Я подарю вам хаос

Разрешите представиться! Я, Эдмон Пикман, знатный прохиндей и большой любитель побездельничать, по роду деятельности меня можно назвать космическим мародёром или аферистом-конкистадором. Хотя к чёрту формальности! Я просто жулик с большой буквы Ж. Но не подумайте ничего плохого, у меня, как и у любого другого преступника, есть оправдание — меня заставили. Мой вид вынужден бороться за выживание, нас практически не осталось, мы призраки, которые изо всех сил пытаются спасти свою шкуру.

Представьте себе, у нас был свой небольшой рай, без изысков, но с комфортом и низкими налогами, никто никуда не спешил и каждый занимался своим делом. Кто-то может сказать, что у нас был недостаток амбициозности, и он будет совершенно прав, так уж исторически сложилось, что наше общество было чрезвычайно спокойным и прагматичным. Мы очень медленно обживали соседние планеты и дотошно изучали родной мир. И тут нам дьявольски повезло — мы откопали целых шесть грамм редкого радиоактивного элемента, который образовывался только при взрывах самых огромных сверхновых звёзд. Это был стабильный элемент с самым тяжёлым атомным ядром, который только мог существовать на практике.

При распаде этого вещества выделялось столько энергии в одной точке, что она разрушала пространство. На первой стадии происходило размягчение ткани вселенной, её можно было свернуть в бублик и прыгнуть на невероятные расстояния. Если же увеличить выброс энергии, то можно прожечь настоящую дыру в мироздании и провалиться в другую реальность, но это уже довольно тонкое искусство — нужно уметь направить разлом в нужную сторону и не переборщить с мощностью, иначе можно достигнуть дна и упасть в бездну, в нематериальный мир, где не существует привычных нам законов физики. Среди человеческой расы эта субстанция известна как элемент Вальмана-Штрасса, он же Е99, он же в простонародье Дохренариум (потому что все его характеристики максимальны).

Почти все цивилизации, которые открыли заветное вещество, использовали его для путешествия в другие миры, чтобы овладеть новыми ресурсами и территориями, чтобы распространить свой вид и обрести власть над другими. Как вы поняли, мы были из тех самых, которые не как все. Мы побродили по галактике, посмотрели на ближайшие планеты, задумались над огромными усилиями, которые нужны были для их терраформирования, обеспокоились о встречи с другими разумными цивилизациями и вернулись обратно. Наши технологии космических путешествий остались довольно паршивыми, зато мы стали активно изучать свойства энергии на субатомном уровне, особенно то, как она распространяется и переходит из одной формы в другую. Веками мы исследовали то, что для других рас было лишь вопросом фундаментальной физики, но, исходя из прошлого опыта, мы знали, что этот путь принесёт наибольшую выгоду.

В самом конце мы достигли настоящего триумфа, мы создали технологию дематериализации разума, мы совершили перерождение и стали другой формой жизни: чистая энергия, пульсирующая в пространстве, невидимая, неосязаемая, почти вечная, нестареющая, способная перемещаться, поглощать и управлять другой энергией. Главное — это заблаговременно создать подходящую оболочку, которую легко и удобно носить. На внешний вид тело может выглядеть как обычное живое существо, но внутри мозга должны быть импланты, способные принимать наши специфические сигналы извне. Процесс контроля над живым существом довольно сложная задача, требующая максимальной сосредоточенности. Фактически при этом происходит энергетическое сращивание нервной системы носителя с нашей сущностью. Обрыв такой связи, то есть смерть, причиняет нам сильную боль: это как потерять часть головы и потом долго отращивать новую. Эх, мы планировали усовершенствовать технологию, но потом случилась одна проблема.

На этом моменте я хотел бы задать вопрос в пустоту: что мы сделали неправильного? В какой момент мы должны были понять, что совершаем роковую ошибку? Может быть Боги, создавшие этот мир, были недовольны тем, что мы нашли дефект в их творении?

Мы никого не трогали и не искали встречи, неприятности сами нашли нас. Технологии на основе элемента Вальмана-Штрасса создавали огромные волны в нематериальном мире, которые засекли другие разумные существа. Они пришли к нам домой и стали угрожать оружием. На их взгляд, мы были цивилизацией-паразитом, мы могли плодиться, захватывать чужие тела, жить неограниченно долго и заполонить собой весь мир. Гости называли себя «Вселенским комитетом», но позже мы узнали, что это были просто громкие слова — миров великое множество, в них полно всяких разумных существ, они растут, развиваются, уничтожают себя и друг друга из-за алчности, это кипящий котёл, в котором иногда возникают всякие организации. Они появляются ради решения общих проблем или для наведения порядка, а потом распадаются на части. В этом океане всегда плавает крупная рыба и чудовища. Учитывая, что вначале нам выдвинули ультиматум и только потом уничтожили, то, наверное, мы встретились с акулой.

Как только мой кузен Рэд услышал про требования комитета, он сказал, что нужно рвать когти. Мы собрали оружие, технику, ценные ресурсы, ограбили пару лабораторий и магазинов, а потом вломились в Центр Управления Полётами. Мы убили всех на своём пути и завладели настоящим космическим кораблём. Кстати, моя первая профессия как раз лётчик-испытатель. Не успели мы слинять с планеты, как на неё сбросили бомбы с антиматерией, взрывы были такой силы, что горы скальной породы разбросало по космосу. Выброс электромагнитной энергии буквально стёр моих соплеменников из ткани вселенной. Нас осталось всего ничего, остатки выживших попытались скрыться от комитета, но эти мерзавцы твёрдо решили довести дело до конца. По нашему следу отправили армию киборгов и роботов, которые не знали усталости и могли преследовать нас до конца времён.

Потом, конечно, мне объяснили, что космос это жестокая штука, что уже произошла куча катастроф, когда «вселенские» организации через дипломатию пытались запретить опасные технологии и всё заканчивалось трагедией. Если нет быстрого результата, если не удалось найти общий язык на переговорах, то нужно сразу бомбить, пока никто не разбежался. Умом я это понимаю, но знаете ли, осадок всё равно остался! Теперь если кто-то огульно обвиняет целый народ, вид или страну, у меня в голове что-то переклинивает. Пускай другие цивилизации утверждают, что комитет проявил рассудительность и решительность, для меня это всё равно преступление. А мой кузен вообще относился к этому делу ещё проще, как-то раз он сказал, что это был всего лишь вопрос власти — когда комитет понял, что мы можем стать Богами, то наша судьба была предрешена.

Забавно, если так подумать, то Рэд мог спасти из всех своих многочисленных друзей и знакомых только меня, только я верил ему безоговорочно и мог поддержать сразу, вообще не задавая никаких вопросов. Рэд знал как устроен этот прогнивший мир, он видел чужие грехи насквозь, и поэтому его было просто невозможно обмануть или предать. И я до сих пор не понимаю, кем он работал на самом деле, то ли он был полицейским под прикрытием, то ли бандитом, который хотел захватить власть в целом городе.

В одно мгновение ока мы стали беглыми преступниками, которых приговорили к уничтожению на месте. Комитет распространил информацию по всем мирам, до которых только смог дотянутся. Ужасные слухи и пропаганда напугали развитые цивилизации и путь туда нам был заказан. В первое время мне было тяжело и непривычно, ведь я как обычный человек привык думать в рамках установленных правил, а теперь нужно было мыслить как преступник — больше не существовало никаких ограничений, нужно было делать всё, что угодно, чтобы выжить. И для меня это стало делом принципа, мы были просто обязаны сохранить правду о том, что произошло на самом деле, и пока существуем мы, существует и часть нашего вида, часть нашей цивилизации.

Мы прыгали по мирам, забегали на планеты второго эшелона, воровали технологии и ресурсы, устраивали хаос, отстреливались от киборгов комитета и снова меняли планету. Мы могли бежать, но не могли спрятаться — технологии на основе элемента Вальмана-Штрасса постоянно оставляли след, а у нас не хватало знаний и возможностей, чтобы добиться полной невидимости. Даже не знаю сколько времени мы убили на эту беготню, я просто перестал считать дни и года. Каких только глупостей мы не вытворяли, чтобы нас, наконец, не оставили в покое. Рэд пробовал прыгнуть в самые дальние и неизведанные миры, он использовал предельную энергию от элемента Вальмана-Штрасса и вплотную приблизился к нематериальному миру, откуда нет возврата. Не могу даже представить себе, что он там увидел, но его разум помутился. Его стали мучить кошмары, он просыпался в холодном поту и не мог понять, где находится.

