Ил-2 в небе над Берлином

ILA 2018, апрель этого года. Снято в 4К.

Авиация и Техника

9.3K пост17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

8
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, диктор на трёх языках шпарит! XD "Добро пожаловать, ребята из России!"

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Знанием нескольких языков в Европе мало кого можно удивить.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Вполне возможно, что мужик из ГДР и изучал русский язык ещё в школе.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, посмотреть бы как он с пулемета, пушки да ракетами шмаляет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблематично. Такое чувство, что у нас при таких огромных тиражах производства вообще не осталось действующих УБ и ШВАК. Видимо, после войны реально пустили все на слом, кроме некоторых экземпляров в качестве макетов и музейных экспонатов. Американцы, вон, с пулемётами и холостыми патронами на авиашоу летают. https://www.youtube.com/watch?v=BZcdR6w3VAw

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось, что вначале он про Украину говорил?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже показалось, созвучное слово на немецком проскочило. Но я немецкий не понимай, только английский.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

За что купил.)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А, окей, теперь увидел. В интернете дохрена упоминаний этого прозвища разной степени достоверности, так что может быть правдой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал в мемуарах, солдатское название штурмовика "Железный Густав".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не слыхал такого. Связь непонятна. Назвали бы железным Иваном - тогда да, а Густав тут причём?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то американцы, нам то куда с нашими недоисториками и с кривыми рожами в калашный ряд?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я полагаю, просто нужны были ресурсы для быстрого восстановления всего и вся, а тут миллиарды тонн техники и оружия пригодились очень кстати.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело, что в России дороговато самолет содержать. Мож на Украине проще, хз...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нас если и делают реплики или реставрируют такие самолёты, то большая часть распродаётся в частные коллекции в дальнее зарубежье типа Западной Европы и США, потому что в России желающих купить такой самолёт немного.

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо утилизировали при "потере актуальности". Даже более поздних НР-ок днем с огнем не сыщешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас даже некоторые распространённые образцы бронетехники на ходу представлены в единственном экземпляре. Су-85, например, пока что ездит только одна. КВ-1 тоже, вроде, только один, не считая прототипа КВ-85/КВ-1С в Кубинке. ИС-2 штуки две есть точно, может, больше. ИСУ-х побольше, но тоже по пальцам одной руки... Из самолётов у нас больше всего У-2ВС/ПО-2, но их и не так сложно реставрировать и содержать. Если суммировать и свои и проданные коллекционерам за рубеж, то после "кукурузников" по количеству идут дохрена реплик Як-3 и Як-9 и минимум пять И-16.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы Илюша с холостыми на шоу пролетел, у немцев бы генетическая память сработала. И не факт что столько сортиров есть на шоу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

XD

6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне доводилось слышать, что Шварцтодт - это идиома, переводимая не дословно, а обозначающее чуму.

И ею (по заявлениям наших историков, за степень достоверности не поручусь) называли не только Илы, но ещё и морскую пехоту, а также туземную тувинскую кавалерию - дикую (с точки зрения немцев) и не просто дикую, а дикую даже по сравнению с русскими дикарями.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно!

6
Автор поста оценил этот комментарий

вот только про чорную смерть это не так. Betonenflugzeug его называли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, прозвище Чёрная Смерть приписали уже наши советские недоисторики периода оттепели? Я тоже что-то такое слышал, поэтому в таких постах стараюсь вообще не употреблять популярные клички той или иной техники, если только не знаю наверняка, что так в войну и обзывали.

показать ответы