Игностицизм

Что-то мне мало попадаются игностики, вернее вообще не попадаются, хотя на мой взгляд это самая логичная точка зрения на теологию. Если кратко, то игностики считают, что невозможно ответить есть Бог или нет, не ответив для начала, а кто (или даже что) такое Бог, или вообще что невозможно дать такое определение.
Ведь действительно, кто-то давал единое для всех определение Бога? А сколько споров и противостояний на тему веры, и каждый может быть правым, так как они спорят о разном.
Вот смотрите, есть верующие (теисты), но верят они в конкретного Бога, ведь есть, допустим, Бог Зевс, но спросите у любого верующего верит ли он в Зевса и окажется, что нет, по отношению к Зевсу теисты становятся атеистами. Или вот мусульмане и христиане, Бог у них один, но почему-то скажем так характер и требования у него разные. Да или взять даже одну религию и направление, скажем так православие, то спроси у православного как он представляет Бога и божью волю, будет понятно что отличается, у каждого своё. Мало того, Иисус ведь в христианстве тоже Бог, но мало кто Бога представляет в его образе, так как большинство Бога ощущают более могущественным, а Иисус - это просто самый главный святой, как-то так, хотя повторюсь, у каждого свое представление.

Атеисты тоже по своему не правы, говорят, Бога нет, а какого? Зевса? Безусловно, а что если я скажу, что вот тот камень - это Бог, что мне ответят? Что это не Бог, но как можно сказать, что это не Бог, не дав сначала определение Богу? И атеисты хотя бы для себя дают такое определение и потом его же отрицают. А может Бог не такой какой они себе представляют? )

Есть ещё агностики, хитрецы ещё те, даже в понимании что это такое, агностик, есть различия. Кто-то считает, что вообще невозможно ответить на вопрос, есть ли Бог, кто-то что только он не знает ответа, а кто-то говорит, что если дадут доказательства существования или отсутствия Бога, то они поверят (или не поверят) в Бога. С одной стороны разумно, но с другой стороны они так же включают недостатки теистов и атеистов. Многие будут так же явно отрицать, что есть Зевс, кто-то из них будет явно отрицать Бога, который описан в Библии, а быть агностиком по отношению к деизму, то есть существованию Бога, который создал мир и больше не вмешивается (такого и не докажешь). То есть так же все упирается в то, а что есть Бог?

У игностиков же позиция такая, что бессмысленны споры о Боге, пока нет его определения.

Это мой первый тут пост, идей про игносцизм да в прочем и про теологию у меня много, если интересно могу описать.
Для затравки интересно было бы услышать, вот вы персонаж игры, допустим ГТА 5, что будет для вас Богом?

Автор поста оценил этот комментарий
Нононо) я имею ввиду темы антинаучные)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, каждому своё )) Для кого-то физика черных дыр такая же вера, как для другого вера в бога.
Вот даже ты, бога кинул сразу в антинаучное, а это значит что ты уже дал ему определение, как-то по своему представляешь, и относишь к антинаучному ) То есть если я, предположим, покажу как наукой увидеть бога, для тебя это будет не бог, так как он, по твои представлениям, антинаучный.

Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще считаю, что задаваться вопросами "а какого б-га нет?" или "а что/кто такое б-г?" - пустая трата времени даже на кухне по синьке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С таким подходом и другие вопросы могут казаться пустой тратой времени. Допустим зачем знать как образовываются черные дыры? ) Или что происходило во время и после большого взрыва.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Тогда фраза "по отношению к Зевсу теист станет атеистом" лишена смысла. Либо вы верно понимаете суть атеизма, но тогда откуда фраза, либо не понимаете, но при этом совершенно верно формулируете отношение атеиста к богу. Парадокс игностицизма)


3. Вы спросили что станет отрицать атеист в случае общения с пантеистом - я ответил, что именно. Абсолютно неважно что будет обсуждаться, атеист отрицает статус. Еще раз напоминаю, я дал ответ на вопрос "что?", а не "верно или не верно ли это его суждение". Между атеистом и пантеистом только эта и разница - отношение к параметру "божественность" так, как каждый для себя сформулировал. В остальном картина мира у них практически идентична, потому что строится на материализме.


4. Это проблема уже самого Маска - сложные внутрисемейные отношения)

Извините, но я человек, и полагаю, что за аккаунтом OdessitBest стоит тоже человек, или хотя бы сущность, пользующаяся для общения со мной понятийной базой человеческой расы. Поэтому употребляю термин "сознательно" в качестве отсылки, что вначале было вмешательство со стороны. Разжевывать в каждом абзаце каждое употребляемое слово или понятие - это уже как-то сильно усложнит разговор, не находите?


5. С этим соглашусь. Что возвращает нас к первоначальному нашему обмену мнениями. Позволю себе процитировать, с чего началось

Мое высказывание об атеисте:

Атеист: бога нет. Атеисту все равно, какого там ещё бога и что это такое - бог. Бога. Нет. Точка.

И ваш комментарий к нему:

Как же это атеисту все равно какого Бога нет или что это такое? Вот я говорю, вон тот камень - это Бог, его божественное проявление - лежать на земле и не реагировать. Что атеист скажет? Камня нет? )) Он скажет, что это не Бог, так как Бог, например, всемогущ. Но это уже часть определения, определения которое он для себя выбрал.

Вот вы говорите камень бог, и проявление божественности - лежать на земле и не реагировать.

А вот я говорю, нет бог, это моя мышка, и ее божественные черты - клацать и крутить колесиком.

Со своей верой мы обращаемся к атеисту.

Атеисту все равно, кого мы зовем богом - мышку или камень, для него и то и то равно не являются богом.  "Атеисту все равно какого там еще бога нет".

Для атеиста нет разницы, какие именно характеристики наших богов мы приведем в качестве божественного атрибута, он отрицает не наличие этих характеристик, а статус божественности. "Атеисту все равно, что это такое"

А дальше нас понесло.


6. И так далее.

Слово - это единица речи, служащая для выражения отдельного понятия. В дискуссии со мной вы неоднократно писали сочетание букв русского алфавита, складывающееся для меня лично в имеющее смысл слово "бог". Дайте, пожалуйста, определение этому понятию, или подтвердите, что просто в случайном порядке били по клавиатуре в этих местах переписки, рождая бессмысленные буквосочетания)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Тут не верно сформулировал мысль. Речь о том, что теист будет отрицать существование Зевса так же как и атеист, потому что у него свое представление Бога, как впрочем и у атеиста, просто атеист и своё отрицает ) Данная фраза несла смысл именно в самом отрицании какого-то бога в такой ситуации, а не в общем схожести взглядов

3. Да, о том и речь, все дело в понимании терминов, собственно в чем и состоит позиция игностика


4. Я подымаю это, так как вы оперируете понятиями на которые нет однозначного определения. То есть мы знаем что люди обладают сознанием, но мы не можем даже сказать все ли люди им обладают, или даже обладает ли им спящий человек, а что говорить о сверхразуме?
И тут я придираюсь именно чтобы показать сложность этого процесса в приписываемости того чем обладает или что делал Бог с точки зрения той или иной концепции. В религиозных течениях Бог подобен человеку, и из-за того что религиозное представление Бога превалируют в нашем мире, то люди, даже атеисты, склоны представлять именно такого и приписывать часть свойств даже не религиозным представлениям. А если бог не обладает сознанием, может ли он сознательно создать мир?


5.

Атеисту все равно, кого мы зовем богом - мышку или камень, для него и то и то равно не являются богом. "Атеисту все равно какого там еще бога нет".
Может я вас не верно понимаю. Но если атеист имеет свое представление о боге и он не соглашается что что-то бог, потому что это не совпадает с его представлением о боге, то ему не не все равно, какого бога нет, для него нет именно того бога, которого он представляет, а все остальное это не бог. Если вы именно это и говорите, тогда я согласен.

6. Смысл в слове есть, а определения нет ))
Если я говорю бог пантеистов и бог деистов, то слово одно, но значения разные.

Все определяется контекстом в моих постах.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Браво, браво, вот вы уже самостоятельно дошли от "какого бога отрицает атеист" к "по сути атеист отрицает свое представление о боге". На этом тему "что такое атеизм" можно считать закрытой, только не забудьте, к чему мы пришли)


2. Перечитайте еще раз мой последний пост. Перечитайте ранее мной сказанную фразу о том, что каждый человек понимает божественность для себя отдельно, и на основании этого формулирует свое отношение к богу, а уж мы по этому отношению вешаем ярлык теиста-деиста-мотоциклиста.

Естественно атеист единственный отрицает бога и божественность, как он это понимает. То есть его отрицание ограничено его же представлением о боге.
атеист отрицает не Бога как такого-го, а конкретную его интерпретацию, причем чаще всего свою же.

Ничего общего не находите?)


3. Вот что отрицает по вашему атеист, когда говорит о боге пантеистов?

Я, наверное, в последний раз скажу, потому что наматывать очередной виток бессмысленного повторения лень. Атеист всегда, в случае любого бога отрицает сверхъестественное происхождение вещей, отрицая чью-то чужую волю в первооснове. Для него камень лежит потому что это камень, законы физики существуют сами по себе, не организованные в закон чьей-то чужой волей. Для него теория Большого взрыва - норм, пока не пытаются утверждать, что перед самым взрывом было Божественное "Чирк" и "Ой, Б*яяяя..". Он отрицает качество божественности, а не конкретного бога как личность. На затасканном нами до дыр примере камня пантеист считает что камень имеет физические параметры вес и объем. А еще у него есть дополнительный параметр - камень божественен, потому что все окружающее нас и есть суть бог. Атеист как материалист признает за камнем вес и объем и отказывает ему в 3м параметре, потому что в его системе мира вещи не имеют такого параметра.


4. Все верно, фраза

Ну, это как сказать, что дед Маска отправил груз на МКС, ну не отправил, а создал предпосылки для этого )))

совершенно справедлива для теистов и деистов. Только одни будут считать, что дед Маска специально создал Маска, чтобы тот отправил груз на МКС, и дед приложил силы, чтобы Маск вырос изобретателем мечтающим запендалить "Теслу" в космос, а не козопасом; а другие - что акт зачатия Маска был спланированной акцией, а дальше все завертелось. Главное - и те и другие будут верить, что Маск зачат сознательно, а не просто резинка порвалась.



5. Суть мировоззрения теиста, деиста, пантеиста, атеиста, агностика и игностика я изложил выше. Вы своими возражениями только подтверждаете сказанное мной, а также то, что я сказал еще в самом дальнем начале нашей дискуссии - что для игностика главное доколебаться. Потому что я не спорю кто такой бог и не пытаюсь доказать, чье кунфу из перечисленных сильнее - я объясняю суть философии которой придерживается каждый, и делаю это с точки зрения именно того, кто эту философию исповедует. Вы же к каждому определению подходите с игностической точки зрения, стараясь доказать что взгляды такого-то неверны. Итого я вам про Фому, вы мне про Ерему. Так и топчемся)


6. Ну и, наконец

Нет, для себя он может определять это, для него просто первично само определение в дискуссии, то есть в зависимости от того, какое определение его оппонент выскажет, он может оценить согласно своего мироощущения или даже представления о том какой может быть или не может быть Бог свое отношение.

ну попробую по порядку, раз уж не получается подряд...

- берем человека.

- человек сформулировал для себя понятие бога и верит в него (п.2 выше). Вышел теист

- в дискуссии с любым про-божественно настроенным человеком (деист, пантеист, атеист и тд) каждый будет говорить о СВОЕМ понимании бога. И теист тоже будет пропихивать свое видение. Агностиков не трогаем, агностики не спорят.

- в дискуссии с игностиком, игностик будет оценивать ОПРЕДЕЛЕНИЕ БОГА ОТ ТЕИСТА, как вы сказали за себя выше. Т.е. своего устоявшегося определения у вас нет, у вас оценочное определение чужого представления. Как только вы сформулируете для себя определение бога - вы перестанете быть игностиком.