Вскоре после изменений в рассудке, Рэд нашёл способ отделаться от киборгов и машин комитета. Мы высадились на планету, на которую сбросили бомбу на основе элемента Вальмана-Штрасса. Всё пространство вокруг эпицентра частично провалилось в небытие, оно бесконечно падало вниз, вызывая опасные аномалии, разрывы во времени, выбросы радиации и дыры в соседние миры. Это был опасный лабиринт, который позволил нам окончательно запутать следы. Конечно, отправляться туда было полным безумием, но нам было не привыкать. Приключение выдалось весьма трудным и очень долгим, но в конце концов мы смогли выбраться из аномалии и оказались на самом краю бытия. После стольких лет мы смогли вздохнуть с облегчением. В это было даже трудно поверить, мы несколько лет ждали возвращения роботов комитета, но нас уже никто не преследовал. Может быть они даже решили, что мы сгинули в том аду.

Нам захотелось скрыться, уйти как можно дальше от развитых цивилизаций, чтобы эта история больше никогда не повторилась. Если бы кто-то из «акул» узнал о нашем существовании, то они бы испугались и объединили свои силы с другими, чтобы уничтожить угрозу. В их глазах мы всегда будем паразитами, которые могут быстро размножаться и захватывать целые планеты. На самом деле это не правда, мы не можем почковаться или делиться как бактерии. Чтобы осуществить их сценарий, нам бы пришлось искать добровольцев, желающих пройти процедуру дематериализации сознания, нам бы пришлось выдумать идеологию, вести информационную войну и сражаться за умы живых существ. Я думаю, что вселенная не готова к такому подарку судьбы.

Так вот, вернёмся к нашим баранам, то есть к нам, мы решили найти какой-нибудь задрипанный уголок во вселенной, до которого ещё не добрались щупальца высокоразвитых цивилизаций. Далеко не с первого раза, но нам удалось откопать золотую жилу: целая серия одинаковых миров, расположенных рядом друг с другом. Одна и та же планета, один и тот же вид гуманоидов и очень схожая история. Чтобы перемещаться между этими мирами достаточно было использовать ничтожные доли элемента Вальмана-Штрасса, просто прожигай дыру и проваливайся на «этаж» ниже — а рядом уже будет мир-близнец. Для нас это было очень удобно, не нужно каждый раз приспосабливаться, изучать новые языки, традиции и историю. И что самое интересное, на этой планетке было немного руды с бесценным элементом.

Вот тут мы и расслабились, стали жить на широкую ногу и ни в чём себе не отказывать. И именно тогда я столкнулся со своей настоящей сущностью, до этого момента я просто не представлял в кого мы превратились. Мы ведь могли стать Богами для этих человеков, мы могли принести им свет высших цивилизаций, дать им передовые технологии, установить вечный мир и процветание, мы могли решить их проблемы, но что мы сделали вместо этого? Мы просто хотели разграбить каждую страну на своём пути, мы действовали как обыкновенные преступники, желающие получить самое вкусное и самым лёгким способом. Обычно мы маскировались под бизнесменов-инноваторов, выводили на рынок новые устройства, зарабатывали кучу денег, находили связи в правительстве и направляли людей на поиск нужной нам руды. Нам даже не хотелось возиться с обогащением редкоземельных элементов, мы подкидывали им изобретения, которые ускоряли прогресс, но только ради своей выгоды. Естественно, если кто-то вставал на нашем пути или хотел вывести на чистую воду, то мы устраняли его. Мы добыли столько трансурановых элементов, что у нас потекли слюнки. Жадность пересилила страх, мы вышли на ближайший галактический чёрный рынок и стали торговать избытками. Теперь у нас вообще было всё, о чём мы только могли мечтать (хотя это компенсировалось тем, что мы были ужасными транжирами).

Я занялся профессиональным гедонизмом, я искал новые удовольствия и способы развлечь себя. Из реальных дел меня интересовали разве что новые трюки, с помощью которых можно было быстрее выжать из туземцев ресурсы. Я не обращал никакого внимание на то, что творит Рэд, я заполнял пустоту внутри себя, я убивал то ли себя, то ли время. А когда я, наконец, открыл глаза, то было уже слишком поздно. Рэд принялся уничтожать миры туземцев, одну планету за другой, всё более извращённым и дьявольским способом. Это заставило меня пробудиться — даже для меня это было перебором. К этому моменту наши пути уже начали расходиться, мы окучивали разные миры и редко поддерживали связь, но когда я перемещался в поисках новой «добычи», то мог наблюдать результаты его трудов.

Наверное мне стоит извиниться за столь длинное начало, но не бывает истории без предыстории, я должен был рассказать всё это, чтобы вы могли почувствовать атмосферу наших безумных странствий. И не волнуйтесь, я не собираюсь оправдывать себя — для этого мне придётся посмотреть в зеркало и вспомнить все свои грехи, чего я делать точно не собираюсь. Я хочу поведать вам правду ради одной конкретной цели, которую вы сможете понять позже. К счастью для вас, я не профессиональный писатель, и никого не собираюсь мучить длинными описаниями или великими философскими идеями, я могу вспомнить только интересные вещи, ибо ничто другое в моей голове не оседает. Концовка будет просто охренительной. А ну стоять! Не перелистывать! Без середины вы ничего не поймёте! Поэтому постараемся следовать классической линейной схеме: от начала к концу.

И напоследок, я тот ещё барон Мюнхгаузен и поэтому можете смело уменьшать размах моих приключений в два раза, также я не очень хорошо ориентируюсь во времени, так как не пользуюсь часами, однако при всём этом градус безумия остался почти в точности таким же, каким он был на самом деле, но за вычетом нецензурной лексики. Так уж вышло, что я дал своим подружкам сие произведение на редактуру, и они убрали всю обсценную лексику (и мой самый последний недостаток — использование скобок, я искренне не понимаю почему их не любят писатели и редакторы, на мой взгляд они прекрасно помогают сдерживать все эти ненужные лирические отступления (но главное в этом деле не злоупотреблять)).

Глава 2. Чума, Война, Голод и прочие развлечения

Начнём с небольшой лжи, на первый взгляд я существую как обыкновенный человек, и это связано с тем, что моя энергетическая сущность плавно перетекает в электричество в мозгу. Это мой мост в реальный мир и поэтому одно влияет на другое, я также как и вы чувствую боль, радость, похмелье и усталость, у меня тоже есть периоды активности и сна, в общем, можете сопереживать мне как обычному человеку.

Итак, наступило типичное утро понедельника, глаза не открывались, руки с трудом нащупали бутылку, зелёный змий отравлял мою жизнь, я пытался бросить, но болезнь всегда возвращалась. Первая мысль, которая пришла в голову, сразу же оказалась на языке.

— Лиза! Лиза! Быстрей беги сюда!

Раздался стук каблуков по паркету.

— Эдмон, что случилось?! — заволновалась она.

— Какого чёрта у тебя такое дурацкое имя?!

— Потому что меня зовут Сюзанна!

— Слава Богам! Так держать, ты молодец.

Я вылил содержимое бутылки на лицо, слегка взбодрился, попытался подняться, стукнулся головой о потолок и упал со шкафа на пуховый белый ковёр внизу.

— Боже мой, Сюзанна, какая ты стала грубая и гладкая, — я попытался её обнять, но она ускользнула из моих рук.

— Это наш крокодил Данди. Открой уже, наконец, глаза! — раздался её голос откуда-то сверху.

— Не хочу и не буду. У меня опять светочувствительность, я вижу всякую ерундовину перед глазами.

