"Ил-2 Штурмовик" VS. реальность: звуки самолетов

Понятное дело, что синтез звуков в игре на движке 2004 года крайне хреновый и однообразный. Даже после кучи обновлений (на сегодняшний день актуальна версия 4.14.1м) большая часть звуков двигателей синтезирована из Роллс-Ройс/Пакгард Мерлина (моё мнение, не узнавал, просто прикинул на слух). Но всё равно весело это сравнивать.


Звук перевёрнутых V12 Даймлер-Бенц (на примере DB. 605А от позднего Bf.109G-6).


Одни из немногих двигателей, звуки которых была возможность записать и из них уже синтезировать что-то похожее. Мне кажется, в первых версиях игры они были даже ближе к оригиналам, потому что издавали характерный мессеровский свист.


В игре

В реальности

Закрылки


Я хрен знает, с чего вообще разрабы взяли, что закрылки на всех самолётах должны шипеть, причём громче двигателя. На ряде самолетов они бесшумные либо издают совсем другие звуки.


В игре

В реальности

Тормоза


Тут обратная ситуация - в игре звук тормозов отсутствует. У некоторых самолётов они люто скрипят, да так, что во время рулёжки из кокпита слышно. Заметил по крайней мере на некоторых Спитфайрах и Ил-2. Вот у мессеров и фок тормоза тихие, кстати, и у американцев в основном тоже.


В игре

В реальности НИХРЕНА СЕ У НЕГО МЕХАНИЗАЦИЯ ЗАКРЫЛОК!!! МГНОВЕННО УБРАЛ В 0!

Двигатели Мерлин


Те самые, которыми, как мне кажется, озвучена значительная часть самолетов в игре.


В игре (например, возьму P-40B CU от 1941 года, который на самом деле летает на Эллисоне V-1710)

В реальности (Звук из кокпита Мустанга с Пакгард-Мерлином, а может, и роллс-ройсовским, ибо эти самолёты были поставлены на крыло в Великобритании)

А это звук Эллисона из кокпита P-40.

Госавиазавод №4 М-11 (Швецов)


Пожалуй, самый уникальный звук двигателя в игре - кроме семейства самолётов У-2, на других машинах в игре его не услышать.

Звук М-11 с самолёта, зарегистрированного как Поликарпов По-2 (есть смутные воспоминания, что в коллекции Кермита Викса находится перекрашенная в цвета ВВС РККА польская лицензионная копия - CSS-13, которую после реставрации зарегистрировали как По-2).

Авиация и Техника

9.4K постов17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу