Иррациональное

Один глаз у нее золотой, другой – серебряный, как у сказочной принцессы. Столик, конечно же, у окна, чашка на блюдце, ноутбук, и сосредоточенный вид.

В кафе тает прохладный полумрак, безлюдно, Витас скучает с книгой неподалеку. Входная дверь хлопает, принцесса оборачивается на звук и невольно встречается с ним глазами… тихими и ясными, как рассвет – он тонет в их безмятежном сиянии.

– Вы знаете, что в представлении греков в основе мироздания лежат числа? – он обращается к ней, чтобы стряхнуть наваждение.

– И какие же – миллионы или миллиарды?

– Да-нет, рациональные и иррациональные.

Девушка берет чашку и пригубливает. Рыжий локон подчеркивает изгиб шеи, улыбка трогает розовые губы. Она добавляет:

– Что ж, им заняться больше нечем было?

– Ну почему же… они любили все измерять, и нашли скрытые в природе закономерности. И решили, что прикоснулись к запредельному, – он чуть не сказал трансцендентному и представил себе, как эти глаза смотрят на него по утрам. Надо же, как разбежался!

– А зачем вы мне это рассказываете?

– Потому что почувствовал сейчас то же самое.

Чашка возвращается на блюдце. Арка окна изгибается параболой, за стеклом льется солнце и синеет октябрьское небо. Просвечивают под лучами осенние листья. Она по-кошачьи щурится, он понимает – к вниманию ей не привыкать. Сейчас осадит, и эта встреча растворится среди монотонной обыденности.

– И какое же я, по-вашему, число?

– Иррациональное.

Она смеется и немного запрокидывает голову, открывая тронутую загаром шею и ямочку меж отворотами блузки.

– Что же со мной не так?

– Очевидно, вы непостижимы как бесконечная вереница цифр после запятой в экспоненте.

– Вероятно, вы преувеличиваете – я всамделишная, самая что ни на есть настоящая и очень простая.

Он хорошо помнит, что простые числа занимали еще пифагорейцев.

– Простые числа неопределимы и положены в основу крипто-шифрования.

– А вы, наверное, майнер, – едко замечает она.

– Нет, родители нарекли меня Витасом.

Ее высочество отворачивается к экрану – ирония не помогла, и тишина опять выбирается из темных углов. Витас отпивает дайкири и ждет – иногда лучше просто расслабиться. На ум ничего не идет, он ставит бокал на стол и прислоняется к спинке.

– Ну вот, сохранилась. – Она закрывает ноутбук, весело глядит на Витаса и жестом указывает на пустующий напротив стул, – а я Ира, как вы и посчитали… Или рассчитали?

Лига Писателей

3.6K поста6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.