу и 3000 набить. Но это очень редко.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не можешь и не надо, другое дело если б ты не мог в себя впихнуть еду и худел...Но это же не так

4
Автор поста оценил этот комментарий

Составляю и проверяю всё на себе, не жирдяй и близко, как и те, кому помогаю

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, мил человек, учел способность организма делать отложения? Когда разные люди потребляют одно и то же количество калорий, но почему-то один толстеет, а другой - нет.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку