Интересное собеседование

Интересное собеседование

Скриншоты комментов

56.5K постов40.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
550
Автор поста оценил этот комментарий

хехе у меня было собеседование на программиста в какую то крутую контору, на хорошую зарплату. И видать поручили собеседование провести какому то хакеру чтоли. Все вопросы из разряда "что будет если взять квадратный корень от строки, возвести в квадрат точку, поделить 0 на null, умножить на пустой указатель". Я говорю что таких техник в программировании лучше избегать, вы тут программы пишете, или оборудование на прочность проверяете? Чот обиделся на это, и сказал что я им не подхожу.

Я и обрадовался, понял что у них такой легаси код, что они вместо переписывания изучают его поведение.

раскрыть ветку (104)
240
Автор поста оценил этот комментарий

похоже это был тестировщик. видимо собеседования тоже  за тесты принимали...

раскрыть ветку (40)
320
Автор поста оценил этот комментарий

Это был выебщик. В школе его часто били, поэтому он перед собеседованием гуглил самые ебанутые вопросы - пришел его час отмстить человечеству.

раскрыть ветку (39)
168
Автор поста оценил этот комментарий
плюсую, я один раз напрямую спросил, собеседуют меня или чсв свое изо всех сил тешат, спрашивая неведомую хуету, которую полчаса назад нагуглили
раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий
И чё сказали ?)
раскрыть ветку (7)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Принялись гуглить ответ
45
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего. После вопроса он проснулся)
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
С мокрыми штанами
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

и одеялом в жопе, ага))

9
Автор поста оценил этот комментарий
И дальше пошел искать работу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, собеседовать разных людей

8
Автор поста оценил этот комментарий
эйчар как-то замял это, вопросы закончились, пообещали, что "сообщат решение".
ну там надо отметить, что в начале собеседования было понятно, что ни к чему это не приведет, они ожидали увидеть кого-то другого, я ждал чего-то другого (особенно формата), поэтому это вылилось в пассивную агрессию и небольшой конфликт.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... Как бы тебе объяснить. Они не чешут свое чсв. Они показывают тебе, как много всего ты не знаешь, чтобы потом, аппелируя этим - прогнуть тебя по зарплате.

Капитализм, понимать надо. Ты торгуешься на рынке труда в свою сторону - они в свою.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
капитализм здорового человека нацелен на прибыль при помощи хороших работников, здесь же - долбоебизм, как по мне.
про з/п мысль хорошая, да, но не в том случае. если потенциальный работодатель говорит мне, что будет платить меньше из-за того, что я не помню какой-то метод, например, который я загуглю за секунду - хорошо, что я им не подхожу.
11
Автор поста оценил этот комментарий

В IT может сыграть в обе стороны. Либо ты знаешь себе цену и шлёшь таких нах, либо соглашаешься на то, что дают.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Друг рассказал, что они как-то в офисе рассказали начальникам забавный ребус специфичкского характера для программистов.
Начальники сказали: "прикольно, у нас щас как раз собес, зададим этот ребус. Если кандидат не ответит, то он нам не подходит". На замечание "Вы же сами только что узнали про этот ребус и знаете ответ только потому что мы вам сказали" они ответили "но мы же узнали ответ".
Короче, странные люди.
раскрыть ветку (26)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Принимать решение на основании решённого или не решённого ребуса - это бред полнейший. Зачем тогда всё остальное общение? Если решение действительно принималось именно так - это разбазаривание человекочасов компании, в первую очередь - убийство своего собственного рабочего времени.

Однако, руководитель может вполне себе не справиться со тем заданием, которое даёт кандидату, поскольку его профиль компетенций отличается от профиля специалиста, которого он ищет. Грубо говоря, спец может уметь реально лучше делать какую-то работу, чем его шеф, это не значит, что шеф тупой.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шеф он, конечно, командует, а не кодит. Но предметную область знать должОн!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то маркетолога искал, и давал не ребус, а задачку посчитать (можно с калькулятором) Х-70%=5 000. Просто чтобы понимать, как у людей с задачками математическими, способны ли формулы высчитывать и.т.д., работа постоянно с расчетами и цифрами связана

Запомнились ответы некоторых кандидатов:
Мне лень думать, еще два собеседования сегодня
Зачем вообще маркетологу работать с процентами
Ну погуглите сами и посчитайте

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде не сложно, но со школы смущало, когда не в реальной жизненной ситуации, а в выданном примере ответ получается с ебанцой вроде 16666,66666

