Интересные факты о фильмах "Проект А" и "Проект А-2"

Интересные факты о фильмах "Проект А" и "Проект А-2" Джеки Чан, Саммо Хунг, Азиатское кино, Интересные факты о кино, Боевики, Видео, Длиннопост, Юэнь Бяо

Проект А / Project A, 1983


Гонконг начала XX века. На китайском море свирепствуют пираты под предводительством зловещего пирата Ло. Все свои надежды правительство возлагает на специально разработанный план борьбы с пиратами под кодовым названием Проект А. Но Ло всегда на шаг опережает власти, подрывает их корабли, и проект оказывается под угрозой срыва. Его выполнение берут на себя борец береговой охраны по кличке Дракон и его товарищи.


Пожалуй один из самых важных фильмов не только в карьере самого Джеки Чана, но и для развития жанра в целом, который даже спустя столько времени смотрится все также свежо и интересно. Именно с него и началось глобальное перестроение «рукопашного боевика» на более современный лад, ведь к началу 1980-х, фильмы со «стилевым кунг-фу» уже начинали «выдыхаться» и изрядно поднадоели зрителю. И несомненно, это сыграло «Проекту» только на руку…«Три брата» после долгой «разлуки» наконец-то встретились.


Также стоит отдать должное и Саммо Хунгу, сорежиссеру, а также сопостановщику экшена в фильме, которого многие фанаты  совершенно несправедливо забывают, приписывая все лавры лишь Чану. Ну и конечно же Юэнь Бяо, самый младший из «братьев», который хоть и не принимал как такового участия в техническом аспекте создания, но также исполнил достаточно яркую роль инспектора, к тому же выступил как  каскадер.

Интересные факты о фильмах "Проект А" и "Проект А-2" Джеки Чан, Саммо Хунг, Азиатское кино, Интересные факты о кино, Боевики, Видео, Длиннопост, Юэнь Бяо

Первый по-настоящему трюковой фильм с участием Джеки, где он также - сорежиссер, сооавтор сценария и один из постановщиков экшена. Здесь  Джеки Чан выбрал более натуралистический стиль уличных драк, а не традиционное кунг-фу, использованное им в ранних фильмах.


На съёмках «Проекта „А“» (Project «A») в 1983 году Чан официально создал каскадёрскую группу Джеки Чана, с которой он и работал над последующими фильмами.


Самый запоминающийся трюк фильма - падение Дракона с башенных часов с 12-ти метровой высоты, сквозь тенты на землю. В сцене падения с часовой башни Джеки Чан получил серьезное повреждение поясничного отдела позвоночника, хотя затем Джеки приписывали травмы шеи, ребер и проблемы с дыханием. Дублей было три, и все они вошли в фильм. Поэтому самого Джеки в «полном падении» подменял Марс (член «Ассоциации JC» и один из постоянных дублеров Чана), а сам Джеки выполнил трюк с более низкой высоты уровня тента (2-й дубль). А в титрах, самое «жесткое» падение и вовсе выполнил совсем другой человек, по некоторой информации это был каскадер Дэнни Чоу.


Фильм номинировался на Hong Kong Film Award 1985 в категории «Лучшая мужская роль» (Джеки Чан) и «Лучшая постановка экшена» (Хун, Чан). Выиграл только за постановку экшена.

Интересные факты о фильмах "Проект А" и "Проект А-2" Джеки Чан, Саммо Хунг, Азиатское кино, Интересные факты о кино, Боевики, Видео, Длиннопост, Юэнь Бяо

Первый фильм, в котором Джеки Чан начал использовать фрагменты из неудачных дублей, забавных сцен, а также вырезанных кадров, которые демонстрировались в конце фильма вместе с титрами.


Дик Вэй был серьезно ранен во время съемок финальной драки, когда Саммо Хун ударил его по спине.


Джеки с командой учился маршировать у настоящей береговой охраны.


За две недели фильм заработал четырнадцать миллионов долларов, что было абсолютным рекордом для гонконгского фильма в то время.


Сцена, где герой Саммо Хунга играет в маджонг, была вырезана из международных релизов, так как создатели посчитали, что иностранная аудитория не поймёт игру.


"Проект А» был дебютом в кино для Дэнни Трехо, который озвучил одного из персонажей в англоязычной версии фильма

Интересные факты о фильмах "Проект А" и "Проект А-2" Джеки Чан, Саммо Хунг, Азиатское кино, Интересные факты о кино, Боевики, Видео, Длиннопост, Юэнь Бяо

Проект "А" 2, 1987


Сержант Мэй Лонг руководит полицейским участком.Он пресёк коррупцию и расправился с главарём местных бандитов.Но старший инспектор Чун, насаждающий беззаконие и произвол, не хочет лишаться доходов от взяток.


Вторая часть  фильма появилась лишь 4 года спустя. За эти 4 года Джеки Чан снял, возможно, 2 лучшие свои ленты — бесспорные шедевры: «Полицейскую историю» и «Доспехи бога», причем оба фильма стали лидерами кинопроката и родоночальниками многочисленных сиквелов.

Поэтому «Проект „А“-2» не стал таким открытием, как первая часть, потому что к 1987 году люди уже знали, что такое классический Джеки Чан. И в этом фильме Джеки снова поработал по полной. Этот фильм по уровню ничуть не уступает той же „Полицейской истории“ — невероятно динамичный экшн. Как и свойственно любому сиквелу, здесь Джеки использовал все удачные находки первой части, увеличив их количество.

Интересные факты о фильмах "Проект А" и "Проект А-2" Джеки Чан, Саммо Хунг, Азиатское кино, Интересные факты о кино, Боевики, Видео, Длиннопост, Юэнь Бяо

Сиквел "Проекта А" был снят по просьбе японского императора, которому очень понравился первый фильм.


Как и первый  фильм, эта лента получила гонконгскую кинопремию за постановку боевых сцен.


В фильме не появляются Саммо Хунг Кам-Бо и Юэнь Бьяо, зато снялись актеры из предыдущих фильмов Джеки «Полицейская история» и «Доспехи бога» - Розамунд Кван, Мэгги Чеунг, Божидар Смилянич и Билл Тунг.

Интересные факты о фильмах "Проект А" и "Проект А-2" Джеки Чан, Саммо Хунг, Азиатское кино, Интересные факты о кино, Боевики, Видео, Длиннопост, Юэнь Бяо

Перец, который Джеки Чан разжевывает и использует как оружие против нападающих, был настоящим. Предполагалось использовать бутафорский перец, но он не был вовремя изготовлен отделом, отвечающим за реквизит.


Сцена в доме Мэгги Чеунг - дань уважения «Ночи в Опере» братьев Маркс (1935), где все актеры забились в каюту корабля.


Входит в список «1001 фильм, которые вы должны увидеть, прежде чем умереть» критика Стивена Шнайдера.


Саммо Кам-Бо Хунг и Юэнь Бьяо  не участвовали в этом фильме, потому что они снимали фильм «Восточные кондоры» (1987).

Всё о кино

20K постов58.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

О как я ржал, когда первый раз смотрел первую часть. Это было нечто. Один из лучших фильмов, пожалуй, что я смотрел.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку