ИП под обналичку, строителю червонец

Автобус, два парня с пивком. Один другому....

ИП под обналичку, строителю червонец Увольнение, Начальство, Строительство, Стройматериалы, Задержка зарплаты, Зарплата, Маленькая зарплата, Текст, Длиннопост, ИП, Жадность, Трудовые отношения, Обналичивание, Налоговая инспекция, Налоговая проверка

- Дела такие....

- Устроился Мишаня корешок на работу в очередную строительную шарашку, электромонтаж там у них и прочее, ну и понеслась. Работы вроде достаточно и платили терпимо, хоть и как обычно задерживали. Потом, так получилось, что говорит, твои заработанные денежки начинают считать и счетоводам начинает казаться, что многовато ты зарабатываешь «собака сутулая».  Ну сидит там у них типа финансист.

ИП под обналичку, строителю червонец Увольнение, Начальство, Строительство, Стройматериалы, Задержка зарплаты, Зарплата, Маленькая зарплата, Текст, Длиннопост, ИП, Жадность, Трудовые отношения, Обналичивание, Налоговая инспекция, Налоговая проверка

- После объявляют о том, что теперь у тебя с другом одна зарплата на двоих. То есть, ты с корефаном теперь на одном окладе в 40000, каждому по 20000, а остальное заработаете на объёме выполненных работ. Заодно забирают у тебя топливную карту выданную в помощь - «ибо нехер». В какой-то момент, ко всему этому добавляется осознание того, что контора удерживает у тебя и работяг 10% на что? Никогда не догадаешься))).

- Удерживают 5% на содержание базы. Это такое место, где стоят бытовки для переодевания, газели, манипуляторы, вышки и хранится всякий строительный материал. То есть рабочие сами оплачивают эту территорию, которую арендовала фирма))). Огонь?)))) Огоооонь))).

- Ещё 5% удерживают в бюджет бригады, который типа должен обеспечить бригаду зарплатой на месяца, когда простой в работе. Вот такая простая математика основанная на разводе. И кстати, когда увольняешься, из этого бюджета тебе ничего не отстегнут)))))

- Ты осознаешь происходящее, но знаешь способ, как остаться на том же уровне заработка и тебя это не беспокоит, тем более теперь развязаны руки.

- Далее тебя начинают пристёгивать к штрафам за то, что ты не смог подписать контрольную смету с объёмами у заказчика, в связи с отсутствием определенных материалов при выполнении работ, которых конечно же там нет - а быть должны. А нет их там, потому что их в принципе для этого не приобретали.  И вот ты уже торчишь своей конторе 200 000 тысяч на ровном месте.

- В этот раз ты тоже осознаешь произошедшее, но и тут знаешь места страховки и плюсы ситуации. Тем более в дальнейших действиях наступает полная анархия и максимальное «отрицалово».

- Далее тебе предлагают приехать к вестибюлю станции метро и развернуть там работы по демонтажу старых опор освещения, согласно дефектной ведомости. А ты, как человек ответственный,  задаешься вопросом о факте законности и согласования сего мероприятия с руководством Метрополитена. На что тебе отвечают - «Не дрейфь, всё норм, топчи педали».

- Ты не дрейфишь и приступаешь к работам, и тут на горизонте появляется человек в форме администрации метрополитена и оглашает претензии, радиус охранной зоны и направление, в котором нужно идти для получения разрешения, которого конечно же у нас нихрена нет. Ты докладываешь начальству о неудаче и они принимают информацию - на этом всё. А через неделю тебе рассказывают о том, что работу нужно выполнять, а не вступать в нежности с незнакомцами в форме. И снова ты подлец и негодяй, теперь мил человек, у тебя и оклада нет.

- Через месяц всё утихает и ближе к Новому году тебе задерживают заработанные процентики от объёма, а на вопрос о ней, тебя спрашивают - Ну а сколько тебе нужно чтобы встретить новый год?

- И вот ты уже с протянутой рукой.

- Ах да, настроение так себе и ты выше участия в Новогоднем корпоративе с офисными клерками. В связи с чем, тебе не вручают банковскую карточку с новогодним бонусом как остальным. Ну потому что нужно было идти на корпоратив - вот тогда бы и получил свою дебетовку на 30000 тыЩ. А другу своему передай - что нехер кататься по загранкам, когда тут корпоратив - ему карточку тоже хера.

- С нового года, по документам ты уволен, но можешь продолжать работать за процент. Так, просто какой-то парень, выполняющий какие-то работы как прораб.

- Ещё через месяц тебе предлагают открыть ИП для обналичивания и в связи с этим прибавку в 10 000 рублей в месяц. Конечно для этого нужно ещё замутить пару новых симок и тогда дело пойдёт.

- Понимая уровень грядущего фиаско с перспективой заседания в налоговой или в суде, ты вежливо отказываешься, ссылаясь на отсутствие такой возможности в связи с определённым ограничением в данном действии.

- И что происходит дальше? Дальше тебе говорят:

- Мы всё проверили, никаких ограничений у тебя нет, можешь открывать своё ИП. То есть тебя ещё и проверят, что бы ты не переживал))).

- Пришлось ему тикАть из этой конторы. И знаешь, а кое кто там у них взял и открыл Ипэшки))). Ну не дятлы?

Грустно во всём этом только одно - Когда же вы, шарашкины конторы, нажрётесь-то ёбнрт?

- Ни разу не слышал, что где-то есть строительная организация, где достойно или хотя бы вовремя платят, где людям выдают нормальный инструмент и они не переодеваются в вонючих вагончиках или бытовках, где каждый месяц не увольняются пачками и не устраиваются новые. Где никого не кидают, ценят сотрудников и не распихивают по карманам обналичку?