Инцидент. Глава 1


Аннотация:

Василий даже подумать не мог, что прогулка по парку с котом Ларсиком может обернуться для него полной катастрофой. Ах да - и потенциально разрушить планету Земля.


Планет Земля. Ларсик. Василий.

Давненько я не выгуливал это ленивое чудище. Хм, это я про рыжего гиганта, мирно сопящего в моих ногах, или же про себя? Впрочем, ему абсолютно плевать, как его называют. Лишь бы кормили да поили. Аккуратно вытащив затекшие ноги из-под этого подобия обогревателя, я начал пристально вглядываться в его мордочку. Что же заставило меня назвать кота Ларсиком? Все нормальные люди называют котов Мурзик, Васька, Барсик и так далее. А этот значит Ларсик. Что это за имя такое? Хоть убей, не помню. В тот вечер мы знатно напились с моими друзьями, а Ларсик был еще полуторамесячным котенком. Без имени. Ну да ладно. Пора искать его шлейку и совершить этот отважный подвиг, на который у меня не хватало сил последние полгода. Странно, не правда ли? Взрослый мужчина выводит на шлейке огромного рыжего кота. И все это в мегаполисе. Хотя, выведи я его в таком виде в деревне, старики точно бы покрутили пальцем у виска и ко мне навечно прицепилась кличка "наркоман". Я уверен, у них найдется иерархия для каждого из нас.

Глубочайший сон Ларсика всегда вызывал у меня изумление. Даже истошные вопли пылесоса были ему до лампочки. Но опытным путем было выявлено - стоило мне только на толику вскрыть пакетик с его любимым влажным кормом, как он уже стоял рядом. Неважно в какой части квартиры он находился. Зачастую у меня складывалось впечатление, будто мой кот давно изобрел телепорт, в совершенстве владеет человеческим языком и все понимает, просто эксплуатирует меня, как раба. Что ж, интересная теория, надо запомнить и обсудить с мужиками. Я медленно поднялся с мягкой уютной кровати, у которой отбирал последнюю возможность бережно обволакивать каждый изгиб моего бренного тела. Она словно взывала к моему разуму "не делай этого! Это ошибка. Лежи дальше". И я был с ней полностью солидарен - вставать было мучительно, но необходимо. Я жил в таком режиме уже слишком долго. С того момента, как умерла моя дочь прошло ровно полгода. И только ради нее я решился на этот героический поступок - мне было необходимо выйти с Ларсиком на ту же площадку, отдаться на растерзание своим воспоминаниям, но в то же время наполниться теплотой и любовью, которые они влекли за собой.

— Лааарсик, идем гулять, котик. — вяло протянул я.

Эхо исказило мою фразу, повторив ее отрывок своим изуверским голосом. Вообще-то, это был мой голос! Неужели он настолько противный? Ладно, давай без этого сегодня. В ответ ни мяука - тишина. В надежде поддаться своей слабости, я еще раз взглянул на кровать. Нет. Я обязан туда выйти. Взяв себя в руки, я поочередно засунул ступни в холодные тапочки и поплелся на кухню. Она у меня была, как бы помягче выразиться, холостяцкая - куда ни упадет взгляд валялись упаковки от еды быстрого приготовления, стулья превратились в вешалки, а стол был вовсе пустой. Не люблю, когда бардак на столе. Стопка грязных тарелок, находящаяся в мойке, в очередной раз напомнила мне о моих обязанностях. Какой бардак! После прогулки обязательно приберусь. А то вдруг с кем познакомлюсь, а тут такое.

Открыв ящик, выделенный под кошачью еду, я достал один пакетик. Прошуршав упаковкой, я не получил никакой реакции. Спит, гаденыш. И стоило только вскрыть краешек упаковки, как Ларсик уже терся об мои ноги. Волшебник какой-то! Насыпав ему лакомство в миску я открыл холодильник, в котором буквально повесилась мышь. Ну, может не повесилась, а померла с голоду. Так-так. Что же нам покажет морозильник? Открыв его, я увидел лишь сложенные штабелями котлеты быстрого приготовления да кучу какой-то бесформенной замороженной белиберды. Мне кажется, что эти две полки, занимаемые невесть чем, уже давно пора отправлять на помойку, но ничего не могу с собой поделать - вдруг пригодится на черный день? Хотя, этот день уже давно наступил. И не раз.

