И.о. экзорциста 2.4.1

Всем добра!
На сей раз у меня есть что сказать перед текстом.
Во-первых, глава опять не влезла, так что делю пополам.
Во-вторых, как вы и сами заметили, стал выкладывать продолжение реже. Причина проста: выложенный текст стал нагонять отредактированный, а потому я переключил приоритеты на редактуру. Теперь прода будет реже, но она будет. Один-два поста в неделю точно буду публиковать.
В-третьих, всё.
Спасибо всем, кто остается, и тем, кто присоединяется!


Глава 4. Форт Зейл

В гостях у аббата я засиделся до полуночи. Подполковник Хьюз оказался очень приятным и общительным человеком. Он разговаривал практически без умолку: рассказывал разные истории из жизни, травил байки, брался рассуждать о зальдах, порой ввязываясь в горячие споры с отцом Феофаном, но при этом он каждый раз возвращался в разговоре к своей семье. Майкл рассказал, как познакомился с женой и как долго пытался завоевать её. Рассказал, как ждали первенца, каким он родился замечательным. Подробно во всех деталях рассказал о первом шаге малыша, и что в честь этого жена испекла замечательный вишневый пирог: «Вы же еще не пробовали фирменный пирог моей жены… Обязательно приходите к нам в гости и попробуйте это чудо!». А потом мне было объявлено, что завтра в полдень делегация форта выдвигается в обратный путь и мне необходимо идти и выспаться.

До своей кельи я добрел в сопровождении все того же монаха, что привел меня к аббату, и который после передал моим спутникам от меня весточку о том, что все со мной хорошо. Зажигать свет в комнатке я не стал, по памяти добрался до койки, лег и почти сразу отключился.

***

Звонок телефона перекрывает гул мотора старенькой «Волги». Паркуюсь у обочины, достаю аппарат и, проведя по дисплею пальцем, принимаю вызов.

- Да, - не особо приветливо обозначаю начало разговора с неизвестным мне абонентом.

- Что «да»? Я еще ничего не спросила и не предложила, чтоб соглашаться, - доносится из трубки довольно приятный, но не знакомый женский голос.

- А Вы, девушка, кому звоните-то? – несколько удивленный, уже более вежливо интересуюсь я.

- Что значит «кому»? – удивляется собеседница. – Тебе, естественно. Я уже битый час жду у твоего дома, а тебя все нет! Совесть имей!

- А точно меня? – с недоумением уточняю я.

- Калашников! Хватит паясничать! – голос у девушки становится сердитым. – Дуй домой!

Звонок обрывается.

Так ничего и не поняв, смотрю на пса. Он отвечает мне точно таким же взглядом. Наверное, тоже понятия не имеет, кто мне звонил. Да и откуда ему? Пожав плечами, выруливаю на проезжую часть и направляюсь домой подгоняемый любопытством.

Обратно еду быстро, чуть превышая скорость, – все-таки девушку заставлять ждать не хорошо, да еще и на улице в такой холод. Вскоре машина поворачивает на узкую улочку садового товарищества, и в свете фар появляется женский силуэт, одетый во всё белое. Рядом с нежданной гостьей на пожухлой траве стоит такая же белая дорожная сумка.

Уже не торопясь подъезжаю к воротам и останавливаю машину. Не глуша мотор, выбираюсь наружу. Следом за мной выскакивает Пират, устремляется к незнакомке, и недоверчиво обнюхивает её. Девушка стоит, боясь пошевелиться, испуганно смотрит на полуволка.

- Не бойся его – он послушный, - со смешком говорю я, подходя ближе. – Вроде бы.

- Что значит «вроде бы»? – нервно интересуется девушка, не сводя взгляда с Пирата.

- Мы с ним знакомы всего несколько дней, - отвечаю я, разглядывая гостью. – Пока что он слушался.

Она довольно красива. Милое, аккуратное лицо с минимумом не броской косметики, стройная фигура под осенней курточкой, красивые ноги в облегающих джинсах. Кроссовки тоже белые, слегка заляпанные осенней грязью. Волосы прикрыты симпатичной вязаной шапочкой, натянутой дальше некуда: видимо, сильно замерзла, ожидая меня. 

- А ты кто? – не особо церемонясь, интересуюсь я.