Именно потому игностики встречаются редко, что сложно описывать предмет, не пользуясь, да простят мне тавтологию, описанием.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. В смысле только пришел? Я про это в самом посте и говорю:
"И атеисты хотя бы для себя дают такое определение и потом его же отрицают"

3.

Атеист всегда, в случае любого бога отрицает сверхъестественное происхождение вещей, отрицая чью-то чужую волю в первооснове.
у него есть дополнительный параметр - камень божественен,

Но что для пантеиста, сверхъестественное, божественное. Оно же опять же может означать не то же самое, какой смысл вкладывает атеист.
Например, сверхъестественное - это всего лишь признание того факта, что человеческий разум неспособен полностью осознать всей сложности мира, то есть только из-за этого мир для него сверхъестественен. Но разве атеист это отрицает? Нет, он лишь по своему интерпретирует, поэтому и отрицает только то, что сам для себя определил.


4.

Главное - и те и другие будут верить, что Маск зачат сознательно, а не просто резинка порвалась.

Ну, дед зачал лишь отца маска )
Это так уточнение.
Сознательно - это человеческий термин и человеческое понимание процесса мышление и восприятия мира. Деисты не обязательно наделяют бога человеческим сознанием, а для сверхразума не обязательно должно существовать такое понятие.

5. Цель не доколебаться, а лишь показать, что многие споры о существовании бога бессмыслены из-за разного понимания бога, причем даже те кто его отрицают отрицают лишь свое понимание. То есть показать что определение первично.

6.

Как только вы сформулируете для себя определение бога - вы перестанете быть игностиком.

Не совсем.... Вот возьмем физиков теоретиков и теорию струн, они формулируют для себя что это такое, но все равно продолжают развивать это направление, пишут диссертации и статьи, или как-то отходя и создают некую М-теорию, которая тоже развивается. Для них нет четкой догмы что все в мире вот так, они изучают мир. Аналогично и игностики, они могут придерживаться какой-то теории о том какими свойствами обладает Бог и что они означают, но их познание Бога направлено именно на через определения его "свойств". Вот игностики - это такие физики-теоретики в области теологии.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но если божественные у камня черты - это лежать и не реагировать на внешние раздражители(что невозможно достичь ни одному живому человеку), то атеист будет отрицать, что камень спокойно лежит или будет отрицать, что они(эти черты) божественны? Все ещё ходим по кругу ))

Ок, если я назову вас женщиной, и объявлю что член и повышенная волосатость - это типичные женские признаки, начнете ли вы отрицать свое существование, или начнете отрицать что это женские признаки и что вы женщина?)


Теист и деист ответят, что Земля создана волей божьей. Без разницы, сама Земля, или предпосылки к ее возникновению, главное - в начале был акт вмешательства в естественный порядок вещей со стороны.


Атеист скажет, что Земля возникла сама собой согласно естественному порядку вещей. Что там точно произошло он не знает, но отрицает, что вначале была чья-то воля. Атеист - завзятый материалист, поэтому общепринятая теория происхождения Вселенной его устраивает: там нет ни слова о чьем-либо вмешательстве, и все построено логических доказательствах.


Пантеист скажет ровно то же самое что и атеист, но добавит, что естественный порядок вещей - это божественно! Разницы во взглядах на строение Вселенной между атеистом и пантеистом нет, просто атеист отрицает существование сверхъестественного, пантеист - существование обыденного, предлагая абсолютно все считать сверхъестественным. Пантеист это по сути прокладка между материалистом и теистом, где чтобы не обижать религию предложили все чохом считать богом.


Агностик и игностик как рабочую гипотезу примут общепринятую модель строения Вселенной, по которой Земля просто возникла как субъект обычных физических процессов. И тот и другой сомневаются в божественном вмешательстве, но с разных точек зрения. Агностик сформулировал для себя понимание божественного вмешательства и не видит способов доказать его наличие. Игностик не сформулировал для себя понятие божественного вмешательства, поскольку не определился с самим понятием божественности. Что минимум забавно, поскольку чтобы пользоваться словами "бог", "божественный", надо иметь для себя формулировку этих слов.


Итого:

Теист, атеист, пантеист VS агностик и игностик. Первые совершенно точно определились для себя что считать богом и его проявлением и таки имеют шо сказать за да/нет, вторые нет.

Теист, атеист, пантеист, и, внизапно, агностик VS игностик. Первые сформулировали для себя понятие божественности, игностик - нет.

Теист, пантеист. агностик, игностик VS атеист. Атеист - единственный, кто категорически отрицает божественность и божественное вмешательство как явление, неважно, в чем оно заключается. Все остальные так или иначе допускают существование бога.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, если я назову вас женщиной, и объявлю что член и повышенная волосатость - это типичные женские признаки, начнете ли вы отрицать свое существование, или начнете отрицать что это женские признаки и что вы женщина?)

О том и речь, что я буду отрицать ваше определение женщины. Я не отрицаю существование женщин, поэтому мне не сложно привести определение, которое по сути едино для всех. Но с Богом ситуация такая, что нет одного определения. И по сути атеист отрицает не Бога как такого-го, а конкретную его интерпретацию, причем чаще всего свою же. Поэтому подход игностиков более логичный, они требуют определение.
Вот что отрицает по вашему атеист, когда говорит о боге пантеистов?

Теист и деист ответят, что Земля создана волей божьей. Без разницы, сама Земля, или предпосылки к ее возникновению, главное - в начале был акт вмешательства в естественный порядок вещей со стороны.

Ну, это как сказать, что дед Маска отправил груз на МКС, ну не отправил, а создал предпосылки для этого )))
Важно что для деиста образование системы и земли из газового облака посредством гравитации - правдоподобная теория. Для деиста бог - он за гранью, поэтому деисты - это материалисты.

Игностик не сформулировал для себя понятие божественного вмешательства, поскольку не определился с самим понятием божественности

Нет, для себя он может определять это, для него просто первично само определение в дискуссии, то есть в зависимости от того, какое определение его оппонент выскажет, он может оценить согласно своего мироощущения или даже представления о том какой может быть или не может быть Бог свое отношение. Например, для христианского сказать что возможность существования такого Бога на уровне 1%, для деисткого 50%, для пантеисткого - 75%. Ну или даже спорить с самим определением (как в примере с камнем).
Он даже может себя дополнительно определить, допустим пантеистом, так как их версия кажется более обоснованная, но он не чистый пантеист. Опять же, это моё виденье, лично я считаю себя именно игностиком.

Ваше итого не очень то и понял. Естественно атеист единственный отрицает бога и божественность, как он это понимает. То есть его отрицание ограничено его же представлением о боге.
Вот как можно отрицать бога пантеистов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в моём словарном запасе именно слово вера лучше описывает то, про что я говорю.

Может стоит расширить словарный запас? А заодно и уточнить значения терминов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я не против, но какое слово тут подойдет? Я же вас и спросил.
Просто смотря фильмы, читая книги я вижу употребление слова вера именно в том значении, о котором я говорю и оно явно отличается от того, как употребляете вы, для вас сказать, как я понял, "я верю, что проживу 90 лет" не корректно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А разве между доВЕРием и верой нет связи?

Связь есть. В русском языке они однокоренные. В английском, например - нет.

Как, допустим, можно доверять перекрестно согласованным мнением людей про серых инопланетян, при этом не верить в их существование?

Показания свидетелей - самое ненадежное свидетельство. Нужно принимать во внимание максимум доступной информации.

Было ли так у вас, что в споре вы меняли мнение?

Многократно.

Причем я не знаю другого слова для этого, что падает при росте сомнений?

Доверие. Убежденность. Я лично стараюсь не верить вообще ни во что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доверие. Убежденность. Я лично стараюсь не верить вообще ни во что.

Не знаю, для меня убежденность как-то уж более точное слово, чем вера, вера может быть слабой, а слабой убежденность как-то не может быть )
Или вот, я верю, что доживу до 40 лет, я верю что доживу до 50 лет, я верю что доживу до 60 лет ... и т.д с прибавкой 10 лет. верю что доживу до 200 лет. Это в начале такого отсчета у меня убежденность(когда очень высокая вера), а за 100 тут уже нет её, только вера, причем с каждым 10тилетием она слабеет. Для 200 вера очень и очень слабая
Опять же, возможно есть и другие слова, но вот в моём словарном запасе именно слово вера лучше описывает то, про что я говорю.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы, походу, на второй круг зашли)

Пример с камнем помните? Теист заявляет что камень его бог и объявляет божественными присущие камню черты. Атеист не отрицает существования камня (с чего вдруг ему это отрицать? ), но не признает за камнем божественности. И вы опять с разбегу на те же грабли.

Вот давайте устроим пример. Как вы любите: кто с точки зрения атеиста, теиста, агностика, пантеиста и игностика создал Землю? Уточнение понятий: теист это представитель любой религии, персонифицирующей бога(можно и деистом звать, сути не меняет). Земля это планета на которой мы живём. За каждого ответьте так, как представляете себе систему его взглядов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но если божественные у камня черты - это лежать и не реагировать на внешние раздражители(что невозможно достичь ни одному живому человеку), то атеист будет отрицать, что камень спокойно лежит или будет отрицать, что они(эти черты) божественны? Все ещё ходим по кругу ))

Насчет кто создал Землю, в моем понимании только религия признает отличное мнение, другие или согласны с общей теорией (из облака газа и пыли образовалась солнечная система и планеты около 4млрд лет назад), или могут иметь мнения с сомнениями или убежденностью по отношению к той или иной теории.
Деисты - у них бог не вмешивается, просто создал вселенную, так что его не вмешательство не влияло на создание земли(признают современную теорию), хотя может предполагать первоначальную волю (вселенная создавалась с возможностью появления разумных существ живущих на твердых планетах на орбитах звезд)
Для пантеиста нет вообще персонализированного бога, но тут опять же из-за возможных определений(течений) можно сказать, что гравитация и термоядерные реакции на солнце - это проявления бога.

Агностики, в моем представлении, допускают все варианты, хотя на деле мне попадались те, что отрицают религиозные представления, то есть считают сказками о том, как мир создавался за 7м дней. Единого мнения у них наверное нет.
А игностики - тут так же не может быть одного мнения у них, они лишь признают допущения при оценки теологических вопросов. Для них - бог создал Землю возможный вариант не потому что они верят в религиозную точку зрения, а потому что неопределенность понятия Бог и сопутствующим его вещи (божья воля, божественность) создают ситуацию, когда этими словами можно описать гравитационный коллапс газового облака (как для пантеисткой, так и деиской версии Бога).
А атеист не верит в бога,как и в то, что он создал землю. А вот верит ли он в гравитационную гипотезу - не знаю, атеист ведь не может верить.


Я не претендую тут на истинность, это мой взгляд как бы отвечали, но я допускаю именно множественность вариантов, люди разные

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Веришь - значит верующий.

так как их наблюдали множество людей, то что их наблюдали люди - разве не основание?

Основание. Хотя показания свидетелей - наверное самое недостоверное. Хрен их знает что они там видели, на самом деле. Чертиков, вон, тоже некоторые видят.

А если основание, значит я не верю в шаровую молнию, ведь вера только там, где нет оснований?

Значит так. Считать что шаровые молнии существуют вне зависимости от обстоятельств и доверять перекрестно согласованным мнениям большого числа свидетелей - не одно и то же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А разве между доВЕРием и верой нет связи? Как, допустим, можно доверять перекрестно согласованным мнением людей про серых инопланетян, при этом не верить в их существование? Для меня это связано.
Конечно, чему-то я могу больше доверять, а чему-то меньше, но так и вера у меня так же. Я могу верить, что существуют инопланетяне(вселенная большая), но не верить, что они посещают нашу землю.
Или другой пример. Было ли так у вас, что в споре вы меняли мнение? Вот ты вроде знаешь, что оно вот так, причем какие-то есть даже основания, но тебе начинают говорить, что оно не так, ты уже начинаешь сомневаться, и твоя вера в это уменьшается, ты начинаешь сам искать информацию, и с каждой порцией сомнение растет, а с ростом сомнений вера в первоначальную версию падает, пока ты не понимаешь что ошибался.
Причем я не знаю другого слова для этого, что падает при росте сомнений?

