Инсталляция Советский Союз

В начале 2000-х пришлось побывать в одном красивом поволжском городе, где жил в молодости Чапаев. Будучи командированным, проживал в одной из лучших гостиниц города. И в ресторане сей гостинцы имел честь отведать салат "Большевикъ". А по простому - салат из красного салатного лука, помидор и семги слабой соли под масляно-чесночной заливкой.

Идея показалась мне хорошей, и я ее творчески переработав, стал готовить салат "СССР". В интернете подобных салатов я не встречал, так что, будем считать это авторским проектом)

Как утверждалось в бородатейшем анекдоте, времен глубокоуважаемого Генерального Секретаря ЦК КПСС Л.И. Брежнева, в СССР жили белые красные и черные люди.

- Белые в белых палатах в белых смирительных рубашках страдали белой горячкой, (белий, белий, савсэм гарячий)

- Красные в красные дни календаря с красным носом ходили под красным флагом по Красной площади,

-Черные в черных Волгах и Чайках подъезжали к черному входу универмага и получали черную икру.))

Итак, главная мысль инсталляции - граждане СССР собрались на зеленом лужку на пикник)

В зависимости от того, что мы положим в качестве сменного ингредиента, Граждане Советского союза кушают на пикнике шашлык ( мясо), рыбу ( форель, палтус, осетрина), птицу ( кура, индейка, утка), морепродукты( кальмар, осьминог, мидии и даже крабы)

Неизменные части салата это красный салатный лук, помидоры, яйца и маслины без косточки. В качестве поля пикника подойдет любая зелень.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

Итак сегодня у нас версия инсталляции - Граждане Советского Союза кушают красную рыбу и запивают белым вином на пикнике))

Мне потребовалось:

1, Яйца перепелиные 20 шт. Если куриные, то берите 4 -5 яиц С2.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

2, Помидоры. У меня Черри. 200 грамм. Они на ветке, и классно пахнут именно помидорами, а не гидропоникой)) 247 это с ветками и плодоножками. можно взять любые грунтовые.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

3. Лук красный. Своего уже нет, купил самые маленькие луковички. 3 шт 150 грамм брутто)

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

4, Маслины без косточек. Можно брать любые, какие вам нравятся, я взял испанские в стекле.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

5 В качестве поляны для пикника выбран салат. Летом, особенно с шашлыком, берите любую зелень, какая Вам нравится больше.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

Начинаем процесс)

а) Яйца отвариваем вкрутую. Для перепелиных это 5 минут. У меня 2 яйца при варке в соленой воде сразу всплыло - очевидный брак, выкидываем. Яйца чистим. Вот это самое муторное во всём процессе... отвалилось в итоге еще одно яйцо.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

б) Черри очищаем от плодоножек, моем, режем пополам.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

в) Лук чистим, шинкуем максимально тонко полукольцами.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

г) Салат моем, измельчаем.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

д) Маслины открываем, маринад сливаем в отдельную посуду, режем пополам.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

е) Форель чистим, удаляем кости, режем кубиком.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

Собираем инсталляцию.

1, На салат в центр лук. Красный лук будет символизировать очаг, мангал, костер))

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

2, Рассаживаем потихоньку белых людей.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

3, Теперь примчались на волгах черные)

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

4, Подтянулись с демонстрации красные.)

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

5. Теперь на нашу дружную семью граждан СССР подаем блюдо - Форель.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

6. Готовим вкусную заливку.

- 3 столовые ложки оливкового масла;

- 2 столовые ложки бальзамического уксуса;

- 1 чайная ложка лимонного сока;

- и вот теперь по вкусу - или соль и перец свежемолотый, или чайная ложка соевого соуса, или чайная ложка Вустерширского. Я взял последний.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

и в самом конце немного прованских трав.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

Взбиваем заливку венчиком, и заливаем, внимание, на форель!

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

Наша инсталляция готова, осталось налить бокал белого полусладкого вина и приступить к дегустации.

Если Вы хотите летом накормить Граждан СССР шашлыком, просто кладите в инсталляцию шашлык, гриль-колбаски, крылышки))

Кстати, именно эту версию салата я иногда называю Василий Иванович Чапаев))

  1. Рыба - Брат Митька помирает, ухи просит,

  2. Яйца - Черный ворон, ты не вейся надо мной).

  3. Помидоры - Красные

  4. Маслины - Каппелевцы

  5. Лук - ну лук это слезы)

  6. Бокал белого - пусть будет пулемет).

Всем спасибо за внимание. Готовьте свои вариации инсталляции СССР, Приятного Вам Аппетита. Если кто-то делает с осетриной или морепродуктами подобное, отпишитесь пожалуйста. Всем моим подписчикам благополучия и доброго здравия.

ПЫ. СЫ.

Главного то не показал. Если на пикнике у Вас дети, налейте им цитрусового сока, лучше грейпфрутового.

Инсталляция Советский Союз Кулинария, Салат, СССР, Пикник, Отдых на природе, Рецепт, Длиннопост

Слева Белое полусладкое "Мускат", справа Грейпфрутовый сок.

ПЫ.ПЫ.СЫ

Как кушать? Берите с тарелки с инсталляцией то, что на Вас смотрит, и наслаждайтесь отдыхом. К 1 маю инсталляция СССР самое то)

Еще раз спасибо за внимание.

Кулинарная мастерская

10.4K пост48K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г