Совершив до боли знакомый ритуал, включавший в себя: швыряние картонной упаковки с изображением аппетитной пышной котлеты в случайный угол кухни, разогревание этого чуда генной инженерии и поедание полу-холодного полуфабриката, я вернулся в комнату. Все то у нас в жизни стало полу. Полу отношения, полу дружба, полу, полу… Где же проклятая шлейка? Придется перерыть все шкафы, потому как моя спальня, а по совместительству и гостиная, была похожа на поле боя племен дикой Африки - хаотично разбросанная верхняя одежда, брюки, джинсы, какие-то тряпки, носки и рубашки. Не хватало только отрезанных скальпов и ушей на веревочках, бережно развешанных в каждом углу. Конечно же, с целью отпугнуть врагов. Или женщин. Или всех сразу.

Окунувшись в горы одежды, я словно попал в океан – ни просвета, ни дна не было видно. Пахло пылью и затхлостью. Спустя полчаса я было хотел плюнуть на все это дело, но вот моя рука дотронулась до прохладного металла - ура!

— Лаарсик, мы все-таки идем! — радостно воскликнул я на всю квартиру.

Противное эхо передразнило меня. Да и пускай!

— Идите к черту, идиоты. — оно ругнулось в ответ.

Ларсик стоял неподвижно, словно солдат на построении. До чего умный кот! Например, когда мне грустно или же одиноко он всегда приходит, развалится на моей груди и мурчит, будто говоря "не отчаивайся, хозяин, я же тут!". Я одел на него шлейку, влез в обшарпанные кроссовки, легкую ветровку и мы с Ларсиком отправились на встречу приключениям. Ха-ха. Если бы! Что-то ни разу выходя из этой хибары я не встревал в приключения. Думаю, этот раз не станет исключением. Что ж. Ключ вставлен в замок, три поворота и вот он – внешний мир…

Планета Тиван. Штаб-квартира Архитекторов. Стажер.

Наконец-то мне привалило - мой дядька потянул за нужные ниточки, и меня взяли стажером в Отдел Особо Охраняемых Объектов Хаоса. Почему же мне пришлось просить его об этом? Да все просто - я полный неудачник, простофиля и болван. Любое дело, за которое я берусь, превращает окружающее пространство в полный бардак, хаос и разрушение. Самостоятельно я не смог никуда устроиться, даже учитывая мою влиятельную семью Архитекторов. К слову, эта раса является родоначальниками, кураторами и создателями бесчисленного множества планет, систем и галактик в мире Хаоса.

Однажды мне уже доверили стол Архитектора. Но то, что я создал вызвало лишь ужас и панику - огромные муравьи со щупальцами вместо лап, которых я случайно просыпал из колбы прямиком на процветающую планету Арланда. Что же случилось с ее жителями, спросите вы? Их всех истребили мои муравьи, ведь их жевала были гигантскими и крайне острыми. Не говоря уже о ядовитых шипах, торчащих из каждого щупальца. Это была моя последняя выходка, и меня лишили статуса младшего Архитектора - теперь я обычный охранник в этом ООООХ-е. Название еще какое-то идиотское. Кстати, сегодня же мой первый рабочий день! Черт, ну что я за растяпа!

Устроившись поудобнее в телепортирующей капсуле, я задал координаты - ООООХ. В следующий миг я уже был в своем новоиспеченном кабинете. Выбравшись из капсулы, я не увидел ничего кроме бесконечных стеллажей, которым не было видно ни конца, ни края. Подойдя ближе, я увидел небольшие кубы, очень много кубов. Тысячи кубов. Все они переливались миллионами разноцветных огоньков. Внутри каждого куба находилась галактика, дядя рассказывал. Но пользоваться я ими не умею, так как мне доверяли лишь создание планет. Развлечься тут особо нечем, поэтому я не придумал ничего лучше, чем сесть в мягкое удобное кресло и включить очередную глупую межгалактическую комедийную чушь на своем голо-фоне. К слову, голо-фон - это высокотехнологичное устройство, размещаемое на запястье. Полное название вроде бы расшифровывается как голографический фенотип, я уже точно не помню. Их разработали более тысячи лет назад. Оно имеет десятки полезных и сотню бесполезных функций.

Устав сидеть без дела, я решил совершить небольшую экскурсию по зданию. Выйдя в небольшой коридор, я двинулся куда глаза глядят. Сплошь этот отвратный белый цвет. Стены белые, пол белый, потолок белый. Еще и матовое. Ладно бы блестело! Лишь тоску нагоняет. По пути мне встречались одно за другим помещения неизвестного назначения, закрытые на матовые силовые поля. И тут я увидел ее - небольшую комнату без мебели с круглыми белыми левитирующими сферами по центру. Я протянул руку в проход и меня тут же ударило током. Ну конечно-же все самое интересное естественно будет защищено силовым полем. Еще и прозрачным, чтобы такие дураки как я попытались сунуть свои руки.