Я вот никогда не верил ничего без оснований, они может были не известны другим, но для себя я основания имел. И почему я должен предполагать, что кто-то вообще способен верить без оснований? Я не верю, что вера бывает без оснований и на это у меня есть основания - мой личный опыт )

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы загуглите заодно и понятие атеиста. Как он соотносится с пантеистом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зачем? вы же тут писали что это такое.
И в том то и дело, что в случае с пантеизмом не ясна позиция атеиста. Если он отрицает любого бога, то он отрицает мир в котором живет, что выглядит нелепо.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Атеист не тот, кто отрицает определенного бога. Атеист тот, кто отрицает понятие божественности. Теист другой религии не может быть атеистом, потому что они оба верят в божественность, но представляют ее по-разному.

Существует общепринятое понятие бога. Оно далеко от исчерпывающего описания бога(42, не забыли?), но именно по этому понятию делят на теистов, атеистов, агностиков. Игностик - тот, кого не устраивает это понятие? Ну извините тогда)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже у божественности нет одного понятия, как может божественность быть отделима от бога?
Вот возьмите христианина, деиста (бог создал и не вмешивается), и пантеиста (мир и есть бог), они по разному понимают божественность. Мало того, те же пантеисты имеют различные течения (из вики)
или вот
"Пантеисты не верят в личностного, антропоморфного Бога или Бога-Творца." (с) вики
"Пантеисты не верят в Бога в традиционном понимании в качестве личности и творца, вследствие чего одни современные пантеисты стараются не применять слово «Бог», поскольку, по их мнению, оно вводит в заблуждение. Другие полагают, что слово «Бог» существенно для выражения силы чувств, которые они испытывают в отношении природы и Вселенной."(с) вики

Общепринятый - это религиозное понятие бога, но кто решил что оно единственное и тем более верное?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы действительно не понимаете, что занимаетесь сейчас детсадовской демагогией? И что детские попытки извернуться в духе "азазазаза, Бог есть, я его знаю, это мой сосед - Василий Павлович Бог, у него фамилия такая, азазаза, сасайте лалки" просто нелепы?


Сейчас мир изведан, мы можем точно сказать, что лошадь с одним рогом не существует

Каждый год открывается по нескольку десятков видов животных, если вы вдруг не знали. В том числе, достаточно крупных.


рассказывал бы мне эту историю хороший знакомый, работающий со слонами, которому особо не было смысла врать, что он такого слоненка видел, то доверие могло быть выше

Рекомендую чаще пользоваться услугами такси. Таксисты очень любят таких людей, как вы.

Не спорю, если что-то близко к 0, то будешь не верить в это

Речь о том, что не нужно верить вообще ни во что. А просто оценивать вероятности и округлять их до 0 "не вероятно" или 1 "вероятно" при принятии решений. Вы всегда это делаете на подсознательном уровне - например когда вам цыганка предлагает предсказать будущее - вы не будете, как тут в комментариях, заниматься хуйней с докапыванием до определений того, о каком будущем речь, что она понимает под предсказаниями, а просто пошлете её нахуй, а тут в комментариях просто занимаетесь нелепым пизежом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый год открывается по нескольку десятков видов животных, если вы вдруг не знали. В том числе, достаточно крупных.

значит можно допускать, что единороги существуют? ) Но атеисты в них не верят, как же так?

Рекомендую чаще пользоваться услугами такси. Таксисты очень любят таких людей, как вы

у нас большинство таксистов молчат

а тут в комментариях просто занимаетесь нелепым пизежом.

Тут в комментах я пытаюсь объяснить свою позицию, что атеисты ограничены в определениях, они не верят в бога потому что дали ему четкое определение, причем у разных атеистов они могут так же отличаться.

заниматься хуйней с докапыванием до определений того, о каком будущем речь,

Вопрос не в докапывании к определению, а в том, что я признаю ограниченность моего мышления определениями. Атеисты же, как я понимаю, этого не осознают, иначе были бы игностиками как я ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот бабушкин вариант бога - это факт. Она действительно представляет его так, как представляет. И менно в его существование верит.

Представление о боге и бог - не одно и то же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Представление о боге и бог - не одно и то же

о, хотя бы кто-то понимает суть игностицизма ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но, а как определить придуманное это существо или нет?

У вас серьёзно есть такие проблемы? Вы серьёзно готовы поверить в Деда Мороза, например?


Атеисты не вчера появились

Атеистами были все предки людей до того как развились и оформились алгоритмы магического мышления (вполне полезные в то время для тупых волосатых наших предков), которые спустя сотни тысяч лет превратились в первые примитивные формы религии. Если человеку не расскажет никто о боге - у него и не будет необходимости верить/не верить в него.


Или вот вам кто-то описывает такое сказочное существо, значит помесь лошади и леопарда, с рогами, и с очень длинной шеей, шея длиннее туловища, поверите ли вы? Ну, если вы до этого не видели нигде жирафа и вы атеист, то вероятно нет.

Вы, видимо, из тех, кто на хую вертел теорему Байеса и считает вероятность встречи с динозавром на улице равной 50% - встречу или не встречу, да?


Атеист отрицает веру. В принципе, веру как подход. Жирафов видела херова туча народу, даже если вы ни разу не были в зоопарке и не видели жирафа - у вас есть огромная совокупность фактов и свидетельств того, что жирафы это не пиздеж. Но с жирафом просто. А как быть с семихуим яйцебрюхим слоном? Я заявляю, что он есть. С точки зрения глупых агностиков или же с вашей точки зрения (которая есть агностицизм по сути, хоть вы от этого и открещиваетесь) - одного появления в информационном поле сведений о нем достаточно чтобы дать ему шансы на существование. С точки зрения же рационалиста, полное отсутствие других данных в инфополе, полное отсутствие заслуживающих доверия свидетельств о существовании семихуих слонов ведет к тому, что вероятность их существования настолько ничтожна, что её можно принять за 0 и в своих суждениях использовать именно это значение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас серьёзно есть такие проблемы? Вы серьёзно готовы поверить в Деда Мороза, например?

Все зависит от определения )) Я вполне допускаю, что бывает фамилия Мороз, и у этого мужчины могут быть внуки ) Я этого не знаю, так как я не встречал такого деда с такой фамилией, но я верю, что такое возможно )

Вы, видимо, из тех, кто на хую вертел теорему Байеса и считает вероятность встречи с динозавром на улице равной 50% - встречу или не встречу, да?

Нет, я из тех, кто считает, что всему должно быть определение. И для слова "сказочный" тоже должно быть. Сейчас мир изведан, мы можем точно сказать, что лошадь с одним рогом не существует, а леопардовая лошадь с рожками и длиннющей шеей - есть. Но будучи атеистом в средние века, как я мог поверить в то, что жираф действительно существует? А если бы я допускал - то был бы я атеистом?

одного появления в информационном поле сведений о нем достаточно чтобы дать ему шансы на существование.

Да нет, я способен оценивать вероятности, может ли существовать такой слон? Да, например, мутация. И я могу лично для себя, субъективно оценить в 1% допустим, или даже ниже, так как это говорите вы, рассказывал бы мне эту историю хороший знакомый, работающий со слонами, которому особо не было смысла врать, что он такого слоненка видел, то доверие могло быть выше. А если бы показал фотку - ещё больше.

можно принять за 0 и в своих суждениях использовать именно это значение
Не спорю, если что-то близко к 0, то будешь не верить в это. Но проблема, как ты оцениваешь такую вероятность, это все индивидуально и субъективно. Мало того, оно зависит, как я утверждаю, от определения. Одно дело верить в то, что может существовать единорог (допустим олень, у кого эволюционно срослись рога, или опять же мутация), а другое, что кровь такого существа может исцелять.

И атеисты не верят в бога, потому что они дают ему определение, и именно в этом и ошибка
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вера, грубо говоря, это безоговорочное принятие субъектом какого-либо постулата, без его эмпирической проверки лично.
Вот вам утверждение:
"Астрономические объекты под названием черные дыры, с приптсываемыми им наукой характеристиками - существуют"
Верите или нет в черные дыры?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть даже проще пример. Шаровая молния, подавляющее большинство людей её никогда не видело, мало того, влияние черных дыр можно зафиксировать приборами по каким-то признакам, которые может любой проверить и черная дыра - это лишь теория объясняющая данные эффекты (например гравитационное линзирование). С шаровой молнией вообще ничего нет. Тут по сути только вера.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Атеисты тоже по своему не правы, говорят, Бога нет, а какого?

Атеисты вообще не верят в придуманных человеком сказочных существ, без разницы как вы их называете. Бог, русалки, лепреконы, волшебные невидимые единороги или физические частицы хуионы, которые я только что придумал - никакой разницы между этим всем нет с точки зрения атеиста. Атеизм - он не про веру в отсутствие, а про отсутствие веры, научитесь наконец понимать разницу, ведь в ней вся суть заключена.


А агностики очень любят невидимого волшебного негра-гея из будущего, который очень любит агностиков, потому что они не могут доказать его отсутствие.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но, а как определить придуманное это существо или нет?  Атеисты не вчера появились, и сколько всего мы обнаружили за это время, что раньше могло казаться сказочным?
Или вот вам кто-то описывает такое сказочное существо, значит помесь лошади и леопарда, с рогами, и с очень длинной шеей, шея длиннее туловища, поверите ли вы? Ну, если вы до этого не видели нигде жирафа и вы атеист, то вероятно нет.
То есть, если я верно вас понимаю, то атеист отрицает все то, что мы ещё не знаем, для него нету ничего за гранью наших знаний. Но если попытаться взглянуть на современный мир глазами атеиста 5 веков назад, то мир сейчас сказочный.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы упорно проталкиваете мнение "Верующий это тот, кто верит в определенного бога. Атеист это тот, кто против определенного бога". С чего вдруг атеист это тот, кто против атрибутики христианства?...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я его не проталкиваю, я показываю один из вариантов. Если бы атеист понимал, что его отрицание ограничено его представлением о боге, он бы стал игностиком, это моё понимание.
Причем в моём понимании верующий пантеист может вполне быть так же и игностиком, просто осознавая, что его вера ограничена его же определением. И быть воинствующим атеистом для христиан

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть. Я вот воображаю, что спорю с вами, а на самом деле любуюсь своими непревзойденными аргументами. ЧСВ это, конечно, тешит неимоверно, но понять/убедить вас в чем-то не поможет ни разу. Поэтому если стоит цель что-то доказать или показать другому человеку, то подход "спорить с самим собой" не срабатывает)


Определение игностицизма несколько разнится с вашей точкой зрения. "Каждый формулирует сам для себя понятие бога и на основе этих понятий считает, существует ли бог или нет" - это общий принцип формирования религиозных убеждений, вне зависимости от того, что получится в итоге - атеист, теист, агностик. Вы же не станете утверждать, что дыхание - область игностицизма, и дышащий человек - игностик. Или станете?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это общий принцип формирования религиозных убеждений, вне зависимости от того, что получится в итоге - атеист, теист, агностик.

Фишка в том, что во многих религиозных спорах между атеистами, теистам и агностиками, каждый для себя определяет свое определение бога, они спорят о разном.
Я не говорю, что лично моё понимание игностицизма единственно верное, но я его как раз и понимаю, что нужно определение для этого, а без него это спор глухого со слепым, каждый понимает свое.
Допустим, я скажу, что я верующий, и мне атеист начнет втирать про церкви, о кошмарах в библии, а я окажусь верующим, но пантеистом, который так же ненавидит церковь. Зачем же атеисту со мной спорить про это? Да и вообще как атеист может с пантеистом спорить мне тоже не очень понятно, разве что отрицая само определение.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вера - признание чего либо истинным без оснований.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если я верю в шаровые молнии, так как их наблюдали множество людей, то что их наблюдали люди - разве не основание? А если основание, значит я не верю в шаровую молнию, ведь вера только там, где нет оснований?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
хм, но по Библии как-то это не скажешь, что он всемогущ.

В Библии нет места, где Спаситель хотел что-то сделать, но не смог. )) Зато полно мест, где Он делает нечто недоступное людям. Иногда прямо заявляя своим нечто, что присуще только Богу. Например, прощение грехов или конечный суд над всеми людьми.


Вот просто почитайте Библию и представьте, что вы всемогущ и делать можете что угодно, сколько альтернативных более лучших вариантов существует?
Даже чисто перемещение, всемогущий может мгновенно оказаться в любом месте или даже в нескольких )
Это такой очень детский аргумент. "Если бы я мог становиться невидимым, то обязательно воровал бы конфеты. Раз Христос конфеты не воровал, то невидимым Он становиться не мог". ))
По факту Он выполнил то, зачем приходил. А бессмысленные чудеса и ребячество Богу вообще не к лицу.
А часто просили описать Бога? )
Ну смотрите. Прихожане, периодически участвующие в богослужениях поголовно считают Христа Богом (что неудивительно). Захожане, появляющиеся в храме раз в год или реже думают по-разному. Половина говорит Христос - Бог, но в основном теряются после вопроса "а кто тогда Его Отец?". Из второй половины большинство говорит, что Бог это Отец, а Христа считают неким полубогом по сути.

Это я Вам как проводящий беседы перед крещением и прямо это спрашивающий говорю. ))

Но дело тут не только в том, что люди думают. Символ Веры прямо говорит, что Христос - Бог. И тот кто думает иначе находится под анафемой и православным считаться не может.
Поэтому все православные считают Христа Богом. Считающие иначе - не православные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это такой очень детский аргумент.

Это как раз бытовое понимание, я о нем говорю.
Можно аргументировать даже, что Иисус хотел чтобы Петр трижды от него отрекся, чтобы потом раскаялся, но далеко не все поймут, поэтому что для большинства (на мой взгляд) не нужно глубокое понимание действий Иисуса


Он делает нечто недоступное людям

Как и многие святые, что не делает их богами.


Захожане, появляющиеся в храме раз в год или реже думают по-разному.

Я про это и говорю, что даже в одной религии есть различия. Причем это один аспект, а их множество

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не с воображаемым атеистом спорите, а с самим собой, с вашим представлением об атеизме.  С чего вы взяли, что оно верно? Вы - бог?)

Вам нужно определение - ради бога, флаг вам в руки. Мы же разговор ведем не о существовании бога, а об постулатах атеизма. Каждый формулирует сам для себя понятие бога и на основе этих понятий считает, существует ли бог или нет.

Возьмем, например, вашего фаворита, Зевса.

Вы дали свое личное определение божественной атрибутики Звеса.

Теисту, который верит в Зевса вы хоть стримить с Олимпа можете, хоть взорвать Олимп,  на катушке Тесла показать создание грома и молнии - он найдет себе объяснение нестыковок и будет продолжать верить.

Теист, который верит не в Зевса полностью с вами согласится. Ну какой Зевс бог? Бог он на самом деле такой.. Станет ли он от этого атеистом с точки зрения первого теиста? Авотбуй, как справедливо замечали философы древности - он станет еретиком, т.е. теистом, но с другим набором представлений.

Атеист, который отрицает сверхъестественное тоже с вами согласится. Для него перечисленные вами атрибуты не есть признаки божественности. И вообще, с чего вы доколебались до Зевкалиона Кроноса, сотрудника метеослужбы Греции, 37 лет, не женат, обладатель роскошной бороды и развитой мускулатуры, временно проживает в расположении метеорологического поста на горе Олимп?


Если вам непременно нужен ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, то он давно известен - сорок два. Это полный, всеобъемлющий и исчерпывающий ответ с максимальной точностью отвечающий на ваш вопрос. Ваша неспособность осознать этот ответ никак не влияет на его правильность)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не с воображаемым атеистом спорите, а с самим собой

А разве тут есть разница? ))

Каждый формулирует сам для себя понятие бога и на основе этих понятий считает, существует ли бог или нет.

Ну собственно мой пост был как раз про это, это и есть область игностицизма.
Причем правильно подметили, не только не решает верить, но и не верить на основе определения )
И в моём посте отрицание Зевса было не ради того, чтобы переубедить всех верующих в него, а лишь показать что для себя обоснование через определение кажется более весомым, чем через определение, что бога нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а Иисус просто мог многое, но он не был всемогущ.

Был всемогущ. И есть. )

но на бытовом уровне, Иисус на уровне других святых, вернее как бы царь святых.
Никогда таких людей не встречал. Но если так, они явно не православные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм, но по Библии как-то это не скажешь, что он всемогущ. Вот просто почитайте Библию и представьте, что вы всемогущ и делать можете что угодно, сколько альтернативных более лучших вариантов существует?
Даже чисто перемещение, всемогущий может мгновенно оказаться в любом месте или даже в нескольких )

Никогда таких людей не встречал. Но если так, они явно не православные.

А часто просили описать Бога? )

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень одесская манера вести дискуссию - высказываться вначале за себя, потом за оппонента, с блеском опровергать слова себя-оппонента и делать вывод что вы правы. Живой собеседник в таком раскладе особенно-то и не нужен)

Вот я говорю, вон тот камень - это Бог

Бога нет, значит камень не бог.

его божественное проявление - лежать на земле и не реагировать.

Поскольку бога нет(см п.1), то эти слова бессмысленны.

Что атеист скажет?

Даже не знаю, "ступай, убогий, проси подаяние дальше"?)

Камня нет?