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как в раз задачу из жизненного примера я брал — сделать к цене скидку в 70% на товар, при этом чтобы товар стоил 5 000 рублей. И надо было придумать цену без скидки, типа цена "до", оттуда и задачка.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Либо вы торопились, либо судя по записи примера в математику вы не умеете
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему. Есть условный товар, который стоит 5 000 рублей. Его нужно продать, но так, чтобы он эти 5 000 рублей уже стоил со скидкой 70%. Тогда 5 000 - это 30% от стоимости, нужно найти цену, равную 100%. Получается 16 667 рублей - типа цена без скидки, а со скидкой в 70% будет 5 тыщ

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, граждане. Вот он, этот ***, который пишет на товарах фейковые цены во время т.н. "акций". Ещё и обсуждает это, как что-то нормальное.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. 5000 = 30%

2. 1% = 166.7

3. X = 100% = 16667

Так??

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
или просто 5000/0,3
Автор поста оценил этот комментарий

Даже 166,66, но когда с рублями работаешь, нужно округлять чтобы на ценнике адекватно выглядело

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ёбаный стыд((

Будто вы говорите не о найме на работу, а о сдаче экзамена в каком-нибудь вузе второго эшелона. Ответы из серии "зачем мне знать вашу ____ (вставьте название дисциплины)".

При том что этот кейс даже я, "гумонетарей" до мозга костей, решил пока писал коммент.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и сам гуманитарий, но в школе все эти задачки решали, как-то класс не делили на "гуманитариев" и "технарей", есть программа, по ней учимся, и все справлялись (кроме, разумеется двоечников, но у них со всеми дисциплинами обычно плохо)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь у вас на аве сиськи
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Странные сиськи...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но я смог, изи.
Автор поста оценил этот комментарий

Так взяли новую уборщицу-то? Решила она ребус? Не томите нас.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Я один раз у такого же с чсв собеседовался, только на позицию деливери менеджера. Выяснилось, что деливери менеджер должен обладать знаниями сеньора разраба, быть архитектором и TA . Когда я спросил, про вилку зарплат, то озвучили цифру до 120 тыс ( год назад было ), (контора Интел) . Мы распрощались. По скилам я естественно не прошёл. Да и зп больше искал.
раскрыть ветку (23)
23
Автор поста оценил этот комментарий

120 в интеле? Хмм, да, понятно откуда у них в процах столько уязвимостей)

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Не 120, а ДО 120, а это может быть и 100 и 90
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А может и 22 тысячи 730 рублей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне
Автор поста оценил этот комментарий
У них много других проектов.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мб это до 120к € в год в Европе

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рублей, в месяц, в Нижнем Новгороде
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас там в провинции огороды есть,  и дичь в лесах

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это да. Сплю и вижу, как сажаю картошку, капусту, свеклу и моркву. А дичь у нас не в лесах, а прямо в кремле есть.
10
Автор поста оценил этот комментарий

блин, у меня столько выходит только с двумя работами и двумя подработками... эх)

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Переучивайся, потрать полгода на обучение. Потом поработай интерном, потом годик тыс за 50. И только потом зп начнёт расти
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На изучение какого языка надо потратить полгода на обучение?

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Польского!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пше Пше, бро.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо учиться технологиям, а не языкам. Язык - это вторично, просто синтаксис которым ты овладеешь в процессе в процессе изучения технологии.

Автор поста оценил этот комментарий
JS, к примеру. 3 месяца и можно интерном идти. Если понимаешь о чем речь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, ищу за чтобы взяться и научиться, пока пандемия ресторан терзает. Думал и про JS и про QA.

Автор поста оценил этот комментарий

Любого

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже С?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За полгода любой язык можно изучить по крайней мере на уровень джуниора

Автор поста оценил этот комментарий

Kotlin.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не хочу полгода обучаться, а потом в два с лишним раза ронять доход на год, спасибо)
да и уютно мне в моей гуманитарности
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А к чему тогда вот эти "блин"? Ты же надеюсь понимаешь что все стоит денег или времени. Что бы зарабатывать больше надо попробовать делать что то что раньше не делал. А это всегда инвестиция и выхлоп будет не сразу.

97
Автор поста оценил этот комментарий

на все вопросы можно ответить "зависит от языка". яваскрипт запросто вам умножит ноль на null, а вот си за такое и в морду дать может :)))

раскрыть ветку (15)
160
Автор поста оценил этот комментарий
Хуя у программистов опасная работа, пишешь программу, ошибся, а тебя отпиздили, а то и выебать могли
раскрыть ветку (7)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому и платят хорошо...
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько знаю не всем и не всегда, но это другая история
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ясное дело, было бы наивно полагать что абсолютно всем программистам офигенно платят.

