Иридодонез – дрожание радужной оболочки глаза

Иридодонез – дрожание радужной оболочки глаза Интересное, Медицина, Офтальмология, Патология, Радужка, Глаза, Гифка

Патология развивается из-за того, что радужка имеет плохую связь с хрусталиком, который находится за ней, и в результате этого не удерживается на своём месте в момент движения. Заметить такой симптом можно в процессе применения щелевой лампы.

Иридодонез не представляет опасности для здоровья, но этот симптом указывает на травмы глаза не проникающего характера, контузии зрительных органов и сотрясения

Все о медицине

11K постов39.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А как называется штука, когда ты можешь трясти белками глаз? Они будто ходуном ходят, когда ты какие-то мышцы напрягаешь. Это похоже на нистагм, только движения контролируемые и более мелкие.

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Другое есть ещё. Объяснить не так просто на самом деле. При обычном зрении глаза будто всё время напряжены, если их "расслабить" то картинка становится очень нечёткой, а текст прочитать вообще практически нереально. Со зрением проблем нет, чередовать эти "режими" можно сколько угодно и когда угодно. Зрачок не меняется при действии этом. Врачи говорят что хуй его знает чё эт.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто расфокусировка зрения. Думаю, многие умеют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я мог до тех пор пока астигматизм на один глаз не заработал) теперь только если в линзах могу расфокусировать))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала все так могут
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скрытой гиперметропии нет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Произвольный нистагм. Я так умею, моя мать, ещё несколько знакомых. Не патология

Автор поста оценил этот комментарий

стоп вы о чём?

о именно мусульном расстроении картинки или резком дрожжании зрачков?

Обе вещи у меня есть.

Первое легко и бессмысленно, второе неприятно, но безболезненно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

напоминает по описанию какой то из вариантов косоглазия

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько раз в своей жизни посещал офтальмолога, ни намека на косоглазие не выявлено. Но и про такую странную "суперспособность" я не упоминал

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так же могу эту странность делать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все могут.

Автор поста оценил этот комментарий

кстати да, бывает такое

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку