Инквизитор часть 2 глава 21

Инквизитор часть 2 глава 21 Инквизитор, Авторский рассказ, Заврин Даниил, Длиннопост

***

Михаил посмотрел на Ольгу. Счастливая удача, что им удалось вот так легко взять её. Ни одной царапины. Даже синяка. И всё благодаря наемнику, который предусмотрительно её отключил, решив, что так он сможет спасти ей жизнь. Немного наивно, конечно.

Он отпил кофе. В новом офисе, который они недавно приняли, под допросную комнату отводилось куда больше метража, чем в их старом месте. Да что там метраж, здесь всё было другим. Он подошёл к окну и нажал кнопку. Металлические жалюзи медленно поднялись, осветив дневным светом комнату.

– Да прибудет свет, – улыбнулся он, присаживаясь напротив Ольги. – Как считаешь?

– Мне бы сигаретку, – она посмотрела на наручники, которыми была прикована к столу. Михаил вытащил из кармана пачку и положил перед ней. Пепельница же шла в комплекте со столом.

– Пожалуйста, – он протянул огонек.

– Спасибо, – Ольга затянулась.

– Как видишь, у нас некоторые изменения. Свет теперь везде.

– Я вижу. Прикольно. Пуленепробиваемые?

– Стекла? Да. Жалюзи, кстати, тоже выполнены по спецзаказу.

– А как насчет тюрьмы? Это тоже наверху?

– Нет. Со спецприемником труднее. Но у нас есть отдельный лифт, и мы можем доставлять на допросы без проблем.

– В последнее время предпочитаю проводить допросы на дому.

– О да, я это заметил, – Михаил отхлебнул кофе. – Правда, это было сильно.

– Все равно соврал.

– Или я ему. Так уж получилось. Но я не жалею, мне он тоже особо не нравился.

– Жестоко.

– Я бы так не сказал. Да и не надо тащить старое в новый дом. Здесь всё теперь иначе. Я создаю абсолютно новое место. Новый персонал, новые правила. Новые законы.

– По старым идеям.

– Не преувеличивай. Теперь у нас больше полномочий, нам передали всю работу с еретиками. Теперь не надо искать их сотрудничество с сектами. Можно смело обрабатывать злишь за отсутствие веры. Даже обвинение в богохульстве не нужно.

– Да, руки действительно развязаны. Но зачем ты притащил сюда меня? Разве не проще было оставить там?

– К сожалению. К глубокому сожалению. Нам надо показать, насколько сильно мы хотим уничтожить отсутствие веры. И ты, как инквизитор, который оступился, будешь в качестве примера. Сама понимаешь, если мы готовы убирать своих, то это яркий пример нашей добропорядочности. Да и нас уничтожила ты немало.

– А что с девочкой?

– Не всё ли равно?

– Интересно.

– Она улетела. Дай Бог счастья молодым.

– Он не молод.

– Не варить же его, Оля. Лучше спроси, что будет с тобой.

– Казнь?

– Да. Но для начала – чистосердечное признание. Во всем, что ты делала. Абсолютно во всём. И чем больше ты напишешь, тем больше у меня шансов сделать всё безболезненно или даже просто посадить. Опять же – всё зависит только от тебя.

– А Чарли?

– Это тот рыжий маньяк?

– Да. Где он?

– Извини, совсем забыл. Он, естественно, мертв. Его пристрелили. Тут без вариантов.

– Да, логично, – Ольга затянулась. – Я тут немного поразмыслила над всем этим и у меня к тебе всего один вопрос. Только ответь честно. Это важно.

– Для тебя – всё что угодно.

– Мне вот интересно, уже столько людей погибло из-за этой Эльзы. Ты меня знаешь, я не особо во всё в это верю. Но трупы говорят, что остальным не плевать. Да, и к слову, мне тоже снились эти сны. Наверное, ты понимаешь, о чём я? Я ведь вижу это по твоим глазам.

– Ближе к делу, дорогая.

– Да, конечно, – Ольга последний раз втянула никотин и прижала бычок к стеклянному дну пепельницы, – так вот: а что если это не вранье? Ведь мы не можем все одновременно видеть эти сны. Они говорили, что она ключ между раем и адом. Умерли за это. Грубо говоря, они верили в это.

– И?

– Я хочу спросить, насколько сильна твоя вера в Бога? И в то, что ты поступил правильно, отдав её предполагаемому злу. Ведь если все они правы, то грядет чертов апокалипсис, война небес. Просто, пока я лежала без сознания, я видела очередной сон. И знаешь, он был очень и очень грустным. Настолько грустным, что даже рада, что сижу сейчас здесь в наручниках перед тобой.

– Если это всё, то, я думаю, мы закончили. Вот тебе бумага. Можешь написать обо всех своих приключениях.

Михаил поднялся и подошёл к двери.

– Да, и можешь не спешить. Кроме тебя на сегодня у нас никого нет.

Он закрыл дверь и пошёл к себе в кабинет, где его ждала новая послушница, которая должна будет исполнять роль делопроизводителя. Очередное новое постановление. По одному послушнику на главный инквизиторский чин.

Проходя мимо столов, кабинетов, он не мог насмотреться на всё это великолепие. Столы, стулья, компьютеры. Абсолютно новое оборудование. И, главное, всё макинтош. Как он и хотел. И белый, белый цвет.

Он вошел в свой кабинет. Инна стояла возле его стола и смотрела в окно. Красивая, длинноногая, с аккуратно убранными волосами в пучок, в длинном элегантном платье, хоть и соответствующему их строгому дресс-коду, но все же не скрывающему её основных достоинств. Он мягко закрыл дверь.

– Что-то не так?

– А? – Инна резко обернулась и, улыбнувшись, заметила: – Ой, простите, Михаил Анатольевич, засмотрелась. Просто я узнавала по Яндексу прогноз погоды. Там нет ни слова о грозе.

– О грозе? – Михаил подошёл к окну.

Вдалеке, захватывая почти весь окружавший их горизонт, надвигалась огромная грозовая туча, внутри которой сверкали многочисленные молнии, а по бокам наваливались тяжелые мрачные облака. Это был даже не дождь, а настоящий шторм или ураган.

Михаил посмотрел на Инну. Она пожала плечами и, положив документы на стол, вышла из кабинета. Он снова посмотрел на тучу. Что странно, внизу под ней не было ни намека на ливень. Как будто она просто поглощала пространство.

Конец

Авторские истории

32.5K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.