Интернет на даче (никому нельзя доверять)

Для ЛЛ: я лох, повелся на обещания о радиоканале и оставил жену следить за подключением, в итоге за 14к установили gsm модем с симкой мегафона, воткнутый в примитивный роутер. Скорость менее 1 мбит/с.

Так как впереди много текста, то сразу мораль: если у вас на даче нет проводного интернета, то узнайте какой оператор ловит лучше всего и купите симку с "анлимом" в любом маркетплейсе,а также usb модем с антенами и wifi на али.

Первый год на даче. Ну как даче, кризис, ковид и т.п. в итоге террасу в бане сделали комнатой, а все строение дополнительно утеплили и получился вполне себе нормальный домик.

Начали это дело обживать, ибо отпуск, и в том числе решили подключить интернет, дабы как люди смотреть сериальчики и кинчики с кинопаба.

Раньше в деревне подключали по радиоканалу, но провайдер отказался от подключения новых абонентов, типа планирует заводить оптику, поэтому пока все находятся в суперпозиции (у уже подключенных интернет есть, а новым абонентам хуй в виде ожидания).

После обзвона десятка сайтов в гугле, нашлась однаконтора,котрая заявила, что у них тут вышка с оптикой и радиоканал, на все уточняющие вопросы отвечали уверенно и убедительно.

Специалист конторы приехал на следующий день (увы, я отсутствовал и доверил весь процесс супруге, процесс контролировал по телефону), все проверил и сказал, мол, связь нормуль, стабильнын 20 мбит/с у вас будут за 400р в месяц без лимита по скорости и трафику, хотите скорость выше - берите антену и усилок. А мне что, мне 20 мбит для кинчей выше крыши. Супруга проверила - инет работает. Это потом я выяснил, что она в запаре с плачущим ребенком вместо нормальной проверки на том же кинопабе или спидтесте просто страницу яндекса открыла, но тут опять моя вина, не надо было торопиться и делегировать такую ответственнцю задачу.

Первые сомнения закрались, когда увидел сообщение от банка об оплате 400р мегафону. В итоге когда я приехал, то увидел инсталяцию: gsm модем, воткнутый в простейший роутер. Инсталяция выдвала менее 1 мбит/сек.

Половину следующего дня я провел в попытках узнать как вернуть оборудование в обмен на уплаченные за него деньги. В результате контора (название писать наверное смысла нет ибо у них с десять сайтов и куча разных ООО, но договор был на IT Yota, а заявление на возврат я писал на ГД ООО Global Telecom) согласилась на возврат по условиям договора.
А в подписанном договоре (который, по дурости никто, конечно же, не читал) прописано следующее условие возврата оборудования: возврат в течение 5 дней с момента подписания за вычетом 30% и от общей стоимости оборудования, прописанной в договоре.
Согласился, тут с паршивой овцы хоть шерсти клок, а точнее: "пидоры, верните хоть что-то, ибо это говно я на авито даже за 3к не продам".

Пару раз меня пытались уговорить взять усилитель в рассрочку на условиях бесплатной установки(еще 15к), дабы почуствовать всю мощь gsm, или взять к нему супер многочастотный модем дабы вообще охереть от мощи 4g (в сумме еще 30к), но в итоге сдались и прекратили тратить мое и свое время.

После сдачи оверпрайснутого оборудования и возвращения на дачу, воткнул их симку мегафона в свой модем с алика и получил 20+ мбит/сек.

Пользуюсь, нормуль, но 5к за симку многовато конечно, а вот за чередной урок "никому нельзя доверять", наверное, норм, но тоже денег жалко.

Прошу прощения за возможные ошибкиписал с телефона.

Автор поста оценил этот комментарий

А сам бы поискал инфу, хотя бы на этом же пикабу, и собрал бы комплект за 5 тысяч. За полдня бы съездил в пару-тройку мест, купил всё необходимое, собрал, настроил, установил.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Gsm рассматривал как крайний вариант, точнее вообще не рассматривал. Сейчас, в ожидании проводного интернета, пойдет как временный вариант.

Этот модем, который года 3-4 назад с алика заказал выдает 20-30 мбит/с и раздает вайфай, в целом больше мне и не надо(:
Главная наебка что одна и та же симка, на их оборудовании давала 1 мбит/с (тоже модем хуавэй, но без вайфая и антенок), а на моем дает 20+.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спец с вышкой по радиотехнике  дорого обходится. Как и хороший сисадмин будет дома сидеть и через терминал серваки в канзасе админить.  Прислали, кто согласится за такие деньги ездить)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да понятно, но опять же, сейчас это самому можно сделать без аппаратуры - приложений куча и тп, я же вообще ничего не делал - просто симку в свой модем воткнул и все.
Ну как так то?!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они ещё по божески нагрели) все же это и дорога в село и зарполата человеку и шефу маржа.. магазинных цен не будет понятное дело. Ну они и накинули 100% к итоговой себестоимости. То что рукожопы оказались это  другой вопрос)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мб так, хоть мне кажется по закупу серую комплектуху они сильно ниже рынка берут, но почему блин нормально то не сделать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А сам бы поискал инфу, хотя бы на этом же пикабу, и собрал бы комплект за 5 тысяч. За полдня бы съездил в пару-тройку мест, купил всё необходимое, собрал, настроил, установил.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там вниз ушла дискуссия, и я вспомнил к чему я тут все написал. На современном рынке чего угодно, работают кучи мелких и крупных контор, и работают они с одной целью - наебать клиента, а чтобы не быть наебанным тебе помимо того чтобы банально заработать деньги на услугу/товар надо еще и вопрос досконально изучить, иначе за честно заработанные ты в лучшем случае купишь говно и геморрой, а в худшем нихуя.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну откуда в баре 50грам вискаря за 800р, если бутылка 2000 в алкомаркете.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну совесть то надо иметь, не три же конца иметь
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У низ модем 3372, lte там одинаковый. Должно быть 20 в теории.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и главное, откуда 14к за симку, модем и простейший роутер?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обычный хуавей 8372

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и мне интересно, они там специально так настроили чтобы скорость резало или без антенок он на столько хуже работает? Ибо на их модеме для антенок так же были слоты, но вайфая у него не было.
показать ответы