Ах да, забыл сказать, за время земных странствий у меня появились две подружки — Сюзанна и Ребекка, мы сразу друг друга многократно полюбили и жили долго и счастливо. Ради меня они готовы были пойти на всё что угодно, и потому не задумываясь совершили процедуру дематериализации. То как я их встретил это умопомрачительная история, которая заслуживает отдельной книги. Если вкратце, то они любят заниматься спортом, боевыми искусствами и йогой. Ребекка выбирает тела мулаток, а Сюзанна блондинок с короткими волосами, Ребекка спокойная, а Сюзанна требует «активную» любовь. Так, с этим разобрались, поехали дальше: Сюзанна топнула каблуками, скрутила мне руки за спиной, подняла в воздух и ткнула лицом в окно. Я вежливо ответил.

— Твою ж мать! У меня аж искры из глаз посыпались!

— Ты сам просил об этом вчера вечером.

— Ась?

Подошла Ребекка и включила диктофон перед моим ухом:

— И не давайте мне отдыхать больше одного вечера! Мы пришли сюда по делу! Если буду ерепениться, то прижми к стенке и выбей всю дурь!

— Кстати да. Где мы? Что мы тут потеряли?

— Рэд! — крикнула в ухо Сюзанна. — Мы искали Рэда! Мы нашли его в этом мире! — придавила меня к стеклу ещё сильнее.

— И что потом?

— Кто-то запаниковал и решил для храбрости немного напиться.

— Ну ещё бы! Это ж Рэд! Он безмерно крут и жуть как опасен!

— А ты сам из какого теста сделан?

— Да хрен его знает! Я уже давно запутался!

— Ну вот и он тоже! Вы же родственники, два брата-акробата, которые чокнулись из-за слишком долгой жизни.

— А ну да, точно! Теперь всё сходится. Мы два отродья хаоса, поэтому у каждого есть возможность прибить другого. Окей! Пора браться за дело. — я наконец открыл глаза, стало жутко больно, от этой картины у меня закружилась голова. — Сюзанна, детка, а ну выкинь меня через окно прямо в тот бассейн!

Ей палец в рот не клади — сразу выкинула. Вся физиономия покрылась порезами, я совершил кульбит, сальто-мортале, упал на батут, отпружинил и очутился в воде. Вот это я понимаю начало утра, и плевать, что уже смеркалось. Я наконец взбодрился, пришёл в себя и нашёл любимые чёрные очки с защитой от ультрафиолета. Пока я одевался и готовился к встречи, Ребекка лежала на диване и рассказывала важные подробности.

— Эдмон, этот мир скатывается в пучину анархии.

— Родная стихия!

— Но из-за страха и отчаяния.

— Ой, а это уже не чудненько.

— В Евразии заканчивается супер пупер война против Евразийского Альянса, войска НАТО проиграли и теперь жители США ждут возмездия, когда к ним прибудут корабли с вражеским десантом. Обыватели сходят с ума, они разоряют целые города, тратят последние деньги или бегут в леса и пустыни, чтобы жить как отшельники.

— Ничёсе расклад. Сколько у нас времени?

— Пару дней всё будет спокойно — Евразийский альянс занят тем, что добивает последние анклавы, но их крылатые ракеты падают на города уже сейчас, самолёты пытаются пробиться через ПВО, а линкоры стреляют дальнобойной артиллерией по целям на берегу.

Как всегда я накинул чёрную рубаху, тёмно-фиолетовый пиджак, взял с собой оружие, гаджеты для защиты и даже тяжёлую артиллерию: пушку, которую нельзя показывать на людях — бластер, стреляющий шаровыми молниями. Это убойная вещь, была способна нанести урон даже существам из живой энергии.

— Ну как тебе прикид? — спросил я, глядя в широкое напольное зеркало размером в человеческий рост.

— Мне нравится.

— Но думаю, что штаны лучше всё-таки надеть. Куда они подевались?

— Их крокодил захавал и утащил себе в логово.

— Опять?! В следующий раз заведём что-нибудь более безобидное. Сюзанна! Заводи лимузин, мы срочно едем в бутик Версаче, я не собираюсь жертвовать стилем в такой ответственный момент.

— Может не будем тратить время на ерунду? — Сюзанна зашла в спальню с лазерной винтовкой, она готовилась быть на прикрытии и перезаряжала тяжёлое оружие. — Просто надень серые джинсы.

— Фу! А ну снимай с себя килт, я лучше буду в нём, чем в плебейских джинсах! Их изобрели для того, чтобы одевать зэков!

— А если я заштопаю брюки?

— А что, так можно что ли?

— Ну да, вещи можно чинить, а не покупать новые.

— Да ну бред какой-то! Но да ладно, попробуй свою магию, а я продолжу с Ребеккой. Милая, напомни мне, пожалуйста, почему мы решили, что Рэд находится именно в этом мире?

— Так он и не скрывается. Вот, смотри.

Ребекка включила телевизор, который занимал целую стену, и стала щёлкать по каналам, пока не нашла моего кузена в прямом эфире: он стоял за кафедрой, в белоснежной мантии епископа и вешал людям лапшу на уши. Он так любил этим заниматься, что у него при этом горели глаза, Рэд был жутко харизматичен и обаятелен в такие моменты.

Пока не забыл, мы, естественно можем выбирать самые необычные тела и проявлять чудеса конспирации, но чтобы не сойти с ума и помнить, кем ты являешься на самом деле, лучше стремиться к чему-то постоянному и привычному, что соответствует натуре. Поэтому Рэд обычно выглядит как поджарый блондин с короткой причёской, а я косматый, пепельно-чёрный брюнет со взглядом ворона.

Вернёмся к выступлению Рэда по телевизору.

— Мои дорогие братья и сёстры, настал судный день. Скоро весь этот мир будет уничтожен в нечестивом пламени атомной войны. Наши правители уже готовятся выпустить джина из бутылки, они собираются применить самое страшное оружие в истории. Не поддавайтесь наивной лжи слабовольных людей, вы не сможете укрыться от этого ужаса в бункере или в лесу. Вы не сможете пережить катастрофу, если останетесь в этом проклятом мире. Но Бог никогда не оставляет свою паству, он дал нашим учёным озарение, он дал им ключи от Рая. Вам осталось только найти в себе смелость, отказаться от прошлых грехов, оставить оружие, материальные ценности и сделать шаг в светлое будущее.

Рэд раскинул руки в стороны, камера поднялась вверх, проплыла над епископом и сфокусировалась на необыкновенно красивом портале позади него. Рэд оборудовал настоящую физическую лабораторию прямо внутри храма, он и его люди принесли устройства из далёкого «будущего», компьютеры, чипы, полупроводники, редкие элементы и компактные источники энергии, которые смогли создать стабильную и живучую пространственную аномалию. Она требовала постоянной подпитки, но поддерживать её в таком состоянии было гораздо проще и дешевле, чем создавать каждый раз заново и тратить элемент Вальмана-Штрасса. Полупрозрачная зеркальная сфера висела в воздухе, она пульсировала, кипела и в ней отражался рай, обещанный Рэдом.

Ребекка устала слушать моего кузена и выключила звук, чтобы он её не перебивал.

— По моим прикидкам, — сказала она, — Рэд относительно недавно переродился, накинул свежее тело и теперь веселится.

— Думаешь ничего серьёзного?

— Аппетит приходит во время еды. Он открыл сеть порталов по всей стране и отправил через них целую армию людей. Речь идёт о сотнях тысячах, может быть даже о миллионе. Толпы отчаянных буквально прыгают туда. Всякие военные преступники, сторонники режима, которых обязательно накажут после смены власти, чиновники, бандиты, радикалы и националисты, ненавидящие другие страны, напуганные до смерти гражданские и просто глупцы, обманутые Рэдом. И чем больше ракет падает на города, чем ближе войска Евразийского Альянса, тем шире становится человеческая река.

— А куда смотрит американское правительство?

— Им глаза выкололи и руки отрубили — кто-то устроил теракт в здании парламента и устранил всю верхушку. А так как близится военное поражение, то никто не хочет быть главным и брать на себя ответственность — это самоубийство. Конгрессмены пытались насильно выбрать одного счастливчика, но он демонстративно убежал в портал Рэда.

