Иммунитет к ветряной оспе

Сижу в недоумении который день. Суть в чём - мне 36 лет, ветрянкой я не болела. Так уж получилось: в детский сад я не ходила, в школе тоже не заразилась, если там кто и болел. Мама утверждает, что заметила бы, если бы в маленьком возрасте у меня проявилось, да и сама она вроде как в детстве и при беременности не болела, и сестру я бы заразила.
Примерно в один период (весна 2012-го) заболели ветрянкой мой племянник и племянница мужа, одного возраста. В гости в те дни к ним не ходили. Тогда же заболела моя старшая сестра (ей тогда было 30), перенесла болезнь довольно тяжело, но без осложнений, и заразилась мама - но у неё было несколько высыпаний, даже без особого повышения температуры, хотя ей было уже под 60 лет. Потом у меня родилась дочь. Года через два у мужа проявился опоясывающий герпес, от которого, говорят, тоже можно подхватить ветряную оспу тем, кто не болел. Меня опять "пронесло", хотя спали в одной кровати, дочь тогда тоже не заразилась. И вот в этом году дочь из школы принесла ветрянку. Переболела. А я опять не заразилась... После её выздоровления прошло уже 4 недели, я до сих пор рассматриваю на себе каждый прыщик)
Кто из врачей может подсказать, реально ли, чтобы у человека был врождённый иммунитет к этой заразе? Или всё-таки где-то есть какой-то провал в маминых воспоминаниях?))
Прививку не делала, потому что не знаю, есть ли в ней смысл - читала, что сразу после неё может проявиться лёгкая форма, не хотела, чтобы кто-то из моих от меня заразился. Сейчас вот, когда уже все, кроме меня, блин, переболели, подумываю сделать.

Все о медицине

11.1K пост39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант, что могли не заметить.
Может просто хорошо работать иммунитет. Ветрянка это вирус. Соответственно чем слабже организм, особенно после каких-то заболеваний, уставший, голодный, тем легче ему подцепить заразу и сложнее еë перенести.

Тем паче в детстве наверняка вас прививали. Бывает работает даже на протяжении стольких лет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, в детстве прививают от чёрной оспы, а не от ветряной.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы еще реже: 4- 😄

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это у моей знакомой такая же)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Никуда не ходите.

Вдруг они решат, что вашей кровью можно лечить рак?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдруг это окажется правдой - я только "за". Всю не выкачают, а для исследований я поделюсь)) Кровь, кстати, у меня тоже довольно редкая - 4+.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нам в школе говорили , что если мама очень сильно переболела, то у ребенка может быть врождённый иммунитет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про маму я тоже писала - она была уверена, что не болела, ну и заразилась потом от моего племянника (своего внука), была парочка высыпаний и небольшая температура.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитала, но я не медик, просто попыталась представить себя на вашем месте. Я бы переживала и очень сильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Статистически, сейчас, когда всё моё окружение уже переболело, если антител у меня нет - у меня очень мало шансов заразиться где-то ещё))
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет прививки от оспы? О_О вы рисковый человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От ветряной - нет. Только от чёрной в детстве ставили. Вообще про прививку в посте написано.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но это заболевание может вас и совсем миновать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, конечно. По советам под постом схожу, сдам анализ на антитела. Если их нет - тогда уже сделаю прививку.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это серьёзное дело. Ветряная оспа в старшем возрасте переносится тяжелее чем в детском. Особенно опасно это для женского организма.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я об этом знаю - потому и загоняюсь.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще можно двумя болезнями сразу болеть. Знакомый болел скарлатиной и краснухой одновременно, или корью, я уже точно не помню, в общем, словил комбо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот краснухой я болела тоже, в детстве, но там ведь совсем другая сыпь...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, от ветрянки сейчас тоже идëт комплексом.
А вот раньше не помню было что-то или нет. Могли повлиять и какие-то другие прививки на восприимчивость.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Беларуси, у нас в обязательном графике нет прививки от ветрянки, только платно. А раньше, когда я мелкая была, даже платно не прививали.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят (слухи, слухи и интернет), что переболевшие в такой лёгкой форме могут заболеть повторно 🤷🏼‍♀️
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый так два раза болел - в первый пара высыпаний была, зато во второй раз весь покрылся. Оба раза были ещё в школьном возрасте.
показать ответы