ИСКУССТВО ЖИТЬ

В этом году так прекрасно совпало, что сегодня, 15 апреля, отмечается сразу 3 чудесных праздника - Международный день культуры, Всемирный день искусства, Международный день цирка.

Я люблю цирк с того момента, как попала туда ещё ребёнком. До мурашек восхищает этот мир, который мне чудом удалось узнать изнутри. Цирковое искусство, и, конечно, клоунада, определили мою жизнь. Я очень скучаю по манежу и всему, что у меня с ним связано, но чаще всего вспоминаю своего педагога. Именно Лев Георгиевич Усачёв был для меня проводником в другой мир - внутренней и внешней культуры поведения. Он видел всё - мой невыносимый характер, импульсивные эмоции, огненный темперамент, но не ломал свою студентку, а просто своим примером и рассказами о великих своих друзьях, коллегах и современниках прививал мне ту степень осознанности и уважения к делу и людям, которые есть у меня сейчас.

То, чему научил меня мой мастер, не просто профессия, это философия, наполняющая смыслом каждый день. Здорово найти свою точку опоры, но при этом оставаться человеком, не прятаться за красный нос или яркий костюм. Моему клоуну доверяют потому, что меня хорошо научили делать своё дело и я его делаю правильно. Конечно, порой мне, как Лерике, бывает чертовски трудно продолжать идти вперёд, но именно в такие моменты и нужен этот внутренний ребёнок - клоун, который обнимает своего внешнего взрослого и напомнит, что игра стоит свеч, ведь "этот путь начинается здесь" ❤️

Часто вспоминаю один день лета 2014 года, когда во время вручения дипломов в ГУЦЭИ (единственное в России цирковое училище), весь наш курс позвали работать в "РосГосЦирк". Я мечтала об этом, но на тот момент уже 3 года занималась медицинской клоунадой. Именно тогда, возможно впервые, спросила себя честно - чего хочу и поняла, что именно в этом направлении мне важно развиваться дальше. Как говорят мои любимые супергерои из киновселенной Марвел: "Верь учителю и не сходи с пути". Бывают моменты сомнений, но я всегда возвращаюсь воспоминаниями в те дни, когда мы говорили со Львом Георгиевичем о том, что есть истинное искусство и культура, а на манеже, на сцене или в больнице - не важно.

Забавно, но периодически мне говорят, что не любят цирк или клоунов, а потом часто добавляют: "но узнав о том, что и как ты делаешь"... Иногда просто прочитав пост, люди меняют своё мнение, если даже не полностью, то у них хотя бы появляется желание посмотреть с другого ракурса. И вот в этом для меня секрет настоящего, ведь если искусство помогает человеку, значит мы выбрали верный путь. Кто мы? Команда. Мечта. Команда мечты. Надя и ЛенЗдравКлоун. Уже больше года мы вместе, но я до сих пор не верю, что всё это происходит со мной и с нами. Совершить такие прорывы в профессии вместе, всего за год. Честь быть в составе такого экипажа.

На днях беседовала с молодыми людьми про выбор профессии. Они сначала меня послушали, потом один из них извинился и сказал, что не видит пользы в людях, которые занимаются искусством и культурой. Я его понимаю, сама много думала об этом. То, что мы делаем, невозможно потрогать, но зато есть шанс ощутить, почувствовать, пережить новый эмоциональный опыт. А ещё я ему привела пример того, как Николай Цискаридзе в одном своём интервью рассказывал о похожем случае. Находясь на госпитализации после травмы он восхитился работой врачей, поделился с ними своими мыслями о том, что вот это настоящее дело, с пользой. На что доктор сказал, что когда у него заканчиваются силы, он идёт в театр, чтобы отдохнуть и потом вернуться к своей сложной работе. Ребята, которые это услышали от меня, сделали прекрасный вывод о том, все люди взаимосвязаны и каждый из нас по своему может помочь другому, порой даже не зная об этом.

Забавно вспоминать с чего всё начиналось лично у меня - на первом курсе циркового училища была мечта поехать в Монте-Карло, на самый известный цирковой фестиваль, и выиграть престижную награду "золотого клоуна". Но со временем, когда дети и взрослые в больницах стали дарить Тик-Таку рисунки, записки, поделки, сувениры, а самое главное - время и внимание, дружбу и любовь, я поняла, что нашла своё искусство и своё место в этой жизни, получила и продолжаю получать ежедневно свою самую важную награду, которая выражается в улыбках и взглядах. Поэтому ни разу за всю свою творческую жизнь я не пожалела о сделанном выборе. И уверена, что не пожалею. Всё только начинается. А в Монте-Карло можно и просто так съездить, не по работе 😁

С праздниками всех причастных, друзья! А сегодня, как может никогда раньше, для меня стала понятной фраза К.С.Станиславского: "Любите не себя в искусстве, а искусство в себе". Мне кажется, что это вообще про любое дело!

📸 Фото с моей вчерашней спонтанной прогулки по Москве: обожаемые Камергерский переулок и Патриаршие пруды. Только фото с Цветного бульвара не хватает. Но это мы скоро исправим. Постигаю искусство жить и наслаждаться жизнью.

*** Автор текста: Лерика Пивненко - Лукина (медицинский клоун Тик-Так АНО "ЛенЗдравКлоун")

ИСКУССТВО ЖИТЬ Клоун, Цирк, Путь, Искусство, Культура, Профессиональный праздник, Жизнь, Москва, Мысли, Настроение, Хорошее настроение, Профессия, Эмоции, Творчество, Итоги, Длиннопост
ИСКУССТВО ЖИТЬ Клоун, Цирк, Путь, Искусство, Культура, Профессиональный праздник, Жизнь, Москва, Мысли, Настроение, Хорошее настроение, Профессия, Эмоции, Творчество, Итоги, Длиннопост
ИСКУССТВО ЖИТЬ Клоун, Цирк, Путь, Искусство, Культура, Профессиональный праздник, Жизнь, Москва, Мысли, Настроение, Хорошее настроение, Профессия, Эмоции, Творчество, Итоги, Длиннопост
ИСКУССТВО ЖИТЬ Клоун, Цирк, Путь, Искусство, Культура, Профессиональный праздник, Жизнь, Москва, Мысли, Настроение, Хорошее настроение, Профессия, Эмоции, Творчество, Итоги, Длиннопост
ИСКУССТВО ЖИТЬ Клоун, Цирк, Путь, Искусство, Культура, Профессиональный праздник, Жизнь, Москва, Мысли, Настроение, Хорошее настроение, Профессия, Эмоции, Творчество, Итоги, Длиннопост
ИСКУССТВО ЖИТЬ Клоун, Цирк, Путь, Искусство, Культура, Профессиональный праздник, Жизнь, Москва, Мысли, Настроение, Хорошее настроение, Профессия, Эмоции, Творчество, Итоги, Длиннопост