— Интересно знать, что по ту сторону?

— Ну, пока ты боролся с зелёным змеем, я прогулялась до храма и попросила случайного человека пронести с собой микродрона с камерой и межпространственным коммуникатором.

— Я заинтригован! Так что там?

— Ничего необычного. Мы там уже были: скучный мир, в котором победили Христианские фанатики.

— Что-то не припомню такого.

— Ну там женщины ходят с покрытой головой, а особо красивых заставляют носить пояс верности.

— Вспомнил! Жуткая жуть! И как они относятся к мигрантам-тунеядцам?

— Нормально. Рэд установил с ними контакты, объяснил ситуацию, представился ярым Христианином, и попросил их заняться благотворительностью, чтобы те направили бедных и несчастных на путь истинный, научили их трудиться и забыть про грехи.

— Забавно! Зная Рэда, могу сказать, что их всех ждёт офигительная подстава.

— Ещё бы. А мы что будем делать?

— Ходить и дышать по возможности. Предлагаю отправиться прямо в логово Рэда. Я хочу встретиться с ним и поговорить. Не будем делать никаких резких движений и глупостей. Его не возьмёшь с наскока и голыми руками, нам нужно наблюдать, быть рядом и искать подходящую возможность.

— Великолепный план, Эдмон. Надёжный, как швейцарские часы.

— Как бы да, но не нет, если долго думать, то Рэд опять пропадёт. А чем быстрее мы его остановим, тем больше миров спасём.

— Отлично сказано, тогда выдвигаемся?

— Давно пора. Чего мы вообще ждём? Сюзанна! Заводи лимузин!

//-----------------

Продолжение https://author.today/reader/186638/3065006 или далее в комментариях

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Закреплённый комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжение истории


Глава 3. Проповедник с пулемётом


Война это красивое зрелище, особенно когда ты в ней не участвуешь и наблюдаешь со стороны. Я высунулся через верхний люк лимузина и с бокалом шампанского наблюдал за небесным огнём. Крылатые и баллистические ракеты с грохотом падали вниз, а системы ПВО с переменным успехом пытались их сбить. В это время штурмовики летали над городом на сверхмалой высоте, слегка поднимались, сбрасывали бомбы, отстреливались тепловизионными ловушками и убегали обратно.


На мой взгляд это гораздо интереснее фейерверка — он не настоящий, это искусственная красота, за которой ничего не стоит. То ли дело воздушный бой, когда лётчики испытывают нагрузки на виражах, они стараются изо всех сил, чтобы выполнить задание, ставки в этой игре максимальны, а любая ошибка может привести к смерти. Вот это действительно шоу, от которого дух захватывает. И вы не поверите, но в своих странствиях я бываю не только зрителем — я принимал участие в настоящих боевых действиях. Конечно, не как обыкновенный солдат, ибо соблюдать правила, подчиняться приказам и сражаться до окончательной победы мне не по душе. А вот быть добровольцем во время хаоса, когда требуются отчаянные меры, чтобы спасти правое дело, это круто и романтично. Я выбегал на сцену, помогал деньгами, собирал добровольцев и сам вёл их в бой.


Ай, опять отвлёкся! И вот мы едим к Рэду. Сюзанна любитель быстрой езды, и мы никогда её не сдерживаем. Она лихо гоняла по улицам города, объезжала руины разрушенных зданий, остовы сожжённых машин и сбила несколько человек, попавших под руку. Слава Богу, что сейчас было страшное время и беззаконие, военная полиция с трудом подавляла беспорядки, и поэтому на такую шалость никто не обратил внимания, и мы спокойно добрались до центрального городского собора. Уже перед самым входом я получил сильный удар — на парковке находилось два раритетных лимузина круче моего, и мало того, кто-то даже прилетел сюда на вертолёте Сикорского S-92 за 17 миллионов долларов. Даже богачи поддались панике и побежали за спасением к Рэду. Пёстрая очередь растянулась на две улицы, их не пугали ракеты, бомбы и прочие опасности, люди стремились как можно быстрее зайти внутрь и прыгнуть в зеркальную сферу. На входе в собор установили обыкновенные металлодетекторы и охрану, всех желающих быстро обыскивали и освобождали от подозрительных вещей. К такому повороту событий мы были готовы, и взяли с собой только то, что сможет укрыться от примитивного осмотра. Мы с Ребеккой зашли в логово Рэда, а Сюзанна отправилась в соседнее здание, чтобы забраться на крышу и в случае чего помогать снайперским огнём через большие витражи собора. (Если вас интересует, то Сюзанна оделась в чёрную униформу шофёра, а Ребекка накинула жакет с эполетами под белую рубашку).


Часть людей шла прямиком в портал, а сомневающиеся слушали епископа, стоящего за высокой кафедрой. Мы присели на скамейки в самый дальний край и почти спрятались за колонной.


— Будем слушать? — спросила Ребекка.


— В пол уха. Нужно смотреть по сторонам и искать его подручных. Рэд всегда собирает банду головорезов в новом мире, где-то здесь должны быть его главные подручные, которых можно будет схватить и расколоть.


— А потом?


— Когда он закончит болтовню, я попробую перехватить его для разговора.


— Предложи ему какую-нибудь интересную аферу.


— Спасибо за идею, но не стоит состязаться в хитрости с дьяволом, это не его слабая сторона. О! Сейчас что-то будет, смотри.


Из центральных рядов поднялся пожилой человек в потёртом пиджаке, роговых очках и с блестящей лысиной. Он упорно требовал к себе внимание, а потом и вовсе достал громкоговоритель. Рэду пришлось остановить речь и заговорить с нарушителем спокойствия.


— Что тебе будет угодно, брат мой? — за его улыбкой скрывалось раздражение.


— Уважаемый преподобный Рэдмонд, мы очень рады слышать ваши проповеди в это суровое время, однако у нас есть справедливые вопросы к вашему плану.


— Справедливые? — Рэд задумался над значением этого слова.


— Вы утверждаете, что этот портал абсолютно безопасен, но никому не рассказываете про его устройство. На каких физических принципах он реализован? Почему нет никаких чертежей?



— Всё ради сохранения человеческих жизней. Чтобы враги не пошли за нами следом, мы сохраним технологию в тайне и уничтожим её в самый последний момент.


— Вы можете поведать тайну хотя бы мне.


— Это очень сложно. Учёные, которые это разработали, и сами не до конца понимают все тонкости. Боюсь, что вы ничего не поймёте.


— Ну если я ничего не пойму, то и никто другой тоже. Я нобелевский лауреат по физике.


— Там много технических тонкостей.


— Я создатель самых современных ускорителей частиц. Уверяю вас, если я не пойму устройство вашего портала, то значит он был создан с помощью технологий другого уровня. И он как минимум с другой планеты или даже реальности.


— Судя по вашему блестящему уму, — в голосе проскочила ирония, — вы действительно нобелевский лауреат, однако вы всё равно можете быть шпионом и пособником Евразийского Альянса. Поэтому я буду следовать своему обещанию и оставлю чертежи в секрете.


— Тогда хотя бы объясните нам пару простых логических несостыковок. Почему выбран именно тот странный мир с господством Христианской идеологии?


— Извините, но другого Рая у меня для вас нет.


— Вот именно это и странно. Это свидетельствует о том, что портал открывает дверь не в случайную точку пространства. Вы настроили его. Вы искали подходящий для обитания мир и выбрали именно этот.


— Ну предположим, что это так. И что с того? Может это лучшее из всего того, что у нас было?


— Тогда огласите, пожалуйста, весь список!


Люди в зале оживились и поддержали учёного одобрительными возгласами, и даже толпа в зеркальную сферу остановилась.


— Зачем?! — почти Рявкнул Рэд.


— Я хочу знать, чего вы нас лишили! Может мне по душе необитаемая планета, где можно начать всё заново?


— Эх, — вздохнул Рэд и дал знак оператору, чтобы он остановил трансляцию в прямом эфире.