Открыв камеру в голо-фоне, я максимально приблизил картинку - никаких штрих-кодов. Странно. Посмотрев через камеру на стены вокруг силового поля, я заметил над входом невидимую моему глазу надпись: «Объекты разрешено трогать строго в присутствии Драака, начальника дежурной группы. В случае утечки объекта немедленно сообщить Группе Быстрого Ликвидирования». Никогда не слышал о такой группе. Благо я имел контакты деловитых ребят, вскрывавших такие поля за пару минут. Я вызвал Гааджи по голо-фону:

— Эй, дружище! Держи координаты, мне тут помощь по твоей специальности нужна. Вознаграждение будет как обычно – щедрое.

— А что внутри? — прохрипел он своим низким басом.

— Да черт его знает, вот и выясним!

— Если так, то я не хочу знать. Меньше знаешь, лучше… э, как там эта фраза заканчивается? Услышал на планете Земля. Была у меня работенка в конце 2019 года по человеческому времяизмерению. Выкрал кое-какой вирус, кое-кому передал, а там такое началось…

— Да откуда мне знать? Для меня эта раса людей считай, что не существует. Самое отребье Хаоса… Чего только они не натворили! А этот червяк, который смешал все наши миры вообще отморозок… Когда там это было? Вроде бы 2002 год по человеческому времяизмерению.

— Спишь, вот! Вспомнил. — хрипло усмехнулся Гааджи.

— Так ты сломаешь мне чертово поле или нет?

— Да-да, ваше превосходительство… хоть раз бы позвонил просто поболтать, г’арди нортум…. — скорчив недовольную гримасу, выругался Гааджи.

— Не смей меня так называть, шээта оредит… — огрызнулся я.

Экран голо-фона потух, и в ту же минуту рядом со мной уже стоял этот шестиглазый уродец, смахивающий на помесь шимпанзе и паука. Ростом он был чуть меньше метра и умел кратно уменьшаться в размерах.

— Ого, тут серьезная защита. Придется поводиться — Гааджи уменьшился до размера крохотного паучка. Несколько ловких прыжков и он оказался на стене.

Планета Земля. Ларсик. Василий.

Я решил не останавливаться на детской площадке. К черту ее, а то снова стану затворником. Надо открывать новые рубежи!

— Ларсик, пошли до прудов. Ты там еще ни разу не гулял, а хозяин может девочку какую подцепит… — хитро подмигнул ему я.

Ларсик отрешенно посмотрел на меня, полностью вверяя свою судьбу в мои руки. Мы медленно магали по осенним улицам, шурша опавшими листьями. В воздухе запахло сыростью. Видимо, скоро будет дождь. Да и плевать! Это нас не остановит. Вообще я люблю осень - некоторые деревья еще отстаивают свое право побыть зелеными, но большинство уже сдались, переодевшись в золотистые листья. На улице приятная пятнадцатиградусная погода. Ветра, к счастью, не было. Дойдя до прудов, я издали высмотрел пустую деревянную лавочку, схватил Ларсика подмышку и уверенно двинулся в ее сторону. Люблю смотреть на воду - успокаивает.

Планета Тиван. Штаб-квартира Архитекторов. Стажер.

Спустя несколько часов Гааджи все же смог вскрыть это паршивое силовое поле, в ту же секунду растворившись в воздухе. Трус! Не авантюрист! Подлец! Я перевел ему тридцать тысяч кредитов, вполне достойную сумму, и аккуратно ступил в помещение. Воздух обычный, суховат правда немного. Шаров было ровно тридцать пять. Я прислонил палец к губам, мысленно выбирая один из них. Ага, вот этот! Медленно крутя сферу в руках, я не заметил абсолютно ничего. Матовая поверхность, ни сенсорных кнопок, ни инструкций, ни подсказок. Что же это такое? Может, попробовать разбить? Мне же все равно за это ничего не будет. Свалю если что на вора, который засветил свою траекторию телепортации, а меня откупят.

Размахнувшись со всей силы, я запустил сферой прямиком в стену. Никаких звуков. Абсолютная тишина. Видимо, здесь стояли подавители звука. Я подошел ближе, заметив небольшую трещину. Ага! Расковыряв оболочку, я вытащил нечто напоминающее мягкое желе. Странная штуковина. Я просветил ее голо-фоном – неизвестный состав. Надо отправить на экспертизу Вайтису, он уж точно разбирается во всяких штуковинах-диковинах.

Настроив на голо-фоне координаты телепорта, я направил его на желе. В эту же секунду оно исчезло.

— Вайтис, друг, ты получил от меня посылку?

— И тебе привет. Ничего не приходило. Ты точно туда отправил?

Я перепроверил последние введенные координаты и ужаснулся – я отправил это желе на планету Земля… Ну что за день сегодня?


Страница автора на ЛитРес

Официальный сайт автора

© Алекс Дитрих, 2024. Все права защищены.

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.