Камень лежит, его можно пощупать, лизнуть, споткнуться об него, взять как оружие и пойти с ним на баррикады. Вы также можете считать этот камень своей женой, собакой, президентом Российской Федерации, щупальцем Внегалактического Сверхразума. Можете одновременно всем. Это что-то поменяет в том, что атеист будет и дальше считать камень просто камнем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не за оппонента, а за воображаемого атеиста, которого пытаюсь познать ))
"Камень не бог, потому что бога нет"... по сути у атеиста определение бога (часть определения) - то чего нет. С одной стороны не придерешься, а с другой я вижу ограниченность.
Вот, почему Зевса не существует? Исходя из этого, Зевса нет, так как Зевс - это бог, а бога нет, значит и Зевса нет.
Но я, бы отрицал его по другому. Сначала дал бы определение. Зевс - это бог грома и молний (создающих их), который живет на горе Олимп.
Идем на гору Олимп - Зевса никогда там нет, а молнии - это разряд образующийся в облаке, и никакого Зевса рядом нету.
Я не говорю, что другой подход не верным, но для моего мышления обязательно нужно определение, чтобы ответить на вопрос возможно это или нет. Определение, через отрицание мне просто не понятно.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так чтобы давно возникший термин, призванный выпендриться из имеющихся точек зрения. Если в вольном пересказе, то:


Теист: бог есть. Теист может ничего не знать о сущности, в которую верит, но он верит, что такая сущность, пардоньте, существует.

Атеист: бога нет.  Атеисту все равно, какого там ещё бога и что это такое - бог. Бога. Нет. Точка.

Агностик: понятия не имею. Агностику без разницы,есть ли бог или нет бога, у него котик дома голодный.

Игностик: извините, а о чем вы только что спросили? Игностик, как атеисту и агностику неважно, о каком боге идёт речь, ему главное - доипаться до столба.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же это атеисту все равно какого Бога нет или что это такое? Вот я говорю, вон тот камень - это Бог, его божественное проявление - лежать на земле и не реагировать. Что атеист скажет? Камня нет? )) Он скажет, что это не Бог, так как Бог, например, всемогущ. Но это уже часть определения, определения которое он для себя выбрал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Агностики это вообще не про веру в бога... Агностицизм отрицает понятие истины, возможности полного познания реальности. Игностицизм, явно более узкое понятие, при том, что любое определение субъективно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, поэтому даже ваше определение агностиков тоже субъективно. И это действительно так, я видел как в обсуждении Бога человек говорил что он агностик, мало того я не видел чтобы человек говорил что он агностик в любой другой теме.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мало кто их православных будет описывать именно Иисуса говоря о боге

Что Вы имеете в виду под "описывать"? )

Православные описывая Бога будут при этот описывать Иисуса. Это точно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я подхожу к человеку, спрашиваю, ты православный? Он говорит да, я прошу описать как он представляет себе Бога. Иисуса не описывают при такой просьбе потому, что Бог людьми ощущается как что-то всемогущее, а Иисус просто мог многое, но он не был всемогущ. Конечно, верующие разные бывают, но на бытовом уровне, Иисус на уровне других святых, вернее как бы царь святых.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно познать сущность Бога, если человек не может познать даже себя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но человек может определить существует ли человек ) До познавания и не доходит дело )

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот меня тоже раздражает когда начинают заливать, мол, атеизм такая же религия. Как я, сцуко, могу верить по сути в неверие? Не бред ли...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда чем по вашему атеист отличается от агностика?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что то первый раз встречаю слово "игностики". А вот в христианском богословии термин непозноваемость бога, трансцендентность, имманентность есть, так что думаю не к чему придумывать новое. О непознаваемости бога есть в творениях богословов немало, почитайте, будет интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не про познаваемости речь, а про определение, что вообще такое Бог. Вот Зевс - это тоже по сути Бог, Бог грома и молний, но какой верующий в него верит?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь действительно, кто-то давал единое для всех определение Бога?

Да каждая первая религия дает такое определение. И все они противоречат друг другу и фактам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Оно настолько размыто, что приверженцы даже 1й религии опишут тебе совсем другое. Вот тот же Иисус - это Бог? Мало кто их православных будет описывать именно Иисуса говоря о боге

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но, а как определить придуманное это существо или нет?

У вас серьёзно есть такие проблемы? Вы серьёзно готовы поверить в Деда Мороза, например?


Атеисты не вчера появились

Атеистами были все предки людей до того как развились и оформились алгоритмы магического мышления (вполне полезные в то время для тупых волосатых наших предков), которые спустя сотни тысяч лет превратились в первые примитивные формы религии. Если человеку не расскажет никто о боге - у него и не будет необходимости верить/не верить в него.


Или вот вам кто-то описывает такое сказочное существо, значит помесь лошади и леопарда, с рогами, и с очень длинной шеей, шея длиннее туловища, поверите ли вы? Ну, если вы до этого не видели нигде жирафа и вы атеист, то вероятно нет.

Вы, видимо, из тех, кто на хую вертел теорему Байеса и считает вероятность встречи с динозавром на улице равной 50% - встречу или не встречу, да?


Атеист отрицает веру. В принципе, веру как подход. Жирафов видела херова туча народу, даже если вы ни разу не были в зоопарке и не видели жирафа - у вас есть огромная совокупность фактов и свидетельств того, что жирафы это не пиздеж. Но с жирафом просто. А как быть с семихуим яйцебрюхим слоном? Я заявляю, что он есть. С точки зрения глупых агностиков или же с вашей точки зрения (которая есть агностицизм по сути, хоть вы от этого и открещиваетесь) - одного появления в информационном поле сведений о нем достаточно чтобы дать ему шансы на существование. С точки зрения же рационалиста, полное отсутствие других данных в инфополе, полное отсутствие заслуживающих доверия свидетельств о существовании семихуих слонов ведет к тому, что вероятность их существования настолько ничтожна, что её можно принять за 0 и в своих суждениях использовать именно это значение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И атеисты не верят в бога, потому что они дают ему определение, и именно в этом и ошибка. А что если я скажу, что Солнце - это бог, потому что именно оно дало жизнь земле, без него точно бы ничего не появилось. Да, это огромный шар водорода с термоядерной реакцией. У него нет мыслей и воли, но кто сказал, что бог должен ими обладать? Религия? Но есть определения богов вне религий (например деизм). Нельзя отрицать, что нет солнца, можно отрицать лишь что солнце - это бог, но тогда ты дашь определение богу так или иначе.