Лжеепископ зевнул, достал фляжку с бренди и сделал пару глотков. Его лицо изменилось, теперь Рэд не строил из себя доброго человека, который хотел всем помочь. Преображение было столь отчётливым, что его заметили даже сидящие в заднем ряду. Рэд щёлкнул пальцами и обратился к человеку в зале:


— Эй, Скул! Когда мы закрываем лавочку?


Со скамейки поднялся худощавый лысый тип с татуировками на всю голову:


— Уже сегодня. Наши умники с дронами засекли десантные корабли Альянса на побережье.


— Зашибись! А то мне стал надоедать этот маскарад!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окончание главы 3


Рэд ненадолго нырнул под кафедру и достал большую боеголовку с прикреплённым детонатором и таймером обратного отсчёта. Он небрежно выставил время в пятнадцать минут, нажал на красную кнопку и положил прямо к порталу. Вместе с этим на сцену вышли громилы с УЗИ и прогнали обывателей прочь из храма, охранники у входа также остановили очередь и развернули её в обратную сторону под дулом пистолетов. Внутри остались только прихожане, которые сидели на скамейках и до этого слушали речь епископа.


Учёный, который продолжал стоять с громкоговорителем, выпучил глаза и сказал.


— Это что, тактический ядерный заряд?!


— Ага! — радостно подхватил Рэд. — Я вижу ты действительно шаришь в теме!


— Что вы творите?!


— Веселуху! Хотя стоп. Знаешь, что? — Рэд стал вальяжно прогуливаться по сцене. — А хочешь я расскажу тебе правду? И даже не одну, а две. Всё равно это уже ничего не изменит.


— Конечно хочу! Говорите скорее!


— Ты ведь пришёл сюда, потому что почувствовал подвох, не так ли?


— Естественно. Это всё выглядит как афера!


— Но никто не может понять в чём подвох. Чтобы понять преступника, нужно знать его мотив. Вы своей мелочной душонкой думали, что это всё сделано ради денег, власти, славы или хотя бы мести. Пока вы не знаете мою идею, вы не можете предсказать мои поступки, и я для вас неуязвим. Так вот! Ради развлечения я скажу тебе часть правды, ты сможешь её оценить, и мы вместе над ней посмеёмся. Так вот. В том мире нет никакого подвоха. Он чист и по своему прекрасен. И те люди действительно хотят позаботиться о вас из религиозных чувств. Это вы подвох! Это вы моя афера! Ответ всегда был перед вашими глазами, он буквально летает в воздухе. Евразийский Альянс запустил ракеты с биологическим оружием. Поэтому вы так хорошо их взрываете в небе. Это стратегия скрытого заражения вражеского населения, кассетные капсулы разлетаются на мили вокруг и выпускают смертельный аэрозоль. Руководители Альянса испугались, что вы сбежите от правосудия, создадите новое враждебное государство в том мире и вернётесь для реванша. Из благих побуждений они решили устроить геноцид и очистить эту территорию. И тогда им не надо устраивать уличных боёв за каждый город, бежать за вами на край света и всё такое прочее. Проблема решится сама собой.


— Но если вирус настолько опасен, значит он вирулентен, сильно изменчивый и поэтому опасный для всего человечества.


— Как ты там говорил? Это те самые технологии другого уровня, которые я им подкинул. Не волнуйся, у меня и у них есть антидот и лекарство. А вот у всех остальных через неделю начнутся первые симптомы! Ваша печень начнёт мутировать и отравлять организм ядами. Кожа станет как у крокодила, выпадут волосы, а мозг закипит от бешенства.


— Вы безумец! Вы хотите поиздеваться над двумя мирами сразу? Вы хотите уничтожить наивных Христиан за их веру?


— Наивных? Ты ещё скажи добрых! Раскрой глаза, умник! Как они смогли захватить власть над целой планетой? Их крестовые походы закончились успехом. Они банально уничтожили всё остальное население. И вот когда они убили всех, то стали думать о мире и гармонии. Партия войны хотела продолжения, но у них не осталось врагов. Они были вынуждены остановиться и передать власть умеренным политикам. И тут как чёрт из табакерки появился я и предложил им новую дармовую рабочую силу. Ну как? Понимаешь что будет? Скажем так, они немного обидятся. Их пацифисты снова будут разгромлены, и они устроят планетарный крестовый поход! Может быть у них даже разыграется аппетит, и они продолжат резню в других мирах! — описывая эти действия Рэд почти впал экстаз.


— Но...


— Как я и обещал, я уничтожу портальные технологии на этой стороне. Но у них останется подарочек. Я уж об этом позабочусь.


— Но вы обещали раскрыть две правды.


— Ах да! Молодец, что напомнил. Хотя на самом деле, я уже и сам подходил к финалу. Вторая правда заключается в том, что ты тут не случайно.


— Конечно, не случайно! Я давно хотел с вами увидеться.


— И это просто совпадение, что десантные корабли с диверсантами тоже высадились в этот день?


— К чему вы клоните?


— Наверное, тебя завербовали под чужим флагом, они могли представиться как простые активисты и борцы за мир. Они хотел прощупать меня, узнать кто за мной стоит и потом поймать или ликвидировать. А кому я могу мешать? Своими действиями я как раз мог напугать Евразийский Альянс, который боится затягивания войны.


— Я не понимаю о чём вы говорите... — голос учёного задрожал, он как раз стал понимать в какой попал переплёт.


— И вот теперь у меня две альтернативы. Первая из них — это пустить много крови прямо сейчас.


— Что? Я не понимаю, зачем вам это?


— Вот там, — указал на кафедру, — лежит Чикагская пишущая машинка.


— Что? — ещё раз спросил учёный.


— Автомат Томпсона, умник! Стреляет пулями сорок пятого калибра! Магазин на пятьдесят патрон, стоимость пять тысяч долларов. Ясно?


— Ясно!


— Хочешь почувствовать его мощь на себе?


Люди, сидящие на скамейках задрожали, кто-то попытался встать, но головорезы Рэда, вооружённые УЗИ, заставляли их сесть обратно, а некоторых ударили прикладом.


— Спасибо, не надо! — ответил учёный.


— Кто тебя послал?


— Левые анархисты, красная бригада!


— А, понятно. Они как раз связаны с Евразийским Альянсом. Кстати, вторая альтернатива это как раз про автомат Томпсона, а первая совсем про другое.


Проповедник вытащил из-под рясы связку гранат и бросил их в центр помещения, прямо в сторону учёного. Чека каждой была прикреплена к одежде и теперь все они были в боевой готовности. За эти последние три секунды лишь часть людей успела лечь на пол и укрыться за крепкими деревянными скамейками. Старый учёный оказался среди шустрых и даже отпрыгнул куда подальше.


Сразу после взрывов, не дожидаясь когда развеется дым, на ноги поднялись диверсанты Альянса и открыли огонь из пластиковых пистолетов, которые они смогли протащить через металлодетекторы храма. Бандиты Рэда стояли по периметру помещения и хаотично стреляли в толпу. В это время их главарь, мой кузен, запрыгнул за кафедру и достал заветный автомат Томпсона. Кстати, я тоже большой любитель игрушек и могу сказать, что эта штуковина весит аж целых семь килограммов вместе с полным диском патрон. В общем очень стильная раритетная вещь, из которой надо уметь стрелять.


Я набросился на Ребекку и повалил её на пол, чтобы прикрыть от пуль. Пока я был сверху, на связь по микронаушнику вышла Сюзанна.


— Эдмон! Что мне делать?


— Ничего! Просто ждём, когда закончится бардак! Сейчас рано махать кулаками, не думайте, что Рэд в слабом положении!


— Я могу попробовать шлёпнуть его с помощью снайперки! У меня есть режим электромагнитной пушки!


— Это не поможет! У него двойная защита от магнитных полей.


Своей второй сущностью мы можем чувствовать сильные источники энергии, и даже с такого расстояния я распознал компактные щиты. Это хитрые устройства, которые блокируют хаотичный поток магнитного поля, который может нам навредить.