Автор поста оценил этот комментарий

И ошибаются часто

12
Автор поста оценил этот комментарий
Выебать это обязательное мероприятие. Сначала тебе ебет мозг заказчик, а потом ты начинаешь строить программу, с которой будешь ебаться и отлаживать.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ситуации разные бывают. как говорится есть нюанс.

Автор поста оценил этот комментарий
Выебут, к гадалке не ходи
37
Автор поста оценил этот комментарий
Приходишь на разработчика на С и говоришь -- зависит от языка🤔

Тогда точно не возьмут :)
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не возьмут. Ведь в Си нет null, а тот NULL, который есть - это чаще всего тот же 0, под другим названием.


Но не всегда, да. Поэтому в си++ появился nullptr.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Вместо джаваскрипта вам за такое в морду даст лид на кодревью. Мало ли чего там язык позволяет, надо же и самому совесть иметь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За что тогда в морду, если он и так совесть имеет?
Автор поста оценил этот комментарий
В морду не даст, но ногу отстрелит)
Автор поста оценил этот комментарий

И слышишь в ответ «Мы на турбо паскале кодим»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на ТРУПО паскале

18
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто чел без опыта собеседований. Не знает что спросить, вот и несет всякую дичь. Ну или второй вариант - вакансия у них висит для создания видимости роста, а в реале ни роста, ни денег на зарплату.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу любая такая хуйня в языке на котором я пишу вызывает только ошибку компиляции.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибку компиляции?

Т.е. твой язык уже на этапе компиляции знает, что запрос выдаст null?

Что за язык?

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще я имел ввиду, если явно в коде прописать "0 / null".
Но и в случае, что ты описал - если что-то может вернуться нулом, значит это что-то - объект. А на объект делить, в любом случае, нельзя. Только на примитивные типы, которые нулом никогда не будут.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Си++ нервно курит в сторонке, с его перегрузкой операторов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"если что-то может вернуться нулом, значит это что-то - объект"

Что?

Давай по-порядку.

Что за язык такой?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо речь о примитивах и обертках Java
Автор поста оценил этот комментарий

Если копнуть чуть глубже - указатели имеют смысл только для объектов, так как только они имеют идентичность. Остальное - значения, им указатель не нужен. Но в конкретных языках это может быть реализовано, или не реализовано. В C# например есть out-параметры, что бы избежать передачи указателя на значение в функцию, а так же value и reference типы. А в си++ все в куче и на ответственности разработчика.

Автор поста оценил этот комментарий

В джаве есть тип Optionals, который имеет алгоритмы для передаваемых значений, которые могут быть null.

А в котлине для этого есть элвис-оператор ?:

2
Автор поста оценил этот комментарий
Java
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно там на объект делить java.lang.Integer например. правда упадет на анбоксинге

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а ты прав. Я почему-то думал, что там обязательно нужно будет вручную анбоксить.
По идее выкинет нуллпоинтер.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну - несколько раз в IT проходил подобные собеседования. Но там всё это было в режиме - "ну такого кода вы, естественно, хуй где увидите и встретите, но давайте вообразим, что увидели. И поразмышляем, что же будет на выходе."

В таком случае это весьма интересный опыт и подход. Исключительно вместе с кандидатом (ВМЕСТЕ) - поразмышлять над возможными вариантами.

(Я там был кандидатом, не интервьюером)

Ну и по мне - это в разы интересней, чем в тысячный раз - расскажите мне про паттерны программирования, O в слове SOLID,  что такое ООП и тому подобное. Я могу понять такие вопросы на собесе джуна/начального миддла. Но на синьорскую/лидовую позицию - ответить можно, по-быстрее закончить и забыть про эту компанию. Ну и даже с джуном/мидлом - куда полезней порассуждать, как код будет работать (не ответ сразу, а рассуждение), чем снова и снова теорию.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эта штука в общей психологии тоже работает. Например, вместо того, чтобы напрямую спрашивать у человека, не быдло ли он агрессивное, можно просто заговорить с ним о политике.


А отвлечённые абстрактные рассуждения о гипотетических материях тестируют соответствующие компетенции. И дают понять кое-что о механизмах и путях чертогов разума индивида, сквозь гносис синтеза идей.


А пехота на собесах ЕГЭ ебаное сдаёт.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дык на все Fatal error
Автор поста оценил этот комментарий

А вот зачем точно такие же вопросы, обычному сборщику компов?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А что будет объясни)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто любитель задач. Такие встречаются. Ну либо его заставили такие вопросы задавать.

Я один раз такому любителю свою задачу задал. Довольно простую. Не ответил.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку