Интересные факты о фильме "Криминальная история" / "Cung on zo" (1993)

Интересные факты о фильме "Криминальная история" / "Cung on zo" (1993) Джеки Чан, Криминал, Боевики, История, Триллер, Гонконгское кино, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост

Год выпуска: 1993

Страна: Гонконг

Жанр: боевик, драма, криминал


Режиссер: Кирк Вонг, Джеки Чан

В ролях: Джеки Чан, Кент Чэн, Кристин ЭнДжи, Ло Ханг Кенг, Пуишан Онг, Сау Люн «Блэки» Ко, Фэт Ван, Кен Ло, Фэт Чунг, Уильям Тюен


Криминальный триллер, основанный на реальных событиях, о похищении людей и коррупции в полиции Гонкога. Инспектор, заданием которого является защита известного магната. Но бизнесмена все-таки похищают…


КиноПоиск - 7.185

IMDB - 6.9


Один из немногих  серьезных экспериментов в карьере Джеки Чана. Будет интересен прежде всего поклонникам хороших детективов и социальных драм, нежели любителям комедийных боевиков или типичного юмора Джеки Чана.
Интересные факты о фильме "Криминальная история" / "Cung on zo" (1993) Джеки Чан, Криминал, Боевики, История, Триллер, Гонконгское кино, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост

Интересные факты:


Съемки фильма проходили в Гонконге и Тайване  сорок два дня, с 9 июля по 20 августа 1992 года.


После успешного проката картины «Разборка в Бронксе» (1995) в США, компания «Dimension Films» хотела выпустить на экраны Америки фильм «Криминальная история». Джеки Чан был против этого, поэтому в прокат вышел фильм «Полицейская история — 3: Суперполицейский» (1992). Тем не менее, «Криминальная история» была показана в кинотеатрах США спустя всего год, даже несмотря на протесты Джеки Чана.


В некоторых странах фильм вышел под ошибочным названием «Полицейская история — 4».


Первоначально роль Эдди Чана предназначалась для Джета Ли. Во время предварительной работы над картиной его агента Джима Чоя (Jim Choy) застрелили люди из триад, поэтому Джет Ли отказался от главной роли в картине об организованной преступности, так как побоялся привлечь ненужное ему внимание. В результате Джет Ли снялся в фильме "Два воина".


Во время съемок картины Кирк Вонг и Джеки Чан не смогли поладить друг с другом. Чан считал, что Вонг представляет себе характер главного героя слишком мрачным, непоколебимым. Он опасался, что такое отношение отрицательно повлияет на его имидж беззаботного героя. В конце концов, при поддержке продюсеров, Чан взял на себя большую часть съемок картины. Позднее Кирк Вонг был уволен. Несмотря на это, в титрах режиссёром обозначен только Кирк Вонг. Однако, в комментарии к DVD  Кирк объясняет, что они с Джеки прекрасно ладили, но выразил разочарование по поводу того, что Джеки несколько раз вносил изменения в фильм без его одобрения.

Интересные факты о фильме "Криминальная история" / "Cung on zo" (1993) Джеки Чан, Криминал, Боевики, История, Триллер, Гонконгское кино, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост

Первоначально по сценарию Эдди Чан испытывал серьезные проблемы психологического характера, что оказывало сильное влияние на то, как он выполнял свою работу. Но внутренние противоречия главного героя картины были смягчены по просьбе самого Джеки Чана. Впоследствии, эта идея была использована в фильме «Новая полицейская история» (2004).


Во время съёмок сцены погони, при прыжке между двумя автомобилями Джеки Чана зажало, и он сломал обе ноги.


В версии фильма от «Dimension Films» имя главного героя изменили с «Эдди Чан» на «Джеки Чан».


Так как действие основано на реальных событиях, в оригинальной версии фильма на экранах появляется дополнительная информация. Миллионер  Тедди Ван  был похищен дважды, сначала в 1983 году, а затем в 1990 году. После второго похищения его так и не нашли (в большинстве версий фильма он сбрасывается с корабля похитителей, что, как утверждается, действительно произошло), а в 1999 году он был официально объявлен мертвым.Кроме того, в оригинальной версии картины во время стоп-кадра последней сцены на экране появляется текст, в котором объясняется, что на самом деле произошло со всеми, кто был вовлечен в это дело; также приносятся извинения от имени продюсеров картины, которые были вынуждены «упростить» историю, при этом на экранах появляется статистика по количеству жертв похищений, чему и был посвящен фильм. В версии от Dimension все это было вырезано.

Интересные факты о фильме "Криминальная история" / "Cung on zo" (1993) Джеки Чан, Криминал, Боевики, История, Триллер, Гонконгское кино, Интересные факты о кино, Видео, Длиннопост

Джеки Чан не дублировал своего героя в американской версии фильма. Дубляжом его персонажа занимался актёр, имитирующий голос Джеки, который также озвучивал Чана в американской версии фильма «Проект «А»» (1983) и в нескольких отрывках из картины «Случайный шпион» (2001).


В Сингапуре была выпущена «дублирующая» версия картины, для которой сняли ещё три дополнительные сцены с участием Джеки Чана и сингапурской телевизионной актрисы Линг Линг Пан. В этой версии инспектор Эдди Чан имеет романтические отношения со своим терапевтом. Наиболее полную версию картины можно посмотреть на DVD диске компании «Mega Star». В отличие от китайских версий и версии Dimension, на этом диске можно услышать оригинальный саундтрек на кантонском диалекте.


Один из ключевых эпизодов картины снимался в Коулуне, перенаселенном районе Гонконга, уничтоженном в 1993 году по соглашению заключенному между правительствами Великобритании и КНР. Предстоявшая ликвидация района позволила создателям боевика снять несколько эффектных сцен со взрывами бывших жилых домов города-крепости.


Сцена похищения миллионера Тедди Вана была снята на месте  похищения в реальной жизни.


В Японии  фильм получил название «Новая полицейская история».

Всё о кино

19.9K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.