Пока мы мило беседовали и думали над планами, натренированные бойцы Евразийского Альянса смогли проломить «оборону» и приблизиться к сцене, они невольно прикрывались живым щитом, постоянно прятались за скамейками, а их оппоненты стояли вдоль стен и стреляли слишком бегло. В какой-то момент могло показаться, что они победят, но к Рэду подоспело подкрепление. Из дверей и со второго этажа вышли бойцы с дробовиками и в тяжёлых бронежилетах, это были матёрые пехотинцы Рэда, которые участвовали в уличных боях. Через пять минут они переломили ход сражения и солдаты Альянса отступили к выходу.

Для Рэда это был настоящий праздник, он веселился как ребёнок и стрелял в спины отступающим врагам.


— Keep the change you filthy animal!


Крикнул он напоследок и зацепил одного из солдат по ногам. Человек упал вниз, но продолжил ползти к спасительному выходу.


— Оставьте его! Он мой! — сказал Рэд и приблизился к добыче с автоматом.


— Ты чёртов маньяк! — солдат повернулся на спину и попытался достать запасной пистолет, спрятанный в мини-кобуре на ноге.


Рэд выстрелил ему в руку и рассмеялся:


— Безумие это следующая ступень эволюции!


— Мы всё равно тебя достанем!


— Да мне пофиг. Ты лучше о своей шкуре подумай.


— Я патриот своей страны. Я живу ради неё, и я умру за неё.


— Ха! Умора. Нужно было сражаться не за страну, а за человечество. Вот тогда у вас был бы шанс. Война бы быстро закончилась мирным договором, и у меня не было бы возможности манипулировать вами и разжигать огонь. А теперь скажи мне, как ты хочешь умереть?


— От старости!


— Неа, у меня для тебя есть только два варианта: в одном кармане у меня лежит нож, а в другом молоток. Что выберешь?


— Ампулу с цианидом.


— Что?


Но было уже поздно — диверсант прокусил фальшивый зуб и проглотил быстродействующий яд.


— Ах ты ж хитрый фраер!


Возмутился Рэд и со злости выпустил последние патроны из автомата, чтобы усилить агонию врага. Завершив начатое, он наконец успокоился, выдохнул, бросил оружие на пол и задорно крикнул.


— С десертом покончено! Теперь твой черёд, Эдмон! Что ты тут делаешь, трусливая ты хитрюга?!

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глава 4. Дуэль двух демонов


— Ну, Эдмончик, настало твоё время, — пошутила Ребекка, чтобы подбодрить меня.


— Ага, сейчас, только шары с пола подниму, — ответил я, указывая на упавшие из кармана пиджака светошумовые пластиковые гранаты.


Наконец мы встали и вышли из-за замечательной колонны, которая спасла нас от случайных пуль и осколков.


— Та-да! — я выпрыгнул из тени и развёл руками в стороны. — Я хотел устроить сюрприз, но ты опять всё испортил. Когда ты узнал о моём прибытии?


— Ты в первый же день устроил вечеринку в самом дорогом загородном особняке и скупил всё раритетное французское вино в городе, при этом ты додумался заплатить за удовольствие немаркированными золотыми слитками. Ты бы ещё носил с собой рекламный плакат со своим именем!


— Дык я и не прятался. Мы ж вроде родственники, почти как братья.


— В последние наши встречи ты вёл себя малость по-другому. Ты был недоволен всем, что я делаю. И вряд ли теперь что-то изменилось в лучшую сторону.

Обычно Рэд кривлялся и шутил также, как я, а если он был серьёзен, то дела обстояли скверно. Поэтому я попробовал вернуть его в нормальное ироничное состояние.


— Ты чё такой серьёзный? Расслабься, я пришёл просто поболтать.


— И мой ответ нет. У тебя на лице всё написано, тебя можно просчитать до самого последнего хода. Хочешь предложить мне остановиться? Передохнуть? Заняться чем-то другим? А в конце ты предложишь хотя бы поделить миры пополам, чтобы тебе что-нибудь осталось для своей ленивой и бессмысленной жизни?


В этот момент я схватился за животик и искренне рассмеялся. Должен отметить, что Рэд постарел и у льва затупились клыки. Он пропустил именно тот манёвр, который я хотел оставить в тайне. Так вот, обычно я путешествую неотрывно с Ребеккой и Сюзанной, но в этот раз ради конспирации я отправил Ребекку первой, чтобы она оценила обстановку, а я в это время успел собрать гаджеты и пушки на все случаи жизни. Поэтому я заранее знал, что у Рэда в этом мире нет серьёзного оружия и технологических штучек, кроме порталов. И скажу про ещё один момент — да, у меня есть проблемы с зелёным змием, но я знаю, что это плохо и регулярно бросаю это пагубное занятие. Я сопротивляюсь ему по мере сил, а Рэд в свою очередь ни в чём себя не ограничивает и злоупотребляет белым порошком, из-за которого ему часто приходится менять тела.


— Во-первых, — начал я, вытерев скупую слезу, — я хотел сказать, что раньше ты был крутым и сильным, не то что сейчас. А во-вторых...


— Первого уже достаточно, чтобы я вспорол тебе живот, начал распутывать кишки и заставил танцевать в это же самое время.


— Ну вот, — я махнул рукой, — тебя уже и память подводит. Ты делал что-то подобное уже минимум два раза, после того как услышал об этом способе из легенды про одного пирата. И у тебя ни черта не получилось. Люди слишком сильно корчатся от боли, их нельзя заставить делать что-то осмысленное. А во-вторых, я пришёл как раз за этим. За тем, чтобы расставить все точки над ёпрст, пропустить переговоры и всякую муть и перейти к сразу к последней точке. Если нам суждено сразиться, то пусть это будет стильно и круто.


С этими словами я откинул ворот пиджака и показал электро бластер, способный убивать существ вроде нас. Пистолет лежал за поясом почти как в вестернах.


— Да я убью тебя на хрен, — коротко ответил Рэд.


— В былые времена я бы с тобой согласился. Но сейчас шансы пятьдесят на пятьдесят. Давай сделаем это. Устроим шикарный классический дуэль.


Я достал золотые механические карманные часы с музыкальной шкатулкой и продемонстрировал их мелодию, которую написал сам Эннио Морриконе именно для таких случаев.


— Эти часы я возьму себе как трофей. Несите мне самую козырную пушку! — крикнул Рэд и наконец сбросил с себя эту нелепую рясу священника.


Подручные мигом принесли ему дизайнерский белоснежный пиджак, золотые браслеты, цепочку и бластер инкрустированный платиновыми вставками.


— Вот это я понимаю заваруха! — обрадовался я.


— Прикрой на время свой музон и выкинь магнитный щит. Это должен быть дуэль по всем правилам.


— Ясен пень. И ты выбрось свои щиты.


Рэд вытащил из брюк только один предмет и небрежно бросил его о каменный пол.


— Э! — возмутился я. — Ты чё, разводишь меня как последнего лоха? А где второй?


— Второй — не щит. Ясно?


— Таки я должен верить тебе на слово?


— Эй, Скул! — крикнул он своей правой руке. — А ну-ка стрельни рядом со мной.


— Оки-доки.


Прихвостень достал свою пушку, кстати дешёвую модель, и стрельнул под ноги Рэду. Шаровая молния прожгла скамейку, стоявшую рядом, и я почувствовал как магнитный вихрь свободно распространился по всему помещению. Ещё бы чуть-чуть и это было бы больно.


— Тогда что это за приблуда? — спросил я.


— Если будешь хорошо стараться, то скоро узнаешь.


— Ну лады, кончаем трепаться и начинаем стреляться?


— Какой ты борзый. А ты ничего не забыл? Где твоя вторая тёлка? А?


— Пудрит носик.


— Это ты мне мозги пудришь. Немедленно прикажи ей прийти сюда или мы поджарим тебя как бекон.


— Хорошо! Если ты испугался моей бабы, то я её сейчас сдёрну с насиженного места.


— Боюсь? Я просто хочу забрать все трофеи себе.


— Лады! Сюзанна, — обратился к ней по скрытой рации, — народу захотелось сладкого, поэтому шевели своими булочками — мы ждём тебя на вечеринке.


