Ищу юриста в Питере

Когда-то давно, примерно в 97 году муж купил комнату в коммуналке. Сразу пишу, что было ему тогда лет 18-19, глупый был, да и вообще... В общем документов никаких не осталось. С его слов помогла купить ему хорошая подруга, поскольку на тот момент по каким-то загадочным причинам сам официально оформить на себя не мог. Потом переоформила на него через небольшое время. Затем каким-то опять загадочным образом эта комната перешла в муниципальную собственность.

Жил он там сначала один, потом с первой женой. Когда разводились, выяснилось что жена не платила за комнату коммуналку от слова вообще. Он это не контролировал, говорит: "моя задача была заработать, приносил котлеты денег. Куда она их тратила не в курсе, просто ложил на тумбочку". Развелись, примерно через год-полтора познакомился с 2 женой и переехал к ней. За комнату так никто и не платил, в том числе и долги. Так как жене было пофигу на его долги и проблемы, комната так и болталась непонятно в каком статусе кучу лет. Опять развелся.

Так уж получилось, что я у него 3 жена. Бывает:) Сразу у меня времени и денег заниматься этим проблемным активом не было к сожалению. Сейчас ищу юриста, который возьмется помочь разобраться что и как делать, ибо не знаю как даже к этому подступиться.

Мне надо понять юридический статус этой комнаты вообще, можно ли её приватизировать и продать и как это сделать, и если это реально, то можно ли уменьшить долг по жкх, так как несколько лет в ней никто не жил.

P.S. Естественно бесплатной помощи не ищу, ибо понимаю какой геморрой всё это узнать и сделать:)

Лига Юристов

32.6K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

В МФЦ с паспортом и 400 руб. В комнате прописан кто? Что пишут в квитанциях на коммуналку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оставила заявку на сайте Росреестра, как советовали тут. В комнате прописан он один, в квитанциях за коммуналку так же пишут что он - плательщик и соответственно прописан 1 человек.

Автор поста оценил этот комментарий
К любому знакомому риелтору обратитесь, он сделает все нужные основные действия и всё объяснит. Именно в юристе необходимости нет + юристы разные по профилю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет риелтеров знакомых. Я в курсе что у юристов разный профиль, потому надеюсь найти кто специализируется по подобным случаям. Не откликнется здесь никто, буду так искать консультации. Решать проблему всё равно надо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

хто такое сказал? долг никуда не денется. последние три года оплатить придется в любом случае (если на суде заявить об исковой давности). и это если нет уже действующих судебных приказов, исполнительных листов и исполнительных производств за более раннее время.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж не против оплатить за последние 3 года, но он там не живет и вообще не появлялся 12 лет уже, пока я не заставила съездить. Соответственно долг копился больше 15 лет:)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

1. Как вы нашли такого дятла? И тем более вышли за него замуж.

2.

В общем документов никаких не осталось. С его слов помогла купить ему хорошая подруга, поскольку на тот момент по каким-то загадочным причинам сам официально оформить на себя не мог. Потом переоформила на него через небольшое время. Затем каким-то опять загадочным образом эта комната перешла в муниципальную собственность.

Это не загадочным образом, это просто набор не связанной информации. Т.к. непонятно что  значит "переоформила на него", "перешла в собственность" - это лексика недалёких бабок с лавки перед подъездом, но никак не человека хоть как-то пытавшегося разобраться в вопросе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Вот нашла, он меня полностью устраивает как человек, с ним никогда не соскучишься)) Да, безалаберный в плане документов и некоторых житейских вещей. Все возможные проблемы, в том числе и про бывших жен, комнату и детей, я знала ещё в начале знакомства.

2. Сейчас я как раз пытаюсь разобраться, но как подступиться не знаю и потому ищу юриста. Если можете помочь с этим, подскажите человека.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивлюсь, если при начале любых движух по этой комнате муниципалитет про нее "вспомнит", отожмет за неуплату коммуналки и вселит туда других людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если отожмет, то долг пропадет. В любом случае это будет лучше чем сейчас.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный выход - заказать в Росреестр справку о всех объектах, находящихся в собственности мужа, лично или по доверке. Если там есть комната - гасить долги, нет - значит, нет. Ибо ваш рассказ не похож на правду, где-то вы наврали или не договариваете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению я и сама не знаю как там что, передала с его слов. Как это не смешно, но он сам не в курсе что и как оформлялось, а документы я не нашла. Стоит прописка в паспорте, квитки за комуналку приходят на его имя.