"Игра Эндера" Орсон Скотт Кард. Отзыв на книгу

Эту книгу мне порекомендовал мой жених, когда мы только знакомились. На вопрос о моих любимых книгах я ему выдала целый список, а он озвучил всего лишь одну. На самом деле, это было читерством, потому что "Игра Эндера" является открывающей для огромной серии, нет, даже не так, для целого фантастического мира, который состоит из нескольких циклов. Мой милый был в восторге от этого мира и хотел втянуть в него и меня. Но отправиться в путь я решилась только после помолвки.

"Игра Эндера" Орсон Скотт Кард. Отзыв на книгу Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост, Отзывы на книги, Игра Эндера

Я ожидала увидеть боевые космолёты, войну с инопланетной расой и стандартные "освободительные войны во имя человечества". И всё это есть в книге, но со столь неожиданного ракурса, что это переворачивает стандартные мотивы с ног на голову. Повествование начинается с того, что шестилетнего Эндрю (Эндера) Виггина, не по годам развитого мальчика со всеми задатками гения, забирают в боевую школу, чтобы сделать из него великого стратега и тактика. Миссия Эндера, о которой он и не ведает: спасти человечество от очередного набега жукеров - насекомоподобной разумной расы. Что необходимо сделать с ребёнком, чтобы он раскрыл весь свой потенциал, стал тем, кем хотят его видеть? Холить и лелеять? Или же изолировать его от всех, выстраивать ему трудности на каждом шагу и требовать от него невозможного? Руководство школы выбирает второй подход.


Вместе с Эндером шаг за шагом мы проходим его трудный путь обучения и становления, а заодно задаёмся вопросами воспитания особых детей, детской жестокости, жестокости военных, нужд войны и мира, ставим перед собой вопросы морали и возможности понимания других форм жизни. Впрочем, текст куда более многослоен и, уверена, вы можете найти больше тем и проблем в этой книге.


Герои — дети и взрослые, но особенно дети — подкупают своей живостью, им сочувствуешь каждую минуту. Единственное, что может вызвать неверие у читателя — совсем недетская манера речи. Но потом напоминаешь себе, что эти дети - гении и живут совсем недетской жизнью. Так неужели младенческий лепет мы хотим услышать от асов военного дела?

Сам мир, старательно созданный О. С. Кардом, тоже выглядит убедительно. Но многие вещи не разжёвываются так сразу, поэтому приходится либо додумывать на ходу, либо набраться терпения и ждать, когда те или иные вещи будут объяснены в последующих произведениях.


Книга меня захватила и не отпускала до самого конца. Она отлично подойдёт тем, кто любит твёрдую научную фантастику и тем, кто обожает истории, где события описываются глазами детей.


Следующий роман точно буду читать. Но вот хватит ли меня на всю серию? Время покажет.

Кадр из к/ф "Игра Эндера" 2013 г. Харрисон Форд исполнил роль полковника Хайрама Граффа.

"Игра Эндера" Орсон Скотт Кард. Отзыв на книгу Обзор книг, Что почитать?, Длиннопост, Отзывы на книги, Игра Эндера

Книжная лига

22K поста78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.