Интроекты

Недавно наткнулась на слово – «интроекты». Интроекты – это родительские и социальные установки, в результате которых, зачастую, человек живет только ими.

Итак, какие «интроекты» пытались внушить мне родители:

1. Нельзя разливать воду, иначе муж будет пьяницей.

2. Тот, кто живет на первых этажах алкоголики.

3. Если сорвать цветочек на кладбище, то когда пойдешь домой, за тобой будут бежать покойники.

4. Пить воду ночью нельзя, так как ночью ее пьют черти

5. Утром надо умываться, потому что ночью, когда спишь, твое лицо лижут черти.

6. После захода солнца в баню заходить нельзя, потому что там черти моются

7. В комнате, где иконы нельзя веселиться, иначе Бог с иконы кинет в тебя камнем, и ты умрешь

8. Вообще смеяться, и веселиться нельзя, иначе потом буду слезы

9. Нельзя хотеть свой дом, иначе умрешь. Потому, когда хочешь куда-то переехать, значит, ты хочешь на тот свет.

10. Нельзя чего-то планировать, иначе не исполнится. И чего-то сильно хотеть нельзя, не сбудется.

11. В августе в реке купаются только черти

12. Нельзя быть умной, иначе будут гнать из всех компаний, и никто не будет общаться.

13. По улицам, которые расположены возле кладбища, бегают покойники и хватают всех за руки.

14. Нельзя щупать себе живот, иначе все подумают, что хочешь мужика. (Это когда мне было лет 13-14, искала жировую складку на животе. Просто учительница в школе сказала, что если складка на животе больше 1 см, то это ожирение. А поскольку бабка обзывала меня коровой, при росте 170 см и весе 40 кг, это меня очень волновало.)

Это то, что я помню.

Итак, пункты 8 и 10 я вынесла по полной программе, что с возрастом только прогрессирует. Я начинаю бояться жить. Икон дома не держу, в церковь не хожу. При стрессах мне снятся кладбища. Разные. В том числе, на которых я никогда не бывала, мозг сам генерирует изображения. Покойников боюсь до жути, хоть и врач. Нет к тем, кто лежит в секционных залах, я отношусь вполне нормально. А если он окружен похоронной атрибутикой, то меня окутывает дикий страх.

Родители, будьте внимательны, понимайте, что вы говорите своим детям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
103
Автор поста оценил этот комментарий

11. Мне бабушка запрещала купаться после 2 августа, дня Ильи пророка.

Как говорили в той местности, куда я ездила к бабушке на лето, в этот день Илья пророк в воду нассал, поэтому купаться больше нельзя.

Так что мракобесие везде разное, главное -  запретить ребенку что-то приятное и радостное.

4. Пить вечером и ночью запрещалось, так как утром будут мешки под глазами. Кстати, вообще много воды пить не поощрялось.

8. В точности как у ТС.


У моих подружек были такие же дремучие бабки, но мы уже лет в 7 ржали над ними и не верили в весь этот бред. К счастью, тогда было принято выпускать детей гулять одних, и мы купались нелегально до сентября и пили воды сколько влезет из колонки.

раскрыть ветку (43)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Сидя на скамейке нельзя ногами мотылять, чертей катаешь.

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Просто чтобы у детей жизнь была серая и печальная.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Медведь в воду лапу опустил, северный олень пописал, я бы еще добавил "вдвшник блеванул"
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас говорили - лоси рога сбрасывают в этот день, и после этого почему-то нельзя купаться. Я никогда не мог понять логику

Автор поста оценил этот комментарий

Еще слышала, что "в воде змеи плавают"

23
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради отмечу, что запрет купания после 2 августа связан с тем, что в это время начинается цветение некоторых видов водорослей, а также происходит бурное развитие бактерий, и после купания в такой воде, человек может подхватить какую-нибудь неприятную болезнь.


Суеверия чаще всего несут правильную информацию, только в дебильной форме. Например, говорят, что нельзя есть с ножа, потому что станешь злым. Ну как бы да, будешь кушать ножом - порежешь язык, ничего хорошего в этом нет, любой разозлится.

Нельзя смахивать крошки со стола рукой - денег не будет. Раньше столы были деревянные, будешь смахивать крошки рукой - посадишь занозу.


Есть, конечно, и дебильные суеверия, я даже не знаю, с чем связанные. Когда я была беременна, уборщица на работе меня настойчиво агитировала, что беременным ну ни в коем случае нельзя носить вещи черного цвета, мол, не к добру это. Мне не удалось её переубедить, что цвет - это просто цвет и ничего больше. И до самого моего декрета эта уборщица неодобрительно смотрела на мои черные наряды и показушно цокала.

раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

это оттуда же, откуда запрет беременным использовать косметику

родом это поверье из тех времён, когда белила (тональник) были свинцовыми, а румяна - из сурьмы, т.е. дико токсичная хрень

для окрашивания тканей использовались тоже не самые безвредные пигменты, чаще всего токсичные соединения тяжёлых металлов

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда тогда запрет обрезать волосы? Логичного объяснения не знаю
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

про волосы могу сказать, с одной стороны, чтобы не быть похожей на мальчика/мужчину (тогда дико запрещалось женщинам надевать мужскую одежду и т.п.), а с другой стороны это ещё чуть ли не каменновековое поверье, что сила витальная у человека в волосах (отсюда все эти мифические и сказочные мотивы срезания волос, например, у Самсона из Библии)

рационального тут мало, но может мы, современные люди, чего-то не понимаем в быте тех времён

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какую болезнь, что ты несёшь? Пруфы давай

51
Автор поста оценил этот комментарий

11. Иногда это правда. К нам реально приезжал Илья и ссал в пруд, потому что его мамаша ебанутая мразь.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Про Илью Пророка распространенная присказка, у нас так тоже говорили, но потом бабушка объясняла мне, что так говорят, потому что ночи в августе становятся холодными и вода остывает
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пить вечером и ночью запрещалось, так как утром будут мешки под глазами
Вот это кстати правда. А еще голова болит и сушняк.
7
Автор поста оценил этот комментарий

11. Воронежская область?

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И Тульская))))
5
Автор поста оценил этот комментарий
И Алтайский край
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ростовская область

4
Автор поста оценил этот комментарий

И Самарская

2
Автор поста оценил этот комментарий

Калужская

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чо за дичь, у меня даже  в деревне родственники подобного бреда не говорили. Если что, то дервеня рядом с Думиничами.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Хвастовичах такое до сих пор говорят. И от чёрных кошек шарахаются и даже мужчин с пустыми вёдрами обходят.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пппц. У меня видимо продвинутая деревня.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас в деревне не гэкают и шокают, то я пожалуй туда перееду.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну диалект есть, ударения забавно ставят. ТучА, а не тУча например ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас постоянно говорили всякие суеверия, но, ЧСХ, почти всем было на это плевать, в том числе тем, кто их рассказывал.

Автор поста оценил этот комментарий

ебать! ну раз думиничские даже этого не делают, то это вообще какая-то дичь!

1
Автор поста оценил этот комментарий

И Кубань, например)

Автор поста оценил этот комментарий
В Астрахани тоже напрудил
6
Автор поста оценил этот комментарий

запрещали пить на ночь просто, чтобы ребенок ночью не вставал в туалет, ну или чтобы в кровать не напрудил

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну там вода начинает цвести и правда не оч купаться, но конечно не во всех водоемах и регионах

4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас говорили что 2 августа олень в воду нассал

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

11. у деда в Рязанской области после 2 августа не советовали купаться, так как Илья-пророк в воду льдинку бросил, можно простудиться и заболеть. Правда в годы с аццким августом с температурой +30 в тени это правило автоматом переставало высказываться =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

в моем окружении(Вологодская область) часто слышал, что "2 августа змеи поплыли и делают там свои непотребства". так и представляю, сидят такие змеи у часов и ровно в полночь по всей стране бегут в водоемы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага видимо Илья нассал во все реки. :)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тот момент, когда ты Илья.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ты ссышь во все реки?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я лет до 14 каждое лето и каникулы проводил в глухой деревне в Тульской области. И как ни странно, у пожилых жителей никаких совершенно предрассудков не водилось.

Дети бегали где хотели и делали что хотели. Отличное было время, хоть и разруха в стране была.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дело не в возрасте и даже не в уровне образования

есть просто такие люди, которые хотят доминировать над другими, а раз есть под рукой только дети, в т.ч. и собственные, то над ними и доминируют. С использованием всех подручных средств

4
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал про Илью. Ясно же, что в реку и так кто нибудь да нассыт, и всем пофиг. А тут какой то один Илья поссал и всё, нельзя в воду лезть.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли связь между Илией и днем ВДВ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда считала это случайным совпадением.

Но РПЦ думает иначе:

http://pravoclavie.info/984-pochemu-imenno-prorok-iliya-yavl...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так, теперь понятно, кто в воду нассал. По крайней мере в фонтаны...

Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, я как-то искупался в озере после 2 августа. Когда расцвели сраные водоросли. Это был самый страшный зуд в моей жизни. Честно, если бы уринотерапия помогала - я бы в тот момент выпил бы всю мочу всех Илий на планете, лишь бы этот зуд прошел. Так что Б-г его знает, кто там где ссал, но что после какого-то числа в воду лучше не лезть - это я запомнил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку