Исповедь курильщика, или как я бросал курить!)

Исповедь курильщика, или как я бросал курить!) Вредные привычки, Привычки, Борьба с курением, Истории из жизни, Зависимость, Длиннопост

Начну с того, что курить я бросил примерно с четвертой попытки. И расстояние между попытками было как минимум в 1 год. Но обо всем по порядку.

Покуривать я начал в конце 90-х, тогда это был «входной билет» в компанию. Своего рода отличие «свой/чужой». Балканская звезда, или Балкан стар, как мы ее называли, LM, Честер, ну и совсем бомба, если ты курил Camel или Marlboro. Тогда было круто, если ты приходил в компанию и доставал из кармана пачку крутых сигарет. И, конечно, тут же вокруг все налетали как чайки: «Дай сигарету». Да, было такое время, когда курили все подряд, вся страна от мала до велика. Курили за школой, курили в подъездах, у подъездов на лавочке, везде.

Исповедь курильщика, или как я бросал курить!) Вредные привычки, Привычки, Борьба с курением, Истории из жизни, Зависимость, Длиннопост

И здесь первый важный момент, о которым мы редко задумываемся, но именно он оказывает существенное влияние на нашу привычку – желание быть принятым обществом. Я хотел быть частью компании крутых ребят. По крайней мере, на тот момент они казались мне крутыми, и это, кстати, тоже было влияние общества и того времени. Тогда и фильмы были под стать, помните «Бригаду»? Кстати, пересмотрел во взрослом возрасте, – прямо ностальгия была. Парни - в спортивных штанах или кожаных куртках, обязательно в руках сигарета. Время такое было.

Исповедь курильщика, или как я бросал курить!) Вредные привычки, Привычки, Борьба с курением, Истории из жизни, Зависимость, Длиннопост

Спустя много лет, понимаю, что из той компании, в которой я был, у всех жизнь сложилась по-разному: кто-то ушел из школы после 9 класса, а дальше техникум и в разнорабочие, электрики, строители и т.д. Кто-то успел перейти в 10-й, закончил школу, институт – у этих жизнь сложилась получше. Как минимум, более счастливые семьи, лучше обеспечены, могут позволить себе жилье и отдых. А в чем фишка? Спустя годы понимаю, что фишка в том, что сменилось окружение. А как только меняется окружение или вы попадаете в другое общество, где другое восприятие того, что есть круто, здорово, другие ценности, вы начинаете подстраиваться под это общество, стремитесь стать частью него, быть принятыми этим обществом. Ценности этого общества становятся вашими ценностями. И если там было круто пиво, сигареты, посидеть посмеяться на лавочке и вы поступали также так как были частью этого общества и не хотели, а точнее просто не могли выделяться из него т.к. иначе было просто не выжить в этом обществе, то попадая в другое общество, где круто хорошо зарабатывать, своим мозгами, одеваться, отдыхать где-то на море в хорошем отеле со своей семьей или семьями с друзьями, то и вы, хотите вы того или нет, очень быстро адаптируетесь, принимаете эти ценности и начинаете строить свою жизнь в соответствии с ценностями этого общества.

Это именно то, что произошло со мной. В 10-м резко сменились друзья, компания и ценности. Не зря есть поговорка: «Мы среднее из пяти человек, которые нас окружают».

Отсюда простой, но очень важный вывод: вы не сможете бросить курить, если не измените свое окружение. Если рядом с вами друзья или коллеги, с которыми вы привыкли ходить в курилку, если вы чувствуете запах сигарет от коллег, которые сидят рядом с вами и видите, как они каждый час выходят на перекуры, - не удивительно, что вы еще не смогли бросить курить.

Исповедь курильщика, или как я бросал курить!) Вредные привычки, Привычки, Борьба с курением, Истории из жизни, Зависимость, Длиннопост

Если вы действительно хотите бросить курить, то вы должны понимать, что есть инструменты, которые могут вам помочь, но также есть и факторы, которые будут провоцировать срывы. И, пожалуй, второе с чего нужно начать, - это убрать триггеры, которые провоцируют вас взять в руки сигарету:

- ваш коллега подошел и сказал: «Пойдем, покурим!»;

- к вам заходит друг, от которого пахнет сигаретами, что мгновенно вызывает у вас желание пойти покурить.

Начините с того, чтобы изменить свое окружение. Я не говорю о том, что нужно переехать в другой город, сменить работу, жену/мужа и т.д. Хотя вы можете подумать над каждым из этих пунктов и, как говорится, в каждой шутке, есть доля шутки. Как минимум, вы можете меньше общаться с теми друзьями, кто курит, найти некурящих друзей, с которыми у вас будут общие темы и интересы. Возможно, решением будет пересесть из одного кабинета в другой, где нет курильщиков и т.д.

