Исповедь бывшего сотрудника или как оно устроено

Почитав разных постов на тему авто и дилеров, решил рассказать свою историю, показать что есть еще по ту сторону "баррикад".

Начну с небольшой предыстории, которая в последствии проявит себя в будущем. После обоюдной симпатии между работодателем и мной на одном известном сайте, приехал на собеседование в отдел кадров. Холдинг один из крупнейших в столице и возможно  России. Наслышан был, что для старта карьеры в этой сфере лучше базы не найти. Но продолжу. После стандартного перечня-личное собеседование с HR. Обсудили что она планировала спросить и тут пошли вопросы применительно к авто-бизнесу. Самый интересный вопрос был о том, что если перед выдачей а/м найду скол или царапину, что я буду делать? Сознаваться и каяться или скрывать от клиента. Сами понимаете, что в розовом мире HR все белые и пушистые и я ответил, что, конечно клиент будет знать о том, что с его машиной,

Пропущу мою адаптацию и приключения на старте в самом автоцентре (как-нибудь расскажу об этом подробнее), так как по просьбе нескольких собратьев по пикабу, пишу о чистоте по части кузовного ремонта при выдаче.

Настал день выдачи нового автомобилю счастливому владельцу. Я с утра на месте, а/м блестит, как у кота овалы, жду приезда клиента. Приезжает семейная пара и с ними мужчина. Я принял сначала его за родственника, однако он оказался тем самым экспертом. Идем по правилам смотреть автомобиль, осматриваем, клиенту все нравится и я получив их одобрение, иду выписывать ПТС, так как по процедуре автосалона, без показа а/м и согласия клиента выписывать не имею права (Штраф). (Однако есть и обратная сторона медали: при выдаче а/м в выходной день, выписок много и если сильно задерживается выписка документов, клиент может не поставить тебе "5" при обзвони, за что ты не получишь часть премии, а то и штраф). Клиент просит еще посмотреть а/м вместе с экспертом. На это у нас запрета не было, оставляю их с уже практически собственным автомобилем мечты. А теперь развязка: клиент звонит мне на мобильный и говорит, что у нас есть проблема. Иду к ним в бокс и слышу: "Почему не сказал, что а/м красили?" Я опешил, так как все случаи косметического и не только ремонта отображаются в программе и заказ наряды по ним всегда есть. Уповаю на то, что машина чиста. Посоветовавшись с РОП, который в принципе тот еще был "товарищ", вызвать нашего менеджера по гарантии и с ним это все посмотреть. Сказано-сделано. Вызываем гарантийщика и, барабанная дробь, крыло правое переднее и бампер-окрашены! Сказать, что я, будучи молодым, зеленым манагером "крайне удивился" не сказать ничего. Кто ремонтировал-нет информации, хотя сделано почти идеально. Заказ нарядов нет. И тут варианта 2: либо на стоянке представительства/отстойнике, либо служба логистики, что менее вероятно, так как они всегда под наблюдением и GPS.

После долгой волокиты и люлей от РОП, почему я выписал доки на битую машину (я же виновный, кто еще), умасливая клиента подарками и бонусами в виде резины пары ТО в подарок и прочего, отдали машину клиенту, который был очень доволен и не устроил скандала из-за этого "недоразумения", по его словам. С ним держали связь вплоть до ухода из ДЦ.

Это лишь один случай из множества такого рода выдач автомобилей одного из представителей Немецкой тройки, которые мне довелось осуществлять.

Это мой первый пост о жизни ДЦ и выдаче битых а/м. Если Вам нравится, то с удовольствием поведаю еще интересные истории, коих прилично

P.s. картинку взял из поисковика в тему. Текст мой

@killervaysa,@vnizinalevo, по вашим просьбам)

Исповедь бывшего сотрудника или как оно устроено Дилер, Автомобилисты, По ту сторону

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Зашибись они там бадяжат, а отвечает консультант, который даже не в доле и не в курсе. Красавцы мля. И как они там работать предлагают? Я понимаю возмущение покупателя на всю контору, но продавец там самый непричёмошный и разбираться надо не с ним
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За все косяки перед клиентом,по мнению руководства,отвечает манагер,так как он общается с клиентом) и в его руках сделка
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это б/у или новые автомобили?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Новый а/м у оф дилера
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда покупал новую тачку, протыкал всю толщинометром. Также смотрел под разными углами на улице и в помещении + осмотрел все крепёжные болты. Надеюсь сюрпризов не будет)) Хотя мб действительно лучше вызвать эксперта.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если уже взял и она тебе нравится-не заморачивайся) иногда лучше не знать какой-то мелочи)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль: берите с собой эксперта. Не мешок картошки покупаете.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно
7
Автор поста оценил этот комментарий
Адекватный клиент... Замаслили подарками... Блин ну ты покупаешь новую ,не дешёвую вещь,а такая вещь должна быть в идеале во всех смыслах.. платишь то как за новую... конфетку ещё в фантике.... А по факту тачка битая/притертая и царапанная,понимаю что ОД их надо куда то девать... Но узнав о таком,я бы наверное отказался на месте клиента...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав на 100%. Были и такие, кто отказывался,но меньше. И это не смотря на то,что дефицита не было машин
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дай угадаю, Major?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На "тытрубе" недавно смотрел ролик популярного эксперта о покупке "новой" бмв с салона, жесть,отдать 2,5 млн за восстановленный авто 🤔
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не Максима Шелкова? Где по болтам у капота спалили?)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Москва
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было сомнения,что это Москва)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не умею в цвет :(