На этом месте вы, наверное, хотите спросить, а какой у меня был план? Неужели я просто хотел сразиться с Рэдом на равных? Ну, если честно, то нет. Я просто изо всех сил тянул время и ждал вмешательства сверху. Это не фигура речи, а холодный и почти трезвый расчёт. Видите ли, недавно местные военные пытались убить Рэда, а у них всегда должен быть резервный план. Я знаком с тем как они думают, и знаю что они строят развилки: что делать в этот случай или в другой? И как я понимаю, самое последнее что они могли сделать — это отправить кучу крылатых ракет в этот собор и хотя бы уничтожить лидера группировки, которая путает им карты. Уверен, что с собой диверсанты взяли не только пистолеты, но и маячки для точного наведения.

И ещё кое-что, если бы я просто занимался «дипломатией» без дерзости, то Рэд, быстро бы закончил разговор и воспользовался бы порталом, чтобы сбежать. А если вы не забыли, то тут рядом тикал таймер атомной бомбы. Поэтому я развёл его на одну слабость. По натуре он был бандитом, и ему важно было показывать свою крутость и понтовость перед подчинёнными. Он просто не мог уронить авторитет, ему нужно было триумфально побеждать, принимая любой вызов.


Пока Сюзанна шла к нам, я сделал ещё один ход.


— Как жест доброй воли, я прошу выпустить последних гражданских.


— Пока идёт музыка, они могут бежать. Потом я им ничего не обещаю.


Не успел Рэд закончить фразу, как остатки выживших поднялись и почти пулей выскочили на свежий воздух. Никогда не видел, чтобы профессора по физике так быстро бегали — этот нобелевский лауреат умудрился выскочить из западни первым. Отсчёт пошёл, к счастью, мелодия длилась целую минуту, и закончилась она таким грохотом, который я даже и не припомню за свою долгую бессознательную жизнь. Хорошо что в старину делали хорошие крепкие каменные здания, прям настоящие крепости, а не храмы. С другой стороны, может умник, у которого был маячок, успел удрать с вечеринки? До сих пор думаю, что это был тот самый озорной профессор, может он выкинул датчик на выходе, как только вспомнил про него?

Так, а что было дальше? По-моему взрывная волна, заложенные уши, куча пыли, опалённая волосы и какие-то странные звуки. Кто-то подполз ко мне со словами: «Пейн! Я ног не чувствую!».


— Сейчас, поправим, — ответил я спросонья.


Я и сам не до конца очухался, всё тело было в синяках, я лежал среди груды булыжников, а один глаз прибило так, что он уже ничего не видел. Я ещё плохо ориентировался, но смог достать из внутреннего кармана пластиковый Глок (потому что не хотелось тратить заряд бластера на всякую шушеру) и сделал пару выстрелов в сторону незнакомца.


— Ну как, лучше?


— Что происходит? — видимо парнишу совсем контузило. — Я теперь и рук не чувствую!


— Тогда просто закрой глаза и поспи. Скоро за тобой придёт зубная фея.


Я «отпинул» беднягу ногой, приподнялся, и изо всех сил ударил себя по голове, чтобы прийти в чувство, но перестарался и картинка стала маячить по сторонам. Это было похоже на настройку изображения по телевизору. Моя вторая сущность, естественно, не пострадала и я чувствовал, что рядом происходит бойня — мои боевые подруги резвились по полной программе и стреляли из энергетического оружия. У них был хороший боевой опыт и физподготовка, и потому они хорошо оприходовали бандюков Рэда. Судя по их рассказу, я пропустил половину перестрелки. После взрывов фасадная стена рухнула, огромные куски крыши обвалились вниз, Сюзанна засела в руинах перед входом и кинула пару гранат в сторону портала. Ребекка заползла за счастливую колонну (ту самую), дождалась наступления врагов и расстреляла их в спину. Естественно, моим девочкам тоже досталось, Сюзанна лишилась кисти руки, а Ребекка получила ранение в печень. Вскоре вылез я и героически всех спас, кинув припасённые светошумовые гранаты. Добившись эффекта внезапности, я смог добить оставшихся громил. Кузен с самого начала находился на открытом пространстве и поэтому получил несколько осколочных ранений в правое плечо и левый бок. Такой поворот ему явно не понравился, и, как говорят французы, он совершил храбрый манёвр отступления.


Пока мы играли в войнушку, Рэд добрался до портала, который отрубился из-за взрывов, пнул его пару раз ногой, включил резервные генераторы и снова открыл его. Зеркальная сфера была нестабильной, она просуществовала всего пару минут, но я успел прыгнуть за ним следом.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Глава 5. Смерть - это только начало


В том мире я снова встретился с аномальным кошмаром. Я чувствовал, как сама ткань вселенной корчилась от боли, огромные потоки энергии появлялись из ниоткуда и распылялись в вечность. Под ногами было крепкое, ровное каменное плато, но с большими дырками, из которых с большой скоростью вылетали светящиеся струи газа — они устремлялись далеко наверх, где в гордом одиночестве кружила странная чёрная дыра. Трудно сказать, какого она была размера из-за отсутствия ориентиров для сравнения, возможно она находилась там, где это понятие было просто иллюзией.


Рядом с собой я увидел руины древних храмов, статуи непонятных существ и лужи из расплавленного металла. В такой обстановке найти беглеца было довольно не просто — если энергетическое существо не хочет себя обнаружить, то оно сожмётся в пространстве до размера мозга, которым управляет. Но я надеялся, что Рэд не мог далеко убежать, и я просто должен был прочёсывать местность, пока не встречусь с ним.


Вначале я выбрал неправильную дорогу, я подумал что он скрывался в центре разрушенных храмов, но потом я поднялся на холм из булыжников и заметил Рэда в противоположном направлении. Он шёл по открытому пространству куда-то за горизонт. Я незамедлительно спрыгнул вниз и помчался догонять его. И снова мой кузен сделал сюрприз — вместо того, чтобы петлять или искать укрытие для сражения, он упорно шёл вперёд к неведомой цели и строго по прямой линии, оставляя позади себя кровавые следы. В дрожащих руках он всё ещё держал бластер и хаотично отстреливался. Но ему уже не хватало сил, он не мог нормально прицелиться и поэтому просто держал меня на расстоянии беглым огнём. Шаровые молнии летели вереницей, мне приходилось ложиться на каменное плато или даже прыгать в сторону, но такой расклад был в мою пользу


— Рэд тратил батарею своего бластера и приближался к неизбежному поражению.

Но ему удалось выиграть время, я был вынужден идти за ним следом и надеяться, что не окажусь в ловушке. Зная про характер Рэда, я решил взбесить его, чтобы он как можно быстрее выпустил последние заряды и приблизил решающий момент.


— Ты стал хуже, чем этот поганый Вселенский комитет! — крикнул я ему вдогонку.


— Плевать!


— Они убили наших близких, друзей, весь наш вид!


— Это было в другой жизни! Это просто слова, жалкие обрывки воспоминаний, которые почти стёрлись из памяти.


— Разве это не отвратительно? Как можно было забыть про это преступление? Неужели ты их простил? Я бы понял, если бы ты строил планы по их уничтожению, но то, что ты творишь, это просто глупое и бессмысленное насилие!


— О нет! Во всём этом есть смысл! Посмотри наверх — разве это не прекрасно? Чем дальше мы идём, тем ближе она становится. — С этой погоней и перестрелками я и не заметил про странное поведение чёрной дыры на небосводе. Она постепенно опускалась вниз, словно солнце за горизонт. — Именно здесь всё и началось, Эдмон! Здесь я понял, кто я такой на самом деле!

Рэд выпустил последние заряды в мою сторону и выбросил бластер. Пока я опять поднимался с земли, он успел достать свой любимый белый порошок, который придал ему сил. На какое-то время он забыл про боль в животе и побежал вперёд в сторону чёрной дыры. Пространство начало искривляться с ускорением. Воронка с падающими потоками светящегося вещества стремительно увеличивалась в размерах. Я в который раз попытался докричаться до него.


— Постой, Рэд! Я хочу поговорить!