В институте я покуривал, но как таковой зависимости у меня на тот момент не было. Всерьез и надолго я начал курить на первой работе (строго говоря, она не была первой, но я проработал на ней 10 лет и для меня это была больше, чем работа, – много было отдано сил, много вложено времени и трудов, много связано эмоций, причем, в целом, оглядываясь назад, вспоминаю только хорошее). Почему же я там подсел на никотиновую зависимость?

Причиной был всему был стресс. Я устроился на работу в хорошую компанию, - работа, о которой только можно было мечтать. Сначала было тестирование, два собеседования, далее два месяца интенсивного обучения, после которого снова экзамены как входной билет в компанию. Далее меня отправляют на 2 месяца в командировку в Москву, дают столько денег, что мне, бывшему студенту, кажется, что где-то подвох и нельзя их тратить т.к. вдруг потом скажут, что нужно вернуть. И вот начинаются мои трудовые будни в Москве: начало рабочего дня в 9 утра, заканчивался рабочий день в 2-3 часа ночи, в выходные я приходил на работу к 11, уходил ближе к 22.00 и так 3 месяца подряд (продлили командировку). Уверен, что сбросил бы за это время как минимум 5-10 кг., но на тот момент был такой тощий, что сбрасывать было нечего… Если вы думаете, что я один был такой, то сразу отмечу, что в таком ритме работала вся команда. Конечно, вскоре я адаптировался, повысилась результативность, стал меньше нервничать, но тем не менее. Далее были многочисленные дедлайны, переход на руководящую должность и бессонные ночи за доделками работы за сотрудниками (пока не научился требовать и контролировать работу в режиме online), многочисленные сложные переговоры с клиентами и т.д. В среднем, мой рабочий день составлял 12-14 часов. Примерно через год-два на фоне многочисленных стрессов я закурил и к моменту увольнения выкуривал около пачки в день.

Исповедь курильщика, или как я бросал курить!) Вредные привычки, Привычки, Борьба с курением, Истории из жизни, Зависимость, Длиннопост

Я несколько раз пробовал бросить, но как-только возникала очередная стрессовая ситуация, возникало непреодолимое желание курить, и рука машинально тянулась к сигарете.

Отсюда третий вывод (о первом скажу позже): можете не пытаться бросить курить, если ваша работа сопряжена с постоянным стрессом (Увы! Это правда!). В этом случае, либо меняйте работу, либо меняйте свое отношение к проблемам, повышайте стрессоустойчивость. Потом возвращайтесь к вопросу курить или не курить. И, если вы твердо решили бросить курить, постарайтесь выбрать для этого относительно спокойный период вашей жизни, когда количество стрессовых ситуации сведено к минимуму.

И да, жена как-то подарила мне книгу Аллена Карра «Легкий способ бросить курить», книгу, которая была даже дизайнерски оформлена как пачка сигарет, но я даже не открыл ее. Возможно, она действительно кому-то помогла, но мне сложно охарактеризовать насколько она эффективна, просто потому, что я «не нашел времени» или точнее «не убедил себя» ее открыть.

Исповедь курильщика, или как я бросал курить!) Вредные привычки, Привычки, Борьба с курением, Истории из жизни, Зависимость, Длиннопост

Второй раз я попытался бросить курить во время отпуска: стресса - нет, окружение – изменилось, ни одного курящего друга рядом, выбрал в отеле номер для некурящих. Да и, в принципе, дело было летом, жара +35, на такой жаре даже курить не хочется. Первое время тянулся за сигаретой, но ловил себя на мысли, что, во-первых, я не столько хочу курить, сколько рука на автомате, по привычке в определенные моменты тянется за сигаретой (вот она сила привычки!!!); во-вторых, через два дня, взяв в руки сигарету (пару раз срывался, не без этого!), почувствовал совершенно другой вкус и даже какое-то отвращение, и, в-третьих, стало сильно досадно, что два дня держался и тут срыв. В общем, через 3 недели отпуска я был уже достаточно равнодушен к сигаретам и вернулся домой, даже физически чувствуя определенные позитивные изменения.

Что же было дальше? Дальше я вернулся в старое окружение, где не выдержал и двух дней, после чего снова закурил, причем с прежним рвением и удовольствием. Коллеги также заходили за мной «Пойдем покурим», в курилке обсуждались сложные и важные вопросы, в период стресса частота перекуров увеличивалась, также как и росло количество выкуренных сигарет.

Так что, основываясь на своем опыте, сообщаю, что вы можете попытаться бросить курить в период отпуска, смена окружения и обстановки будет этому благоприятствовать, также, вероятно, что вы будете более расслаблены, и сможете выдержать этот период. НО, я также хочу предупредить вас, что как-только вы вернетесь «в свое родное болото» (образно, у кого-то может и дворец), то все ваше окружение будет напоминать вам о том, чтобы вы вернулись к прежнему образу жизни.

Третья попытка бросить курить была при смене работы. Новый работодатель крайне не приветствовал курильщиков. Примерно через 1-2 дня я понял, что я выгляжу как «белая ворона», более того, до ближайшей курилки было идти 5 минут быстрым шагом (спуститься, пройти через охрану, вторую охрану, выйти за территорию и далее путь обратно). Таким образом, даже самые быстрые перекуры занимали минимум 15 минут. При этом постоянные совещания, комитеты, встречи и т.д. просто не оставляли времени на перекуры, падала эффективность работы. Все это вкупе с молчаливым осуждением коллег привели к тому, что я сделал еще одну попытку бросить курить. Благо мое окружение очень благоприятствовало этому, мои новые коллеги «топили» за ЗОЖ (баня, тренировки, марафоны и т.д. P.s. на алкоголь это не распространялось :-) ). Даже самые явные критики и консерваторы дрогнут через 2-3 месяца в такой атмосфере.

Чтобы помочь себе я запасся своими любимыми конфетами и каждый раз, когда на автомате вставал из-за рабочего стола чтобы пойти на перекур, останавливал себя, брал конфеты и просто шел прогуливаться по офису, мог параллельно взять кружку чая. Это работало! Я осознал, что перекур был способом сделать паузу на работе, сменить один вид активности на другой и т.д. Конфеты с чаем тоже помогали (главное не переусердствовать!).

Исповедь курильщика, или как я бросал курить!) Вредные привычки, Привычки, Борьба с курением, Истории из жизни, Зависимость, Длиннопост

Сложно было только:

- по вечерам: чем сильнее была усталость, тем меньше становилась сила воли чтобы сказать «нет» сигаретам.

- После алкоголя. Позднее я понял, что, во-первых, легкое алкогольное опьянение само по себе уже имело у меня ассоциативную связь с сигаретами (как же выпить и не покурить?!); во-вторых, алкоголь снижает сопротивляемость/силу воли. В состоянии алкогольного опьянения человеку сложнее противостоять своим слабостям.

Исповедь курильщика, или как я бросал курить!) Вредные привычки, Привычки, Борьба с курением, Истории из жизни, Зависимость, Длиннопост

Я продержался некоторое время без сигарет, но, тем не менее, эта попытка бросить также не увенчалась успехом.

И вот я уже два года не курю! Как у меня получилось? На данном этапе своего жизненного пути, я считаю, что на это повлияло несколько факторов. Главный из которых, как это не звучит банально, но я по-настоящему захотел бросить курить! Я понял, что все остальные попытки были обречены на неудачу т.к. где-то на подсознательном уровне я не ответил себе на вопрос «Зачем мне это нужно»? Это как разница между двумя людьми, один из которых на просьбу «Угости сигареткой» отвечает «Не курю!», а второй говорит «У меня нет. Я бросаю!». Вроде бы оба отказали, но один твердо для себя решил, что он больше не курит и не никогда не будет курить, а второй еще до конца не определился и оставляет шанс… У каждого может быть своя причина, свой ответ на вопрос «Зачем?» исходя из того, какие у него жизненные ценности, приоритеты, что для него важно. Я понял, что уровень моей энергии находился на минимуме, к 18.00 вечера я уставал так, как раньше не уставал, работая в 2 раза интенсивнее и дольше. Я понимал, что я не могу рассчитывать на то, чтобы делать карьеру и зарабатывать деньги т.к. у меня просто нет на это сил. Батарейка села…

Исповедь курильщика, или как я бросал курить!) Вредные привычки, Привычки, Борьба с курением, Истории из жизни, Зависимость, Длиннопост

Мозг выстроил логическую цепочку:

мое физическое состояние (упадок сил, нет энергии) -->

успехи в карьере -->

деньги и благосостояние -->

качество жизни мое и моей семьи.

Не говоря уже о том, что сил на семью, общение с ребенком и тд. после работы просто не оставалось. В общем, хорошего мало. Я нашел свою «поворотную точку», «дно». У меня не было больше сомнений в ответе на вопрос: «Дай закурить!?».

Примерно в этот период времени мне попалась на глаза книга Даррена Харди «Накопительный эффект», которая во многом написана о привычках, я загорелся желанием сделать инструмент, который будет помогать таким как я избавляться от вредных привычек и успешно формировать новые, полезные привычки. Так началась работа над мобильным приложением для iOS и Android «My Way – трекер привычек».

Что помогло бросить курить мне?

1. Я четко осознал почему и зачем это нужно мне. Искренне считаю, что без ответа на этот вопрос, честного, без сильного осознания почему это нужно вам, все остальные шаги практически бессмысленны и бесполезны.

2. Я стал менять свое окружение:

Во-первых, этому благоприятствовал переход на удаленку, который у меня длился без малого год. Полная смена окружения и всего, что бы напоминало о сигаретах и курении.

Исповедь курильщика, или как я бросал курить!) Вредные привычки, Привычки, Борьба с курением, Истории из жизни, Зависимость, Длиннопост

Во-вторых, я выкинул все сигареты, спички и зажигалки из своей квартиры. Наиболее сильным было желание курить именно вечером. Утром мы полны сил и можем сопротивляться любым искушениям, но вот вечером, когда мы устали, держать оборону становится все труднее. Пару раз вечером желание было настолько сильным, что я начал рыться по карманам зимней, осенне-весенней, летней одежды в надежде найти хоть одну сигаретку. Однажды, мне это удалось. Дальше я потратил еще полчаса на поиски зажигалки. В конце концов, не выдержал и вышел на улицу чтобы «стрельнуть» зажигалку у кого-то из прохожих. Но и это было так просто сделать т.к. на улице уже было темно и безлюдно. В конце концов, мне это удалось, но удовольствие после затяжки сменилось раздражением на самого себя за то, что я сорвался. Более того, я осознал, что потратил больше часа на поиски сигареты и зажигалки.

Исповедь курильщика, или как я бросал курить!) Вредные привычки, Привычки, Борьба с курением, Истории из жизни, Зависимость, Длиннопост

3. На следующий день я отдал в химчистку и постирал всю одежду, которая пропахла табачным дымом чтобы ничего больше не напоминало о запахе табака и не провоцировало желание курить.

4. Я дал себе слово в течение двух недель не пить алкоголь так как понимал, что кружка пива скорее всего только усилит желание закурить.

5. Я закупился яблоками и конфетами. Они были повсюду в квартире. Когда возникало сильное желание покурить, сложнее было выдержать буквально первую минуту. В эту минуту нужно было просто переключить на что-то свое внимание. Я переключался на работу и, параллельно, грыз яблоко или ел конфеты.

6. В какой-то момент времени, я решил поддержать себя спортом. На текущий момент, у меня выработалась привычка бегать. И если раньше у меня была естественная связь: стресс -> пойди покури, то сейчас эта формула работает как: стресс - > пробежка. А все дело в том, что занятия спортом вырабатывают гормоны радости, поэтому после занятий спортом улучшается не только наше самочувствие, но и настроение. Так что бег стал эффективной заменой привычке курить в стрессовых ситуациях. Есть, конечно, и другие, более приятные способы снимать стресс, ну вы понимаете о чем речь.

Исповедь курильщика, или как я бросал курить!) Вредные привычки, Привычки, Борьба с курением, Истории из жизни, Зависимость, Длиннопост

7. Я посчитал, что на то, чтобы убить свое здоровье я тратил 4000-4500 рублей в месяц. Отказавшись от курения, в год я экономлю 48-54 тысяч рублей. И я задумался как еще можно потратить эти деньги и решил, что для меня лучшим вариантом станет инвестиция в себя - я просто купил годовой абонемент в фитнес-клуб, где есть спортзал, бассейн, хамам и финская сауна.

Если кто-то скажет вам, что нужно продержаться неделю, две или месяц – не верьте. Да, действительно, первые две недели, пожалуй, самые сложные, но в жизни будет много разных ситуаций, которые будут провоцировать вас на курение (те же стрессы, например), поэтому очень важно выработать другую привычку, которая станет автоматической реакцией на эти ситуации, но уже в вашу пользу. Также как у меня такой привычкой стали вечерние пробежки.

Еще добавлю, что после того, как я бросил курить, я начал делать пробежки, начал ходить на плавание в бассейн, стал больше высыпаться и раньше вставать, улучшилась концентрация внимания, продуктивность в течение рабочего дня, я стал больше читать. Пошел эффект, о котором я даже не думал, но улучшения начались по всем направлениям. Так что желаю вам тоже скорее бросить курить и начать наслаждаться теми положительными изменениями в своей жизни, которые вы после этого непременно!