- Может, сначала собаку уберешь? – с мольбой в голосе пытается давить на жалость незнакомка.

- Может, и уберу, - киваю я и уточняю: - Когда ответишь на вопрос.

- Ладно, - девушка, пересилив себя, переводит взгляд с пса на меня.

Красивая. В такую легко влюбиться.

- Я от Сергея Григорьевича, - между тем продолжила девушка, прервав мои размышления.

- Так прямо и зовут? – ехидно интересуюсь я вспоминая дядю.

- Нет, - собеседница смущенно отводит взгляд. – Зовут меня Лена.

- Елена… - произнес я, интонацией намекая, что не хватает чего-то.

- Викторовна, - сообразив, добавляет собеседница. – Но не надо по отчеству – я не старше тебя.

Смущенно улыбается.

- Как скажешь, - я пожал плечами и отправляюсь открывать ворота, велев Пирату оставить гостью в покое.

Загнав «Волжанку» за ограду, возвращаюсь к девушке, так и не сдвинувшейся с места, подбираю её сумку и жестом предлагаю пройти к дому. Лена кивает, буркнув при этом «спасибо», и уверенно шагает в указанном направлении. Задержавшись чтоб закрыть ворота, я зову пса и направляюсь к крыльцу, где уже ждет меня моя незваная гостья, ежась от холода и недовольно поглядывая на меня. Отперев дверь, я пропускаю девушку в дом, следом входит Пират, и уже потом я сам.  

- Располагайся, - предлагаю я девушке, стараясь оставаться вежливым, и кладу сумку рядом с диваном. – Ляжешь здесь, постельное позже дам, старое уберу.

- А ты что, не живешь тут? – вкрадчиво интересуется девушка.

- Почему?

- Так холодно же, как на улице! Как тут можно жить?

Хмыкнув, закидываю несколько поленьев в камин и разжигаю огонь. Спустя пару минут по комнате начинает распространяться тепло.

- Садись, отогревайся, - предлагаю я, указав на кресло возле камина, где обычно сижу сам. – Чай, кофе?

- А покушать ничего нет? – интересуется Лена, устраиваясь в кресле. Курточку, естественно, она не сняла, лишь расстегнула застежку «молнию». Угадайте цвет водолазки, что была на моей гостье под курточкой?

- Могу предложить бутерброды с сыром и колбасой, если по-быстрому. Есть еще пельмени какие-то. Но это дольше.

- Согласна на бутерброды с кофе.

- Только ни молока, ни сливок нет.

-  И не надо.

Кивнув, я удаляюсь на кухню, ставлю кипятиться чайник и берусь за сооружение бутеров. Минут пять спустя всё готово, и я потихоньку несу все в комнату, сервируя журнальный столик.

- Кофе сама положишь, я не знаю, сколько тебе надо, - поясняю я, наливая горячую воду в кружки.

Чайник ставлю поближе к открытому огню, чтоб он подольше не остывал, и подтаскиваю к столу второе кресло, до сего момента стоящее в стороне и накинутое пледом.

Пока устраиваюсь в кресле, моя гостья наводит кофе и берет с тарелки бутерброд. Хм, а у неё хороший аппетит! Честно говоря, это мне нравится больше, чем то, как некоторые «красавицы» дрожат над каждой калорией.

Пока я размышляю над этим, девушка допивает первую кружку кофе и, налив себе вторую, устраивается поудобнее в кресле, сняв куртку – горящие дрова в камине уже достаточно прогрели воздух в комнате.

- Саша… ты же не против, если я так буду к тебе обращаться?

Я отрицательно качаю головой, отметив про себя, что стиль общения у гостьи изменился, добрее стал. Интересно, это она, от голода такая была?

- Саш, расскажи мне, пожалуйста, суть дела, по которому меня к тебе прикомандировали и, если это возможно, то со всеми подробностями. А то мне сказали «езжай туда, помоги тому», а толком ничего не объяснили.

- Прям как в армии…

- Ну, нет, - улыбается девушка. – Я просто должна была услугу твоему дяде.

- Услугу? За что?

- Ну, как «за что»? Я же охотник, а охотниками частенько начинают интересоваться правоохранительные органы. Вот Сергей Григорьевич меня и «прикрыл».

- И что, даже вопросов не задавал?

- А ты разве не в курсе?

- В курсе чего?

- М-да… Давай так: ты рассказываешь мне всё с самой первой охоты, а я потом отвечу на твои вопросы. На ту часть, на которую смогу.

- Договорились.


***

Проснулся от того, что кто-то трясет меня за плечо.

- Блин, на самом интересном месте, - обреченно вздохнув, открыл глаза.

Федор. Судя по выражению лица, чем-то сильно обеспокоен.

- Ну и чего?

- Собираться пора, - сообщил он, оглянувшись назад. – Мы тут тебя уже час разбудить пытаемся, а ты никак не реагируешь… Порнушка снилась?

- Иди в жопу!

Я перевел взгляд за спину полуволка и обнаружил там Тэссу.

- Нам и в самом деле некогда, - подала голос девушка. – Отбытие колонны через час, а ты еще даже не встал, так что, может быть, вы обсудите ваши извращения в дороге?

- Как через полчаса? - удивился я. – В полдень же выход колонны.

- Так уже половина двенадцатого, - ответил Федор. – Так что давай, руки в ноги и вперед.

- М-да. А ощущение такое, будто только уснул…

Я встал с кровати и потянулся, прогоняя остатки сна.

- И не было никаких извращений. Во сне я вижу обрывки воспоминаний. Сегодняшнее могло дать хоть какие-то ответы о том, кто я такой, и как попал сюда.

- Так я могу…

- Ты мне можешь рассказать что-то, что считаешь своей правдой, - отказался я от помощи. – Это не вернет мне память.

- Но может ускорить её восстановление, - тихо заметила Тэсса. – Ладно, потом обсудим. Нам пора.

*** 

Перед отправкой наш фургон был заправлен под завязку и определен в середину колонны, за руль был посажен Федор, который, как оказалось, уже научился управлять автомобилем. Конечно же, он пытался отказаться, аргументируя тем, что за рулем сидел всего три раза, и то это был другой автомобиль, но Майкл был непреклонен.

- Колонна идет на всем протяжении пути со скоростью шестьдесят-семьдесят километров в час, так что никаких сложностей при управлении автомобилем не предвидится, - с улыбкой ответил Хьюз. – Да и потом, это прекрасная возможность попрактиковаться в вождении.

После чего он приобнял меня как старого друга и увлек за собой в командно-штабную машину, у входа в которую нас окликнула Тэсса.

- Я с вами поеду, - сходу заявила она тоном, не терпящим возражений. Подполковник удивленно оглянулся на девушку, потом посмотрел на меня, после чего его лицо озарилось улыбкой.

- А говорил, рано семью заводить, - Хьюз похлопал меня по плечу и, подтолкнув внутрь фургона, развернулся лицом к Тэссе и подал ей руку. – Добро пожаловать в нашу скромную компанию, юная леди. Меня зовут Майкл Хьюз. Можно просто Майк. Рад знакомству с вами.

- Тэсса н’Каас, – представилась девушка и осторожно протянула руку подполковнику. – Это не то, о чем вы подумали. Мне просто не выдержать эту поездку наедине с полуволком.

- Да, да, конечно, - Хьюз с доброжелательной улыбкой помог рыжей взобраться по лестнице. – Я именно так и понял. Удивительно разношерстная у вас команда подобралась – непонятно, как вы еще не поубивали друг друга.

Монастырь покинули, как и предупреждал подполковник, ровно в полдень. Наша машина, базой для которой послужил ракетовоз старой модели, шла довольно плавно, практически не качаясь. Кроме этого удивила машина еще и тем, что помимо рабочей зоны в кунге была зона отдыха с отдельной командирской зоной, отгороженной от всех переборкой из бронестали.

- Вообще, здесь по кругу наварены дополнительные пластины брони, уложена шумо-виброизоляция, установлена система кондиционирования и фильтрации воздуха. Считайте – в мобильном бункере передвигаемся, - прокомментировал Хьюз увиденное нами, после чего вольготно расположился на диванчике. – Прошу, устраивайтесь поудобнее. Кстати, Тэсса, ты же еще не видела мою семью…

Путешествие наше всего продлилось около восемнадцати часов. Трижды за это время мы делали остановки на то, чтобы перекусить, в составе колонны была походная кухня, которая обеспечивала горячую еду без отрыва от производства, справить нужду, проверить состояние техники и смениться водителям. Федору тоже дали отдохнуть – второй участок пути за рулем его сменила Тэсса, а он приплелся в КШМ и там, под разглагольствования подполковника, проспал все время, предоставленное для отдыха. На второй остановке Стечкин снова занял место за рулем, а Тэсса возобновила свою работу над татуировкой с рунической вязью, которая должна была замаскировать мои импланты, и замедлить их разрушение.

На протяжении всего пути, в то время пока подполковник был занят общением с новыми лицами, я, по совету настоятеля, практиковался в снятии печати Вайнера до минимально возможного пятого уровня ограничения, «дабы закалить свой дух». Сначала долго ничего не получалось: не мог сосредоточиться на процессе из-за жгучей боли от татуировальной машинки, но вскоре я все-таки смог отрешиться от окружающей обстановки, и печать сработала. Щеку слегка ожгло при снятии ограничения, а в следующее мгновение включилось истинное зрение, и мир вокруг преобразился, наполнившись новыми красками.

Естественно, первым же делом я утолил любопытство. Ну, что сказать… у моей спутницы действительно обнаружился аурный лисий хвост внушительного размера. При этом он вел себя как реальная часть тела: лежал рядом с девушкой на диване, в «текстуры» не проваливался, и даже слегка подергиваясь, когда Тэсс нервничала.

У Федора тоже обнаружился хвост, но у него вся аура была совершенно другая. Все его духовное тело представляло собой форму волка. Прямоходящего волка. Если бы я такое увидел у незнакомого мне человека, я бы решил, что он оборотень – уж как-то это все очень странно выглядит. Однако он был в монастыре, а там есть специалисты, которые наверняка изучили парня вдоль и поперек, так что, думаю, этот момент они не упустили из виду. И уж если их это не насторожило, то и меня беспокоить не должно. Долго Стечкина разглядывать не получилось – очень быстро он ощутил что-то неладное и принялся с подозрением озираться по сторонам.

Хьюз тоже без внимания не остался, но ничего такого любопытного у него не нашлось. Разве что вся его аура светилась и переливалась золотистым цветом, становясь еще ярче, когда он вспоминал о доме.

***

Прибытие в форт прошло буднично. На КПП нас продержали всего минуты две, после чего запустили внутрь крепости. Автомобили проехали ворота и практически сразу остановились на обширной площадке, обнесенной трехметровой бетонной стеной с оконцами бойниц.

- Это отстойник, - пояснил подполковник Хьюз, видя нашу с Тэсс настороженность. – Здесь проходит вторая стадия проверки тех, кого пропустили на КПП. Тут стоит оборудование, разработанное нашими одухотворенными друзьями, с помощью него мы проверяем, нет ли среди прибывших одержимых.

- Это во всех ваших фортах так? – уточнил я.

- Да, - кивнул Майкл. - Сканеры есть на всех ключевых объектах. Не переживайте, это не по вашу душу.

Я кивнул, принимая объяснения собеседника, и продолжил разглядывать в окно паркующуюся технику. Наш фургон поставили практически у самых ворот, не заблокировав его, несколько успокаивало. Значит все же доверяют и, теоретически, если мы захотим уехать, то нас никто не будет задерживать. Останется лишь миновать КПП.

Тем временем подполковник успел выбраться из кунга, и уже рассказывал кому-то о том, как ему сейчас жизненно необходимо отправиться домой. Мы с Тэсс, немого помедлив, последовали его примеру и направились к выходу.

- Чем дольше с тобой общаюсь, тем чаще оказываюсь там, где мне совсем не место, - тяжело вздохнув, сообщила мне девушка перед тем, как мы оказались на улице. – Боюсь предположить, что будет дальше.

- Понятия не имею, - честно признался я. - Но одно я тебе обещаю: я всегда буду на твоей стороне.

- Обнадеживает мало, - хмыкнула Тэсса и спрыгнула на землю, игнорируя выдвижную лесенку.

Ну а что я еще мог сказать? Здесь и сейчас я никто и звать меня никак, так что никаких гарантий я дать не могу. Одно я точно знаю – за своих я встану горой не задумываясь. И не важно, кем будет мой противник.

фу блин, как пафосно и мерзко! (Прим. автора)


В отстойнике к тому моменту, как мы выбрались наружу, уже было людно. Солдаты из колонны смешались с обслуживающим персоналом форта, который, в отличие от них, был одет не в камуфляж, а в обычную спецодежду. Часть бойцов, которые выполняли охранную функцию, стояли кучкой в стороне от техники и что-то обсуждали, другая, малая часть, бродила вокруг автомобилей и что-то втолковывала техникам. Периодически между ними возникали споры, которые каждый раз оканчивались с разным результатом: в некоторых случаях обслуживающий персонал соглашался, приняв доводы водителей-механиков, в других – диалог переходил на мат и угрозы карами со стороны начальства. Изредка солдаты соглашались с доводами механиков и понуро кивали головой, признавая свою вину.

Среди этой всей суеты к нам незаметно подошел мужчина средних лет в камуфляже с погонами полковника на плечах. Черные волосы с проседью были аккуратно подстрижены и зачесаны назад, лицо окаймляла небольшая шкиперская бородка с аккуратными усами.

- Смирно! – рявкнул вдруг кто-то из толпы, случайно заприметив присутствие коменданта форта. Все присутствующие немедленно развернулись лицом к командиру и вытянулись по струнке.

- Вольно, - полковник обвел бойцов суровым взглядом. – Работаем по регламенту, не отвлекаемся.

- Теряешь навык, товарищ полковник, - с улыбкой сказал Хьюз и приятельски похлопал командира по плечу. – Рад снова видеть тебя.

- Сколько раз я просил соблюдать субординацию хотя бы при подчиненных? – хмуро поинтересовался полковник, пристально глядя на своего зама. – А вообще, рад, что миссия завершилась успехом. Представишь гостей?

- Так точно! – продолжая улыбаться, подполковник вытянулся по струнке. – Слева на право: полуволк Федор Стечкин. Утверждает, что был в форме животного до того, как попал в наш мир, но при этом прекрасно владеет своим телом и на лету схватывает новые знания и умения.

Федор молча кивнул.

- Рядом с ним – Рэйнос де Вир, человек, потенциальный одержимый и смертник, - продолжил доклад Хьюз. – В его теле присутствуют низкокачественные импланты с миомерными синтетическими мышцами и сущность из другого измерения, враждебная по отношению к зальдам. Утверждает, что потерял память о себе, но многое помнит о своем мире. Не знает универсального языка, но при этом понимает суть услышанного и просмотренного текста. Умудряется дружить с представителями родов волков и лис, при этом препятствует их конфликту. Имеет печать Вайнера и графическое заклятие народа лис для сдерживания процесса отторжения имплантов и их маскировки.

Надо же, похоже, тут знают обо мне даже больше, чем я сам.

- Справа от де Вира – Тэсса н’Каас, - Майкл перешел к докладу о рыжей. – Та самая н’Каас.

- Уверен? – казалось девушка заинтересовала командира больше остальных.

- Так точно!

Полковник подошел к нервно покусывающей губы девушке и вгляделся в её лицо.

- Определенно, она, - как-то немного грустно подытожил он. – Что ж, я рад видеть вас в добром здравии и среди тех, кому вы не безразличны.

Тэсса подняла удивленный взгляд на собеседника.

- Жаль, что не довелось встретить вас раньше, - продолжил тот. – Тем не менее, наше знакомство все-таки состоялось, и я довожу до вашего сведения, что форт Зейл для вас всегда будет надежным убежищем, а если захотите, то и домом, где вам будут рады, где помогут и защитят.

- Но, почему?.. – Тэсса была поражена до глубины души.

- Этого желал ваш отец, - ответил полковник, после чего тут же отвернулся от девушки к Хьюзу. – Отмыть, накормить, оформить документы, снабдить, выслушать пожелания, по возможности выполнить.

Отдав приказ, он быстро удалился, тут же смешавшись с толпой.

- С вами был комендант форта, полковник Карелин, - прокомментировал ситуацию Хьюз. – Ты, девочка, не переживай. Он знал твоего отца с раннего детства, еще до того, как мы разделились на два лагеря, потому ему сейчас тяжело вспоминать о нем. А в последнюю их встречу твой отец просил найти тебя и защитить, если с ним что-то случится... но ты слишком хорошо пряталась.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.