Имеют ли банки право выдавать кредиты и подавать в суд спустя 5 лет?

Привет, Лига Юристов! Дело в том, что мой отец наткнулся на это видео в интернете, показал его мне и теперь уверен на 146% в своей правоте.


Нашел он его в попытках выяснить срок исковой давности по кредиту. Когда-то давно он брал кредит (в марте 2007), выплатил его не до конца и забил хер, внеся последний платеж в марте 2013. Конечно, это плохо и если уж взял в долг - будь добр отдай.


Однако спустя кучу лет банк продал долг коллекторам, и вот, в 2018 году, без ведома моего отца и вообще без каких либо предупреждений прошел суд, который постановил взыскать с отца деньги. Я пытаюсь ему объяснить, что лучше уж отдать эти несчастные 15 тысяч и забыть обо всем, не бегая по судам.


Отец считает, что уже поздно подавать в суд и банки, равно как и коллекторы, свой шанс упустили. Он свято верит что ничего и никому не должен, т.к. срок давности уже давно прошел.

Я просмотрел данное видео и у меня у самого возникли вопросы к этой сфере. Очень прошу помочь разобраться и пояснить права ли женщина из видео, и какие шансы мы имеем на оспаривание решения суда, надавив на этот самый срок исковой давности. А так же хочется понять про все эти «мошеннические» схемы, про которые говорит дама из ролика.


Я пытался гуглить и искать информацию, но от всех этих статей у меня пухнет голова и я не совсем понимаю как они работают. А на разных юридических сайтах стопицот версий трактовок, которые противоречат друг другу.


Пожалуйста, добрые люди, помогите с разбором этой ситуации. Ставлю пост без рейтинга, т.к. хочу разобрать в ситуации без кармадрочерства.

Лига Юристов

32.1K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.