А для тех, кто хочет больше узнать, как работают привычки, по-настоящему хочет избавиться от плохих привычек: не опаздывать, не курить, не перебивать, раньше вставать и т.д. советую установить мобильное приложение «My Way – трекер привычек» (ссылка на приложение в AppStore, ссылка на приложение в Google Play).

Исповедь курильщика, или как я бросал курить!) Вредные привычки, Привычки, Борьба с курением, Истории из жизни, Зависимость, Длиннопост

Во-первых, вы сможете отслеживать свой прогресс.

Во-вторых, найдете полезные советы как нужно работать с привычками. На самом деле, принципы работы наших привычек едины. Разобравшись как это работает, сможете эффективно внедрять хорошие привычки. Главное понять, что то, где мы сейчас находимся, результат ранее принятых нами решений. Какие в прошлом были решения, такие и результаты. Если что-то хотим изменить, нужно начинать это вот прямо сейчас.

В-третьих, я хотел, чтобы это был не просто трекер, а полноценный помощник, который дает инструменты поддержки в периоды, когда человеку легче всего сорваться и продолжить делать все по-старому.

Поэтому в трекере есть:

- Помощь друзей. Если вы хотите бросить курить, опаздывать и т.д. – вы можете «расшарить» свою привычку другу или коллеге. Теперь вы будете понимать, что ваш друг может вас контролировать. Я думаю, что никто не хотел бы, чтобы его воспринимали как безответственного человека. Мужик сказал, - мужик сделал. Так что, если «расшариваете» другу свою привычку «не курить», - держите слово, иначе, в лучшем случае, получите от него насмешки.

- Финансовая мотивация. Это, пожалуй, инструмент для самых «непробиваемых», но порядочных людей, умеющих считать деньги. Вы размещаете денежные средства на депозите. Эта сумме вернется к вам обратно в 100% объеме, если вы откажетесь от вредной привычки или сможете привить себе полезную (смотря, что вы выбрали). Если вы не готовы внести депозит, скорее всего вы просто не готовы меняться и из тех людей, кто отвечает «Я бросаю курить» вместо «Я не курю». Выбрав этот вид мотивации вы выбираете благотворительный фонд, в который будут направлены ваши «штрафы» в случае, если вы не выполните запланированные действия, и сами определяете размер штрафа (например, 100 рублей, если вы хотя бы раз сегодня закурите). На данный момент доступно два фонда: фонд помощи детям-сиротам и фонд помощи детям, больным онкозаболеваниями. Таким образом, если вы держите слово, вы получаете депозит обратно в 100% размере, если не можете сдержать слово и сделать хорошо себе, то пусть ваши средства пойдут на помощь тем, кто в них нуждается. Все что нужно, это заниматься своей привычкой и оставаться честным.

И в заключении я хочу сказать, что электронные сигареты - это такой же вид зависимости, как и зависимость от обычных сигарет. Вряд ли они более полезны или менее вредны, чем обычные сигареты. Был период времени, когда я курил электронные сигареты. Через некоторое время у меня начали белеть, а потом и чернеть пальцы рук. Возможно, дело не в электронных сигаретах, а в принципе в эффекте никотина, который сужает сосуды и разрушает капилляры. Но тем не менее, хорошего в этом было мало. Уверен, что многие курильщики со стажем могут назвать еще целый ряд негативных последствий для организма. К сожалению, человек так устроен, что перспектива умереть от онкозаболеваний из-за курения, возможно, но когда-нибудь потом уступает сиюминутному желанию расслабиться, закурив и получив удовольствие здесь и сейчас. Банально эффект удовольствия здесь и сейчас перевешивает страх возможных последствий когда-то в будущем. Именно поэтому, важно, чтобы наказание за курение было прямо здесь и сейчас. Как вариант, это может быть финансовое наказание, о котором мы сказали выше. Либо вы можете пообещать своему другу или коллеге, что в случае, если вас увидят с сигаретой, вы должны каждому из коллег по 100 или по 500 рублей. И желательно внесите задаток друзьям или озвучьте о своем обещании и размере ответственности письменно. Проверяли, инструмент работает.

А я желаю вам удачи и надеюсь, что вам эта статья поможет!

Использованные материалы не являются рекламой табака, табачных изделий. Минздравсоцразвития предупреждает: курение вредит вашему здоровью!

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.