Мне все синий если не совсем черный :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждому свое)
Коллега был, оболтус тот еще,но на глаз после 2 минут осмотра говорил что красилось. Попадал 95%)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши еще!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,буду стараться!
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В автосалонах уже своих же наёбывают, совсем совести нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня ряд историй о том,как относятся к своим,когда загоняешь а/м на сервис/мойку/установку ДО. Во многих автокомпаниях это рекламируют как огромный плюс в трудоустройстве в их компанию
1
Автор поста оценил этот комментарий

панавто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал что он на мкаде
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, что низшая должность = козёл отпущения. Всегда и везде. Даже в ДТП с депутатом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сытно подметил)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу после армии устроился охраником в автосалон Пежо. У владельца данного салона был еще один такой же, только Субару. И вот однажды на территории обнаружили немного битую новую машину и владелец не нашел ничего лучше как повесить ущерб на всех охранников, всех смен, всех двух салонов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть
2
Автор поста оценил этот комментарий

работал в оф дилере Мерседес на Мкаде, все правда. И гоняют, и притирают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Звезда или автофорум?)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сам работал в местном дилере БМВ в автосервисе. Однако у нас если и на машинах ездили куда-нибудь на час и то, если совсем срочно - брали машины для тест-драйва.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть история о разложенной ТТ менеджером только пришедшую для тест драйва
Автор поста оценил этот комментарий
Купил ниссан, на второй год решил продать по трейдину у них же, оценщик пришел с прибором говорит у вас передний капот крашенный. Вот суки продали такую, теперь все буду проверять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Классика(
Теана?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А полицию никто не пытался вызвать по факту мошенничества?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не было таких случаев)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато чую знакомые моменты: озвучивание повреждение клиентам (раньше кстати вовсю скрывали а потом наоборот стали с рвением ничего не утаивать), оценка ТЗК и т. д..... Позиция РОП непонятна, ну выписал доки на битую, но ведь уже посмотрели 1 раз и можно выписать или надо было после просмотра до подписания доков вообще не подпускать обратно к авто а там уже все, подпись есть идите в сад
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
РОП свою ж прикрывал от термена. И принцип оставления виновным манагера там и по сей день
1
Автор поста оценил этот комментарий

А отмыть не проще было? ))

Потом бы полирнули.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Практика показывает,что зависит от цвета,оттенка и типа окраски (металлик/перламутр/обычный акрил). Отсюда и сложности могут быть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты будешь проверять, а когда человек приезжает и берет машину ценой в 3,5-4кк за нал, он такими вещами как проверки не заморачивается, он уверен что все заебись
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я и пишу, что это самому толщиномером можно проверить - тут эксперт не нужен.

А вот с утопленниками уже веселее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Толщиномер не панацея) могут не попасть в цвет/шагрень/переход,а уж потом толщина. Времена сантиметровой шпаклевки почти ушли)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Утопленники и прочая жесть были?

Хрен с ним с крылом крашенным.

Мне лично пофиг, сделали бы скидку :)

А крыло и толщиномером самому проверить можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Утопленников у нас точно не было,на моей памяти (была в другом ДЦ). Были побитые градом в одном из отстойников на территории Германии. Так вот изначально была установка не говорить,а если клиент хочет скидку большую-предложить этот а/м.
Красили на территории ОД Германии после града (наша информация)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ОМЗ работал маляром у дилера Вольво. Рассказывает - вызвали срочно, аврал. Оказывается, новые машины стояли у сетчатого забора, который рабочие с соседней стройки решили покрасить. И покрасили. Несколько машин срочно перекрашивали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый работал у дилера BMW, как раз тем, кто гоняет машины по парковкам и по боксам - не знаю, врал ли, но по его личной "статистике" большинство 3/5/6 - крашенные. Он рассказывал, что мало какой сотрудник-водитель, отказывал себе в удовольствие "зажечь" - а так как там сплошь молодняк, соответственно еще водятлы, то они регулярно во что-нибудь втыкались или притирались.


Не претендую на правду, вот такое рассказывали.


P.S. скриншот в конце поста - крутой рекламный ролик :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каждая 2-я,могу сказать точно за ДЦ,про который писал
показать ответы