Всё-таки у меня оставалась небольшая надежда на то, что его можно было вылечить. По крайней мере я должен был попытаться остановить и вразумить его. Кузен смог добежать до самого конца, мы достигли обрыва — каменная скала резко обрывалась в пустоту, а дальше располагалось оно. Ужасающее творение чистой тьмы. Чёрная дыра была одновременно рядом с нами, и в тоже время до неё невозможно было дотянуться. Моя энергетическая сущность чувствовала, что после обрыва начинался нематериальный мир, и всё это просто чудовищный непонятный фантом или аномалия.


Рэду стало плохо, он рухнул перед самой чертой — до пропасти осталось всего полметра. Он достал из кармана пиджака специальные пластыри и принялся лепить их на раны, чтобы остановить кровотечение. За долгие годы бандитских разборок мы приобрели параноидальные привычки и постоянно носили с собой всякий мусор (например, у меня в рукаве и трусах всегда находился компактный пистолет Дерринджер, а в ботинках был небольшой запас пластиковой взрывчатки — и, чёрт возьми, всё это неоднократно пригождалось). Рэд подлечился, но ему всё равно было плохо, и он терял сознание. Я стоял прямо перед ним и мог завершить дело.


— Давай уже, не тяни, — сказал Рэд.


— Нет.


— Только не надо сантиментов и соплей. Второй раз тебе не повезёт, и я точно тебя грохну.


— Может быть ты и стал немного слабее и безрассуднее, но это всё равно было слишком просто.


— Что ты несёшь? У тебя есть единственный шанс убить меня, что тут может быть непонятного?


— Ты всегда направляешь внимание оппонента на те вещи, в которых нет подвоха. Значит я действительно могу убить тебя и проблема заключается в чём-то другом. Не так ли?


— Послушай, Эдмон, — тяжело вздохнул кузен, — я устал. Я схожу с ума от бесконечной жизни. Но мне не хватает смелости закончить её. Я надеялся, что ты сможешь меня остановить.


— Да неужели?! А что это за устройство, которое я принял за магнитный щит?


Вместо ответа Рэд потянулся во внутренний карман пиджака, я решил, что это оружие и ударил его прикладом по голове. Рэд, наконец, потерял сознание и крепко заснул. Его энергетическая сущность была рядом, но она не хотела со мной говорить. Чтобы разорвать связь с мозгом требуются время и силы, но он не собирался спасаться бегством, он был рядом и ждал моей реакции.

Я достал из карманов его брюк прямоугольный предмет и вскрыл корпус. Эта вещь являлась одновременно медицинским сканером и средством связи. Устройство держало открытым микропортал в другой мир и периодически передавало зашифрованные сигналы. Если что-то произойдёт с энергетической сущностью Рэда, то связь с приёмником на той стороне оборвётся и произойдёт нечто очень нехорошее. Я уже видел подобные приборы на галактическом чёрном рынке, обычно их покупали правители тоталитарных режимов, чтобы обезопасить себя от покушений. Эту вещь всегда использовали только для того, чтобы активировать устройство из разряда «Машина судного дня». А учитывая характер и больную фантазию Рэда, то мне было даже страшно представить, что произойдёт если я убью его. Как только я опустил электробластер, я услышал их — это был целый легион голосов, раздавшихся прямо из чёрной бездны.


— Заверши начатое, Эдмон! Это предначертано судьбой!


— Вашу ж мать! Вы кто такие?! — на всякий случай я сделал десяток выстрелов в чёрную дыру.


Голоса рассмеялись и потом продолжили разговор.


— Приблизь момент нашего триумфа, Эдмон. И тогда ты получишь от этого мира всё, что только захочешь.


Я кисло улыбнулся.


— Всё мирское тщетно. Бесконечная жизнь приедается и теряет свои краски. В конечном счёте мы ценим только то, что ограничено, что теряется безвозвратно. Если у вас есть лишь плоды этого мира, то вам нечего мне предложить.


— Назови цену!


— Мне нужно спасение.


— В этом мире нет спасения, Эдмон. Никто не может дать его тебе.


— Даже Бог?


— Он умер. Он не услышит твои молитвы.


— Мне кажется, что у вас нет всей правды. Только одна половина.


— Мы хотим, чтобы ты был вместе с нами. Чтобы ты помогал своему кузену.


— Но вы же хотите убить его?


— Нам нужно соблюсти ритуал. Только так мы можем заполучить его.


— Что вы ему обещали?


— Ничего. Мы никогда с ним не разговаривали на прямую. Он так много прыгал через тьму, что она стало его частью. Рэд наполнен безумием и злобой, он наш чемпион, единственный, кто может сесть на пустующий трон и взять его силу. Как только он осознал, кем является на самом деле, его судьба была предрешена.


— Трон князя тьмы? Он совершает безумие, чтобы получить награду?


— Он извратил свою сущность до предела и собирается умереть в агонии, осознавая, что забирает с собой миллиарды и миллиарды живых существ. Он собирается изменить ход истории и ввергнуть вселенную в кошмар. Он действительно достоин своей судьбы. Рэд будет возрождаться во всех мирах в самых разных воплощениях, он получит всё время этого мира. Поэтому тебе лучше быть на его стороне.


— Я не собираюсь во всём этом участвовать, и уж тем более я не буду делать за вас грязную работу.


— Ты всегда был слаб, Эдмон. Ты всё испортил. Это должна была быть схватка, напряжённое противостояние добра со злом, ненависть, гнев, желание убить и финальная агония. Но твой провал ничего не изменит, если ты отступишь, то эту работу выполнит рука Смерти, её фаворитов нельзя остановить.


— Ну это мы ещё посмотрим.


Столько стараний, а по итогу такой скверный расклад. У меня оставался только один ход, дающий скромный шанс на счастливый финал. С помощью подручных средств я сделал «пеленг» сигналов из устройства Рэда и установил координаты, где должна была находиться его дьявольская машина. Мне следовало оставить Рэда и искать способ вернуться обратно в «нормальный» мир. Напоследок, в качестве шутки, я подарил своему кузену золотые часы и отправился в сторону разрушенных храмов. Насколько я знал Рэда, он должен был оставить там схрон с порталами, ресурсами и оружием. В каждом мире он делал заначку на чёрный день или оборудовал настоящее убежище.


Конечно, я мог уничтожить его тело, или просто испортить портал, чтобы он оказался запертым в этой реальности. Но тогда бы он разорвал связь с медицинским сканером и случилась бы катастрофа (прибор решит, что он умер, отправка сигналов в другой мир прекратится и там активируется машина судного дня). Единственная радостная вещь заключалась в том, что у моего кузена был слишком сильно развит инстинкт самосохранения, я знал, что ему потребуется много времени, чтобы ещё раз решиться взглянуть в глаза смерти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эпилог первой части

Хуф. Тут, наверное, надо сделать перекур, выдохнуть и подвести небольшие итоги. Пока я шлялся не пойми где, Сюзанна успела деактивировать атомную бомбу, а Ребекка была вынуждена разорвать связь с телом и восстанавливаться. Потом мы принялись минимизировать ущерб от кузена. На основе симптомов и первичных анализов крови мы откопали в наших архивах информацию про вирус, который использовал Рэд (это был наш общий грех из давнего прошлого). Я сделал всё возможное, чтобы в кратчайшие сроки распространить лекарство в оба мира и спасти их. Я рассказал людям правду, и только потом мы продолжили наше путешествие — мы отправились на поиски машины судного дня. Теперь передо мной была только одна главная задача, которой подчинялись все остальные планы — нужно было найти и обезвредить устройство Рэда. Конечно, ввиду своего характера я постоянно отвлекался, но никогда не сходил с намеченного курса.

И нет, я не чувствовал себя героем или хорошим парнем. Я просто должен был сделать это. Если бы я поступил иначе, то был бы самой последней скотиной во вселенной. В такие моменты я думаю, что лучше бы Вселенский комитет начал бомбардировку сразу, а потом вспоминаю, что сожалеть о минувшем — не стоит труда, и жить нужно лишь настоящим.


//---------------------

продолжение истории по этой ссылке

https://author.today/reader/186638/3065009

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку